Дачная жизнь

Жизнь за городом

Описание и правила выращивания сорта картофеля Лапоть фото. Картофель Лапоть — описание сорта и характеристика

21.01.2020 в 04:41

Описание и правила выращивания сорта картофеля Лапоть фото. Картофель Лапоть — описание сорта и характеристика

Картофель Лапоть, иногда встречающийся под названием «Сибирский лапоть» – один из так называемых сортов народной селекции. О его происхождении, «предках», истории происхождения названия не известно практически ничего. Доподлинно известно только то, что первые упоминания о нём относятся к 50-м годам прошлого века.

Сорт быстро завоевал популярность у садоводов Сибири и Дальнего Востока и не утратил её по сей день. Хотя в последнее время его сильно потеснили отечественные и зарубежные новинки селекции, Лапоть всё ещё имеет своих преданных поклонников, не готовых променять его ни на какой другой сорт. Он популярен в тех регионах, которые с полным правом можно назвать «зоной рискованного земледелия». Особенной любовью Лапоть традиционно пользуется в Забайкалье.

Картофель Лапоть получил название благодаря размерам и характерной форме клубней

Среди иных сортов картофеля Лапоть выделяется в первую очередь размером клубней и высокой урожайностью. При благоприятных условиях летом со 100 м² можно получить 400–500 кг клубней. Средний вес картофелины — 120–180 г. Но на каждом кусте обязательно есть клубень-«рекордсмен» длиной 20–25 см и массой 500–800 г. Они имеют форму вытянутого овала, сильно уплощены, напоминая котлеты. Видимо, именно размеру и форме клубней сорт и обязан названием.

Кожица бледно-розовая, на ощупь слегка шероховатая. «Глазки» немногочисленные, поверхностные. Содержание крахмала невысокое (10,5–14%), но на вкусе это никак не сказывается. Мякоть бледно-жёлтая, цвета сливочного масла. С одного куста получают 6–10 картофелин.

Стабильно высокая урожайность — одно из основных достоинств сорта картофеля Лапоть

Лапоть относится к сортам среднераннего срока созревания, вегетационный период составляет 65–85 дней. Вообще, точное время уборки урожая указать довольно сложно — оно растягивается со второй декады августа до 20-х чисел сентября. Это в основном зависит от погоды летом. В принципе, с выкапыванием картофеля можно и подождать — лёжкость от этого никак не страдает.

Кусты средней высоты (50–65 см), густо облиственные. Цветки белоснежные. Цветение очень обильное.

Кусты картофеля Лапоть отличаются очень обильным цветением

Некоторые агрономы утверждают, что картофеля Лапоть не существует вообще. В принципе, они распространяют эту точку зрения на большинство сортов народной селекции, считая, что это «одичавшие» культурные сорта, выращивающиеся в той или иной местности очень давно, в связи с чем их официальное название забылось либо не было известно с самого начала. По их мнению, Лапоть — не что иное, как один из сортов, выведенных в СССР с участием Ранней розы, более известной у нас как «Американка» или «Кубинка», слегка видоизменившихся в процессе длительного культивирования, конкретно — Северная Роза или Детскосельский.

Сорт картофеля сынок. Картофель «Сынок»: описание сорта, фото

Название сорта Сынок
Общая характеристика столовый среднеспелый высокоурожайный сорт картофеля
Период созревания 120-140 дней
13-14
Масса товарных клубней 75-85 гр
Количество клубней в кусте 15-40
Урожайность 10 кг с куста
Потребительские качества Вкусовые качества хорошие или отличные, картофель универсален в приготовлении
Лежкость 92-95%
Цвет кожуры кремовый
Цвет мякоти белый
Предпочтительные регионы выращивания любые
Устойчивость к заболеваниям достаточно устойчив к болезням: картофельному раку, обыкновенной парше, золотистой цистообразующей нематоде
Особенности выращивания Для повышения урожайности рекомендуется повысить питательность почвы и контролировать полив
Оригинатор сорт народной селекции

Основными характеристиками сорта картофеля «Сынок» являются:

  • клубни среднего размера, весом от 75 до 85 г;
  • форма округло-плоская;
  • клубни аккуратные, выровненные по весу и размеру;
  • кожура розовато-кремовая, однотонная, тонкая, сетчатая;
  • глазки поверхностные, некрупные, малозаметные, сосредоточены на верхушке клубня;
  • мякоть на срезе белая;
  • содержание крахмала среднее, колеблется от 13,4 до 14%;
  • картофель богат белком, клетчаткой, аминокислотами.

Сорт картофеля сынок. Картофель «Сынок»: описание сорта, фото

Сорт картофеля «Сынок» относится к столовым. От появления всходов до созревания клубней проходит от 120 до 140 дней . Картофель очень экономичен:не требует частого обновления, а для высаживания нужны не целый клубни, а их части с глазками.

Кусты сорта картофеля «Сынок» по описанию невысокие, компактные, прямостоячие или полупрямостоячие. Ветки умеренно раскидистые, образование зеленой массы среднее. На плодородных почвах кусты получаются более крупными.

Листья среднего размера, простые, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями. Венчики компактные, собраны из крупных, белых, быстро опадающих цветов. Ягодообразование низкое. Корневая система хорошо развита, под каждым кустом образуется от 15 до 40 отборных картофелин . Количество нетоварной мелочи или бракованных уродливых клубней минимально. Урожайность зависит от климатической зоны и питательности почвы. Каждый куст приносит до 10 кг отборного картофеля. Чем раньше будут высажены клубни, тем больше потенциальный урожай.

А в таблице ниже вы можете увидеть каковы урожайность и процент товарности клубней у других сортов картофеля:

Сорт достаточно устойчив к болезням: , обыкновенной, золотистой цистообразующей. Устойчивость клистьев и клубней средняя.

Уход за посадками прост. Картофель не нуждается в поливе и окучивании , удалять сорняки также не обязательно . Рекомендовано несколько, положительно влияющих на урожайность. Перед уборкой нужно срезать всю ботву. Семенной материал не вырождается, его можно собирать из года в год. Поврежденные картофелины отлично хранятся и не нуждаются в выбраковке.

Сорт картофеля сынок. Картофель «Сынок»: описание сорта, фото Читайте подробнее охранения,и возможных, о том в какихэто наиболее целесообразно делать:,,,.

А также о том, как правильно хранить корнеплоды зимой , в ящиках , очищенными или в холодильнике .

Вкусовые качества хорошие или отличные . Позднее созревание позволяет накопить большое количество ценных питательных веществ и витаминов. Невысокое содержание крахмала не дает картофелинам развариваться, они не темнеют при разделке, сохраняя ровную форму и красивый белый цвет.

Количество крахмала в клубнях картофеля других сортов:

Корнеплоды универсальны, их можно варить, жарить, запекать или фаршировать. Возможно приготовление пюре или ломтиков-фри с хрустящей корочкой.

Читайте подробнее окартофеля: чем опасени полезен, какова польза и вреди чем могут помочь.