Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за садовой жимолостью осенью. Этапы ухода за жимолостью осенью для подготовки к зиме

28.04.2022 в 21:29
Содержание
  1. Уход за садовой жимолостью осенью. Этапы ухода за жимолостью осенью для подготовки к зиме
  2. Куриный помет для жимолости. Органические комплексные составы
  3. Жимолость каприфоль подготовка к зиме. Жимолость Каприфоль. Что это за растение и откуда оно?
  4. Уход за каприфолью осенью. Посадка в открытый грунт
  5. Уход за голубикой осенью. Какие мероприятия важно провести осенью?
  6. Уход за ежевикой осенью. Как ухаживать за ежевикой осенью: какие важные моменты учесть?
  7. Обрезка жимолости осенью: правила

Уход за садовой жимолостью осенью. Этапы ухода за жимолостью осенью для подготовки к зиме

В осенний период важно правильно ухаживать за жимолостью для получения крупных ароматных ягод на следующий год. Кустарники съедобной и декоративной жимолости не боятся заморозков и устойчивы к низким температурам, но свои тонкости подготовки к зиме есть и у них.

Уход за жимолостью осенью и подготовка к зиме включают стандартные агротехнические приемы:

  • полив;
  • подкормку;
  • укрытие;
  • пересадку и размножение по необходимости.

В чем нуждается растение в этот период

После сбора ягод у растений возрастает потребность в азоте, фосфоре и калии, органических веществах. Растение должно накопить силы для сопротивления холодам. В почву вносят комплексные минеральные или органические удобрения с небольшими промежутками.

Справка! Осенью не используют азотные подкормки.

Осенние мероприятия

Готовитьк зиме начинают в сентябре или последней декаде августа. Конкретные мероприятия зависят от возраста куста, количества ветвей, почвенного состава.

Обрезка

Омолаживающую обрезку проводят у взрослых кустарников в возрасте 6–8 лет, санитарную — ежегодно. Удаляют сломанные и сухие ветви, не затрагивая молодую поросль, поскольку ягоды образуются на побегах текущего года.

Для омоложения куста вырезают толстые старые ветви, оставляя над землей небольшой пенек. На каждом кусте оставляют по 4–6 старых побегов, которые срезают в следующие 2-3 года.

Важно! Старые ветви убирают сначала в центре куста, оставляя в нем пустое пространство для доступа воздуха.

Подкормки

Чтобы жимолость хорошо плодоносила на следующий год, в конце лета и осенью в почву вносят минералы и органику:

  • калийную соль, сульфат или монофосфат калия;
  • суперфосфат;
  • нитроаммофоску — не позднее первой декады сентября;
  • раствор древесной золы;
  • компост.

Удобрения добавляют либо в комбинированных смесях, либо чередуют их между собой.

В качестве органического источника фосфора и калия для кустарника используют костную или рыбную муку в смеси с древесной золой (2:1).

Почву рядом с жимолостью и под ней засевают сидератами. Эти растения благодаря своей развитой корневой системе выносят на поверхность глубоко залегающие питательные вещества, а при гниении выделяют большое количество органики. Некоторые сидераты содержат фитонциды, отпугивающие вредителей.

Подходят для высадки под кустарник:

  • клевер;
  • люпин;
  • белая горчица;
  • вика;
  • овес;
  • горох.

В августе растения срезают под корень и заделывают в почву для активного разложения.

Полив

При отсутствии дождей и в жару кустарники поливают не реже 1 раза в неделю. На куст расходуют 1,5 ведра воды, в засуху — 2,5 ведра. Такой же режим соблюдают при сухой осени.

Регулярное увлажнение препятствует тому, что жимолость уйдет на зимний покой раньше времени.

Обработка

Обрабатывают грунт в зависимости от типа ведения почвы. При мульчировании к рыхлению не прибегают, лишь заменяя слой мульчи время от времени.

Если почва открыта, ее перекапывают — но делают это с осторожностью, так как корни растения залегают поверхностно. При наличии сидератов их срезают мотыгой и заделывают в землю, не вынимая корней.

Защита от болезней и вредителей

Чтобы защитить кустарники от весенней вспышки заболеваемости и вредителей, почву вокруг обрабатывают фунгицидами.

Для профилактики убирают из-под кустов и с близлежащих территорий все опавшие листья, обрезки, поскольку они служат местом зимовки для бактерий и грибков.

Важно! Места среза ветвей обязательно обрабатывают садовым варом или масляной краской: срез — открытая рана для растения, в которую легко попадают мелкие вредители и возбудители заболеваний.

Куриный помет для жимолости. Органические комплексные составы

Органические удобрения, к которым относятся компост, птичий помет, навоз, перегной, древесная зола, биогумус и торф, в отличие от минеральных препаратов полностью разлагаются в почве, из-за чего их активно применяют в частном садоводческом секторе. Плодовая жимолость предпочитает именно органические удобрения.

От минеральных веществ органика отличается сложным составом. Она содержит азот, фосфор, калий и ряд полезных микроэлементов. Перегной, торф и биогумус вносят при перекопке почвы в начале вегетативного периода, а также добавляют в плодородный слой при пересадке. Если на участке есть гортензия, подкормка для нее таким составом тоже будет благоприятна.

Куриный помет для жимолости. Органические комплексные составы

Сухой навоз, птичий помет и древесную золу используют в качестве мульчи. Зола отличается высокой концентрацией калия и кальция. Ей присыпают прикорневую зону жимолости по мере оголения почвы. Птичьим пометом и конским навозом лунку удобряют осенью, чтобы уберечь растение от вымерзания. В зимний период плодородная подушка окажет согревающее воздействие на корневую систему, а с наступлением весны постепенно смешается с грунтом и будет подпитывать кустарник на протяжении последующих 2-3 лет.

Закладывать питательные подушки прикорневым методом рекомендуется не чаще 1 раза в 3 года.

Если органика не используется на участке в качестве мульчи, то ей лучше подкормить цветущую жимолость в первой декаде лета. Можно поочередно применять:

  • птичий помет, приготовленный в пропорции 1:10;
  • коровяк, разбавленный в соотношении 1:6.

Органические удобрения являются комплексными, поэтому их вносят 1-2 раза за сезон: весной либо осенью. Расход органики на куст минимальный.

Жимолость каприфоль подготовка к зиме. Жимолость Каприфоль. Что это за растение и откуда оно?

Перед тем как начать что-то сажать на приусадебном участке, каждый дачник должен чётко понимать и знать ту или иную информацию о растениях. Ведь каждое из них имеет свои сроки посадки, агротехнику выращивания, размеры, время цветения. Если не учитывать эти факторы, то можно превратить свой сад в место с нелепым дизайном, где будут пестрить цветы, кустарники, зелень.

Жимолость Каприфоль, о посадке которой вы узнаете ниже, используют для озеленения дачных участков. Ее прелесть в том, что она не только выглядит очень эстетически привлекательно, но имеет тонкий приятный аромат, создавая непревзойдённый уют. Растение представляет собой лиану, которая оплетает любые опоры, рядом с которыми оно посажено. Прелесть жимолости не только в ее декоративности, но и в практичности, ведь можно закрывать лианой некрасивый забор или, например, неприглядные постройки хозяйственного назначения.

Авызнали? Многие из нас знают легенду о Тристане и Изольде – трагичную и романтичную. Прекрасная Изольда была врачевательницей и спасала возлюбленного не раз. Красоте ее не было равных. И вот именно с жимолостью Каприфоль сравнивают девушку.

В дикой природе данное растение наиболее часто встречается в горах Кавказа, а также в южных частях Европы. Примечательно, что за одно лето лианы жимолости могут вырасти более чем на два метра в длину. Продолжительность жизни может достигать более 50 лет.

Жимолость Каприфоль имеет необычный внешний вид – ее цветы сидят близко к зелени, но вот их тычинки горделиво подаются вперёд. Необычные цветы могут быть разных оттенков – красные, розовые, белые, желтые.

Рекомендация! Если вы хотите, чтобы ваш сад имел изюминку, то не просто посадите Каприфоль и обеспечьте ей уход , чтобы вид был роскошным, но и сочетайте сразу в одном месте два разных цвета. Например, красную и белую жимолость.

Уход за каприфолью осенью. Посадка в открытый грунт

Уход за каприфолью осенью. Посадка в открытый грунт

Жимолость достаточно хорошо переносит низкие температуры, поэтому подходит для выращивания на открытом грунте практически во всех областях России, за исключением только северных районов. Но и здесь некоторые садоводы рискуют высаживать лиану, уделяя уходу за ней много времени, сил, используя эффективные методы защиты в зимнее время.

Растение не люби частых пересадок, поэтому нужно тщательно отнестись к выбору участка. В этом случае жимолость может расти на одном месте до 10 лет и более. Для выращивания жимолости подходят участки с глубоким залеганием подземных вод и плодородной почвой. Если водоносные слои залегают неглубоко, то при посадке саженца в посадочной ямке обустраивают хороший дренаж. Для этого можно использовать битый кирпич, глиняные черепки, гравий. При необходимости состав почвы можно улучшить, добавив в грунт компост, гашеную известь, калий, суперфосфат.

На открытую площадку саженцы высаживают ранней весной, в этом случае уже в мае можно рассчитывать на цветение куста. Летние посадки приживаются очень медленно, но при благоприятных условиях к осени куст успевает укорениться. А посаженные осенью растения могут вымерзнуть.

Каприфоль – лиана, поэтому ей для успешного роста нужна вертикальная опора. В этой роли может выступать специально подготовленная решетчатая шпалера, забор, стена дома, столб, арка, беседка и так далее. Первоначально растение тянется в высоту. Когда лиана достигнет нужного уровня, обрежьте верхушку, и она начнет активно отращивать боковые побеги.

Для высаживания в грунт подходят двухлетние саженцы высотой около 30 см, имеющие по 2-3 боковых побега. Кора должна быть целая, без повреждений. Веточки упругие, гибкие. На корнях не должно быть наростов, неприятного запаха.

Уход за голубикой осенью. Какие мероприятия важно провести осенью?

Обрезка. Осмотрите куст. Если обнаружите там сухие, случайно сломанные или больные побеги, то приготовьтесь после окончания листопада провести санитарную обрезку. Для растения первых трех лет жизни этого достаточно. Начиная с четвертого года жизни, голубика нуждается в формирующей обрезке. Обычно ее проводят весной, но если зима в ваших широтах отличается мягкостью, то можно обрезать куст и осенью. Срезанные побеги удалите с участка и сожгите, чтобы не дать инфекциям перезимовать в вашем саду.

Полив. Его нужно обязательно "согласовывать" с дождем. Но поскольку голубике, как и многим другим культурам, по осени просто необходим влагозарядный полив, регулярно проводите дождевание и следите за тем, чтобы почва под кустом оставалась влажной на 15-20 см вглубь. Если у вас нет возможности регулярно поливать голубику, замульчируйте землю под растением опилками, соломой, листьями, хвоей или корой. Слой мульчи должен быть не менее 5 см: так вам удастся сохранить необходимую влажность почвы. Перед началом мульчирования обязательно избавьтесь от сорняков.

Укрытие на зиму. Здесь нужно ориентироваться на морозоустойчивость конкретного сорта и брать во внимание возможные перепады температур, которые отрицательно сказываются на дозревании ягод поздних сортов голубики. Поэтому можно подстраховаться и защитить ваше растение при помощи нетканых материалов и лапника.

Для защиты куста голубики во время морозов нужно обязательно использовать так называемый "дышащий материал", а полиэтиленовая пленка для этого не подойдет.

Уход за ежевикой осенью. Как ухаживать за ежевикой осенью: какие важные моменты учесть?

На чтение 5 мин

Среди ягодных кустарников ежевика садовая занимает почетное место. Крупные сладкие ягоды появляются на новых побегах текущего года, которые могут достигать нескольких метров в длину. После сбора урожая необходим уход за ежевикой осенью, чтобы растение хорошо перенесло зимовку и в следующий сезон снова порадовало обилием плодов.

Основная информация

Уход за ежевикой осенью. Как ухаживать за ежевикой осенью: какие важные моменты учесть?

Ежевичные кусты удобнее всего выращивать на шпалерах, подвязывая новые ветки на горизонтально натянутых проволоках. Так вам удастся расправить кустарник и солнце будет попадать на все веточки. В таком положении удобно собирать ягоды и осматривать куст на предмет появления вредителей или болезней. Можно подвязывать кусты вертикально, формируя крону нужного размера.

Осенний уход за ежевикой садовой включает:

  • Обрезку.
  • Подкормку.
  • Защиту от вредителей.
  • Укрытие на зиму.

Комплексный уход поможет защитить растение зимой и на следующий год получить обильный урожай.

Рассмотрим все этапы подробнее.

Обрезка осенью

Уход за ежевикой осенью. Как ухаживать за ежевикой осенью: какие важные моменты учесть?

Многие начинающие садоводы интересуются, когда обрезать ежевичные кустарники – в летний или осенний период? Несмотря на то, что сбор урожая приходится на лето, обрезку проводят сразу. При этом она называется осенней.

Чтобы правильно обрезать кустарник, нужно следовать таким правилам:

  1. Срезать только старые, двухлетние ветки (коричневые) и не трогать новые (зеленые).
  2. Обрезка проводится под корень, не оставляя пеньков над поверхностью земли.
  3. Новые ветки можно прищепить, оставив удобную длину – до 1,5 – 2 м.

Прошлогодние двухлетние побеги больше плодоносить не будут, поэтому их стоит смело вырезать полностью, чтобы куст тратил силы на новый урожай. Для черенкования они тоже не подходят.

Куст ежевики плодоносит на второй год, поэтому после сбора ягод эти же ветки срезают. Они выделяются желтеющими листьями и засохшими цветами. Новые отростки этого сезона оставляют зимовать и укрывают, чтобы летом они зацвели и дали урожай. Сроки осенней обрезки – с августа по конец сентября.

Боковые побеги на свежих ветках – пасынки – обрезать нельзя! Они также будут плодоносить летом.

Прищипывание веток стимулирует появление новых ответвлений и кустарник разрастется. Для удобства ухода за большим кустом свежие побеги следует сразу подвязывать к шпалерам на нижние ряды, так их будет легче укрыть на зиму. Также нужно удалить сухие и поврежденные ветки.

Сорта Блэк сатин и Карака блэк не рекомендуется рыхлить после обрезки, так как отрастет много диких ростков, которые будут зря тянуть сок из растения. Остальные можно немного подрыхлить, на пару сантиметров вглубь, а землю в междурядьях перекопать.

Осенняя подкормка ежевичника

Как ухаживать за ежевикой осенью и чем подкармливать? Для этого используются стандартные фосфорно-калийные удобрения, как для всех ягодных кустов. Благодаря подкормке растение накопит полезные вещества и окрепнет, а зима перенесется легче.

Для подкормки ежевичника осенью нужно использовать:

  • Суперфосфат и сернокислый калий.
  • Монофосфат калия.
  • Готовая смесь фосфорно-калийная «Осень».

Минеральные удобрения растворять, согласно инструкции на упаковке. Органику можно использовать, но в ней больше азота, который необходим при летней подкормке. Азотные составы стимулируют рост, поэтому накануне зимы они не нужны.

Важно! Перед подкормкой кусты надо хорошо полить!

Подготовка к зиме: опрыскивание от вредителей

В качестве профилактики появления бактерий и болезней в ежевичнике, все листья с кустарника и под ним необходимо снять и сжечь. После этого можно опрыскать растения фунгицидами – бордоской жидкостью. Обрабатывать кусты и почву вокруг.

Мульчировать почву под кустарниками осенью лучше всего лапником. Насекомые и мыши не любят хвою, поэтому не заведутся под укрывным материалом.

Укрытие на зиму

Уход за ежевикой осенью. Как ухаживать за ежевикой осенью: какие важные моменты учесть?

Кустарники ежевики морозоустойчивы, но укрывать их осенью все равно надо. Растение больше боится перепадов температур и нестабильной погоды. Перед укрытием ветки можно снять с опор и пригнуть к земле, подложив под них лапник или торф. В южных регионах можно оставить ветки на нижнем ряду шпалер, укрывая корни растения. Процесс похож на подготовку к зимовке плетистых роз или винограда.

    Обрезка жимолости осенью: правила

    Любой съедобный сорт жимолости обрезают на протяжении практически всего сезона вегетации. Схемы осенней обрезки мало чем отличаются от весенней.

    Санитарная обрезка

    Как уже было оговорено выше, этот тип обрезки проводится круглогодично . Он подразумевает удаление испорченных веток, а также лишней поросли, загущающей кусты.

    Выглядит схема примерно так, как на рисунке:

    Уход за садовой жимолостью осенью. Этапы ухода за жимолостью осенью для подготовки к зиме 05

    Детальная обрезка

    Перед проведением этого мероприятия в августе начинают сокращать полив до минимума. Задача состоит в том, чтобы уменьшить поступление питания к наземной части растения, а запустить процесс развития корневой системы. Примерно в середине сентября проводят обрезку. Удаляют часть прикорневой поросли, а также ветки, которые уже отплодоносили в этом году.

    Уход за садовой жимолостью осенью. Этапы ухода за жимолостью осенью для подготовки к зиме 06

    Омолаживающая обрезка

    Омолаживать кусты рекомендуется в возрасте 10 лет . Старый экземпляр просто срезают под корень, оставляя пеньки высотой 5–7 см. В следующем году на этих пеньках начнёт формироваться новая мощная поросль, которую нужно будет регулярно прищипывать по всем вышеописанным схемам. Эта манипуляция потребуется растительности, которую не обрезали на протяжении жизненного цикла или сильно повреждённой в результате механического воздействия. В остальном, если культура проходит формировку и санитарные обрезки поэтапно на протяжении всех 10 лет, то к этому возрасту на растении и так практически не будет старых побегов.

    Уход за садовой жимолостью осенью. Этапы ухода за жимолостью осенью для подготовки к зиме 07

    Уход за растением после обрезки и подготовка к зимовке

    После обрезки обязательно надо провести обработку срезов древесной золой и садовым варом. Спустя сутки следует полить насаждения, внося по 10–15 л воды на каждое растение и добавив в неё по 20 г калиевой соли и 30 г суперфосфата. Ещё через сутки нужно провести рыхление грунта и замульчировать его компостом на высоту 10 см. На зиму жимолость укрывать не нужно — она хорошо выносит даже самые сильные морозы.

    Уход за садовой жимолостью осенью. Этапы ухода за жимолостью осенью для подготовки к зиме 08