Дачная жизнь

Жизнь за городом

Парша яблони лечение осенью. Парша яблони – фото, описание, лечение

08.12.2019 в 19:01

Парша яблони лечение осенью. Парша яблони – фото, описание, лечение

Возбудителем парши яблони является сумчатый грибок Venturia inaequalis . Зимует он на опавших листьях и плодах, а споры начинает рассеивать с началом роста побегов яблони. Наиболее восприимчивы к заражению паршой молодые листья, находящиеся на верхушке растущего побега – на их нижней стороне появляется бархатистый оливковый налет, со временем темнеющий и преобразующийся в пятна такого же цвета.

По мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению яблони, например, гнилями. Завязи, цветоножки, молодые побеги и в дальнейшем плоды также поражаются паршой. Пораженные части растения усыхают раньше времени и опадают, плоды теряют товарный вид – лишаются вкуса, деформируются, покрываются пятнами, сливающимися в плотный слой “пробки”, и также опадают.

Интересно, что хотя заболевание известно садоводом достаточно давно, бедствием оно стало лишь в последние пару столетий. До этого не было крупных промышленных высадок, где минимальном расстоянии высажено много деревьев с одинаковым генотипом. Ранее яблони высаживались на большом расстоянии среди других плодовых культур, что не способствовало сильному развитию парши.

Если не принимать мер по спасению сада, со временем и сами деревья проявляют признаки заражения паршой – со временем начнет трескаться кора, мельчать побеги, увядать цветы и невызревать плоды. Также задерживается рост и снижается зимостойкость яблонь.

Чем и когда обработать яблоню от парши? Борьба с паршой будет действенной при условии как минимум трех обработок сада фунгицидами:

  • 1-ю обработку проводят ранней весной в самом начале распускания почек (в этот период используют 3%-ную бордоскую жидкость);
  • 2-я обработка нужна сразу после цветения (на этот раз используют 1%-ную бордоскую жидкость или хлорокись меди);
  • 3-я обработка нужна через 2-3 недели после второй (подойдут Скор, Хорус, Хранитель).

Из народных средств можно посоветовать обработку кроны яблони настойкой чеснока – измельчите 200-300 г чеснока, залейте 2 л горячей воды, дайте настояться сутки, затем процедите, разведите 8 л холодной воды и добавьте 30 г хозяйственного мыла.

Как мы уже упоминали, важнейшую роль в недопущении данного распространения заболевания является его профилактика:

  • Подбирайте более-менее устойчивые к парше сорта яблони (устойчивость к заболеванию контролируется 15-ю разными генами, которые селекционно вводятся в новые сорта): Суйслепское устойчивое, Чистотел, Обильное, Имрус, Апорт, Антоновка, Прима, Ред фри, Присцилла, Топаз, Цыганочка, Штрейфлинг лежкий, Китайка аркадовая .
  • Не высаживайте деревья сплошными рядами, рядом друг с другом – загущенные посадки благоприятно сказываются на развитии грибка и его жизнедеятельности.
  • Регулярно проводите обрезку, чтобы дереву хватало света и воздуха.
  • Уничтожайте источники возможной инфекции (опавшие листья, бутоны, ветки и плоды).
  • Используйте для внекорневых подкормок удобрения нового поколения с кремнием, что поможет оздоровить деревья и укрепить их иммунитет (Solfan PK, OptySil).

Парша на стволе яблони. Что такое парша?

Парша на стволе яблони. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Парша на стволе яблони. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Парша лечение. Парша

Парша (фавус) – это грибковое заболевание кожи, волос, внутренних органов и ногтей. Парша встречается в Турции, Испании, Иране, на островах Тихого океана. На постсоветской территории заболевание было практически ликвидировано.

      Парша яблони лечение осенью. Парша яблони – фото, описание, лечение 02Парша яблони лечение осенью. Парша яблони – фото, описание, лечение 03Парша яблони лечение осенью. Парша яблони – фото, описание, лечение 04Парша яблони лечение осенью. Парша яблони – фото, описание, лечение 05Парша яблони лечение осенью. Парша яблони – фото, описание, лечение 06

    Виды

    Медики выделяют несколько подвидов парши (фавуса). Поражение волосистой части головы протекает в виде:

    • скутулярной формы – сухость волос, потеря блеска и эластичности, пакли, облысение;
    • сквамозной формы – диффузное шелушение с крошечными скутулами или без них;
    • импетигинозной формы – корки желто-бурого цвета.

    Причины

    Человек может заразиться паршой (фавусом) двумя способами:

    • произошел контакт с больным паршой (фавусом);
    • использование зараженных предметов домашнего обихода (головные уборы, расчески, щетки для волос).

    Факторы риска заражения паршой (фавусом):

    • люди с ослабленной иммунной системой;
    • люди, которые не получают полноценного белкового питания;
    • витаминная недостаточность;
    • в группу риска попадают дети ясельного или дошкольного возраста.

    Симптомы

    Паршу (фавус) можно определить по такой симптоматике:

    • поражение волосистой части головы;
    • поражение гладкой кожи;
    • поражение ногтевых пластинок;
    • подногтевой гиперкератоз;
    • поражение внутренних органов и костей;
    • появление красного пятна в окружности волосяного фолликула в месте вхождения гриба;
    • на 15 день после появления пятна образуется новообразование, размером с булавочную головку охряно-желтого цвета;
    • запах мышиного помета от пораженных участков кожи;
    • выпадение волос;
    • образование на коже маленьких пятен красного цвета неправильной формы с резко очерченными границами, на поверхности которых происходит шелушение;
    • сероватая поверхность ногтей;
    • появление под свободным краем ногтей крошащиеся серо-грязных роговых масс, которые частично отслаивают ногтевую пластинку.

    Диагностика

    Если человек заметил у себя или у кого-то из членов своей семьи на волосистой части головы или на коже шелушащиеся розовато-красные очаги, нужно записаться на прием к врачу- дерматологу . Парша (фавус) диагностируется на основе данных клинической картины и данных лабораторных исследований.

    В том случае, если поражены лишь ногти, поставить диагноз можно после следующих наблюдений:

    • продолжительное по сравнению с другими онихомикозами сохранение ровной, блестящей поверхности ногтя;
    • желтая окраска у пораженных ногтей;
    • положительные результаты лабораторного анализа.

    Лечение

    Парша (фавус) сама по себе не проходит. Если врач- дерматолог поставил такой диагноз, нужно немедленно начинать лечение.Если госпитализировать человека по каким-то причинам невозможно, человек проходит лечение на дому, но организовывается карантин и проводятся дезинфекционные мероприятия. Паршу (фавус) волосистой части головы лечат низоралом или гризеофульвином. Наружно пациенту назначают серно-дегтярную, серно-салициловую мази, двухпроцентный спиртовой раствор йода, дийодолеин. Волосы еженедельно нужно брить. Паршу (фавус) кожных покровов лечат наружными противогрибковыи средствами — микосептином, микоспором, миконазолом, батрафеном, клотримазол. Паршу (фавус) ногтей лечат лекарственными препаратами общего и местного действия.

    Когда лечение закончено, пациент становится на учет к врачу-дерматологу и наблюдается у него на протяжении года.

    В первый месяц к доктору нужно приходить каждую неделю, во второй-третий месяц – один раз в месяц, дальше уже можно приходить один раз в квартал.

    Профилактика

    Профилактические меры по предупреждению развития у человека парши (фавуса) можно свести к следующим общим рекомендациям:

    • необходимо соблюдать правила личной гигиены;
    • никогда не пользоваться чужими головными уборами, расческами, одеждой и обувью;
    • у каждого члена семьи должны быть свои личные предметы туалета: полотенце, мочалка, расческа;
    • дабы избежать инфицирования паршей (фавусом) после прохождения процедур в парикмахерской, нужно обязательно очень скрупулезно помыть волосы теплой водой с хозяйственным мылом.

    Яблоневая парша. О яблоневой парше

    Парша – это гриб Venturia inaequalis, который активизируется в условиях повышенной влажности. Затяжные дожди, туманы, сырость – благоприятные условия для его проявления. С приходом ранней весны болезнетворный грибок начинает атаковать молодые побеги и кору, он как бы цепляется за них, развивается и переходит на другие части дерева. В запущенной стадии болезнь наносит значительный урон урожаю, ослабляет жизненную силу плодовых насаждений, а молодые деревца могут и вовсе погибнуть от её нашествия.

    Следы парши яблони очень легко узнаваемы: на завязях, листве и плодах сначала появляются зеленовато-жёлтые, болотного цвета пятна, которые впоследствии темнеют и покрываются трещинами. Обычно болезнь начинается с поражения молодых листиков, которые располагаются на верхушке побега – они наиболее уязвимы. Поначалу светлые пятнышки не заметны, но с течением времени они чернеют, увеличиваются в размерах, сливаются друг с другом. Заболевшие листья усыхают и опадают, поражённые места на плодах становятся твёрдыми, растрескиваются и постепенно захватывают всё яблоко.

    Болезнетворный грибок атакует все сорта яблонь без разбора, больше всего ему по нраву загущенные сады и дождливая погода, причём старые и очень молодые деревья первыми попадают в зону риска. Заболеванию подвергаются деревья, растущие в любом регионе. Выходом из этой ситуации являются активные профилактические мероприятия, а также выявление болезни на ранней стадии (удаление всех поражённых фрагментов). Чтобы изначально снизить вероятность заболевания, бывалые дачники рекомендуют выбирать устойчивые к данной болезни сорта, о них будет сказано чуть позже.

    Парша на яблоках, фото:

    Яблоневая парша. О яблоневой парше

    Яблоневая парша. О яблоневой парше

    Яблоневая парша. О яблоневой парше

    На фото, как выглядит парша на яблонях

    Грибок сам по себе очень живуч и может спокойно зимовать в неубранной листве. Вот почему осенью нужно обязательно сгребать в кучи опавшие листья и выносить их за территорию. Если на земле останется палая листва, то ранней весной на ней появятся следы болезни – небольшие тёмные бугорки, в которых вызревают споры грибка.

    Яблоневая парша. О яблоневой парше

    Высвобождение спор происходит практически постоянно, а влажность только способствует этому процессу.

    На протяжении всего лета грибок парши выбрасывает созревшие споры, которые атакуют здоровые фрагменты дерева. Примечательно, что деятельность парши не нарушает процесс фотосинтеза, яблоня растет, а грибок продолжает захватывать кору, листву и плоды. Снижается не только качество яблок, но и само дерево становится уязвимым перед зимними холодами, внешне выглядит слабым, больным.