Дачная жизнь

Жизнь за городом

Козленок гриб съедобный или нет. Сравнение гриба козлёнка с перечным грибом

08.12.2019 в 19:17

Козленок гриб съедобный или нет. Сравнение гриба козлёнка с перечным грибом

Козленок гриб съедобный или нет. Сравнение гриба козлёнка с перечным грибомКозленок гриб съедобный или нет. Сравнение гриба козлёнка с перечным грибом 01

Если сравнить изображение козленка с фотографиями перечника, можно отметить характерное различие — козлята не имеют юбки, как перечные маслята. К тому же перечникам присущ более яркий, насыщенный красно-бурый цвет.

gribnik.info

Гриб козленок является представителем семейства Болетовые. В народе его называют: козляк, коровяк, решетник, иванчик и др. Гриб козленок относительно малоизвестен. Однако его родственниками являются такие популярные макромицеты, как подберезовики, маслята и подосиновики. У козлят кожица со шляпки не снимается. От маслят они отличаются несколько меньшими размерами. Кроме того, на ножках козляков отсутствует манжетка — отличительный признак маслят осенних.

Описание

У козляков шляпка имеет диаметр до 12 см. Как правило, у молодых макромицетов она выпуклая, однако через некоторое время становится гладкой. Шляпка на ощупь слизистая, а по краям – волнистая. Цвет её оранжево-коричневый, а иногда и светло-бурый. В сухую погоду она становится блестящей, а в сырую – сальной. Юбочка под шляпкой отсутствует. У молодых экземпляров гименофор красно-желтого цвета, а у более зрелых – буро-оливкового. У старших грибов мякоть жестковатая, плотная, упругая, имеет мягкий вкус и еле уловимый приятный запах. Трубчатый слой макромицета — приросший к ножке. Изначально он имеет грязно-желтый цвет, но по мере взросления коровяка становится светло-коричневым или коричневым. От прикосновений к трубчатому слою на нем остаются темные пятна. Млечного сока гриб козленок не выделяет. Его споровый порошок имеет светло-бурый или оливково-коричневый цвет. Ножка макромицета цилиндрической формы. Максимальная толщина её составляет 2 см, а высота – 10 см. Она плотная, сплошная и гладкая, иногда может быть согнутой, у молодых экземпляров слегка вздутая. Ножка имеет такой же цвет, как и шляпка. Фото грибов козлят можно посмотреть в данной статье.

Перечный гриб

Перечный грибПо поводу перченого гриба среди заядлых любителей "тихой охоты" постоянно идут не утихающие споры.

Большинство научных источников заверяет в безопасности употребления его в пищу. Однако западные биологи и химики сходятся во мнении о том, что в мякоти данного вида содержится редкий вид токсического вещества, которое под воздействием высоких температур не инактивируется полностью, а переходит в форму, способную накапливаться в организме человека.

Этот яд медленно разрушает структуру клеток печени, провоцируя их мутацию. В конечном итоге может развиваться цирроз и рак печени неясной этиологии. На начальной стадии отравление может проявляться в виде застойных желчных явлений, которые дают о себе знать в виде тяжести в правом подреберье.

Первые симптомы могут проявляться спустя несколько месяцев после употребления перечного гриба в пищу. Поэтому многие не связывают эти два факта между собой и начинают искать иные причины своего плохого самочувствия. При этом при каждой возможности продолжают собирать и употреблять в пищу перечные грибы.

Стоит запомнить, перечный гриб — ядовит. Вот только действие его яда — замедленное и растянутое во времени. В специализированной литературе этот вид известен под латинским названием chalciporus piperatus.

В нашей стране этот гриб произрастает повсеместно. Предпочитает для своего места жительства хвойные сосновые и еловые леса с мелким разнотравьем, укрывающим почву. Встречается с конца июня и до начала октября.

Перечный гриб

Имеет схожего "двойника" среди съедобных грибов. Это маслята , которые внешне похожи на перечный гриб, однако не обладают тем острым вкусом, как несъедобные собратья.

Описание и фото перечного гриба

В описании перечного гриба выделяется шляпка. Это губчатое массивное образование, которое обладает плотной кожицей с маслянистой поверхностью.

У молодых особей цвет шляпки светлый красный с медным отливом. В более зрелом возрасте шляпка окрашивается в насыщенные цвет ржавчины.

Полушаровидная подушкообразная форма сохраняется на протяжении всего срока вегетации. Внутренняя сторона представлена губчатым веществом, которое слегка отличается по своему цвету от шляпки.

Состоит из мелких трубочек, заполненных споровым порошком. При надавливании способно менять цвет и выделять секреторную жидкость красного цвета.

Перечный грибМаксимальный размер шляпки составляет 7 см. Более крупные особи в лесах России не встречаются.

При срезе мякоть приобретает красноватый оттенок. Изначальный цвет — насыщенный желтый с серным оттенком. Запах практически отсутствует.

Ножка отличается изогнутостью и некоторым расширением к месту крепления шляпки. Цвет ножки редко отличается от окраса шляпки

Внутри ножка заполнена плотным веществом, которое после среза краснеет. Максимальная толщина достигает 1,5 см. В длину ножка может вырасти до 8 см.

Грибы козлята заморозить. Рецепт приготовления грибов козлят

    Козлята по вкусу похожи на маслята. У них нет двойников среди ядовитых грибов, поэтому можно не беспокоиться за безопасность блюд.

    Грибы козлята заморозить. Рецепт приготовления грибов козлят

    Грибы козлята еще называют овечками, болотовиками, иванчиками, решетняками

    Фото: Getty

    • Количество порций: 4
    • Время подготовки: 20 минут
    • Время приготовления: 25 минут

    Как приготовить грибы козлята

    Эти грибы можно встретить в хвойных или смешанных лесах, любят заболоченные местности. Они растут группами. Полное ведро можно насобирать после проливных дождей.

    У этих грибов небольшие шляпки, 3-12 см в диаметре. Кожица, в отличие от маслят, у них не снимается. Цвет шляпки зелено-бежевый, с обратной стороны верхушки поверхность пористая, как у губки.

    Козлята подходят для приготовления первых, вторых блюд и заготовок. Их можно замариновать, засушить или зажарить. Перед любым видом обработки грибы следует очистить от грязи, промыть в холодной, а потом замочить на 15 мин. в теплой воде.

    Если вы будете готовить суп из козлят, то не переживайте, когда шляпки приобретут красный оттенок. Это нормально. Отваренные грибы можно замораживать, а потом использовать как начинку для пирожков.

    Как готовить козлята:

  1. Грибы отварите 15 мин. в подсоленной воде. Промойте и откиньте на сковороду.
  2. Отдельно поджарьте лук. Добавьте его к грибам, жарьте еще 7 мин., посолите и поперчите. За 2 мин. до готовности влейте сметану и всыпьте муку, хорошо перемешайте.

Посыпьте готовое блюдо свежей зеленью.

Если вы собрали немного грибов, то их лучше засушить. Червивые выбросьте сразу, остальные подвесьте на нитке на солнце. Сушеные грибы подойдут для приготовления супов, а если их измельчить в кофемолке, то полученный грибной порошок используйте для соусов и подлив.

Рецепт маринованных грибов козлят

Ингредиенты:

  • 1 кг свежих грибов;
  • 0,5 л воды;
  • 3 ч. л. соли;
  • 2,5 ч. л. сахара;
  • 3 ст. л. уксуса 9%;
  • зубок чеснока;
  • 3 шт. перца горошком;
  • 3 шт. гвоздики;
  • 1 ст. л. сушеного укропа;
  • лавровый лист.

Заготовку по этому рецепту можно хранить всю зиму в прохладном помещении.

Приготовление:

  1. Грибы промойте, крупные нарежьте кубиками, мелкие не измельчайте.
  2. Проварите козлята 15-20 мин.
  3. Отдельно вскипятите воду, добавьте соль, сахар и все специи. Проварите 5 мин., перед выключением влейте уксус. Лавровый лист из готового маринада достаньте.
  4. Грибы откиньте на дуршлаг, а затем залейте их маринадом.

Разложите массу по стерилизованным банкам и закатайте под железные крышки.

Козлята, в отличие от белого гриба, не обладают непревзойденными вкусовыми характеристиками, но в них содержатся витамины группы В, А, РР и Д. Они богаты фосфором и аминокислотами.

Гриб козляк краснеет при варке. Характеристики, состав и описание гриба

Козляк — трубчатый гриб рода Suillus (Маслёнок), семейства Suillaceae (Маслёнковые), порядка Boletales (Болетовые). Он имеет и народные названия: Решетняк, Масленок сухой, гриб Козленок, Иванчик, Коровик, Коровий гриб, Коровяк. Латинские наименования: Suillus bovinus, Boletus bovinus.

Диаметр шляпки коровика колеблется от 4 до 12 см. Имеет бурый, рыжеватый или коричневый цвет, иногда с красноватым оттенком. В молодом возрасте слегка вздутая, но со временем распрямляется и становится ровной. На ощупь гладкая, без трещин и бугорков. Кожица плотно прилегает к шляпке, ее сложно снять.

Гименофор (нижняя часть шляпки) трубчатый, желтоватого или коричневатого цвета, немного светлее шляпки и ножки. Трубчатый слой низбегающий, поры желтоватого цвета. Споровый порошок светло-бурый и оливково-желтый.

Грибы козляки имеют плотную, упругую мякоть, которая со временем становится резинистой. Цвет мякоти бледно-желтый или светло-желтый. В ножке она красноватая, буроватая, на срезе краснеет или розовеет. Не имеет ярко выраженного запаха, вкус слабый, отдает кислинкой.

Важно! После термической обработки мякоть козляка становится  розовато-лиловой.

Ножка достигает в высоту 4-10 см, ее толщина — 1-2 см. Имеет сплошную цилиндрическую форму, часто изогнутая, сужается книзу. Её поверхность гладкая, матовая, цвет совпадает со шляпкой или  немного светлее. Основание желтое.

Немного истории

Немецкий путешественник и ботаник Отто Кунце впервые описал козлята грибы и дал виду биномиальное имя в 1898 году.

Грибы козлята при варке стали фиолетовыми. Козляк (решетник): описание внешнего вида и особенности приготовления

В разных регионах его именуют по-разному: и решетник, и коровик, и сухой масленок, и болотник, и козленок. В Украине за этим грибом закрепилось название «гриб коза».

У молодых козленков шляпка имеет вид подушечки с загнутыми книзу краями, у старых экземпляров она более плоская и иногда растрескивается.

В сухую погоду решетняки имеют сухую шляпку, а после дождя — скользкую как у маслят. После наступления солнечной и сухой погоды шляпка опять становится сухой. Ее размер лежит в пределах от 4 до 12 см.

Ножка у козляка сплошная, цилиндрической формы с небольшим утолщением у корня. Ее длина достигает 10 см, а толщина — 2 см. Цвет ножки у верха светлее — желтоватый или ржаво-охряный, а у низа темнее — красно-бурый. Мякоть ножки на месте среза быстро краснеет и имеет выраженный грибной аромат. Трубочки под шляпкой у молодых грибов светло-желтые, с возрастом темнеет и становятся бурыми. Их длина достигает 10 мм.

Козляки очень похожи на маслята, но отличаются от них более тонкой ножкой без манжеты и не снимающейся кожицей на шляпке. Маховики тоже на них похожи, но отличаются более темной расцветкой.

Козляк (Suillus bovinus) – гриб трубчатый семейства Масленковых. Его можно встретить во всех уголках нашей страны, в хвойных лесах Сибири и Урала.

Съедобных грибов в наших лесах произрастает гораздо больше, чем многие из нас себе представляют. К малознакомых принадлежат и грибы козлята, фото и описание которых можно найти в книгах и в Интернете. Часто люди проходят мимо. И совершенно напрасно — из этих грибов можно приготовить немало вкусных блюд!

Гриб козленок является представителем семейства Болетовые. В народе его называют: козляк, коровяк, решетник, иванчик и др. Гриб козленок относительно малоизвестен.

Однако его родственниками являются такие популярные макромицеты, как подберезовики, маслята и подосиновики. У козлят кожица со шляпки не снимается. От маслят они отличаются несколько меньшими размерами.

Кроме того, на ножках козляков отсутствует манжетка — отличительный признак маслят осенних.

Описание

У молодых экземпляров гименофор красно-желтого цвета, а у более зрелых – буро-оливкового. У старших грибов мякоть жестковатая, плотная, упругая, имеет мягкий вкус и еле уловимый приятный запах. Трубчатый слой макромицета — приросший к ножке. Изначально он имеет грязно-желтый цвет, но по мере взросления коровяка становится светло-коричневым или коричневым.

От прикосновений к трубчатому слою на нем остаются темные пятна. Млечного сока гриб козленок не выделяет. Его споровый порошок имеет светло-бурый или оливково-коричневый цвет. Ножка макромицета цилиндрической формы. Максимальная толщина её составляет 2 см, а высота – 10 см. Она плотная, сплошная и гладкая, иногда может быть согнутой, у молодых экземпляров слегка вздутая.

Ножка имеет такой же цвет, как и шляпка. Фото грибов козлят можно посмотреть в данной статье.

Местообитание и распространение

Обычно он селится большими сообществами, хотя встречаются и одиночные экземпляры. Одним из положительных качеств козляка является то, что отсутствуют ядовитые двойники, с которыми его можно перепутать. Исключением является перечный гриб, который несколько похож на него. Однако этот макромицет хотя и не съедобен, но и не ядовит. Тем более что перечные грибы крайне редко образуют сообщества.

Кулинарные характеристики

Козленок – гриб съедобный. Его относят к третьей категории. Употреблять в пищу его можно после пятнадцатиминутной варки. Более длительная обработка не рекомендуется, так как плодовые тела развариваются и становятся фиолетовыми, что может испортить эстетичность блюда.

Гриб козленок солят, маринуют, тушат и жарят. Их можно засушивать на зиму. Из сухих козляков делают замечательный грибной порошок. Эти грибы имеют богатый состав. В них содержатся такие полезные вещества: витамины группы В, витамин РР и D, фосфор, каротин, а также комплекс ценных аминокислот.

Данные грибы обладают противомикробной активностью.

Гриб козляк или решетник, как и синяк, относится к семейству Болетовых. В лес за этими грибами следует отправляться уже в конце августа, и можно собирать их вплоть до начала октября. В особо дождливое лето сезон начинается раньше. Несмотря на не слишком приятный запах, вкусовые качества козляка ничем не уступают остальным съедобным грибам.

Фото и описание гриба козляка, где он растет и как принято его употреблять в пищу, вы узнаете ниже.

Видео грибы Козлята. Начинающему грибнику