Дачная жизнь

Жизнь за городом

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы

13.04.2021 в 22:34

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы

Станция глубокой биологической очистки работает с использованием продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, которые есть в стоках. В устройстве создаются специальные условия, при которых микробы смогут существовать. Туда закачивается воздух, с использованием которого бактерии разлагают отходы. В камерах находятся анаэробые и аэробные микроорганизмы, которые поглощают попадающие в жидкость вредные вещества и перерабатывают их в процессе своей жизнедеятельности.

Само по себе устройство представляет резервуар, внутри которого имеется несколько камер. В зависимости от количества секций выделяют несколько степеней очистки.

В первой камере крупные частицы оседают на дне, что приводит к расслаиванию воды. Она разделяется на отдельные фракции. После осадок удаляют.

2 камера — «активатор». Туда подается воздух через специальный компрессор. Воздух необходим для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов. Из-за того, что идет анаэробный процесс, получают активный ил, который является хорошим удобрением. На его хлопьях идет очищение.

Вот так выглядит очистительное сооружение.

В 3 камеру попадает тот самый ил, который образуется во 2 секции. Это отделение является очередным отстойником. Отсюда чистая вода попадает в последнюю камеру. Степень очистки при этом достигает 98%. Такой водой можно поливать овощи на грядке.

Вредные примеси подвергаются окислению под воздействием кислорода. Процесс носит название «аэрации», т.е. удаляются из сточных вод фосфор и прочие вредные вещества.

Такая станция компактная, ее просто установить. Стоки не оседают, поэтому исключается необходимость в откачке. Но нужно оборудование регулярно обслуживать и следить за его чистотой. Секции промывают под высоким давлением, после чего устройство необходимо перезапустить. Твердые отходы и агрессивные средства для мойки использовать не рекомендуется.

Станция глубокой биологической очистки. Преимущества септиков «Pro Bio»

Станция глубокой биологической очистки. Преимущества септиков «Pro Bio»

Начнем с очевидных вещей, которые, тем не менее, определяют понятие «комфортная эксплуатация»:

  • 30 лет гарантии от засоров. Из-за горизонтального исполнения, стоки из камеры в камеру попадают самотеком, через 110 трубы, в станции нет эрлифтов, а потому неоткуда появляться и засорам. Эрлифт - трубка диаметром 2 см, с помощью нее перекачиваются стоки из камеры в камеру, в септиках вертикального исполнения. Эту трубку надо промывать с периодичностью 2 раза в год, из-за риска засоров непереработанными отходами.
  • Надежность. Данный показатель включает в себя несколько аспектов. Во-первых, в септике «Pro Bio» полностью отсутствуют металлические изделия или дорогостоящая сложная электрика – там просто нечему ломаться или ржаветь. Во-вторых, станция оснащается прочным пластиковым корпусом, заводская гарантия на который составляет 5 лет. В-третьих, надежные проверенные комплектующие (компрессор) обеспечивают эффективную бесперебойную работу станции биологической очистки на протяжении не менее 60 лет.
  • Автономность и безопасность. «Pro Bio» не выделяет запахов, не требует покупки бактерий и может обслуживаться не чаще одного раза в год. При этом все обслуживание заключается в откачке отстоявшегося ила. Это можно сделать даже самостоятельно без привлечения спецтехники при помощи обычного дренажного насоса.
  • Энергонезависимость. Критики установок подобного рода любят говорить, что при проблемах в энергоснабжении станция биологической очистки перестает быть таковой и, соответственно, перестает работать, однако это не наш случай. «Pro Bio» при отключении электропитания просто переходит в режим работы обычного переливного септика, что практически никак не сказывается на ее эффективности.
  • Не требует консервации в отсутствии эксплуатации. Подходит для постоянного и сезонного проживания.
  • Понятность и простота монтажа. Станция оснащена готовыми заводскими врезками входящей и исходящей канализационной трубы, что исключает риск неправильного монтажа. При этом, благодаря подробной инструкции, монтаж с легкостью можно осуществить собственными силами.
  • Станция биологической очистки «Pro Bio», благодаря горизонтальному исполнению, не требует большого заглубления в грунт, что, во-первых, позволяет монтировать ее на участках с высоким УГВ, во-вторых, сокращает объемы земляных работ, а соответственно трудозатрат.

Септик для дома постоянного проживания. Преимущества, недостатки и особенности выбора септика из бетонных колец

Первым и самым важным преимуществом, можно назвать высокую скорость выполнения работы. Это обусловлено тем, что достаточно выкопать углубление в земле, при помощи манипулятора произвести монтаж, засыпать края септика и можно приступить к сливу воды в канализационные стоки.

К другим преимуществам можно отнести аккуратный, эстетичный внешний вид, наличие небольших зазоров обеспечивающих герметичность, полный комплект, включающий в себя не только дно, но и крышку, а также возможность индивидуально подбирать септик по объему.

Сюда стоит добавить низкую стоимость, доступную каждому, а также возможность объединять резервуар в единое целое, используя перфоратор и коронку. Работу по объединению достаточно легко выполнить своими руками, что позволит сэкономить немало денежных средств.

Стоит обратить внимание. Что касается недостатков, то их почти нет. Многие специалисты говорят о низкой герметичности. Однако это решается использованием цементного раствора, которым заделывают швы изнутри и снаружи. Снаружи зачастую промазывают битумом, что необходимо сделать перед монтажом. Наличие герметичной крышки позволяет исключить неприятные запахи.

Выбирая бетонные кольца для частного дома, в котором постоянно проживают люди, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Количество людей, которые постоянно проживают. В среднем, на 1 человека следует делать запас не менее 200 л в сутки. Таким образом, искомое значение следует умножить на количество проживающих людей в загородом доме, полученное значение умножить на 3 и прибавить порядка 20% запаса.
  • Количество сантехнических узлов, а также бассейнов, бань и саун. Чем больше потребителей воды в вашем доме, тем большим объемом должен обладать септик. Это особенно касается тех моментов, если в доме есть бассейн. Не всегда будет возможность слить его на огород, с чем можно столкнуться в зимнее время года.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/vybor-septika-dlya-zagorodnogo-doma-reyting-septikov-dlya-zagorodnogo-doma

Видео топас 8. Работа станции биологической очистки сточных вод. Проба ила (03.16)