Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо?

13.10.2020 в 22:07

Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо?

Часто в статьях по обрезке и формированию деревьев, встречается термин "Обрезать на кольцо". Многие понимают это не совсем так, как следовало бы. Давайте с помощью нескольких фотографий научимся раз и навсегда определять, где у нашей ветки - то самое кольцо, по которое надо ветку срезать.

Итак кольцо - это не что иное, как утолщенное камбиальное кольцо , которое располагается в основании каждой ветки. К сожалению, бегло пробежавшись по первым попавшимся под руку сайтам, где демонстрируется "Как резать на кольцо" , мной было обнаружено , что авторы как минимум половины сайтов сами не понимают о каком кольце идет речь и на фотографиях показывают неправильный срез.

Нельзя говорить, что обрезать на кольцо - значит отрезать так, чтоб после среза на стволе не было совсем никаких выступов. Ведь часто кольцо ветки на несколько миллиметров выступает вперед за границы штамба или материнской ветки. Если мы срежем такую ветку "заподлицо" - то рана будет неоправданно долго заживать.

В общем, каждый случай, каждое дерево - индивидуально, но стоит один раз присмотреться к дереву и понять, и последующие вопросы отпадут.

Итак фото. На первой фотографии мы видим отходящую под хорошим углом от штамба ветку черешни. Ниже показано место среза, по тому самому кольцу. Нажмите фото, чтобы увеличить!

 

Далее  - просто увеличенное кольцо.

 

А на этом фото - срез, сделанный неправильно! оставлен слишком большой пенек, хотя кольцо , по которому нужно было резать эту ветку, замечательно видно! (Это у нас слива).

 

Удачной вам формировки и обрезки!

Обрезка на пень. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?

За окном золотая осень, а нас ждет работа в саду. К уходу за многолетними растениями относится обрезка на зиму. Пора обрезать! Что же мы будет резать: клубнику, пионы, лилейники, лилии, флоксы?

Осенняя обрезка в саду и в огороде - важный этап подготовки сада к зиме. У каждой культуры есть свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы растения хорошо перезимовали.

Полный список культур для осенней обрезки:

    Клубника, или садовая земляника

    Правильный осенний уход за клубникой - это залог будущего урожая. Если вы этого еще не сделали в августе-сентябре, то аккуратно обрежьте все старые листья , стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Удалите все засохшие листочки и удалите все растительные остатки. По оставшимся молодым листьям проведеите обработку от болезней и вредителей препаратами: Актеллик, Клещевит или Титовит Джет.

    После обрезки и обработки кустики замульчируйте свежим торфом, или перегноем.

    Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек на клубнике и явлется залогом будущего урожая.

    Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо?

    осенняя обрезка листьев клубники

    Пионы

    У травянистых молочноцветковых пионов листья срезают после наступления устойчивых заморозков, в конце сентября - в начале октября .

    Листья у ИТО-гибридов срезают до одеревеневшей части, древовидные пионы не обрезают - цветочные почки у них зимуют на кусте.

    Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 01

    осенняя обрезка куста пиона

    Лилейники

    Листья у лилейников обрезают не раньше октября, уже перед самой зимовкой, когда листва пожелтеет естественным образом. Не надо обрезать лилейники слишком коротко, достаточно обрезать на высоту порядка 10 см. Весной вы "почистите" кусты лилейников от сухой листвы и они снова будут вас радовать своим цветением.

    Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 02

    первая обрезка лилейника: удаление соцветий в августе

    Хосты

    Листву хост обрезают также после начала устойчивых заморозков. Некоторые сорта хост после первой волны похолодания окрашиваются в фантастически красивый желтый цвет.

    Раньше можно обрезать сильноповрежденные листья, но не стоит срезать все: пока стоит еще теплая погода, процессы роста и питания у растений еще идут.

    Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 03

    хоста, обрезанная в зиму

    Лилии

    Лилии обрезают в два этапа:

    - первую обрезку лилий проводят после цветения, удаляя остатки цветоносов. Это делают, чтобы луковицы набрали силы.

    - вторую окончательную обрезку лилий проводят под зиму. По окончательной обрезке ориентируйтесь на состояние растений: оптимальное время для обрезки наступает, когда листва и сам стволик лилии пожелтеют. Если вы поспешите и обрежете лилии зелеными, то луковица лилии недополучит питания.

    Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 04

    чтобы вода не попадала в стебель лилии, некоторые цветоводы рекомендуютпосле обрезки заламывать кусочек стебля

    Стволики лилий срезают на высоту 10-15 см.

    Некоторые цветоводы рекомендуют вообще не срезать цветоносы, однако это чревато тем, что под тяжестью снега луковицы могут быть просто выдернуты из грунта. И даже частичное повреждение (надлом в верхней части луковицы) может привести к дальнейшему загниванию и отсутствию цветения в будущем году.

    Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 05

    слишком низкая обрезка лилии

    Дельфиниумы

    Дельфиниумы обрезают после пожелетения листьев, в октябре, на высоту 20-25 см.

    Весь секрет обрезки дельфиниума в стволах: они полые! А значит, стволики дельфиниума необходимо защитить от попадания в них влаги. Для этих целей можно использовать обычный детский пластилин или садовый вар, который наносится на кончик стебля, и таким образом изолирует от влаги.

Обрезка роз на кольцо. Как делается обрезка на кольцо, на внешнюю или внутреннюю почку

В некоторых случаях обрезка плодовых деревьев – единственный способ реанимировать, омолодить или даже спасти дерево, поэтому техникой обрезки должен владеть каждый садовод.

К сожалению, многие начинающие и не совсем начинающие дачники не придают особого значения “правильности” выполнения среза. Какие тут могут быть премудрости, спилил и спилил. Однако выполненная абы как обрезка частенько не идет на пользу дереву, а наоборот, ослабляет его, сводит на нет сопротивляемость болезням, снижает урожайность.

Будем учится обрезать ветки правильно!

Итак, на практике применяют две основных разновидности обрезки. Это обрезка “на кольцо” и обрезка “на почку”. Именно о них и пойдет сегодня речь.

Обрезка “на кольцо”

Данный способ обрезки применяется в ситуации, когда нужно вырезать достаточно большую ветку дерева целиком. К примеру, засохшую, сломанную, неплодоносящую или слабую ветку.

Если присмотреться к ветке, то можно заметить у ее основания на коре своеобразный наплыв кольцевидной формы. Этот наплыв содержит в себе клетки, способные к быстрому размножению. Благодаря таким клеткам раны от ножовки или секатора затягиваются быстрее. Поэтому обрезать ветку нужно по верхнему краю этого самого кольца.

Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 06
Сначала ветку (особенно если она большая или расположена под неудобным углом) садовой ножовкой подпиливают снизу примерно на треть толщины, отступая от кольца на 25-30 сантиметров. Затем, сместив ножовку в сторону на 2-3 сантиметра, пилят сверху. После удаления ветки пенек отпиливают по верху кольца.

Если срез получился неровным, рваным, обязательно подчистите его ножом, потому что гладкий срез заживает гораздо быстрее.

Все спилы обрабатывают зеленкой для дезинфекции (еще лучше действует), а затем обязательно замазывают специальной краской.

Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 07
Нельзя спиливать ветку выше кольца, оставляя пенек. Нельзя вырезать ветку вместе с кольцом. Подобные ошибки при обрезке являются причиной возникновения дупел, растрескивания древесины, загнивания или усыхания ветки. Ослабленная ветка – это зеленый свет для вредителей и возбудителей различных заболеваний, особенно грибков. А об урожае и говорить нечего.
Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 08
А что же делать, если кольцо явно не просматривается, а ветку срезать нужно? В данном случае рекомендуется мысленно прочертить линию вдоль той ветки, из которой растет удаляемая, а другую линию – перпендикулярно удаляемой ветке в её основании. Получившийся угол следует поделить пополам. Биссектриса и будет направлением спила.
Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 09

Обрезка “на почку”: внутреннюю и внешнюю

Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 10
Обрезку “на почку” выполняют для укорачивания веток, чтобы стимулировать разветвление. Этот способ частенько применяют для кустарников и некоторых плодовых деревьев.

Если у растения загущенный центр и необходимо расширить и разредить крону, обрезают “на внешнюю почку”. Это значит, что ветвь укорачивают до почки, обращенной наружу, направленной от центра вовне.

Обрезка роз на кольцо. Как делается обрезка на кольцо, на внешнюю или внутреннюю почку

Когда растение слишком раскидистое, когда нужно поднять нижние ветки и усилить центр, требуется обрезка “на внутреннюю почку”, то есть ту, которая направлена к центру кроны.

Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 12
Здесь, как и при обрезке “на кольцо”, очень важно сделать правильный срез. Срез должен быть наклонным, не выше половины сантиметра от почки. Слишком высокий пенек будет мешать заживлению раны, а низким срезом можно повредить почку.
Обрезка на кольцо, что это. Что значит обрезать на кольцо? 13
Если заметили, что внутри среза древесина темная, бурая, значит ветка уже начала отмирать. Ее укорачивают до здоровой (светлой) древесины или удаляют целиком.

Не забудьте покрыть все срезы краской, изготовленной специально для быстрого заживления срезов (например, “Удача садовая”). Многие садоводы замазывают раны деревьев садовым варом. А вот специалисты органического земледелия, напротив, не рекомендуют садовый вар, ибо он не пропускает к ветке воздух и замедляет заживление.

После проведения обрезки все ветки необходимо убрать подальше от дерева или куста и сжечь. Таким образом все вредители и возбудители заболеваний будут уничтожены, а мы получим отличное органическое удобрение – золу.

Желаем вам успехов и больших урожаев!