Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив

05.10.2022 в 05:22

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив

Удобрять жимолость необходимо регулярно, начиная с ранней весны. Проводить подкормку нужно каждые 2–3 недели до середины лета, после чего следует поддерживать влажность почвы, поливая кусты отстоянной водой. Хороший полив нужно проводить раз в неделю. Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив

Минеральная подкормка

Первую подкормку необходимо проводить ранней весной, когда почки начинают распускаться. Для этого понадобится один из компонентов на выбор:

  • калийная селитра (30 г);
  • мочевина (20 г);
  • сульфат аммония (40 г).
Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 01 Удобрение необходимо растворить в воде (10 л), после чего полить таким раствором каждое растение.

Органическая

Органические удобрения не только очень полезны и приносят длительный благоприятный эффект, но и являются самой доступной подкормкой. Проводить подкормку жимолости органическими удобрениями необходимо раз в 3–4 года. Для этого пригодятся:

  • компост;
  • перегной;
  • жидкие удобрения (раствор куриного помёта или навозной жижи).
Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 02 Вносить данное удобрение необходимо методом мульчирования из расчёта 5–7 кг под каждый куст. Органика прекрасно усваивается корнями и способствует их росту.

Биопрепаратами

Данное удобрение с каждым годом становится всё более популярным. Оно хорошо противодействует грибковым заболеваниям жимолости. Существует огромное количество препаратов с биологическими добавками. Некоторые из них можно смешивать между собой для получения более эффективного результата. Как правило, их наносят на кусты методом опрыскивания в начале вегетационного периода.

Возможно, вам будет интересно прочитать, какие есть самые сладкие сорта съедобной жимолости .

Народными методами

Для весенней подкормки жимолости хорошо подойдёт компост, который можно приготовить своими руками. Для этого вам понадобятся:

  • полынь;
  • горчица;
  • остатки сорняков или скошенная газонная трава;
  • клевер.
Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 03 Все ингредиенты необходимо мелко измельчить и залить водой. После этого в раствор нужно добавить доломитовую муку (150 г на 10 л) и можно поливать растения.

Обрезка жимолости каприфоль. Как выглядит каприфоль и как выращивать жимолость?

Обрезка жимолости каприфоль. Как выглядит каприфоль и как выращивать жимолость?

На новый участок или на старый, но нуждающийся в «реновации», часто подбирают растения для решения сразу двух задач. Чтобы и максимально озеленить территорию (озеленить – буквально), и декоративно оформить. И еще, чтобы растение не было проблемным. На такую роль подходит каприфоль – жимолость, сколь красивая, столь и практичная на участке.

Общее описание

Эта жимолость формирует (и довольно быстро) лиану, которая способна закрыть непримечательные виды на участке: какой-то деформированный участок забора, не очень красивую часть постройки. Она способна обвить любую опору, обильно расцвести и распространить особый аромат. И только одна загвоздка есть в выращивании душистой жимолости – растение теплолюбивое, холода могут ее загубить.

В народе эту культуру называют «козьей жимолостью» или просто «козьим листом». В натуральной среде такой кустарник можно встретить на Кавказе, на юге Европы. Лиана является многолетником, может дорасти в длину до 6 м. Она довольно быстро растет, и своего ростового предела способна достичь за 5 лет. А цветет она на четвертый год роста. Всего же лиана живет примерно полвека, то есть посадка точно выгодная.

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 05

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 06

Описание растения:

  • у жимолости тонкие побеги, очень гибкие, имеют салатовый цвет с розоватым подтоном;
  • побеги со временем одревесневают, кора начнет отслаиваться, и получится узор мозаичного типа (что для каприфоли абсолютно нормально, это не заболевание);
  • листья у жимолости овальные, парные, с ярко-зеленой лицевой стороной и тускло-красной, а то и голубоватой – обратной;
  • цветет она в мае-июне, и ее цветочки имеют форму трубочек, которые растут «букетиками» диаметром примерно 10 см;
  • у растения длинные тычинки, значительно выступающие наружу;
  • лепестки могут быть ярко-желтыми, белыми, розовыми, алыми, голубыми и сиреневыми;
  • цветок живет всего 2-3 дня, но новые не заставят себя ждать, потому беспрерывное цветение будет длиться где-то месяц;
  • цветущая каприфоль – это изумительный аромат, и к вечеру он становится еще насыщеннее;
  • аромат растения не просто приятный, он срабатывает в качестве терапии – помогает успокоиться, на скамеечке возле такой лианы может быть полезно посидеть перед сном.

И медоносом хорошим считается этот вид жимолости . После цветения на кустах завяжутся плоды, мелкие ягоды оттенка, близкого к коралловому. Они собраны по несколько штук, эти ягоды точно не съедобные. Но такое растение декоративно в той же мере, как и в период цветения (если не еще краше). Странной будет характеристика вьющейся жимолости, если совершенно никак не обозначить минусы растения. Они, конечно, есть: придется контролировать его рост и размножение, иначе жимолость просто оккупирует весь участок. И тогда она будет сравнима с сорняком.

Обрезка жимолости вьющейся. Обрезка жимолости каприфоль

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 07Вьющаяся жимолость каприфоль нуждается как в формирующей, так и в санитарной обрезке.

  1. Сразу после посадки побеги растения обрезают до одной трети длины, а на второй год выбирают из отросших побегов 3-4 самых сильных – эти побеги станут скелетом куста. Остальные побеги вырезают под корень.
  2. В течение сезона подрастающее до высоты опоры побеги подрезают или направляют по опоре в нужную сторону.
  3. Впоследствии регулярно вырезают больные, поломанные, подмерзшие или загущающие куст ветки, иначе растение будет выглядеть неопрятно.

Однако фанатизм в обрезке неуместен: если вы обкорнаете жимолость, она потеряет привлекательность.

Не торопитесь обрезать каприфоль весной: вам может показаться, что некоторые побеги выглядят безжизненно, но особенность этого растения в том, что с наступлением теплых дней у него просыпаются спящие почки, и оно вдруг зеленеет и трогается в рост, а те побеги, которые так и останутся черными и голыми, никогда не поздно удалить.

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 08Если вы заметили, что на взрослом кусте жимолости каприфоль с каждым годом цветов становится все меньше, проведите омолаживающую обрезку растения: срежьте все побеги на высоте 10-15 см от земли, чтобы из почек, расположенных на основании куста, выросли молодые побеги, из которых вы впоследствии сформируете новую крону.

Проводят омолаживание каждые 5-6 лет, но лучше делать его в два приема: в один год обрезают только половину побегов, а заканчивают омолаживающую процедуру в следующем году.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обрезка

Обрезка необходима с точки зрения поддержки здоровья кустарника (санитарная) и создания правильного куста (формирующая). Жимолость с помощью обрезки не только получает красивую декоративную форму, эта процедура омолаживает растение и увеличивает его урожайность, стимулируя большее количество цветов на следующий год.

Кусты жимолости очень быстро образуют молодую поросль, поэтому для поддерживания урожайности и укрепления перед зимой обрезаются все старые и повреждённые ветки. Растение склонно к повышенной кустистости, и это может создавать проблему не только для сбора урожая, но и для поддерживания здоровья куста.

У молодого куста даляют расположенные по центру лишние побеги: это создаёт свободное пространство внутри куста, которое даст достаточно воздуха и солнца растению. Если не обрезать такие побеги осенью, весной жимолость просыпается очень рано и весенняя обрезка для неё чрезвычайно травматична и может повредить плодовые почки, поэтому куст разрастётся и будет очень затенённым внутри.

Ежегодно обрезать жимолость нет потребности, ей достаточно одной обрезки в 2-3 года. Но при условии, что начинают обрезать кустарник только после того, как он достигнет пятилетнего возраста. Раньше его обрезать (в смысле полноценной формирующей обрезки) не следует, но в случае необходимости санитарная обрезка проводится: высекают одиночные повреждённые побеги.

У взрослого куста вырезают целиком или частично те побеги, которые засохли или были повреждены. Если ветка здорова, достаточно обрезать засохший или повреждённый кончик. Для хорошей вентиляции старого куста удаляют значительно наклонённые крайние ветки, в отличие от центральных у молодого. Также отсекаются ветки с неправильной формой (искривлённые, изогнутые) и ветки без ответвлений. Для предотвращения затенения и измельчания ягод нужно обрезать направленные внутрь ответвления скелетных ветвей.

Правильно обрезанный старый куст имеет от 8 до 15 побегов. Минимальное количество здоровых побегов, которое даст возможность жимолости хорошо перезимовать и успешно плодоносить после зимовки – пять.

Если поначалу кустарник растёт относительно медленно, то через 4-6 лет начинается бурный рост, и без регулярной обрезки кустарник попросту зарастает и начинает сам себя затенять. Поэтому рекомендуется проводить осветляющую или прореживающую обрезку жимолости, вырезая старые и молодые побеги, растущие вовнутрь куста и затеняющие остальные.

Естественно, никогда не стоит забывать о санитарной обрезке, которая необходима вообще всем кустарникам и деревьям.

Что касается сроков обрезки жимолости, то её можно обрезать как осенью (желательнее), так и ранней весной (в этот период особенно удобно делать санитарную обрезку, т.к. видны плохо перезимовавшие побеги, хотя их обычно немного). Причем в обоих случаях желательно обрезать в безлиственном состоянии, однако весной кустарник очень рано просыпается, поэтому вы можете попросту не успеть и повредить набухшие почки.

Болезни жимолости проявляются в течении всего летнего периода. Ее поражают насекомые, грибки или вирусы. Важно вовремя заметить их первые признаки, начать соответствующее лечение. Если этого не сделать, красивый и полезный кустарник может погибнуть. Поэтому зная, чем обработать жимолость весной, можно получить здоровое растение, которое станет настоящим украшением сада.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/uhod-za-dekorativnoy-zhimolostyu-osenyu-uhod-za-zhimolostyu-osenyu

Чем подкормить жимолость весной. Особенности подкормки

Жимолость – неприхотливое растение, но нуждающееся в соблюдении определенных правил агротехники. В процесс ухода обязательно включена весенняя подкормка, чтобы культура обильно плодоносила. Без использования удобрений урожайность существенно снизится, а вкус ягод будет недостаточно насыщенным.

Корневая система кустарников длинная, но расположена она в верхних слоях грунта, не опускаясь глубоко в землю. Сразу после посадки растение начинает быстро впитывать полезные компоненты из почвы. Опытные садоводы рекомендуют подкармливать ягодную плантацию минимум 3 раза в период с начала весны и до середины лета.

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 09

При внесении питательных элементов нужно учесть особенности каждой подкормки и их основное назначение:

    первая порция удобрений направлена на то, чтобы жимолость быстрее пришла в себя после зимовки и начала наращивать свежую растительную массу;

    следующий раз подкормки применяют с целью повышения качества цветения и увеличения количества завязей плодов;

    в третий раз питательные элементы вносят в грунт в конце весны или в первых числах июня, при этом используют вещества, которые помогут ягодам стать более сочными, крупными и ароматными.

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 10

Полностью отказаться от удобрений можно лишь в первый год после пересадки кустарников на постоянный участок. На протяжении этого периода растения будут питаться теми веществами, что были заложены в посадочную яму. Далее в процессе развития нужно регулярно вносить подкормки.

Большинство новичков в сфере садоводства совершают одинаковую ошибку – использование чрезмерного количества удобрений. Избыток питания будет более губительным для растений, чей недостаток.

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 11

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vesennyaya-podkormka-zhimolosti-dlya-bystrogo-urozhaya-chem-podkormit-zhimolost

Обрезка жимолости после сбора урожая. Как правильно обрезать жимолость?

Обрезка жимолости после сбора урожая. Как правильно обрезать жимолость?

Чтобы жимолость хорошо цвела и плодоносила, ей нужно обеспечить правильный уход. Одна из главных процедур, влияющая на внешний вид и урожайность этого растения, – обрезка побегов. Поэтому каждый садовод, который хочет выращивать жимолость у себя на участке, должен научиться верно удалять все лишние стебли.

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 13

Для чего это нужно?

Как у декоративной, так и у съедобной жимолости побеги растут очень быстро. Из-за этого они часто путаются между собой. Кроме того, молодые ветви перекрывают старым доступ к солнечным лучам. Растение с загущенной кроной начинает усыхать. Его побеги отмирают, цветов и плодов на них образовывается намного меньше. Если жимолость является съедобной, ее ягоды быстро теряют свои вкусовые качества.

Обрезка и подкормка жимолости весной. Весенняя подкормка и полив 14

Правильная обрезка жимолости имеет ряд преимуществ.

  1. Стимулирует рост новых побегов. После обрезки куста растение пускает все силы на развитие новых ветвей и зеленой листвы.
  2. Повышает урожайность растения. Это актуально для съедобной жимолости. Если ее не обрезать регулярно, плоды на ней будут не особо вкусными и крупными. Кроме того, их количество с каждым годом будет уменьшаться. Своевременная обрезка, в свою очередь, увеличивает количество завязей на побегах.
  3. Защищает куст от болезней и вредителей. Именно в заросших кустах селится большое количество неприятных насекомых. Кроме того, болезни их поражают также намного чаще. Если обрезать куст, вероятность его заражения можно легко снизить. Кроме того, стоит отметить, что обработка правильно обрезанного куста занимает меньше времени.
  4. Делает его более сильным. Регулярное удаление больных ветвей позволяет сделать куст здоровым. Растение также нуждается в меньших количествах подкормок.
  5. Упрощает процесс сбора урожая. Собирать ягоды с аккуратно подстриженной и прореженной жимолости намного проще, чем с заросшего куста.

Обрезка жимолости осенью. Для чего делается обрезка плодовой жимолости

По поводу обрезки жимолости ведётся достаточно большое количество споров. Одни аграрии утверждают, что её нужно проводить сразу после посадки, а затем регулярно подстригать кусты, другие, наоборот, дают совет начинать подобные манипуляции только спустя 10 лет. Чтобы понимать суть приёма обрезки, необходимо более подробно углубиться в особенности развития плодовых почек жимолости.

Боковые побеги центральной ветви и скелетные оси содержат в нижней части только ростовые почки, зачастую локализующиеся одиночно, в средней и верхней частях — ростовые и смешанные, то есть формирующие цветы и приросты. На протяжении 1–2 лет с момента посадки верхушечная почка растёт, стимулируя небольшой прирост, а затем отмирает вне зависимости от качества ухода. При этом почки верхней и нижней части ветки начинают закладывать боковые ветвления. Таким образом развивается скелетная ветвь и весь куст в целом.

Спустя 2-3 года от начала плодоношения на верхушечных частях наблюдается довольно сильное загущение, а в нижней части ветви оголяются и начинают формировать побеги замещения, которые к концу тёплого сезона достигают высоты взрослого куста и приостанавливают свой рост. Эти побеги также закладывают ростовые почки в нижней части, ростовые и смешанные — в верхней. В процессе развития замещающих веток по мере разрастания верхушек старые побеги под их весом отклоняются в стороны, поэтому кусты получаются раскидистыми. Так формируются растения, которые не подвергались обрезке.

К третьему году от начала плодоношения ветки снизу оголяются, а побеги замещения только начинают свой рост. При отсутствии обрезки получится, что растение будет плодоносить с перерывами, то есть 2-3 года подряд урожай есть, а затем 1-2 года плоды формироваться не будут вообще. Помимо этого из-за загущения верхушечной части снижается освещаемость внутренней периферии куста, что приводит к снижению качества и количества ягод, так как они не успевают вызревать. Также сильное загущение кроны чревато повышением рисков заражения болезнями и вредителями. Исходя из вышеописанного, обрезку необходимо проводить обязательно.

Различают несколько видов этой манипуляции, отличных по целям:

  • формирующая;
  • регулярная;
  • санитарная;
  • омолаживающая.

Весной

Первый раз нужно обрезать кусты жимолости весной. Это будет первый этап формирования растений. При весенней посадке это делают сразу, при осенней — на следующую весну. Цель этой манипуляции — стимуляция роста корневища и прикорневой поросли. Следующий этап формирования куста начинается спустя 2 года и продолжается около 3 лет. Плодоносящие растения обрезают так, чтобы в кусте насчитывалось не более 5 побегов.

Это нужно для:

  • увеличения урожайности за счёт улучшения освещаемости периферии кроны;
  • снижения рисков распространения болезней и вредителей.

Санитарная обрезка проводится в любое время года. Она предполагает удаление больных, отмерших, прибитых морозом и повреждённых механическим путём побегов. Её целью является сокращение расхода сил растения на бесполезные приросты.

Осенью

В это время проводится регулярная (детальная) и омолаживающая обрезки. Первая очень важна для подготовки к зиме. Она предполагает удаление побегов, загущающих крону, и тех, которые не успеют вызреть полностью до наступления заморозков. На этом же этапе удаляется прикорневая поросль.

Учитывая, что ягоды формируются только на хорошо вызревших годовалых побегах, вся суть манипуляции заключается в обеспечении поступления к ним питания и света. Омолаживающий вид обрезки также проводится осенью. Его цель — устранить все не плодоносящие побеги и простимулировать формирование новых приростов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/uhod-za-sadovoy-zhimolostyu-osenyu-etapy-uhoda-za-zhimolostyu-osenyu-dlya-podgotovki-k-zime