Дачная жизнь

Жизнь за городом

Радиаторы отопления биметаллические или алюминиевые. В чем разница?

15.04.2021 в 22:59

Радиаторы отопления биметаллические или алюминиевые. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Радиаторы отопления биметаллические или алюминиевые. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Рейтинг биметаллических радиаторов. Что нужно знать о типах биметаллических радиаторов отопления

Алюминий – отличный конструкционный материал, характеризующийся прочностью, легкостью и высокой теплопроводностью. Он идеально подходил бы для изготовления теплообменного оборудования, если бы не был столь чувствителен к качеству теплоносителя. Его структура нарушается при отклонении от нейтральных значений показателя кислотности теплоносителя.

Процессы электрохимической коррозии, возникающие при контакте с запорной арматурой на основе медных сплавов, также оказывают на него разрушительное воздействие. Кроме этого, алюминий не может противостоять гидроударам присутствующим в централизованных системах отопления.

Создатели биметаллических радиаторов смогли устранить перечисленные проблемы. Конструкция таких изделий предполагает контакт с теплоносителем только стальных деталей, которые снаружи покрыты слоем алюминиевого оребрения. В результате резко уменьшилась скорость коррозии, а теплообмен улучшился.

Биметаллические и полубиметаллические радиаторы

Все компоненты биметаллических радиаторов обычно изготавливаются из качественной стали с последующим наплавлением под высоким давлением алюминия. После сборки радиатора с теплоносителем контактируют только стальные части всех деталей, а алюминиевое оребрение – с воздухом помещения.

За счет специальной формы наружной поверхности происходит интенсивная теплопередача, что и требуется от хорошего радиатора.

Радиаторы отопления биметаллические или алюминиевые. В чем разница? 01Устройство биметаллического радиатора отопления.

Иногда сердечник радиаторов делают из медных сплавов. В этом случае их можно использовать в системах, заполненных антифризом. Стоимость таких изделий оказывается более высокой.

Полубиметаллические радиаторы отличаются тем, что из двух металлов изготавливаются только вертикальные каналы, а горизонтальные остаются алюминиевыми. В результате получается небольшой выигрыш мощности теплообмена, но появились и серьезные недостатки:

  • увеличился риск щелочной коррозии;
  • разность удельного теплового расширения стали и алюминия приводит к смещению деталей, что может привести к разгерметизации стыков;
  • такая конструкция оказалась подверженной разрушению при гидравлических ударах, которые нередко случаются в центролизованных системах отопления.

Поэтому полубиметаллические нагревательные приборы следует приобретать с большой осторожностью, их лучше не использовать в квартирах с централизованной системой отопления.

Секционные и монолитные биметаллические радиаторы

Изначально все биметаллические радиаторы были секционными. Они собирались из нескольких одинаковых секций, плотно соединенных в единый агрегат. В некоторых случаях наличие стыков между секциями может привести к уменьшению срока службы радиатора. В процессе эксплуатации в стыки может попадать влага, начинаются необратимые процессы, приводящие к коррозии и разгерметизации.

Радиаторы отопления биметаллические или алюминиевые. В чем разница? 02Секционный биметаллический радиатор отопления.

В настоящее время некоторые производители выпускают монолитные биметаллические радиаторы. В таких радиаторах создается цельное стальное основание, которое снаружи покрывается алюминиевой оболочкой.

Монолитные биметаллические радиаторы имеют существенные преимущества:

  • срок службы увеличился вдвое и достиг 50 лет;
  • появилась возможность создавать радиаторы, способные выдерживать внутреннее давление в 100 атмосфер;
  • резко сократился риск заводского брака.

Удельная тепловая мощность секций осталась на прежнем уровне 100-200 Вт. Из-за более сложного производства монолитные батареи стоят на 10-20% дороже секционных. У них нельзя убрать или добавить дополнительные элементы, поэтому производители выпускают широкий ассортимент моделей, отличающихся габаритами и тепловой производительностью.

Радиаторы отопления биметаллические или алюминиевые. В чем разница? 03Монолитный биметаллический радиатор отопления.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Решая, какие приборы отопления лучше для частного дома выбрать, обратите внимание на модели из алюминия. Такие радиаторы пользуются растущим спросом у частных застройщиков благодаря небольшому весу и легкости монтажа, привлекательному внешнему виду, возможности добавлять и убирать секции. Стоимость изделия зависит от производителя. Отечественная продукция максимально доступна по цене, это бюджетный дачный вариант. В загородном доме лучше ставьте импортную продукцию, она более надежна, но и стоит дороже.

Алюминиевые радиаторы:

  • могут протекать из-за наличия резьбовых соединений;
  • алюминий требователен к кислотности теплоносителя – использование жидкости с неподходящими параметрами выводит приборы отопления из строя;
  • за счет повышенной теплоотдачи могут плохо прогревать нижнюю часть помещения – нагретый воздух быстро уходит вверх и пол остается холодным.
Но несмотря на это, разумно выбирать радиатор из алюминия для частного дома – металл быстро нагревается и остывает, давая возможность оперативно менять уровень нагрева помещения в соответствии с погодными условиями и требованиями к микроклимату. В этом отношении батареи из алюминия самые практичные.
Алюминиевый радиатор в интерьере

Биметаллические

Такие приборы отопления сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых моделей. Внутренняя поверхность из прочного сплава железа нетребовательна к характеристикам теплоносителя и обеспечивает конструкционную прочность батареи. Для внешнего алюминиевого кожуха характерна хорошая теплоотдача, за счет чего радиатор эффективно прогревает помещение.

Биметаллический радиатор рассчитан на высокое рабочее и опрессовочное давление, что делает его оптимальным выбором для установки в квартире, подключенной к центральной сети теплоснабжения.

Учитывая высокую стоимость качественных биметаллических моделей, в частных домах для отопления лучше использовать бюджетный вариант, рассчитанный на работу в автономной системе.
Биметаллический радиатор в интерьере

Принципы расчета мощности батареи

Чтобы выбрать радиаторы отопления для загородного или частного дома, требуется выполнить расчеты исходя из того, что для обогрева одного кв. м. жилой площади требуется примерно 95–125 кВт. Для прогрева помещения с усредненными параметрами (одно окно, одна дверь, высота потолка до 3 метров) необходимо нагревать теплоноситель до 70 °С.

Если реальные параметры отличаются от указанных, необходимо внести поправки. Например, при высоте потолков больше 3 метров нужно увеличить расчетную мощность батарей во столько раз, во сколько реальная высота превышает условную. При низких потолках перерасчет ведется в обратную сторону.

Снижение температуры теплоносителя на каждые 10 °С относительно указанной усредненной отметки заставляет соответственно повысить расчетную мощность отопительных приборов на 15–20%. Если помещение угловое и в нем два окна, усредненную расчетную мощность батарей увеличивают в 1,5 раза.

Теплоотдача радиаторов во многом зависит от схемы их подключения. Усредненный расчет базируется на том, что нагретый теплоноситель подается в верхний боковой вход, а обратка подсоединена к нижнему входу по диагонали. Другие варианты подключения менее эффективны и снижают теплоотдачу батарей на 5–10%.

Обратите внимание! Число секций у моделей радиатора этого типа не должно превышать 10 штук – дальнейшее наращивание не поможет увеличить мощность, так как теплоноситель не сможет полноценно прогреть такую батарею.

Сравнение тепловой мощности разных типов батарей

Рассчитываем параметры радиатора

Особо внимательно следует подходить к вопросу выбора панельных и трубчатых батарей. Производители включают в линейку продукции модели одинаковой мощности, но с разными геометрическими параметрами. При выборе учитываются особенности места установки – высота от пола до подоконника, длина стены в вытянутом помещении и т.д.

Домовладельцы, выбирающие приборы отопления и желающие приобрести лучшие варианты за вменяемую цену, останавливают свой выбор на стальных или алюминиевых моделях. Стоимость самого надежного, импортного биметаллического радиатора непомерно высока, а чугунные батареи имеют немало серьезных минусов. Согласно статистике, те, кто задумывается, какие радиаторы выбрать в частный дом или на дачу, останавливаются на алюминиевых секционных или стальных панельных моделях исходя из соотношения цены и практичности.

Похожие темы:

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Чугунные радиаторы отопления: технические характеристики

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Биметаллические радиаторы отопления: технические характеристики

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Как установить правильно батареи отопления по нормам и правилам (СНиП)

Ваша оценка

  • 80
    • 62 945

      © 2016-2019 » Profiteplo.com » Отопление частного дома своими руками. | Карта сайта
      При копировании материала с сайта profiteplo.com активная ссылка на источник обязательна.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Об особенностях биметаллических радиаторов

Радиаторы отопления биметаллические или алюминиевые. В чем разница? 07

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ

Расчет количества радиаторов отопления производят исходя из следующих данных: 41 Ватт тепловой мощности на 1 куб.м.

при наличии в помещении по одному: окну, двери, внешней стены, т.е. стандартных условий.

Рассчитаем, например, количество радиаторов для комнаты размерами 3х4 м высотой потолка в 2,7 м. Прежде всего, определим объем комнаты: 3х4х2,7=32,4 м3Затем найдем тепловую мощность, умножением найденного объема на 41 – 32,4*41 = 1328,4 Ватт. Если, допустим, теплоотдача от одной секции нового радиатора 180 Ватт, можно без труда рассчитать и требуемое количество радиаторов: 1328,4:180 = 6,3 (7 – после округления).

Для обогрева выбранного помещения нужно 7 секций радиаторов, каждая по 180 Ватт.

Нужно учитывать следующее: если помещение не закрывается дверью, при расчете суммируют площади самого и соседнего помещений. Этот расчет производится для принятой средней температуры теплоносителя 70˚ С, более низкая температура требует соответственного увеличения количества секций. Если в комнате установлен стеклопакет, то количество секций уменьшается, т.к. он снижает потери тепла, примерно, на 15-20%.

В случае угловой комнаты, ее теплопотери увеличиваются на 20%.

На теплопотери, а значит и на количество секций, влияет этажность, степень утепления стен, декоративные панели на радиаторах (только они могут привести к потере теплоотдачи на 20-30%).

Если уже установленные в комнате чугунные батареи необходимо заменить на другой какой-то вид радиаторов, то их количество можно подсчитать очень легко, поскольку у чугунных радиаторов постоянные теплоотдача (150 Вт) и межосевое расстояние (600 мм): количество секций чугунных батарей умножают на 150 Вт и делят на теплоотдачу одной секции нового радиатора.

Затем можно сделать необходимые поправки на холод и жару.

Для более точных расчетов используется формула расчета количества радиаторов отопления.

Есть несколько подходов к вычислению количества радиаторов отопления : стандартный, примерный («на глаз»), объемный.

Стандартный

В соответствии со «СНП» на 1 кв.м.

нужно 100 Ватт теплоотдачи радиатора отопления. Тогда мощность вычисляют по формуле.

S х 100: P

P = мощность одной секции радиатора, S = площадь отапливаемого помещения.

Допустим, что площадь помещения составляет 25 кв.м., а мощность одной секции радиатоpа 180 Ватт, тогда:

25х100:180=13,9, т.е. понадобится 14 секций.

Если помещение угловое или находится в торце, полученное число нужно еще помножить на коэффициент 1,2.

Примерный

Поскольку радиаторы изготавливаются массово, и у них – стандартные размеры, то принято считать, что при высоте потолка в 2,7 м на 1,8 кв.м.

нужна одна секция. Скажем, для комнаты площадью 25 кв.м. понадобится – 25 :1,8=13,9 т.е.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/radiatory-otopleniya-alyuminievye-preimushchestva-i-nedostatki-alyuminievyh-batarey

Видео какой радиатор выбрать? Алюминиевый или биметаллический!