Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сеять сидераты в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице

14.11.2020 в 00:05

Можно ли сеять сидераты в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице

Можно ли сеять сидераты в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице
Засевая землю в теплице сидератами, мы запускаем полноценный севооборот. К примеру, вырастили томаты – после сбора основного урожая посеяли фацелию – в середине осени скосили фацелию и посеяли горчицу – весной до высадки рассады успели вырастить и скосить вику – и опять со спокойной совестью сажаем на ту же грядку томаты. Лепота!

Но и это еще не все. Сидеральные растения в большинстве своем многофункциональны. Чего они только не делают! Вот основные доводы в их пользу:

  • если сидераты не перекапывать, их корни формируют естественную почвенную структуру, улучшая проницаемость грунта для влаги и воздуха;
  • плотные посадки подавляют сорные травы;
  • являются природным органическим удобрением, восстанавливают плодородный слой и восполняют недостаток минеральных солей;
  • многие сидераты выделяют в почву вещества, отпугивающие вредителей;
  • угнетают патогенные микроорганизмы за счет создания хороших условий для развития полезной микрофлоры и фауны.

Сидераты высевают и весной, и осенью. Мы не случайно сегодня акцентируем внимание на осенней посадке. Сидерация после сбора урожая помимо прочего выполняет защитную функцию. Растительный покров удерживает в почве влагу в грядках, помогает им не перемерзнуть и не пересохнуть в течение зимы.

Практически любое растение может быть сидератом, даже сорняки, если вы успели их срезать до цветения. Но некоторые растения будто специально созданы для этой цели: растут не по дням, а по часам, дают сочную зелень и особого ухода не требуют.

Сидераты для томатов в теплице осенью. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Как всегда работы на участке осенью много. Иногда даже времени на всё не хватает. Но этой обработке я всегда нахожу время и уделяю большое внимание.

Это, конечно же, обработка теплицы после сбора урожая . Она очень важна, так как севооборот в теплицах у нас в основном не соблюдается.

Томаты в теплице мы сажаем из года в год на одном и том же месте, и, чтобы получить богатый урожай, надо хорошо обработать почву и стенки теплицы.

После уборки урожая сначала я убираю все остатки растений, сорняков, мульчи с обязательным удалением их из теплицы. Затем обрабатываю почву.

Обработку я провожу таким раствором. На ведро воды я беру 500 гр. железного купороса и 700 гр. мочевины. В ведро также добавляю 1 ст. ложку лимонной кислоты. Этим раствором я хорошо проливаю почву в теплице. В течение недели почва должна постоять под действием этого раствора.

После обработки почвы я обрабатываю стенки теплицы. Для дезинфекции стенок я применяю раствор Белизны . 1 литр средства я развожу в 10 л воды. Обрабатываю стенки теплицы этим средством из опрыскивателя.

Через неделю стенки теплицы изнутри и снаружи мою чистой водой. После промывки готовлю почву для посева сидератов: рыхлю её, вношу компост, хорошо поливаю.

Сидераты для томатов в теплице осенью. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Обработка теплицы

Сидераты в теплице я высеваю смешанные. Смесь состоит из горчицы, вики, фацелии, овса. В этой смеси каждый сидерат выполняет свою роль, и это очень хорошо влияет на состояние почвы.

Дополнительно после посева сидератов почву можно полить фитоспорином, триходермином или Байкалом ЭМ-1 . Но эту процедуру мы делаем при температуре не ниже 10 °C.

Сидераты в почву не закапываю, если до заморозков они выросли достаточно высокие, то срезаю их и оставляю на грядке.

Об ещё одном способе подготовке теплице к весенним посадкам вы можете посмотреть на

В теплицу, обработанную таким образом, в следующем году я сажаю томаты с уверенностью, что все возбудители болезней погибли, и томаты будут нас радовать хорошим урожаем.

Какие сидераты можно сеять вместе. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Что делать с сидератами весной в теплице. Какие и когда высевать сидераты в теплице: основные правила и рекомендации

Улучшить почвенное плодородие в закрытом грунте можно с помощью зеленых удобрений. При этом не потребуется менять, пропаривать и обеззараживать грунт. Специально подобранные и вовремя посеянные сидеральные культуры помогут улучшить структуру и состав почвы, избавят от патогенов и восстановят плодородный слой. Чтобы облегчить труд дачников, рассказываю, какая польза от сидератов в теплице, как правильно, какие растения и когда лучше всего сеять.

Можно ли сеять сидераты в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице 02

Зачем сажать сидераты в теплице?

Как удобрить и оздоровить почву, внося удобрения или соблюдая севооборот в открытом грунте, известно много. Кстати, я уже подробно рассказывала о том, как сажать и когда сеять сидераты на участке . А как поступить, если вы привыкли выращивать овощи в теплице, повторяя из года в год устоявшийся сортимент культур?

После сбора урожая самых распространенных тепличных овощей: томатов, огурцов, перцев и баклажан, которые высасывают основную часть питательных элементов, почва остается практически обедненной, с наличием различных патогенов.

В гораздо лучшем положении находятся владельцы 2 и более теплиц. В таком случае возможно их чередование. А как быть при наличии одной-единственной теплицы?

Какие существую варианты обновить почву в теплице:

  1. один раз в 3-4 года замена грунта,
  2. или возможность дать теплице отдых хотя бы на год,
  3. или, на худой конец, замена верхнего почвенного слоя,
  4. или же его обеззараживание.

Однако многие ли готовы совершать такие трудоемкие и затратные мероприятия?

Альтернативой, хотя и с некоторой натяжкой, может послужить применение сидеральных культур.

Сидераты в теплице:

  • помогут с удобрением почвы,
  • обеззаразят ее,
  • защитят от вымерзания,
  • не дадут разгуляться сорнякам и вредителям.

    Можно ли сеять сидераты в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице 03

    Фото: сидераты улучшают почву и в открытом грунте, и в теплице

    Когда сажать сидераты в теплице?

    Особенности посева сидератов в закрытом грунте зависит в том числе от вида теплиц: поликарбонатное покрытие позволяет начать посев несколько раньше весной и затянуть сроки поздней осенью, чего не сделать под пленкой или стеклом.

    Посев сидератов в теплице зависит:

    1. от конструкции и покрытия теплицы,
    2. от культуры, отплодоносившей в текущем году,
    3. от кульутры, запланированной для выращивания в следующем сезоне.

    Так с чего же начинать подготовку теплиц к новому сезону?

    1. В первую очередь необходимо определиться, какие же культуры вы будете выращивать в текущем году под укрытиями. Исходя из этого, будет проводиться дальнейшая работа.
    2. Важно также определить сроки посева будущих зеленых удобрений.

    Сроки посева

    Посев культур на сидеральное удобрение в теплице можно проводить в разные сроки:

    • осенью,
    • весной,
    • летом (при необходимости).

    _______________________________________________________________________________

    Следует знать, что применение зеленых сидеральных удобрений даст наибольший эффект не сразу, а спустя 2-3 года, причем лишь при условии соблюдения правильной агротехники.

    1. Составьте план посадок культур на 2-3 года вперед, чтобы не допустить одновременного размещения сидеральной и основной культуры одного семейства.
    2. В соответствии со сроками посадки планируемых основных культур подбирайте подходящие по срокам вегетации и способности к образованию вегетативной массы сидеральные культуры и сроки их посева.

    Можно ли сеять сидераты в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице 04

    Фото: посев сидератов зависит от конструкции и материала теплицы

    Посев сидератов в теплицу весной

    Общие принципы и требования для тепличной сидерации практически не отличаются от аналогичной работы на открытых участках. Тем не менее, есть и свои особенности.

    • Поликарбонатные сооружения позволят приступить к посеву уже в конце февраля .
    • В пленочных теплицах эти сроки несколько сдвинутся к более теплым месяцам, не ранее середины марта .

    Когда сеять?

    Тепличные условия позволяют проводить посев на протяжении всей весны. Оптимальными сроками считается период апрель-май , хотя начинать можно гораздо раньше, уже с конца февраля .

    Как сеять?

    В сравнении с осенним посевом здесь следует придерживаться некоторых особенностей.

    1. Зимой занесите в теплицу некоторое количество снега. Это значительно облегчит работу, избавив от необходимости обязательного полива перед посевом семян. Оттаивая, снег обеспечит почву необходимой влагой для успешного прорастания семян.
    2. Взрыхлите почву на глубину 5-7 см.
    3. Проделайте борозды вдоль, во всю длину планируемой грядки. Можно сеять и в разброс по поверхности.
    4. После полива (если забыли занести снег) следует посеять семена будущего зеленого удобрения и присыпать грунтом.
    5. Срезанная зеленая часть растений быстро перегниет, обеспечив необходимым питанием будущие овощные растения.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-delat-s-sideratami-v-teplice-osenyu-sideraty-posev-v-teplicu-osenyu

    Что делать с горчицей в теплице. Посадка томатов в горчицу

    На участках с неблагоприятным климатом даже такой холодостойкий сидерат, как горчица, не всегда удается высевать в теплицах. Поэтому ее можно посеять позже и не заделывать в землю, а провести посадку помидоров непосредственно в горчицу. Ниже представлена подробная инструкция посадки томатов с горчицу.

     

    Ранней весной, как только грунт в теплице оттает (конец февраля – середина марта), нужно высадить семена горчицы. Есть два способа высева: сплошной и рядовой. Чтобы определиться с выбором метода, нужно рассмотреть каждый из них в отдельности.

    • Сплошной посев семян горчицы заключается в смешивании посадочного материала с песком в равных пропорциях и густом распределении по поверхности грядки. Их можно неглубоко врыхлить в землю с помощью грабель или просто присыпать небольшим слоем грунта или торфа.
    • Для рядового посева землю нужно предварительно взрыхлить, затем провести тяпкой посадочные борозды, посеять горчицу и присыпать грунтом или мульчей.

    Технически выполнить сплошной посев горчицы намного проще.

    Можно ли сеять сидераты в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице 05

    Горчица в теплице

    Рассаду томатов сажают в соответствии со схемой посадки в междурядья горчицы (при ее рядовом посеве) или в заранее подготовленные участки (при сплошном высеве придется вырвать сидерат в посадочных местах).

    В течение 2-3 недель эти две культуры растут вместе. Горчицу нужно своевременно срезать, чтобы она не дала семена, это происходит уже через месяц после посадки. При срезке сидератов нужно отступить от поверхности земли около 5 см. После этого горчица снова пускается в рост.

    В течение сезона необходимо периодически срезать вновь отрастающую горчицу при достижении культурой высоты в 20-30 см.

    Совет! Скошенными остатками можно мульчировать грунт под помидорами в течение всего сезона.

    Можно использовать сидерат разово, срезав до цветения после высадки помидоров с помощью плоскореза. В этом случае корни горчицы остаются в земле и разлагаются, превращаясь в отличную подкормку и разрыхляя почву. Скошенной зеленой массой мульчируют грядки.

    Важно! Способностью отрастать после срезки обладают далеко не все сидераты, например, фацелию не используют для выращивания томатов подобным способом.

    Такая технология посадки и выращивания тепличных томатов в горчичных насаждениях считается довольно трудоемкой, но конечные результаты того стоят.

    • Томаты получают все необходимые вещества для питания, которые легко усваиваются корневой системой, поэтому хорошо приживаются после посадки, быстро адаптируются к новым условиям и трогаются в рост.
    • Почва после срезки горчицы становится рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой – не возникает заболачиваемости грунта при поливах.
    • Мульчирование кустов томатов скошенной зеленью горчицы способствует уменьшению влажности воздуха в теплице.
    • Посеянная вокруг помидоров горчица защищает огородную культуру от вредителей и болезней – фитонциды, входящие в состав этого сидерата, препятствуют возникновению фитофторы, а эфирные масла отпугивают вредных насекомых.

    Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

    Состав сидератов для осеннего посева зависит от того, где вы планируете выращивать томаты — в теплице или в открытом грунте.

    Указанные ниже сроки актуальны для средней полосы. Если вы живёте в южных широтах, они сдвигаются на 2 недели вперёд. Для холодного климата от приведённых дат нужно отсчитать 1,5-2 недели назад.

    Что посеять в теплице до середины сентября

    Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

    Крестоцветные сидераты — редька масличная , белая горчица, яровой рапс, яровая сурепица.

    Все эти растения рыхлят грунт на большую глубину, насыщают его азотом и калием, а также подавляют возбудителей грибковых инфекций. Но моим фаворитом является белая горчица  — это настоящий рекордсмен по скорости набора зелёной массы. А ещё она супер неприхотлива.

    Бобовые сидераты — люпин однолетний, горох, яровая вика, сераделла.

    Бобовые культуры в качестве зелёного удобрения применяют тогда, когда ваша главная цель — насытить почву природным азотом.

    Из этого списка я советую обратить внимание на горох и однолетний люпин. Особенно хорошо в этом плане люпин. Он не только обеспечивает полноценную азотную подкормку, но и угнетает развитие в почве болезнетворных бактерий.

    А по мнению американских агрономов, лучшим сидератом для томатов является вика . Экспериментально доказано, что её выращивание на томатной грядке даёт прибавку в урожайности до 50%!

    Фацелия и гречиха. Из этих двух культур лучше выбрать фацелию . Она работает ничуть не хуже горчицы, к тому же способствует нормализации кислотности почвы в теплице.

    Что посеять в теплице до конца октября

    Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

    Рапс яровой

    Обычно мы убираем последние кусты томатов из теплицы в середине октября. В это время уже поздно сеять в закрытом грунте яровые культуры — до наступления холодов они не успеют подрасти даже до 10 сантиметров.

    В такой ситуации выручает озимая рожь и озимый овёс. До прихода зимы они успевают взойти и потихоньку растут до крепких морозов.

    Злаковые культуры славятся своими фитосанитарными свойствами. А ещё это лучший вариант, если нужно хорошенько взрыхлить тепличный грунт и защитить его от эрозийных процессов в межсезонье.

    Что посеять в открытом грунте в сентябре

    Сидераты для томатов в теплице. Лучшие сидераты для томатов осенью

    К злаковым озимым сидератом полезно добавить немного семян люпина или гороха

    В открытом грунте томаты хорошо сажать на следующий год после среднеспелых овощей — цветной капусты, кабачков, огурцов, спаржевой и обычной фасоли, бобов. Но эти культуры обычно покидают грядки не раньше сентября, когда сеять большинство сидератов уже поздно.

    До конца сентября в открытом грунте можно посеять озимую рожь и озимый овёс. При этом растения оставляют на грядке до весны.

    Если до этого на грядке росли капуста или тыквенные растения (огурцы, кабачки, патиссоны), я советую предварительно заправить почву удобрениями (из расчёта на квадратный метр):

    • компостом, перегноем — ½-1 ведро;
    • комплексным минеральным удобрением — 5-7 грамм.

    После бобовых культур вносят только фосфорные и калийные удобрения по той же норме — 5-7 грамм на квадрат.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sideraty-osenyu-v-teplicu-sideraty-posev-v-teplicu-osenyu