Дачная жизнь

Жизнь за городом

Прикопка саженцев на зиму в теплице

07.12.2020 в 00:54

Прикопка саженцев на зиму в теплице

Для осуществления правильной прикопки в осеннее время, важно учитывать простую схему.

  1. С саженца, который был только что куплен, нужно удалить всю листву. Делается это, чтобы сделать лучше морозостойкие качества, и избежать потери влаги у саженца.
  2. Начинаем выкапывать ямку. Для этого важно соблюдать некоторые тонкости:
    – ямку располагают на возвышении, во избежание застоя воды;
    – глубина от 40 до 70 сантиметров, но не более того;
    – находиться она должна с востока на запад;
    – южной склон сделать нужно в 46 градусов.
  3. Сажаем. Тут не меньшее значение имеет соблюдение правил:
    – корни обязательно нужно направить на северную сторону, а верхнюю часть на южную. Это позволит внести безопасность молодым саженцам от получения ожогов от лучей солнца, а также перегревов в осенние теплые дни;
    – между посадками важно оставлять расстояние от 10 до 25 сантиметров, никогда не нужно укладывать их общей массой.
  4. Далее начинаем выполнять само закапывание. На корневые системы нужно насыпать около 10 сантиметров земли и обильно полить. Оптимально взять рыхлую и мягкую землю, поскольку в противном случае, взяв крупные куски, легко нанести повреждения корневищам. После полного впитывания жидкости, нужно не останавливаться, а дальше насыпать землю на корни и нижнюю часть ствола. При этом высота не превышает более 20 сантиметров. Насыпая земляной слой, утрамбуйте грунт, но не стоит этого делать ногами, просто несколько раз произведите действия лопатой. Таким образом, земля ляжет плотно на корневую систему, и они гарантировано переживут зимнюю погоду.
  5. Главный совет – при прикапывании нескольких типов растений, или сомнении в том, что все хорошо запомните, используйте предварительно подготовленную этикетку, ее необходимо выполнить из пластмассы и закапывать в компании с саженцами. Название выполняйте маркером на лаковой основе, так как со временем он сохранит цвет и не станет бесцветным.
  6. Для защиты саженцев от возможного появления грызунов, необходимо положить веточки шиповника, ежевики, малины и любых других колючих растений. Большинство думает, что можно использовать на верхней части лапник или сено, однако грызуны привыкли устраивать там норки с удачным прикрытием. Поэтому лучше их не использовать, они не представляют никакой защиты.
  7. Далее приступаем к утеплению наших саженцев на зимнее время. Если заметно, что в вечернее время стало прохладнее, а почва при этом промерзает более, чем на три сантиметра. Пришло время утепляться. Нужно взять рыхлую землю и засыпать ее полностью все саженцы, закрывая верхние ветки. А потом опять разложить колючие ветки для защиты.

Прикоп саженцев. Как правильно прикопать саженцы

Прикопка – это та же посадка, только дерево или кустик мы сажаем под наклоном в 45 градусов. Однако в таком положении саженец может подопреть под снегом и перезимует хуже. Велика вероятность и того, что мыши, которые гуляют зимой под рыхлым одеялом, подгрызут ствол в поисках любых веточек. Поэтому защитные мероприятия во время прикопки тоже нужно предусмотреть. Чтобы защитить растение от мышей, положите на землю, под древесину, лапник, пенопласт или доски.

Яма для прикопки саженца

Для прикопки саженцев нужно вырыть ямку глубиной примерно 40 см. С одной стороны ямы делаем ровный отвес, а противоположную стенку выкапываем под углом в 30-45 градусов. Наклонная сторона должна быть обращена к югу.

Подготовка саженца к хранению в прикопе

Если вы решили саженец прикопать, листву с него необходимо удалить, чтобы не было загнивания. Перед прикопкой корни рекомендуют подержать сутки в воде, чтобы они напитались влагой.
Саженцы укладываются на дно траншеи корнями на север, стволиком на юг.

Как правильно сделать прикоп саженцев

1. Сначала прикапываем немного сами корни, набрасывая земли столько, чтобы корней не было видно. Потом тщательно притаптываем первый слой, чтобы уплотнились корни, и не было воздушных пустот. Хорошенько проливаем первый слой почвы. Повторяем процедуру: засыпаем вторым слоем, притаптываем, увлажняем. Поливать нужно обильно, чтобы вода оставалась на поверхности. Как только влага впитается, повторяем процесс в третий раз, закапывая уже яму полностью.
2. Сверху саженцы прикрываем лапником. Потом, когда выпадет снег, нужно будет набросать его побольше на место прикопки саженцев. Можно использовать для укрытия и специальные материалы – Агрил, Спанбонд.
3. Весной саженцы аккуратно вынимаются из прикопа и высаживаются на постоянное место сразу же, как только появится возможность выйти в сад. Это может быть конец марта – начало апреля. Однако ямы для весенней посадки рекомендуют готовить с осени, позаботьтесь об этом.

Прикопка саженцев на зиму в теплице

Как сохранить саженцы. В прикопе

В прикопе можно сохранять саженцы длительное время — в нашем случае это в течении всей зимы. Для этого вырывают траншею. Выбирая для нее сухое место. Хорошо использовать для этой цели картофельную, а может даже и помидорную гряду. Необходимо такую траншею выкопать в западно-восточном направлении. Желательно, чтобы глубина была около полуметра. Длина зависит от прикапываемых саженцев: от их длины и количества.

Северная сторона в траншее обычно делается вертикальной, и создавать с углублением прямой угол. Противоположная сторона делается под наклоном. Угол данного наклона должен составлять 45 градусов. Всю землю из траншеи перебрасывают за северный край. В откинутую землю добавляют торфяную смесь и песок.

Как сохранить саженцы. В прикопе

Саженцы предварительно обрабатывают. С них убирают всю листву и корни, которые были ранее повреждены. Все обработанные саженцы укладывают таким образом, чтобы макушка была направлена на южную сторону, а корни располагались в направлении севера. Само растение лежит в наклонённом состоянии. За тем немного присыпают траншею с саженцами. Прикоп делают грунтом, который ранее был смешан с торфом. Толщина присыпанного слоя около 20 см.

Траншея в такой стадии остается до тех пор, пока не установятся заморозки. При стабилизации заморозков, когда температура воздуха окончательно опустилась ниже нуля, в траншею досыпают остатки грунта. Стоит отметить тот момент, что при засыпании грунта его необходимо пролить водой. Это делается для его уплотнения. Сверху траншеи насыпается холмик, который будет препятствовать образованию скопления воды. При таком способе хранения саженцев нет необходимости дополнительного укрывания саженцев, а также прикоп ничем не укутывают.

Это не даст саженцам преждевременно пробудиться. Кроме снега на прикоп ничего не нужно подбрасывать.

Как хранить саженцы с закрытой корневой системой. Саженцы деревьев и кустарников

Плодово-ягодные, розы, виноград и декоративные растения, которые приходят с корневой системой, упакованной в почвенный субстрат сберечь можно двумя способами.

(годится для кратковременного хранения – не более 2-3 недель):

  1. Распакуйте посылку и сделайте несколько проколов на пленочной упаковке, обволакивающей корни.
  2. Оцените влажность земляного кома и если он окажется пересохшим – увлажните его.
  3. Поместите саженец в прохладное место на хранение, не разворачивая упаковку и не предпринимая больше никаких действий.

Главное – не помещать растения в тепло и не проделывать лишних манипуляций, которые могут больше навредить, чем помочь. Храните саженцы на балконе (лоджии, гараже, веранде, погребе) обеспечьте доступ воздуха к корням (отверстия в пленке) и держите земляной ком СЛЕГКА увлажненным. В таком виде растение дождется благоприятного времени для посадки и

– более профессиональный и позволяет хранить саженцы ДОЛЬШЕ.

  1. Распакуйте саженец, осмотрите корневую систему, подрежьте корешки.
  2. Возьмите большую емкость, насыпьте грунт и поместите туда растение, прикопав корни.
  3. Полейте, но не переусердствуйте! Земля должна быть влажной, но не мокрой.
  4. Уберите емкость в прохладное место, спрячьте от прямых солнечных лучей – это обязательное условие.

Можно сделать по-другому и, если ни горшка, ни в почвы квартире нет, а на дачу ехать пока нет времени. Оберните корневую систему саженца влажной ветошью, затем полиэтиленовым пакетом и спрячьте растение в прохладное полутемное место, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Держите растения в таком состоянии, пока не сможете выбраться на участок и прикопать саженец по всем правилам.

При отсутствии погреба или подвала, растения на зиму можно просто прикопать, соорудив специальную траншею и засыпав саженцы почвой. Как сделать прикоп мы писали в этой статье.

Контейнерные саженцы и вовсе не нуждаются в дополнительных манипуляциях. Полейте их после получения и оставьте просыпаться в комнатных условиях или спустите на хранение в погреб. Следите за умеренной влажностью почвы – перелив смертельно опасен для растения, ведь корешки еще не проснулись и воду из почвы не тянут, а вот загнить могут. – не ставьте горшочки на солнце! Пусть отходят понемногу, лучше всего - в полутемном, прохладном помещении.

Клубни и луковицы приходят в перфорированных, дышащих пакетах. Если сажать в землю их уже поздно или еще не пришло время выгонки – положите луковки в холодильник (в нижний отсек для овощей) прямо в отправочном пакете либо заверните в газетную бумагу. Так посадочный материал сохранится до даты посадки и не пострадает. Однако перед закладкой на хранение осмотрите весь посадочный материал – если есть бледные ростки, то лучше сразу посадить луковицы в горшок и поместить в прохладное место, чтобы замедлить рост.