Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рыжик и рыжик ложный. Внешний вид

08.12.2019 в 15:35

Рыжик и рыжик ложный. Внешний вид

Характеристика данного ложного рыжика немного отличается от съедобных грибов. Разницу определяют по цвету и некоторым другим элементам внешнего вида.

Шляпка:

  • слизистая;
  • выпуклая у молодого гриба, плоская у старого;
  • с углублением по центру в виде пупка;
  • края опущенные, завернутые;
  • диаметр 4-12 см;
  • с часто размещенными и толстыми ворсинками в виде концентрических кругов неровной формы;
  • светло- или серо-розовая;
  • темнеет при воздействии.

Мякоть:

  • белая, не меняющая цвет при надрезе;
  • крепкая;
  • плотная;
  • сочная.

Ножка:

  • цилиндрическая, более узкая у основания;
  • твердая;
  • сначала сплошная, потом полая;
  • светло-розовая;
  • с пушком и ямками;
  • 1-2 см в диаметре, 3-6 см в высоту.

Пластинки:

  • белые, иногда с розовым оттенком, со временем приобретают желтизну;
  • часто размещенные;
  • не широкие;
  • нисходящие по ножке.

Споровый порошок кремового или белого цвета. Согласно описанию, гриб имеет сходства с млечником шиповатым, но у второго нет опушения по краям шляпки.

Микоризу образует со взрослыми березами. Предпочитает в качестве мест обитания смешанные и лиственные леса.

Ирина Селютина (Биолог):

Встречаются волнушки розовые на севере лесной зоны. Сбор проходит с конца июля до октября. В плодовом теле содержится токсин, который в случае недостаточной термообработки может вызвать раздражение слизистых и расстройство желудка. Для засола особо ценятся молодые грибы, или «завитки» с диаметром шляпки не более 3-4 см.

Также ее можно спутать с волнушкой белой, которая отличается беловатой шляпкой и меньшим ее диаметром. Рыжик настоящий и рыжик еловый имеют сок оранжевого цвета, а у волнушки розовой он белый.

С чем можно перепутать рыжики. Бледная поганка

Крайне ядовитый гриб из рода мухоморов. К смерти взрослого человека может привести употребление даже четверти его шляпки. Содержащийся в поганках яд аманитин не теряет своей токсичности при любой обработке: сушке, засолке, длительной варке или жарке.

Плодовое тело у молодых экземпляров яйцевидное, шляпка 5 – 15 см, сероватая или оливковая (зеленоватая). Потом становится полушаровидной или плоской. Мякоть белая. Ножка в длину 8 -16 и в диаметре 1,0 – 2,5 см с утолщением в основании.

Бледные поганки чаще всего путают с шампиньонами, реже с сыроежками. С рыжиками их спутать трудно. Ошибка может произойти, когда покупают на стихийных рынках грибы, срезанные по самую шляпку.

Два характерных признака ядовитого экземпляра:

  • наличие кольца (волана, юбочки) под шляпкой;
  • присутствие вольвы. Вольва, другое название – покрывало, это остатки пленки, которая защищала грибное тело в земле. Поэтому она частично находится в почве, лишь выступая на поверхность у основания ножки.

Рассказ про рыжики. Общее описание

Гриб рыжик имеет почти плоскую шляпку диаметром до 15 сантиметров. Посередине она слегка вдавленная, а края ее завернуты вниз. В процессе роста шляпка распрямляется и становится воронковидной. Цвет ее может быть рыжим, светло-оранжевым, синевато-зеленым и даже красным. Кожица гладкая, клейкая и влажная.

Рыжик – название группы разных видов грибов, относящихся к роду млечник. Отличаются они от других грибов желтовато-розовой или красновато-оранжевой окраской и наличием млечного сока, тоже желтовато-красноватого оттенка.

Рыжик и рыжик ложный. Внешний вид

Пластинки желто-оранжевого оттенка в большей степени приросшие к ножке, частые или выемчатые, слабо-нисходящие, узкие и иногда разветвленные. При надавливании на них становятся зелеными. Толщина ножки составляет 2 см, длина – 9 см. По структуре и форме она ломкая, полая, ровная и цилиндрическая. Некоторые из разновидностей рыжиков во многих странах мира высоко ценятся и считаются деликатесами. На вкус гриб сладковатый, немного острый и с запахом смолы.

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Как выглядят лже рыжики, которые в народе называют янтарным млечником? Запах этого плодового тела напоминает цикорий, а на шляпки есть небольшой бугорок. Мякоть имеет желтоватый оттенок, а поверхность всего плодового тела красная с шёлковым блеском. Стоит сказать, что янтарный млечник относится к слабо ядовитым плодовым телам. Поэтому, обратите внимание на дальнейшие фото ложных грибов рыжиков, как отличить их от настоящих видов по другим характеристикам.

Ложные рыжики действительно очень схожи с настоящими, которые называют красными. Диаметр шляпки иногда составляет около 15 см, при надломе сразу видно жёлтую мякоть. Это самое важно в отличие от съедобного вида. Поэтому сразу обращайте внимание на млечный сок и его цвет. Белый цвет млечной жидкости никогда не изменяет свой оттенок при соприкосновении с воздухом.

Фото ложных и съедобных рыжиков помогут начинающим грибникам избежать путаницы и срезать в свои корзины только настоящие виды.

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Довольно часто на шляпке ложного рыжика концентрические зоны полностью отсутствуют. При прикосновении к пластинкам ложного гриба виден тёмно-коричневый цвет, который затем приобретает зеленоватый оттенок. Аромат и вкус ложных рыжиков приятные и не вызывают опасений.

Ещё несколько фото, показывающие, как выглядят ложные грибы рыжики:

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Подробное описание и фото того, бывают ли ложные рыжики, помогут ответственно подходить к сбору грибов. Ведь отравление этими видами всё же случаются. Первые признаки: боль в животе, рвота, диарея и повышенная температура. Поэтому при отравлении нужно напоить пострадавшего большим количеством воды (не менее 1 л) и вызвать скорую помощь.

Видео рыжик еловый - удивительный!