Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие заморозки выдерживает морковь осенью. Овощи и осенние заморозки

02.10.2020 в 21:48

Какие заморозки выдерживает морковь осенью. Овощи и осенние заморозки

Привет!!подскажите, пожалуйста, какие осенние заморозки выдержит капуста, морковь и свекла?

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Морковку можно даже и не выкапывать, а при наступлении стабильных холодов, срезать ботву и оставить морковку в земле, накрыв соломой или укрывным материалом. но не плёнкой. Таким образом можно сохранить морковь до весны не теряя её вкусовые качества.
Капуста и свекла выдерживают кратковременное понижение температур, но если надо, чтобы эти овощи в дальнейшем хорошо хранились, их надо убирать до наступления холодов и в сухую погоду. Как обычно, такие уборки овощей планируют на бабье лето.
Если свеклу оставить в грядке, как и морковку, она поменяет свои вкусовые качества, станет жёсткой, волокнистой и даже цвет может измениться (появятся светлые прожилки).

rusalochka 73 (автор вопроса) 23 сентября 2016 года

до конца сентября обещают ночью около 0, но возможны заморозки до -5 вот я и не знаю что делать капусту планирую квасить и тушить до нового года)

Татьяна Векленко (автор ответа) 23 сентября 2016 года

Если оставишь капусту под морозом, она потом в квашении будет плохой. Выкопай сейчас, не обдирай верхние листы и повесь за кочерыжку вниз головой где нибудь на веранде, в подвале или в сарае. По мере надобности снимай и консервируй или туши. Сам корень можно срезать.

Татьяна Векленко (автор ответа) 24 сентября 2016 года

Срок вегетации свеклы ориентировочно три месяца (чуть больше). Если не можешь определить выспела свекла или нет, посмотри свои записи, когда она взошла. Или когда ты ее посадила плюс 10 дней.

Спасибо, у меня свекла в земле уже 4 месяца, пойду собирать урожай свеклы.

Какие заморозки выдерживает клубника весной. Какие заморозки выдерживают посевы в огороде

Какие заморозки выдерживает клубника весной. Какие заморозки выдерживают посевы в огороде

Заморозки в конце весны или в начале лета – настоящее стихийное бедствие для огородников. Заморозки в конце лета или в начале осени – тоже не подарок, в особенности, для тех, кто выращивает позднеспелые культуры. Погода частенько играет не по правилам и запросто может лишить нас всякой надежды на урожай.

Какие огородные культуры наиболее уязвимы по части заморозков? Весенне-летние заморозки отражаются на клубнике, чесноке, всходах рано посаженных овощей. Летне-осенние заморозки атакуют культуры поздней посадки, которые мы высаживаем во второй половине лета: все возможные редьки, репы и капусты.

Чтобы не гадать и лишний раз не проверять, а выдержат ли наши посевы такой мороз или нет, Dachnye-sovety.ru предлагают вам справочную таблицу с минимальными температурами выживания самых популярных огородных культур.

Мы не стали включать в эту таблицу теплолюбивые культуры (томат, огурец, перец, кабачок, баклажан, арбуз, дыня, тыква и т.п.). Эти растения не выдерживают заморозков. Да, если закалять семена и рассаду томатов, через пару поколений они будут способны показать чудеса выживаемости, но это скорее исключение, чем правило.

А правила таковы, что рассада перца начинает гибнуть при температуре 0°С, рассада огурцов вряд ли переживет похолодание до -1°С…-2°С. Если помидоры уже прочно укоренились на грядке, может быть, они выживут после кратковременных морозов в -1°С…-1,5°С, но особых урожаев с них ждать уже не придется. Бахчевые культуры вообще не выдерживают даже недолгих понижений температуры до 0°С.

Какие заморозки выдерживают посевы огородных культур

Название культуры Минимальная температура для выживания
Редис Всходы редиса выдерживают заморозки до -4°С. Взрослое здоровое растение редиса выдерживает заморозки до -6°С.
Чеснок Побеги чеснока выдерживают заморозки до -11°С.
Земляника (клубника) Земляника и клубника выдерживают заморозки до -8°С. Однако цветочные бутоны гибнут при температуре ниже -2°С.
Капуста белокочанная Рассада белокочанной капусты может пережить снижение температуры до -3°С..-5°С. Хотя урожаи из подмерзшей рассады будут хуже.
Капуста пекинская Рассада пекинской капусты может выдержать кратковременные заморозки до -2°С. Но от длительного воздействия низких температур она уходит “в стрелку”. А вот взрослое растение отлично выдерживает морозы до -4°С..-5°С. Подмерзшие, а затем размороженные кочаны не теряют вкусовых качеств.
Капуста цветная Цветная капуста выдерживает недолгие заморозки до -2°С.
Брокколи Рассада брокколи выдерживает заморозки до -2°С. Взрослые растения брокколи могут выдержать заморозки до -7°С.
Картофель Всходы картофеля выдерживают кратковременные заморозки до -2°С. При более низких температурах всходы погибают.
Горох и бобы Всходы гороха и бобов могут пережить заморозки до -4°С..-6°С. Однако после такого стресса они будут отставать в развитии, и урожайность их будет невелика.
Многолетние луки (шнитт, батун, слизун) Многолетним лукам заморозки не страшны, они переживут понижение температуры до -10°С.
Лук репчатый Всходы лука выдерживают заморозки до -1°С, взрослые растения – до -3°С..-5°С.
Морковь Всходы моркови выдерживают кратковременные заморозки до -3°С. Взрослым растениям не страшны кратковременные заморозки до -4°С.
Ревень Ревень хорошо переносит весенние заморозки до —10°С, пока не распустились его почки. Молодые почки выдерживают заморозки в районе —2…—6°С.
Дайкон Всходы дайкона выдерживают заморозки до -3°С, взрослые растения – до -5°С.
Редька Всходы редьки способны выдержать заморозки до -2°С..-3°С, а взрослые растения – до -4..-5°С.
Репа Молодые ростки репы выдерживают заморозки до -2°С..-4°С. Осенью спелые корнеплоды способны перенести понижение температуры до -6°С. Только вот репа, попавшая под заморозки, уже не так вкусна.
Сельдерей корневой Рассада сельдерея выдерживает заморозки до -2°С, а если ее закаляли, то и до -4°С. Созревшим корням не страшны осенние заморозки до -3°С.
Укроп Выдерживает заморозки до -5°C..-7°С.
Шпинат Переживет заморозки до -5°..-7°С.
Щавель Легко переносит заморозки до -7°С.

Какие заморозки выдерживает виноград весной?

What frosts withstand vines in the spring?
Какие заморозки выдерживает виноград весной при набухших почках или появившейся зелени? Этот вопрос волнует всех, кто выращивает виноград.

Виноградное растение в периоды вегетации и покоя по-разному выдерживает воздействие мо-роза. Для успешного получения урожая влияние отрицательных температур на виноградное растение нужно знать, чтобы своевременно выполнить необходимые мероприятие по защите лозы, набухших почек или двинувшихся в рост побегов.
Зимой, когда виноградный куст находится в состоянии покоя, его лоза выдерживает достаточно сильные морозы. Величина этих отрицательных температур зависит от вида и сорта винограда. Так молодым лозам некоторых сортов винограда амурского винограда не страшны и морозы в -40ºС. Старая лоза (рукава, штамбы) выдерживает еще более низкие температуры. Лоза боль-шинства современных комплексно-устойчивых сортов выдерживает морозы в пределах 25 – 28 ºС.
Однако, в период вегетации набухшие почки ранней весной, зеленая листва, побеги, а осенью ягоды и глазки у вроде вызревшей, но не совсем лозе, поражаются низкими температурами да-же при минус 0-1ºС. Вот такое уязвимое виноградное растение, однако, не все так плохо. Зная влияние мороза, методы и способы защиты, а также, их выполняя можно успешно защищать виноградные кусты от мороза.
В этом видео показано как виноград перенес заморозки до минус 7 градусов, сопровождающиеся дождями и снегопадами. Наверняка. При таком морозе без снега и дождя всем набухшим почкам пришел бы капец даже при меньшем морозе, хотя и сейчас остается открытый вопрос, а будет ли урожай после таких катаклизмов.

Какие заморозки выдерживает капуста. Боится ли овощ заморозков?

Когда лучше рубить капусту на зиму: до или после морозов ? Многие сорта капусты являются морозоустойчивыми, значит, заморозки им не страшны. Но чтобы капуста сохранила способность долго храниться, не теряя своей свежести, воздействие низких температур на нее во время пребывания на грядке должно быть непродолжительным.

Уборка капусты из под снега при температура ниже -6 градусов негативно сказывается на всех сортах капусты, так же, как и повторные заморозки после оттаивания. Оттаивая, внешние капустные листья становятся местом обитания микроскопических организмов, вызывающих гниение урожая.

Какие заморозки выдерживает капуста. Боится ли овощ заморозков? Срезанные кочаны нельзя оставлять на улице при минусовой температуре , их длительное хранение после этого будет невозможным.

Какие заморозки выдерживает капуста осенью? Первые скачки температуры ниже нуля капуста, как правило, капуста переносит без проблем.

Легкий заморозок даже положительно сказывается на вкусовых качествах этого овоща: появляется сладковатый вкус.

Максимальная минусовая температура, которую может выдерживать капуста — минус 6 градусов Цельсия, при условии, что на этой отметке столбик термометра надолго не задержится.

Какие заморозки выдерживает капуста поздних сортов? Позднеспелые сорта также называют лежкими. Чтобы не лишить их «лежкости» (длительного срока хранения), нельзя допускать воздействия на них температуры ниже 6 градусов Цельсия.

А для срезанных позднеспелых кочанов даже -1 станет большой трагедией: на срезах ткани кочерыжек обнажены и очень быстро промерзают, что впоследствии запускает процессы гниения.

Квашеную капусту, обычно делают из кочанов, побывавших во время своего роста при температуре до -4 градусов Цельсия.

Боится ли пекинская капуста заморозков ? Китайская (пекинская) капуста морозостойкая, но после заморозка ниже -4 градусов Цельсия начинает гнить. Не рекомендуется подвергать пекинскую капусту воздействий температуры ниже -2 градусов Цельсия. Собирают ее примерно 15 октября, когда еще нет постоянных заморозков. О способах хранения пекинской капусты вы можете узнать из нашей статьи.

Какая капуста хорошо переносит заморозки ? Морозоустойчивы сорта капусты с маркировкой F1: «Катюша», Русская зима», «Ульяна». Также хорошо переносят заморозки «Лика», «Ярославна», «Сахарная голова», «Украинская осень», «Зимовка», «Амагер 611», «Белоснежка», «Виоланта» и «Харьковская зимняя».

Что делать, если капуста попала под заморозки ? Кочаны должны оттаять, не будучи срезанными. На это, обычно, нужно 4 — 5 дней, после чего капусту можно срезать и отправлять на зимовку.

Можно ли убирать капусту после заморозка ? Сразу после заморозка убирать капусту на хранение нельзя. Если не подождать несколько дней, пока капуста не оттает на корню, она начнет гнить в первый же месяц после уборки: появятся черные листья.

Какие заморозки выдерживает теплица из поликарбоната. Сколько градусов мороза выдерживает теплица из поликарбоната

Весна 2017 года преподнесла дачникам средней полосы России множество неприятных сюрпризов. У нас так и не взошли высаженные на майские праздники кабачки, приказала долго жить рассада цветущих бархатцев, не проклюнулись многие огурцы, подморозились 2 кустика помидоров, находившихся ближе всего к двери.

Какие заморозки выдерживает морковь осенью. Овощи и осенние заморозки 02

Как уберечь и спасти рассаду в теплице от заморозков

Обеспокоенные майским похолоданием (рекорд за 100 лет!) владельцы теплиц из поликарбоната массово задают вопросы на дачных форумах и в социальных сетях – выдержат ли уже посаженные растения такие холода и ночные заморозки? Что делать, чтобы точно выдержали?

Вот, что пишут опытные форумчане со стажем (советую прислушаться к их мнению):

  • Большинство теплиц из поликарбоната продуваемые, поэтому устанавливать в них электрические обогреватели слишком затратно. Лучше воспользоваться простым и эффективным бесплатным методом. Для того, чтобы культурные растения в теплице не пострадали от заморозков, просто поставьте в теплицу темную бочку (а лучше сразу несколько в разных частях) и налейте в нее воды . За день вода в ней хорошо прогреется, а ночью будет медленно остывать, постепенно отдавая тепло. Вода – один из лучших аккумуляторов тепла. Объемные бочки будут работать лучше маленьких. Основное требование к теплице из поликарбоната, чтобы она была более или менее герметичной.
  • Можно дополнительно укрывать рассаду в теплице марлевым материалом. Некоторые дачники сооружают внутри теплицы небольшие пленочные парнички. На день их можно открывать, а на ночь – закрывать. В качестве опор можно использовать дуги для парников или длинные гибкие ветви деревьев и кустов. На низкие всходы можно просто сверху укладывать укрывной материал или пленку.

Видео заморозка моркови