Дачная жизнь

Жизнь за городом

Определение, что такое аллея. Значение слова &laquoаллея»

28.09.2019 в 05:39

Определение, что такое аллея. Значение слова «аллея»

    АЛЛЕ́Я , -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя, мрачную, красивую аллею. Чехов, Дом с мезонином.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Алле́я (фр. allée, от глагола aller — «идти») — дорога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, саду, иногда вне их), обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками.

Аллеи это биология. Аллели

Аллели в Энциклопедическом словаре:
Аллели - (от греч. allelon - друг друга - взаимно) (аллеломорфы), различныеформы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах)гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты развития одного и тогоже признака. В нормальной диплоидной клетке может присутствовать не болеедвух аллелей одновременно.

Значение слова Аллели по словарю медицинских терминов:
аллели (греч. allelon друг друга, взаимно; син.: аллеломорфы, гены аллельные) - формы состояния одного и того же гена, занимающие идентичные локусы гомологичных хромосом и обусловливающие фенотипические различия особей.

Определение слова «Аллели» по БСЭ:
Аллели (от греч. allēlon - друг друга, взаимно)
наследственные задатки (Гены), расположенные в одинаковых участках гомологичных (парных) хромосом и определяющие направление развития одного и того же признака. Термин введён датским учёным В. Иогансеном (1909) вместо предложенного английским генетиком У. Бэтсоном (1902) аллеломорфы. Каждый ген может находиться по крайней мере в двух аллельных состояниях (определяемых его структурой), одно из которых обычно обеспечивает максимальное развитие признака - доминантная А. (см. Доминантность), другое приводит к частичной или полной утрате его проявления или к изменению в его проявлении - рецессивная А. (см. Рецессивность). Например, у растений доминантная А. обусловливает появление окрашенных цветков, а рецессивная - неокрашенных; у человека ген, контролирующий цвет глаз, присутствует у кареглазых в виде доминантной А. (одной или пары), у голубоглазых - в виде только рецессивных А. Гены, относящиеся к одной аллельной группе, обозначают одной буквой: прописной для доминантной А., строчной - для рецессивной (например, В и b).
В каждой из гомологичных хромосом может располагаться лишь одна А. данного гена. Т. к. у диплоидных организмов (см. Диплоид) имеются по две хромосомы каждого типа (гомологичные хромосомы), то в клетках тела этих организмов присутствуют по две А. каждого гена. При образовании половых клеток в каждую попадает лишь одна А. вместе с одной из хромосом. При оплодотворении - слиянии половых клеток - парность хромосом, а следовательно, и А. восстанавливается. Доминантные и рецессивные А. могут присутствовать в состоянии гомозиготности (ВВ или bb) или гетерозиготности (Bb) (рис.). Если ген встречается в нескольких (более двух) различных состояниях, то он образует серию множественных А. (см. Наследственность).
Лит.: Лобашев М. Е., Генетика, 2 изд., Л., 1967; Мюнтцинг А., Генетика, пер. с англ., М.,1967.
В. С.Андреев.
Схема гомо- и гетерозиготности по одной паре аллелей.

Бульвар это. Бульвар

Значение слова Бульвар по Ефремовой:
Бульвар - Широкая аллея вдоль улицы (обычно посредине ее), берега моря и т.п.

Бульвар в Энциклопедическом словаре:
Бульвар - (франц. boulevard) - широкая, обсаженная деревьями аллея вдольулицы, берега моря и т. д. Создание сети бульваров играет значительнуюроль в озеленении городов.

Значение слова Бульвар по словарю Ушакова:
БУЛЬВАР , бульвара, м. (фр. boulevard). Широкая аллея в городе. || Городской сад (обл.).

Значение слова Бульвар по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бульвар (фр. Boulevard). — Словом этим обозначали во Франции в XV и XVI вв. помещаемое вне городских стен фортификационное сооружение, заменяющее средневековую барбакану (см.). Оно строилось первоначально из покрытой дерном земли, которую впоследствии стали прикрывать каменною стеною, и служило к защите от неприятельской артиллерии. Б. часто соединялся стенами с главным укреплением. Эти сооружения, составляющие самостоятельную, часто совершенно отделенную от главной системы укреплений часть, превратились в бастионы (см.), как только успехи осадной артиллерии заставили крепостные окопы ближе примкнуть друг к другу, с целью взаимной защиты. Прекрасными образцами этих сооружений являются бульвары в Шафгаузене (Швейцария) и в Труа (Франция). Название Б. сохранили за собою обсаженные деревьями и служащие для прогулок аллеи, устроенные на прежних крепостных валах. В Париже во время тревоги, возникшей в 1536 г., было построено в северной части города несколько бульваров, следы которых сохранились до сих пор, недалеко от линии нынешних бульваров, идущих по направлению Б., устроенного Людовиком XIV от ворот Сент-Онорэ до ворот Сент-Антуан.

Аллея предложение. Предложения со словосочетанием «по аллее»

Так вот, бредёт, значит, она, героиня, по аллее , вся в своих мыслях, а из-за поворота навстречу ей — всадник.

И девушка понеслась по аллеям витрин, увлекая за собой начинающего садовода.

Бежит, бывало, куда-то вприпрыжку через двор или по аллее в саду, поймаешь его за руку, да и сунешь в неё пряник там или конфету.

Но я была просто девчонкой и потому быстро-быстро пошла по аллее прочь.

Если погода хорошая, то в поздние, послеобеденные часы толпа рассыпается по аллеям .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Они сидели в беседке, а потом прогуливались по аллеям , пока не начало темнеть.

Довольный, что его простили, Бустер лизнул мою руку и помчался по аллеям парка.

И пока я добрался до парка, да побродил по аллеям , стало уже совсем темно, — октябрь, знаете ли, это не июнь!

Опустив голову, я шагал по аллее пустынного бульвара.

Потом встряхнулся, почесал в затылке, принял благородный вид и быстрым шагом направился по аллее к своему новому владению.

Он сделал несколько шагов по аллее и свернул в сторону.

Они вышли с танцплощадки на зависть подругам и назло злопыхателям, и направились по аллее вглубь сада.

По аллее , лавируя между гуляющей публикой, катилась коляска — сверкающее хромированными деталями, на рессорных больших колёсах чудо техники.

Они снова вышли на веранду, спустились в сад, медленно пошли по аллее , освещённой фонарями.

Краем глаза он видел, как напряглись лица медсестёр, которые водили больных по аллеям .

А человек на ходулях уже приковылял к новой женщине. Та шла неторопливо по аллее , читая на ходу книгу, когда он возник перед нею.

С нетерпением ходила она взад и вперёд по аллее рощи, поглядывая на часы, а всего было только десять с половиной часов, и вдруг открыла калитку.

Они очутились поблизости от «Нью-Гэдсби» около девяти часов вечера и прошли по аллее до фонарной будки.

Слегка смеркалось, когда я шёл по аллее к гаражу. Опять ни одного комара не село на кожу. «Девятка» хорошо работала и по комарам…

Они прошли по аллее среди бунгал, стилизованных под хижины.

Она шла по аллее , беспечно размахивая своей маленькой светло-бежевого цвета сумочкой.

Едете в общественном транспорте на работу, сидите на скучной планёрке, ждёте учителя перед уроком, идёте по аллее парка — в любое время.

Ворота, конечно, не являлись «въездными» в точном смысле слова, так как по аллее , уставленной фонтанами, проезда быть не могло.

Вне парка, по аллеям которого были разбросаны различные строения, был устроен кафе-шантан, названный «Эльдорадо».

Женщина шла по аллее , приблизилась к скамье с одинокой розой, села на краешек, огляделась и замерла, точно ожидая кого-то.

Неторопливо прогуливаясь по аллее , я увидела, как открылась калитка дома напротив, трёхэтажного, за высоким забором.

Быстрым шагом они направились по аллее , я на значительном расстоянии шла за ними.

Собака тявкнула, привлекая наше внимание, и припустила по аллее .

Проехали по аллее , обсаженной тополями, объехали пруд и остановились у крыльца.

Недостаток такого размещения состоит в том, что придётся ходить по аллее от гаража до дома и обратно.

Для женщины бродить по аллее — это сон — предостережение от сомнительных друзей, способных запятнать её репутацию.

А вот видеть себя гуляющей по аллее — к скорому появлению в вашей семье нового человека.

Если вы видите себя в свадебном платье идущей по аллее к своему жениху, то в жизни вас ждёт благополучный стабильный брак с мужчиной, которого вы долго ждали.