Дачная жизнь

Жизнь за городом

Температура на почве. Подводим итоги Сентябрьского стоп-кадра в 2020/2020 учебном году

02.10.2020 в 21:46

Температура на почве. Подводим итоги Сентябрьского стоп-кадра в 2020/2020 учебном году

Уважаемые коллеги!

В измерении температуры почвы приняли участие Петрозаводск и Санкт-Петербург, Москва и Ижевск, республика Татарстан, Ростовская область и Астраханская область.

Из участников с высокой температурой воздуха в день стоп-кадра начнём анализ с анкеты Черки-Гришинской школы. При температуре воздуха 26°С поверхность воздуха прогрелась до 29°С. При этом, когда они измерили температуру воздуха на глубине 10 см, перепад оказался достаточно значительным – 18°С. На глубине 20 см уже всего 14°С.

У группы Лазорики из станицы Мелиховская исходные данные вроде бы похожи. Высокая температура воздуха – 30°С, температура поверхности почвы – 31°С. А вот дальше начинаются странности: на глубине 10 см – 31°С, а на глубине 20 см – 30°С. Вроде бы интуитивно понятно, что почва прогревается медленно и под слоем земли холоднее, чем на поверхности земли. Человек пользовался этим свойством, выкапывая погреба. Мне кажется, что в этом случае стоило бы уточнить, насколько точно группа Лазорики соблюдала протокол исследования.

А вот из результатов участников из пгт. Красные Баррикады можно понять одну из причин, возникающих при измерении погрешностей. Посмотрите на фотографию, которую они разместили в анкете.

Температура на почве. Подводим итоги Сентябрьского стоп-кадра в 2020/2020 учебном году

При измерении только часть «щупа» датчика погружена в почву, можно предположить, что участники не проделали предварительно углубление в почве, как требует протокол проекта, а попытались воткнуть датчик прямо в почву. При этом возникает сопротивление, так что кажется, что дальше втыкать нельзя, чтобы не сломать датчик. Однако у таких датчиков температуры есть одно неожиданное свойство – измерителем служит вся длина датчика. Поэтому половина датчика измеряет реальную температуру почвы на нужной глубине, а половина датчика находится в условиях тёплого наружного воздуха. В результате возникает сильное искажение результата измерения.

Такую же картину можно видеть и у других участников проекта, работавших с цифровыми датчиками температуры.

Меня очень заинтересовали. Это единственная анкета, в которой отмечено, что чем глубже, тем температура почвы выше, хотя разница небольшая. Впрочем и температура воздуха в Петербурге ниже, чем у большинства остальных участников. Вывод, который сделал учащийся с ником alice30701, совпадает с выводами, которые делали мои собственные учащиеся в стоп-кадрах прошлого года. Осенью почва быстрее остывает с поверхности, а на глубине ещё хранит тепло. Весной, наоборот, чем глубже, тем холоднее, потому что почва постепенно прогревается, начиная с поверхности. (Об этом можно прочесть в статье ниже, посвящённой анализу мартовского стоп-кадра прошлого учебного года).

Может ли повышаться температура на нервной почве у взрослых. Симуляция или психосоматическая реакция

Сегодня психосоматика является медицинским направлением, основанным на конкретных исследованиях. Если поначалу к психосоматическим относили только такие заболевания, как астма, язвенная болезнь желудка и язвенный колит, нейродермит, эссенциальная гипертония, ревматоидный артрит и тиреотоксикоз, то теперь специалисты расширили это список до 80% всех известных заболеваний.

Люди, далекие от области психосоматической медицины, воспринимают порой данную информацию довольно критически, принимая болезни за ложные, надуманные. Однако врачи уверены, что это самые настоящие болезни, которые следует лечить, руководствуясь стандартными анализами и обследованием. Но чтобы болезнь не вернулась, необходимо одновременно вникнуть и в психические причины заболевания. Опытный врач-психотерапевт или психолог может только по одному недугу назвать возможную причину. Периодически повышающаяся температура на нервной почве – это еще не определенная болезнь, а специфическая психосоматическая реакция на эмоциональные перегрузки.

Однако если не обращать внимание на субфебрильную температуру (37 – 37,5), к которой человек порой привыкает, то через какое-то время можно обнаружить целый букет болезней внутренних органов. Такая температура – признак неспособности организма побороть разом накопившуюся злобу или обиду. Успех в лечении может гарантировать не только лекарство, но и осознание происходящего, умение посмотреть на ситуацию «под другим углом». Без помощи специалиста сделать это крайне непросто.

Может ли повышаться температура на нервной почве. Великий и ужасный гипоталамический синдром

В российских научных публикациях до сих пор встречается множество упоминаний о гипоталамическом синдроме. Потливость, постоянная жажда, головные боли, нарушение углеводного или жирового обмена, склонность к полноте, чрезмерная любовь к конфетам и плюшкам, приступы меланхолии и раздражительности, необъяснимое повышение температуры и многое другое – все это может быть, по мнению некоторых отечественных специалистов, признаками гипоталамического синдрома.

На самом деле в 99,9 % случаев гипоталамический синдром оказывается на поверку метаболическим синдромом, ожирением, сахарным диабетом, расстройством пищевого поведения, ВИЧ-инфекцией, гипертонической болезнью, посттравматическим стрессовым расстройством и даже эпилепсией. Потому что не бывает «необъяснимых» многообразных симптомов с явной отсылкой к проблемам гормонального, психического или неврологического свойства. Неудивительно, что эта медицинская химера возникла в Советском Союзе, когда возможности для объективной диагностики были ограничены, зато безграничным было воображение некоторых специалистов. Многие симптомы попросту ставили врача в тупик – приходилось изобретать велосипед, объяснять необъяснимое «происками» гипоталамуса и лечить кислородными коктейлями, электросном и ноотропами вприкуску с витаминами группы В.

Как мы помним, гипоталамус «заправляет» процессами сна и бодрствования, чувством голода и насыщения, жаждой, а также всеми гормональными процессами в организме. Поэтому беспричинное повышение температуры вряд ли будет единственным признаком поражения гипоталамуса – непременно заявят о себе и другие серьезные симптомы.

А главное, у нас есть магнитно-резонансная томография, которая позволяет рассмотреть гипоталамус вдоль и поперек и увидеть опухоль, кровоизлияние или иную проблему. А значит, гипоталамический синдром – диагноз очень сомнительный, если он вдруг всплывает где-то за пределами музеев истории медицины, да еще и при отсутствии изменений при проведении МРТ головы и обследований, назначенных эндокринологом.

Это еще один пережиток советской медицины, наряду с такими фантастическими штуками, как кардионевроз, вегетососудистая дистония или нейродермит.

Может ли на нервной почве подняться температура у взрослого д. Какая температура бывает на нервной почве

На нервной почве температура бывает самая разная. Она может снизиться, а может подняться до 37-37,5-38, даже до 39-40 градусов.

Высокая температура из-за нервов

Фебрильная (38-39 градусов) и пиретическая (39-41 градус) нервная температура характерна для ситуаций сильного стресса. Чаще всего этот стресс имеет связь с реальными событиями: экзамены, конфликты, любовные переживания, неудачи, опасности, смерть или болезнь близкого.

Такая температура от нервов поднимается внезапно. Иногда она не сопровождается другими симптомами, а иногда они есть. Это лихорадка и озноб на нервной почве, головная боль, симптомы гриппа (насморк, боль в горле), нарушения работы органов, скачки артериального давления и др.

Подобные острые проявления медики называют пароксизмами. Они бывают симпатоадреналовыми, вагоинсулярными, смешанными.

  1. Симпатоадреналовый криз накрывает человека внезапно: начинает болеть голова, подскакивает давление, воздуха не хватает, сердцебиение учащается, иногда болит сердце, руки и ноги холодеют, человека знобит — в результате появляется страх смерти. Температура тела достигает 38-39 градусов. В такой ситуации многие вызывают скорую помощь, работники которой, думая, что у пациента гипертензия, сбивают давление или купируют другие симптомы. Но лучше не становится. Либо становится, но ненадолго.
  2. Вагоинсулярный криз начинается с ощущения замирания сердца и прилива жара к лицу. Больной чувствует, что ему не удается вдохнуть полной грудью и не хватает кислорода — отсюда паника. Может появиться чувство распирания в голове, тошнота, понос, крапивница, головокружение, озноб, испарина. Давление при этом падает, пульс — тоже. Такие симптомы сбивают с толку не только больного и его родственников, но даже медиков. В результате врачи ставят неправильные диагнозы и лечат людей совершенно не от тех болезней.
  3. При смешанном типе могут проявляться симптомы обеих кризов — как симпатоадреналового, так и вагоинсулярного.

Может ли подняться температура на нервной почве у взрослых д. 11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросыпо теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.

Пропила около 5 антибиотиков сейчас пью 6 по счёту все это за три месяца знаю что может быть от антибиотиков уже но я пью пробиотики в туалет хожу в норме., как избавиться от вечного переживания! Я всегда думаю что у меня все самое страшное если шишка то рак., если гной то сепсис., вообщем надумываю себе болезни., как спастись от этих навязчивых воображений?

0

Игловикова Елена Николаевна

Здравствуйте, Анна! А зачем Вы температуру меряете так часто? Вы ее ощущаете? Вы же живой человек и температура меняется в течении дня. По поводу температуры обратитесь к терапевту, он Вам анализы назначит сдать, чтобы выявить проблему, если она есть. Возможно и проблемы по-женски на фоне психологическом, сильно себя накручиваете, тем самым иммунитет сажаете. Попробуйте воспользоваться методом самовнушения. Перед сном говорите себе о том, что здоровы, представляйте распускающиеся цветы на месте больного органы. Почему нервничаете и плачете? Из-за болезни? Это не поможет, лучше успокоится. Расслабиться, перестаньте думать о болезнях, найдите более приятное занятие, например, прогулки на природе, занятия спортом или что-то еще.
Удачи Вам!

1

Спасибо за ответ., мерию потому что чувствую., сегодня вот постаралась не мерить но температуру ощущаю., плачу переживаю что все таки вылечиться не могу., уже хочется просто на все плюнуть и пустить все на самотёк., сколько можно уже 5 вроде бы антибиотик по счёту., нервы на пределе., а так хочется Лялечку свою., а тут эти болезни. Постараюсь представлять цветочки) правда на меня мало подействует я могу самовнушать себе только самое плохое почему то., перенастроить на хорошее себя не могу., просто нужно чем то заняться мне я не работаю) только чем?) мне вообще ни чего не интересно) зарабатываю я сидя дома от меня зависит только выдать костюмы а так работают девочки мои выходят на детские праздники) я иногда выхожу когда совсем скучно) забываюсь а потом снова где то кольнёт и сразу в интернет почему это да как лечить, и самого страшного себе напридумываю., не давно вот болезнь себе придумала таберкулез., так что всю ночь не спала на утро встала и пошла в больницу рентгент делать., и так всегда горло болело две недели я думала рак. Ведь страшно от того что мы притягивает к себе нашими мыслями эти все болезни как выкинуть это все с головы?