Дачная жизнь

Жизнь за городом

Полезные свойства сорняков

24.12.2019 в 22:40

Полезные свойства сорняков

Полезные свойства сорняков Для многих дачников иметь участок без единой травинки является основной мечтой, на осуществление которой люди тратят много энергии и времени. Однако не все задумываются о том, что голая земля может быть не менее губительной для посаженных культур, чем растущие на ней сорные растения. Чем полезны сорняки и почему их не нужно убирать с грядок и всего участка будет рассказано в нашей статье.

Для многих садоводов и дачников процесс выпалывания травы и сорняков является обычным занятием, которым владельцы участков занимаются практически каждый день. Со временем выпалывание надоедает людям, и на смену косе и тяпке приходят химические препараты — гербициды. Через определенный промежуток времени сорняки привыкают к отраве и селекционируют, т.е. вырабатывают иммунитет к химическим препаратам, после чего никакие гербициды их погубить не могут. Человек своими руками создает непобедимого врага со стойким иммунитетом к химическим веществам, в то время как обычный сорняк может принести много пользы и почве, и посаженным на ней растениям.

Польза сорняков

  1. Сорняки являются идеальными и, к тому же, бесплатными сидератами . Благодаря развитой глубокой корневой системе они способны доставать минералы и полезные элементы из самых глубоких слоев почвы. Эти вещества от корня передаются зеленой части сорняка, которая при срезе может использоваться в качестве хорошего удобрения в виде мульчи. Корень из земли извлекать не нужно, т.к. на нем постоянно будет вырастать новое «удобрение». Корневая система растений рыхлит почву, обогащая ее кислородом и улучшая впитывающие свойства.
  2. Сорняки являются ценной органикой, благодаря которой у жителей почвы есть возможность питаться и осуществлять свою деятельность в полном объеме и без вреда для посаженных культур. Для того чтобы растения могли получать достаточное количество необходимых питательных и минеральных веществ, порежьте сорняки или скосите их у основания и оставьте на земле в качестве мульчи .
  3. Наличие на земле травы и сорняков говорит о ее плодородии, поэтому по скорости роста и внешнему виду сорных растений можно судить о качестве и состоянии почвы на участке.
  4. Сорняки защищают почву от палящего солнца и препятствуют ее высыханию, что особенно актуально для тех дачников, у которых нет возможности посещать свой участок ежедневно и проводить полив посаженных растений.
  5. Некоторые виды сорняков оказывают положительное воздействие на все растения, растущие рядом. Они помогают улучшить вкусовые качества плодов посаженной культуры, способствуют ее росту и скорейшему созреванию урожая. Постоянно сажать одни и те же сорта растений на одном месте нельзя, старайтесь в каждом новом сезоне чередовать виды культур и не убирать побеги сорняков хотя бы 10-20 дней. Наиболее ярким примером полезного соседства является растущая рядом с картофелем лебеда. Такое благоприятное соседство изучает наука аллелопатия .
  6. Сорняки защищают посаженные культуры от насекомых, птиц и других вредителей. Они либо отпугивают их (цветом, запахом, колючками), либо берут весь «удар» на себя. Например, пижма, посаженная возле яблони, привлечет тлю и спасет дерево и плоды от губительной деятельности этих насекомых.
  7. Не забывайте о том, что многие растения, принимаемые нами за сорняки, являются лекарственными, поэтому их можно не просто убирать с грядок, а засушивать и использовать для приготовления отваров, настоев и других средств народной медицины.

Теперь, зная полезные качества сорняков и научившись использовать их во благо растениям и почве, Вы можете заниматься осознанным садоводством и земледелием и не тратить бесценное время на прополку и обработку химикатами грядок и участка.

Сорняк растущий у дорог. Польза и вред сорных растений в огороде

Сорные растения причиняют огромный вред посадкам огородных культур, поскольку они:

  • отнимают у них питательные вещества и влагу, в огромном количестве выкачивая их из почвы;
  • существенно снижают урожайность культурных растений;
  • затеняют грядки, заставляя растения страдать от недостатка солнечного света;
  • переопыляя огородные культуры, снижают их сортовые качества;
  • отравляют почву и соседствующие с ними культурные растения ядовитыми веществами, образующимися в их листьях и корнях;
  • не дают почве прогреваться (травяной покров, подобно шубе, обладающей хорошими теплоизоляционными свойствами, дает почвенному глубинному холоду возможность подняться до самых верхних слоев), а потому на грядках, густо поросших сорняками, огородные культуры отстают в развитии из-за замедленного обмена веществ в корневой системе;
  • являются настоящим рассадником всевозможных вредителей (жучков, нематод, клещей) и возбудителей чрезвычайно опасных грибковых и вирусных инфекций.

С другой стороны, некоторые виды сорных растений способны принести немалую пользу и владельцу приусадебного участка, и почве, на которой они произрастают:

  1. Многие из них (например, череда, василек, цикорий, крапива, лопух, чистотел, мать-и-мачеха) являются отличным лекарственным сырьем для приготовления средств народной медицины.
  2. Сорняки, обладающие мощной корневой системой, не только защищают грунт от эрозии, но и, пронизывая корнями самые твердые комья, способствуют его разрыхлению.
  3. Длинные корни позволяют сорнякам извлекать питательные вещества из глубинных слоев почвы (недоступных культурным растениям) и поднимать их на поверхность, накапливая и удерживая в своих тканях. После отмирания сорняки превращаются в хорошее органическое удобрение, а накопленные ими полезные вещества остаются в земле.
  4. Сорняки зачастую становятся прибежищем полезных насекомых (например, божьих коровок, златоглазок, мух-журчалок, жуков пожарников, хищных клещей фитосейулюсов), истребляющих до 40% злостных вредителей культурных растений.
  5. Сорные растения являются своеобразным индикатором, указывающим на уровень кислотности почвы в огороде. На кислых почвах прекрасно растут: ромашка, мокрица, белый клевер, конский щавель, одуванчик, хвощ и подорожник. Заросли крапивы, осота, пастушьей сумки, лебеды и красного клевера появляются на почвах с нейтральным уровнем кислотности, а вот появление лишайников, мхов и бессмертника является свидетельством того, что грунт сильно истощен.
  6. Некоторые специалисты утверждают, что, стимулируя появление тех или иных видов сорняков, почва сама себя лечит, избавляясь от ядов и тяжелых металлов, нормализуя уровень кислотности или преодолевая засоление (например, существенно снизить засоленность грунта поможет портулак огородный).
  7. Скошенные сорные травы являются прекрасным мульчирующим материалом или сырьем для компоста.
  8. Водный настой крапивы и одуванчика является великолепным жидким удобрением, стимулирующим быстрый рост культурных растений. Эти же растения можно использовать и для приготовления вкусных и полезных блюд, и для кормления домашней птицы и животных.

Огородный сорняк. Сорняки в огороде на даче с фото и названиями

Огородный сорняк. Сорняки в огороде на даче с фото и названиями

Если спросить любого садовода или огородника, можно ли считать сорняки полезными, ответ будет однозначно отрицательным. На самом деле с сорными растениями не все так просто: они такие же полноценные представители растительного мира, как и другие культуры, но, произрастая на огороде, приносят много неприятных минут тем, кто пытается вырастить овощи или ягоды.

Борьбу с сорняками нельзя назвать простой, поскольку эти растения достаточно быстро оккупируют свободное пространство на участке, а удалить их можно только механическим способом или при помощи гербицидов, но и в этом случае гарантии, что сорняки больше не появятся на вашем участке, нет. В этой статье мы рассмотрим не только названия, фото и описания самых распространенных сорняков, но и постараемся определить, чем они могут быть полезны.

Сорняки в огороде: фото и названия

Из информации, приведенной выше, можно сделать вывод, что сорняки нельзя назвать однозначно вредными растениями. Если вовремя удалить их с грядок, они вполне могут принести пользу. Однако, чтобы знать, какие растения следует уничтожать без жалости, а какие могут быть потенциально полезными, нужно ознакомиться с названиями, фото и описаниями этих представителей флоры.

Если говорить в общем, то все сорняки принято разделять на огородные и газонные. К первой группе относится пырей, мокрица, вьюнок, портулак, щирицу, крапиву, хвощ и спорыш. К газонным бурьянам относится одуванчик, мятлик, подорожник, клевер и ползучий лютик. Однако такая классификация вовсе не означает, что представители газонной группы не могут встречаться на огороде. Важно помнить, что семена растений распространяются ветром и птицам, поэтому та же крапива или одуванчик могут вырасти не только в саду, но и на огороде.

Примечание: Многих огородников интересует, почему сорняки в принципе появляются на участках, которые ежегодно обрабатываются и перекапываются. Дело в том, что бурьян может вырасти не только из частиц корней, оставшихся в грунте, но и из семян, которые могут долгое время находиться в почве и прорастут только при благоприятных условиях. Кроме того, распространению бурьяна способствуют некачественные органические удобрения. Если вы используете компост собственного изготовления, внимательно следите, чтобы в него не попали семена растений. Аналогичная ситуация может произойти и при покупке некачественного посадочного материала, поэтому семена рекомендуется приобретать только в специализированных магазинах или питомниках.

Также следует учитывать, что семена сорняков достаточно легкие, и очень просто переносятся сильными порывами ветра или птицами. Поэтому, даже если вы идеально очистили участок от бурьяна, полной гарантии того, что сорняки не появятся на нем снова, не будет.

Описание сорняков в огороде, фото

Чтобы вовремя удалить сорняки с грядок, нужно знать особенности их внешнего вида, но для успешной борьбы с ними необходимо ознакомиться и с характеристиками таких растений. Далее мы рассмотрим названия и описания самых популярных огородных сорняков, а детальные фото помогут точно классифицировать бурьян

  • Пырей ползучий

Это растение часто встречается не только на огородах, но и на полях, в садах или вдоль дорог. Основная особенность пырея – мощная корневая система, которая быстро распространяется по грунту (рисунок 1). Именно эта особенность и осложняет борьбу с пыреем: если в почве останется хотя бы кусочек корня, он обязательно выпустит новые побеги. Поэтому, чтобы справиться с этим сорняком, выпалывать его лучше не вручную, а вилами, выбирая из грунта даже самые маленькие частички корней.

Огородный сорняк. Сорняки в огороде на даче с фото и названиями

Рисунок 1. Пырей ползучий

Еще одной особенностью растения считается его живучесть: пырей отлично приспосабливается к самым разнообразным климатическим и почвенным условиям. У этой травы прямые длинные стебли и узкие, слегка шероховатые листья.

Избавиться от пырея навсегда очень сложно, поскольку для этого нужно уничтожить не только надземные части, но и корневую систему. Для этого необходимо комбинировать механическую прополку с применением гербицидов.

  • Вьюнок полевой

В народе этот бурьян больше известен под именем «березка» (рисунок 2). Его характерная особенность – быстрый рост и стремительное распространение по участку. Такое развитие объясняется тем, что у вьюнка не только очень длинный стебель (около 180 см), но и разветвленная корневая система, которая уходит далеко в почву.

Огородный сорняк. Сорняки в огороде на даче с фото и названиями

Сорняки паразиты. Паразитные и полупаразитные сорные растения

Паразитные сорняки в своих органах не имеют хлорофилловых зерен, а поэтому не могут синтезировать органическое вещество. Они для жизни используют пластические вещества зеленых растений, на которых паразитируют.

Сорняки-паразиты делятся на стеблевые и корневые. К стеблевым относят все виды повилик, паразитирующих на стеблях растений, а к корневым — все виды заразих, паразитирующих на их корнях.

Повилика (Cuscuta) семейства вьюнковых относится к злостным карантинным сорнякам. В Советском Союзе известно более 20 видов повилик, которые паразитируют на многих культурных растениях (клевере, льне, люцерне и др.) - Из них широко распространены три: 1) повилика клеверная (С. epithymum), льняная (С. epilinum) и полевая (С. arvensis).

Все они однолетние растения, не имеют зеленой окраски и лишены листьев.

Повилика клеверная (рис. 9) встречается по всей европейской части Советского Союза. Поражает главным образом клевер, люцерну, а иногда и лен. Стебель вьющийся, волосовидно-тонкий, красноватого цвета. Цветки белые или розовые, мелкие. Корень появляется во время прорастания семян, а отмирает после укрепления стебля на растении-хозяине. Повилика обвивает стебли зеленого растения и своими присосками, образовавшимися на изгибах, присасывается к нему и переходит к паразитическому образу жизни. Повилика поражает посевы клевера очагами в виде куртин. При массовом заражении посевы полностью погибают. Повилика образует до 20 000 мелких семян, трудно отделяемых от семян клевера. Они хорошо прорастают с глубины 4—6 см при температуре 18°.

Повилика льняная — специализированный сорняк льна, но она поражает и другие растения (картофель, клевер, люцерну, хмель). Одно растение повилики может одновременно обвить и присосаться к 150 стеблям льна и поглощать из них необходимую для себя пищу. В связи с повышенной жизнеспособностью всходы повилики могут жить без растения-хозяина около 20 дней. Окраска стебля зеленоватая, цветки желтовато-белые. Семена двойные, желтовато-серого цвета, дружно прорастают при температуре 20—22°, в почве могут сохранятся до 13 лет.

Кормовые культуры, зараженные повиликой, непригодны для скармливания животным.

При борьбе с повиликой пораженные ею растения низко скашивают до цветения и сжигают. Затем зараженные места и вокруг них в радиусе 1,5 м перепахивают и высевают культуру, которая не поражается повиликой. Необходимо уничтожать ее в местах, окружающих посевы (обочинах, дорогах, оврагах и кустарниках). Семена культурных растений, зараженные повиликой, тщательно очищают на специальных электромагнитных машинах. Применяют также и химические меры борьбы с этим злостным сорняком.

Заразиха (Orobanche). К корневым сорнякам-паразитам относят несколько видов заразих семейства заразиховых. Больше распространена заразиха подсолнечная (О. Ситапа). Она также может паразитировать на конопле, томате, махорке, табаке (рис. 10). Заразиха присасывается к корням растений и берет из них необходимые питательные вещества. Стебель ее обычно невысокий, сочный, беловато-желтого цвета, покрытый чешуйками более темной окраски. Цветки фиолетово-синие или голубые. Семена мелкие, легко переносятся ветром, сохраняют всхожесть 5—7 лет, засоряют не только почву, но и посевной материал. Пораженные заразихой растения слабо развиты, резко снижают урожай, а при сильном поражении погибают. Чтобы не допустить поражения растений этим сорняком, необходимо вводить правильные севообороты, не высевать повторно на засоренных местах культур, способных к поражению заразихой в течение 6—7 лет, выращивать заразихоустойчивые сорта, пропалывать посевы до ее созревания.

В Западной и Северо-Западной зонах заразиха встречается очень редко.

Кроме полных паразитов, встречаются сорняки-полупаразиты (факультативные), которые имеют зеленые листья и способны синтезировать органическое вещество. Однако они, как и корневые паразиты, присасываются к корням культурных рас - тений, используя в пищу пластические вещества. К этой группе сорняков относят погремок большой (Alectorolophus major), зимующее растение семейства норичниковых, невысокое. Погремок засоряет озимую рожь, но без укоренения на корнях ее через 40 дней погибает. Погремок не может заглушить рожь, но значительно снижает ее урожай.

По данным Ф. Фюрста, засоренность посевов ржи погремком большим снижала урожай на 12—23% и вес 1000 зерен — с 21,4 до 17,7 г.

Для борьбы с этим сорняком необходимо очищать посевной материал и сеять рожь семенами прошлого года, так как семена погремка сохраняют всхожесть только один год.

К полупаразитам относятся также зубчатка и др. В северных и западных районах она паразитирует на корнях ржи, засоряет луга и залежи.

Видео полезные свойства сорняков: как их использовать с умом