Дачная жизнь

Жизнь за городом

С какой целью применяют окучивание. Окучивание

04.12.2019 в 09:01

С какой целью применяют окучивание. Окучивание

Окучивание  — техника в сельском хозяйстве и садоводстве , заключающаяся в приваливании влажной мелкокомковатой почвы к нижним частям растений с одновременным её рыхлением.Окучивание является экологически чистой альтернативой использования гербицидов в сельском хозяйстве , которое предусматривает борьбу с сорняками во все периоды выращивания культурных растений .

Существуют два способа выполнения окучивания:

    Эффективность применения окучивания зависит от большого количества факторов, таких как вид растения , особенность почвы , климатические условия и ряда других.

    С какой целью применяют окучивание. Окучивание

    Окучивание стимулирует рост растений

    Окучивание используется для

      Окучивание приводит к

        С какой целью применяют окучивание. Окучивание 01

        Механизированный способ окучивания картофеля

        Рассмотрим пример окучивания картофеля . Клубни этой сельскохозяйственной культуры растут чуть ниже поверхности, и при воздействиимогут производить хлорофилл и соланин (зеленый картофель). Соланин является токсичным веществом в больших дозах, и, попав в организм человека, может приводить к тошноте , головным болям , а в редких случаях и к смерти . Для избежания этого необходимо производить окучивание один или несколько раз в течение вегетационного периода , присыпая стебель картофеля рыхлой почвой на несколько сантиметров. Благодаря этому клубни остаются съедобными и при этом увеличивается их количество.

        М.: Академия, 2000. — 414 с. — (Профессиональное образование). — 15 000 экз.  — ISBN 5-8222-0044-3 .

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Зачем применяют окучивание в сельском хозяйстве

    - Окучивание в сельском хозяйстве применяется для улучшения качества почвы, уничтожения сорняков и создания условий для нормального роста растений.

    - Окучивание также способствует улучшению водопроницаемости почвы и предотвращает образование корки на поверхности.

    - Этот процесс помогает сохранить влагу в почве, что особенно важно в засушливые периоды.

    - Окучивание также способствует вентиляции корневой системы растений, что содействует их здоровому росту.

    - В целом, окучивание помогает повысить урожайность культурных растений.

    2. Как окучивание способствует улучшению качества почвы

    - Окучивание способствует улучшению качества почвы путем ее рыхления и разрыхления.

    - При этом улучшается водопроницаемость почвы, что способствует лучшему проникновению влаги и питательных веществ к корням растений.

    - Кроме того, окучивание помогает предотвратить загустение почвы и образование корки на ее поверхности.

    - Благодаря этому процессу улучшается кислородный обмен в корневой системе растений, что в свою очередь благотворно влияет на их рост и развитие.

    - Таким образом, окучивание играет важную роль в современном сельском хозяйстве, способствуя улучшению качества почвы.

    3. Почему окучивание помогает уничтожить сорняки

    - Окучивание помогает уничтожить сорняки путем прорывания их корневой системы и повреждения стеблей.

    - Этот процесс лишает сорняки доступа к солнечному свету, влаге и питательным веществам, что приводит к их гибели.

    - При выполнении окучивания можно также эффективно удалять уже существующие сорняки из междурядий, что способствует сокращению конкуренции за ресурсы между сорняками и культурными растениями.

    - Правильно проведенное окучивание позволяет минимизировать распространение сорняков и сохранить урожайность посевов.

    - Таким образом, окучивание эффективное средство борьбы с сорняками в сельском хозяйстве.

    4. Как окучивание помогает сохранить влагу в почве

    - Окучивание помогает сохранить влагу в почве путем формирования борозд и гряд для удержания влаги и предотвращения ее испарения.

    - При этом, благодаря окучиванию меньше влаги теряется за счет сброса на поверхность и повышается влагоудерживающая способность почвы.

    - Этот процесс особенно важен в периоды засух и дефицита влаги, когда растения испытывают дефицит влаги для своего нормального роста и развития.

    - Сохранение влаги позволяет растениям более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и способствует увеличению урожайности культур.

    - Таким образом, окучивание играет важную роль в сохранении влаги в почве и обеспечении оптимальных условий для роста растений.

    5. Как окучивание способствует улучшению водопроницаемости почвы

    - Окучивание способствует улучшению водопроницаемости почвы путем ее разрыхления и формирования борозд или гряд, через которые вода может лучше проникать в почвенный слой.

    - Благодаря улучшению водопроницаемости, вода может лучше проникать к корням растений, обеспечивая им необходимое увлажнение и питание.

    - Этот процесс особенно важен в периоды обильных дождей, когда необходимо обеспечить быстрое стокирование влаги и предотвратить ее застаивание на поверхности почвы.

    - Улучшение водопроницаемости почвы также способствует предотвращению эрозии и смыву плодородного слоя, что повышает урожайность посевов.

    - Таким образом, окучивание играет важную роль в обеспечении оптимальных условий для роста растений за счет улучшения водопроницаемости почвы.

    6. Почему окучивание способствует нормальному росту растений

    - Окучивание способствует нормальному росту растений путем улучшения доступа к свету, воздуху, воде и питательным веществам.

    - Создавая борозды и гряды, окучивание обеспечивает правильное распределение ресурсов, необходимых для полноценного роста корневой и надземной системы растений.

    - Благодаря окучиванию, корни растений получают достаточно кислорода, что способствует хорошему поглощению питательных веществ и превентивно действует на возможные заболевания корней.

    - Этот процесс также способствует вентиляции корневой системы и предотвращению загустения почвы, что необходимо для здорового роста растений.

    - Таким образом, окучивание позитивно влияет на нормальный рост и развитие растений, обеспечивая им оптимальные условия для процессов фотосинтеза и поглощения питательных веществ.

    7. Как окучивание помогает создать условия для нормального роста растений

    - Окучивание помогает создать условия для нормального роста растений путем обеспечения оптимального доступа к свету, воде, воздуху и питательным веществам.

    - При выполнении окучивания образуются борозды и гряды, которые способствуют правильному распределению ресурсов в почвеном слое.

    - Создание таких условий благоприятно сказывается на росте корневой и надземной системы растений, обеспечивая им необходимые ресурсы для активного развития.

    - Окучивание также способствует вентиляции корневой системы и предотвращению застоя влаги, что является важным фактором для нормального роста растений.

    - В целом, окучивание играет важную роль в создании оптимальных условий для роста растений, что в конечном итоге способствует увеличению урожайности и качества посевов.

    Окучивание способствует. Окучивание это

    С какой целью применяют окучивание. Окучивание 02

    Окучивание — это присыпание влажной почвы к стеблям горкой. Такой прием позволяет придать растениям устойчивость, вызывает рост корней, а у картофеля появляются столоны, на которых вырастают клубни. Артишок, спаржу и лук-порей окучивают для того, чтобы отбелить съедобные части.

    Существуют два способа окучивания:

    1) ручной — выполняется при помощи тяпки и мотыги;

    2) механизированный — выполняется культиватором или трактором.

    Окучивание хорошо проводить на почвах с неглубоким пахотным слоем. Это увеличивает объем рыхлой почвы, где развивается корневая система.

    ➣ Картофель в процессе выращивания окучивают не менее двух раз. Это повышает урожайность и качество, в том числе товарный вид картофеля. Особенно необходимо окучивание картофелю при тяжелой почве. Лучше выполнять эту работу при пасмурной погоде в утренние или вечерние часы.

    При избыточном увлажнении почвы окучивание способствует хорошему дренажу, а также аэрации (обогащению кислородом) и прогреванию солнечными лучами.

    Помимо этого, окучивание применяют для того, чтобы защитить растения от зимних холодов и заморозков осенью и ранней весной, для защиты растений от ветровалов, борьбы с вредителями и болезнями, при размножении отводками и пр.

    Количество окучиваний, а также сроки их проведения зависят от особенностей растений, почвенно-климатических условий, возраста растения и влажности.

    Особенно полезно проводить окучивание в дождливое лето, а при сильной засухе наоборот, так как при такой обработке влага из почвы испаряется быстрее.

    Окучивание можно проводить после полива или дождя, чтобы присыпать к стеблю растения влажную почву.

    На небольших дачных участках окучивание рекомендуется проводить в сухую погоду. От стебля надо отгрести верхний слой почвы, а из более глубокого слоя окучивать растения. В глубоких слоях почвы содержится больше влаги.

    Плюсы окучивания : обеспечение защиты стебля растения от различных климатических явлений, стимуляция роста растений и развития

    корнеплодов, дренаж, борьба с насекомыми - вредителями, болезнями и сорняками.

    Минусы окучивания: иссушение участков почвы, ухудшение развития побегов, если их слишком высоко привалили землей, ухудшение развития корневой системы при глубокой посадке растений.

    Окучивание помидор: когда лучше и нужно ли оно вообще

    Окучивание помидор – не обязательная процедура, ведь даже без нее некоторым огородникам удается получать хороший урожай из года в год. Другие же считают, что без окучивания просто невозможно получить здоровые растения и собрать хороший урожай. Поэтому вопрос о том, нужно ли окучивать помидоры, остается открытым.

    Окучивание помидор: когда лучше и нужно ли оно вообще

    Зачем вообще окучивать помидоры

    Прежде чем ответить на этот вопрос нужно дать определение, что же такое окучивание. Это приваливание земли к основанию стебля с целью создания вокруг куста рыхлой земли.

    Для чего это нужно:

    1. Для того чтобы грунт вокруг каждого куста был обогащен кислородом и кони могли в избытке получать его.
    2. Корни и стебли окученных томатов, как правило, более крепкие и здоровые.
    3. Окучивание способствует росту новых корней.
    4. После процедуры возле каждого куста образуется холмик, который удерживает влагу и томаты никогда не будут страдать от пересыхания. Это особенно актуально в жаркую и засушливую погоду.
    5. Благодаря окучиванию, томаты смогут получать больше питательных веществ из почвы и при подкормках, а это значит, что можно не беспокоиться о том, что они сбросят завязь, ведь причина тому – нехватка микроэлементов.

    Как показывает практика, окученные помидоры:

    • более устойчивы к болезням;
    • более сильные и выносливые;
    • быстрее растут;
    • дают больше плодов.

    Причем это касается как грунтовых растений, так и томатов, растущих в теплице.

    Большинство садоводов отмечают, что процедура влияет на томаты исключительно в лучшую сторону. Стебли таких кустов становятся толще, а само растение – крепче, благодаря чему питательные вещества доходят до всех частей растения быстрее и в большем количестве. Также в результате регулярного окучивания, увеличивается крепость стеблей, что позволяет им с легкостью удерживать даже самые крупные плоды.

    Что касается низкорослых томатов, то опытные огородники рекомендует окучивать их в обязательном порядке, тогда растения будут более крепкими и их не придется подвязывать.

    Когда лучше окучивать

    Как правило, первое окучивание выполняют через 10-15 дней после высадки рассады в грунт. Именно к этому моменту томаты хорошо укореняются и начинают входить в силу. Если провести процедуру раньше, то можно повредить корневую систему. В этом случае глубоколежащие корни останутся без воздуха и не смогут полноценно развиваться, а это в свою очередь, повлияет на силу растений и на их урожайность.

    Если внимательно посмотреть на стебель помидора, то в нижней его части можно увидеть некие бугорки – это зачатки дополнительной корневой системы. И если навалить на них землю, то эти корни сразу начнут отрастать, что сделает кусты более крепкими.

    Если же бугорков нет, то с окучиванием стоит подождать, так в этом случае вы перекроете помидору доступ воздуха к корням.

    Вывод прост – перед процедурой нужно оценить состояние стебля и растения в целом.

    Как это делать правильно

    Для окучивания томатов понадобится небольшая тяпка и грабельки. После того, как инструмент приобретен, а сами растения вошли в силу, можно приступать к процедуре. Делать это лучше в утренние часы после полива. Как правило, поливают томаты вечером, а утром, когда вода впиталась в почву, проводят окучивание. Выполнять процедуру следует очень аккуратно, стараясь не задеть корни, при этом подгребают землю с двух сторон по направлению к стеблям.

    Самая оптимальная высота бугорков – 7-10 см. Но, это лишь примерные цифры, здесь все зависит от качества почвы. Если томаты растут на тяжелом глинистом грунте, то есть смысл делать холмики более высокими (до 20 см). Если же почва рыхлая, не следует делать высоту холмиков более 10 см, в этом просто нет смысла.

    Примерно чрез 20 дней окучивание следует повторить.

    Также стоит обратить внимание на то, что процедуру можно проводить и на сухой земле, но в этом случае она будет менее эффективной, так как корни будут отрастать медленнее.

    Чтобы сэкономить время и силы вместе с окучиванием сразу же проводят рыхление и подсыпают перегной или другое удобрение.

    По окончании работы возле стеблей должны образоваться холмики, а в междурядьях – борозды, если это так, то процедура сделана правильно.

    Регулярные поливы, прополка, подкормка и рыхление – все это необходимые мероприятия по уходу за растущими томатами и без них просто не обойтись. Что же касается окучивания, то здесь каждый огородник решает сам, нуждаются ли его овощи в такой процедуре или нет.

    Окучивать сленг. Значение слова «окучивать»

      Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      Делаем Карту слов лучше вместе

      Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

      Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

      Вопрос: раскольников — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

      Да

      Нет

      Не знаю

      Предложения со словом «окучивать»

      Понятия, связанные со словом «окучивать»

        Пикировка — пересадка сеянцев на другое место раньше посадки на место окончательного развития с целью получить растения с большим числом хорошо развитых боковых корней. Пикировка обычно сопровождается обрезанием около трети главного, стержневого корня (прищипывание). Наиболее выгодна пикировка для получения хорошей рассады капусты и брюквы, корни которых ветвятся довольно слабо, и бесполезна для растений, корни которых разрастаются сами собой. Пикировку лучше всего производить, пока ростки находятся…

        Подзи́мние посе́вы — осуществляют поздней осенью, когда температуры воздуха установится на отметке около 0°С, а температура почвы снизится до +2…+4°С. Наиболее эффективны подзимние посевы на земельных участках, где почва медленно оттаивает, долго прогревается и не успевает просохнуть до начала весенних полевых работ. Подзимние посевы дают возможность получить свежую продукцию на две недели раньше, чем при обычном посеве, а если ранней весной дополнительно укрыть посевы плёнкой, то сбор урожая будет…

        Лущение — обработка почвы специальными орудиями — лущильниками — на незначительную глубину (8-12 см). При лущении происходит поверхностное рыхление, частичное оборачивание почвы и подрезание сорняков. Лущение производят перед зяблевой вспашкой поля осенью после уборки урожая, чтобы стимулировать прорастание сорняков перед основной вспашкой, а также уничтожить насекомых-вредителей на различных стадиях их развития в почве. Возможно применение лущения взамен осенней вспашки на чистых от сорняков землях…

        Пропо́лка (также полка) — агротехнический метод (приём) защиты растений, удаление сорняков с полей и из лесопосадок. В отсутствие прополки или при её запаздывании урожай резко снижается.

        Пинцировка (от нем. pinzieren — «удалять конец») или прищипка, прищипывание верхушек — удаление верхней части молодого побега у растения (также — корня при пикировке).