Дачная жизнь

Жизнь за городом

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться

29.09.2019 в 11:22

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться

Сейчас любой садовод может приобрести мелкоцветковые голландские гладиолусы и крупноцветковые российские. Но вместе с покупкой гладиолусов в СП и магазинах, мы можем получить и проблемы. Я не пугаю, а расскажу о самом страшном вредителе гладиолусов - трипсе, ведь кто предупрежден, тот вооружен. Сразу скажу, что очень многое я элементарно скопировала из инета, практически все фото так же не мои, но комментарии и рекомендации мои собственные, проверенные годами горького :-( и успешного опыта борьбы с этим вредителем.
Знакомьтесь: трипс - это мелкое 1,5-2 мм крылатое насекомое тёмно-коричневого цвета. Личинки трипса вначале развития прозрачно-белые, затем светло-жёлтые. И взрослые насекомые, и личинки прокалывают ткани гладиолусов и высасывают сок из листьев, стеблей, клубнелуковиц.

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними боротьсяТрипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться

Самка откладывает более 20 яиц. При тёплой погоде выше 10° развитие одного поколения происходит за 15-20 дней. За сезон может развиться 5-6 поколений вредителя, а в жаркое сухое лето и до 9 поколений.

Вот какие изменения происходят с трипсами:
1 стадия - яйцо. Яйца чувствительны к подсыханию и массово гибнут. Не заливайте гладиолусы. Корни у них уходят достаточно глубоко. Поэтому для них полезен редкий хороший глубокий полив и мульчирование. На яйца не действуют яды даже при прямом попадании!
2 стадия - личинка. Личинка начинает питаться через 2 –3 часа после появления из яйца. Через сутки, при температуре+ 27С, наступает линька.
3 стадия - через 3 – 4 суток личинка достигает размеров взрослой особи, прекращает питание и уходит на глубину 4-6см в почвенную смесь. Происходит линька личинки и её превращение в протонимфу. В стадии протонимфы она находится сутки (при температуре +27 С) или четверо суток (при температуре +15 С). Далее превращается в нимфу, через 2 – 3 суток - в имаго. Через 24 часа трипс начинает летать, чем и заканчивается цикл формирования.
Перед кладкой яиц самка перестает выходить питаться и проживает под землей, поэтому эту тварь, так же как и кладку яиц практически невозможно уничтожить.
Продолжительность жизни - от 25 до 45 суток.
При поражении гладиолуса этим вредителем на листьях появляются белёсые пятна, затем листья усыхают. Во время появления бутонов трипс проникает внутрь и поражает цветы, которые при этом как бы обесцвечиваются, а по краям лепестков после дождя хорошо видны мелкие отверстия. Цветки, сильно поражённые вредителем могут вовсе не раскрыться.
Вот так выглядят луковицы, листья и цветок гладиолуса, на которых побывали трипсы.

В чем замочить луковицы гладиолусов от трипсов. Борьба с вредителями

Трипсы – мелкие, черные насекомые длиной до 1,5 мм. Вероятность заражения трипсами выше, если луковицы хранят в помещении с t 10 °C и выше.

Луковицу портят личинки трипсов, они высасывают их сок. Симптомы, говорящие о заражении:

  • первая фаза − пятна серебристого цвета на клубнях;
  • позже появляется налет (липкий);
  • ближе к весне луковицы темнеют, морщатся.

Чем обработать гладиолусы от трипсов осенью, чтобы спасти посадочный материал:

  • подержать в горячей воде (50 °C);
  • опрыскать карбофосом (раствор 0,4%);
  • просушить, пересыпать мелом, отправить на хранение.

После обработки гладиолусов от трипсов их нужно регулярно осматривать. Те луковицы, на которых все-таки появились трипсы, сложить в бумажный пакет, туда же положить таблетки нафталина – на 1 кг посадочного материала 15 таблеток. Весной перед посадкой луковички с явными признаками заражения уничтожить, здоровые обработать смесью карбофоса и фундазола (раствор 0,2%).

Еще один опасный вредитель – луковый клещ. Размер насекомого 1 мм, окраска бледно-желтая. Проникает вредитель внутрь луковицы через донце. Растения, зараженные луковым клещом, отстают в развитии, большая часть листьев желтеет, вянет.

Луковицы, пораженные клещом, со временем трухлявеют, усыхают. Осенью клубни держат 5 минут в горячей воде, подсушивают, опрыскивают приготовленным раствором карбофоса (10%).

Популярные препараты для обработки гладиолусов весной:

  • Фундазол;
  • Фундазим;
  • Максим;
  • Фитоспорин.

Это системные фунгициды с широким спектром действия. Ими можно обрабатывать семена перед посадкой, дезинфицировать почву, опрыскивать вегетирующие растения. За неимением этих препаратов луковицы можно обработать раствором марганцовки. Замачивать их не менее часа.

Протравливание луковиц гладиолусов. Уборка и хранение луковиц гладиолусов

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 02

Гладиолусы любят все, но очень многим садоводам не хочется обременять себя хранением зимой их луковиц.

 

Уборка, обработка, сушка и хранение посадочного материала гладиолусов являются очень ответственными этапами в технологии выращивания этой культуры. Время уборки луковиц зависит от погодных условий и климатического пояса. Опытные садоводы это делают в конце сентября или в начале октября в сухую солнечную погоду до наступления сильных заморозков.

 

Уборку клубнелуковиц производят в следующем порядке: сначала выкапывают сорта раннего срока цветения, затем раннесреднего, среднего и так далее по срокам цветения.

 

Но темноокрашенные сорта (вишнево-красные, фиолетовые и лавандово-голубые) выкапывают в первую очередь среди равных по срокам цветения, так как они раньше других теряют естественный иммунитет к грибным заболеваниям и могут сильно поражаться ими. Последними убирают луковицы, выращенные из клубнепочек (деток). Если цветы не были срезаны, то цветоносы сразу после окончания цветения верхних цветков надо аккуратно отломить.

 

Выкапывают клубнелуковицы лопатой или вилами, аккуратно стряхивают с них почву, тщательно собирают хорошо отделившуюся детку (созревшая покрыта плотной оболочкой).

 

Сразу после выкапывания у луковиц надо обрезать стебли и корни, оставив пенек не более 0,5–1 см. Оставлять пенечек побольше не следует, так как к осени распространенный вредитель гладиолусов - трипс собирается на луковицах ближе к основанию стебля. А делая короткую обрезку стебля, мы уменьшаем возможность повреждения луковиц при их зимнем хранении.

 

У взрослых клубнелуковиц старую материнскую клубнелуковицу и корни надо сразу удалить, т.к. это предотвращает распространение заболеваний и уменьшает срок просушивания посадочного материала. Если материнская клубнелуковица сразу не отделяется или отделяется не полностью, то через 10–15 дней просушки клубнелуковиц, она с остатками корней очень легко отделяется от замещающей клубнелуковицы.

 

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 03

 

А у луковиц, выращенных из деток, корни только хорошо укорачивают, а удаляют их на следующий год при подготовке к весенней посадке.

 

После обрезки стебля и корней клубнелуковицы отмывают от почвы, обрабатывают в растворе марганцовки (6–8 г на 10 л воды). Затем их желательно хотя бы один день подсушить на открытом воздухе.

 

Клубнелуковицы по сортам раскладывают в ящички (картонные, деревянные) и в течение нескольких часов просушивают на воздухе (если нет осадков). Затем переносят в отапливаемое помещение и сушат при температуре 30–35°C в течение 6–8 дней (около отопительных приборов, тепловентиляторов). После этого сушку ведут при температуре 20–22°C до 6–8 недель после выкопки. В течение всего периода сушки (особенно в первые ее дни) необходимо луковицы ворошить (2 раза в день) для равномерного высыхания.

 

От качества просушивания луковиц зависит их состояние при зимнем хранении. Плохо просушенные клубнелуковицы из-за повышенной влажности под чешуями часто заболевают, плохо хранятся и погибают.

 

После просушки клубнелуковицы необходимо тщательно пересмотреть, выбросить зараженные, а клубнелуковицы с механическими повреждениями обработать бриллиантовой зеленью или крепким раствором марганцовки и уложить в мешочки по сортам, прикрепив бирки с указанием сорта.

 

Затем мешочки раскладывают в ящики и переносят в хранилище. Для профилактики заболеваний в эти пакеты желательно положить очищенные дольки чеснока, который обладает фитонцидными и антибактериальными свойствами.

 

Хранить луковицы надо в сухом (влажность воздуха не выше 70%) и прохладном (3–6°С) помещении. Такие условия в благоустроенной квартире создать трудно, поэтому первые 1–1,5 месяца луковицы можно хранить около балкона, на подоконнике, между рамами, а затем в бумажных пакетах уложить на хранение на нижнюю полку холодильника, где поддерживается указанный температурный режим.

 

Детку гладиолусов пересушивать нельзя, т.к. она просто не взойдет. Ее сразу после отделения от луковицы надо уложить в пакетик и положить на хранение на нижнюю полку холодильника. В период хранения необходимо один раз в месяц просматривать клубнелуковицы, удалять заболевшие, чтобы исключить заражение здорового посадочного материала.

 

Многие садоводы для облегчения хранения луковиц зимой после окончания сушки опускают в растопленный парафин при температуре 32–35°С, а затем – в холодную воду. При этом луковица покрывается тонким защитным слоем, предохраняющим ее от усыхания. Такие луковицы можно хранить при температуре до 10–15°С. Перед посадкой пленку из парафина снимают с луковицы вместе с чешуей или в горячей воде при температуре 40–45°С.

 

И последнее, но тоже важное. На следующий год грядки, где росли гладиолусы, надо использовать под огородные культуры. Снова высаживать гладиолусы на прежнее место можно только не ранее чем через 3 года.

 

По материалам газеты "Уральский садовод" № 39-2012 г.

Болезни гладиолусов. Болезни и вредители гладиолусов с фото и лечением

Болезни гладиолусов. Болезни и вредители гладиолусов с фото и лечением

Гладиуолусы считаются весьма стойкими к недугам культурами, но даже у них могут возникать патологии, снижающие декоративность. Болезни и вредители гладиолусов, их фото, описание и лечение помогут сохранить красоту и декоративность цветов. Если вы будете знать, какими симптомами сопровождается определенная болезнь, вы сможете вовремя предотвратить патологию.

В статье описаны самые распространенные болезни гладиолусов и их лечение с фото и

Болезни гладиолусов

Лук, чеснок, и гладиолусы болеют всеми теми же болезнями, что и другие луковичные растения. Самую большую опасность представляют грибки, которые поражают луковицу и листья. Кроме того, опасность представляют вредители: тля, гусеницы и клещи (рисунок 1).

Примечание: Чаще всего болеют редкие селекционные сорта, так как их иммунитет недостаточно крепкий для самостоятельно борьбы с болезнями.

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 05

Рисунок 1. Проявления заболеваний на цветах

Каждый садовод стремится найти способ лечения болезней луковиц. Однако при поражении посадочного материала вирусами бороться с ними практически невозможно, как химическими, так и народными средствами, поэтому пораженную луковицу просто утилизируют.

Причины

Разобравшись в причинах и факторах, которые привели к заболеванию луковицы, можно приступать к лечению цветка.

Если вы посадили новую сортовую луковицу рядом с больным цветком, то в первый год культура будет защищена от болезней, но уже на следующий на листьях растения могут появиться характерные штрихи и полосы, которые свидетельствуют о вирусном поражении. Луковица может быть поражена серой гнилью или вредителями. Это связано с тем, что селекционные сорта не обладают достаточным иммунитетом для самостоятельной борьбы с болезнями.

Симптомы

Кроме грибковых, вирусных и бактериальных болезней гладиолусы подвержены и физиологическим заболеваниям, которые носят неинфекционный характер.

Среди заразных заболеваний, способных поразить все цветы на клумбе, встречаютс я (рисунок 2):

  1. Фузариоз - растения начинают желтеть и сохнуть, начиная с нижних листьев, возбудитель-грибок проникает к луковице из почвы и замедляет рост надземной части растения. Пораженные луковицы покрываются бурыми пятнами. Для профилактики проводят опрыскивание бордосской жидкостью, а также строго соблюдают севооборот, высаживая эти растения на новых участках раз в 2-4 года.
  2. Склеротиниоз появляется на кислых грунтах, удобренных перегноем, или при выращивании в тени. При таком заболевании у растения засыхают и буреют листья, луковицы лишаются чешуек, усыхают и чернеют. В профилактических целях проводят обработку почвы бордосской смесью, а также проводят известкование грунта. Все растения и посадочный материал, который подвергся заражению, уничтожают.
  3. Ботритиоз развивается при устойчивой сырой и прохладной погоде. Симптомом этого грибкового заболевания являются бурые пятна на листьях и характерная водянистая пятнистость луковицы, переходящая на стеблевую часть. Это приводит к гниению растения и клубнелуковицы. Для профилактики растения опрыскивают бордосской жидкостью или медным купоросом, а луковицы перед закладкой на хранение обрабатывают препаратами Максим и Фундазол.

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 06

Луковицы гладиолусов пораженные трипсом. Трипсы и как с ними бороться

Сейчас любой садовод может приобрести мелкоцветковые голландские гладиолусы и крупноцветковые российские. Но вместе с покупкой гладиолусов в СП и магазинах, мы можем получить и проблемы. Я не пугаю, а расскажу о самом страшном вредителе гладиолусов - трипсе, ведь кто предупрежден, тот вооружен. Сразу скажу, что очень многое я элементарно скопировала из инета, практически все фото так же не мои, но комментарии и рекомендации мои собственные, проверенные годами горького :-( и успешного опыта борьбы с этим вредителем.
Знакомьтесь: трипс - это мелкое 1,5-2 мм крылатое насекомое тёмно-коричневого цвета. Личинки трипса вначале развития прозрачно-белые, затем светло-жёлтые. И взрослые насекомые, и личинки прокалывают ткани гладиолусов и высасывают сок из листьев, стеблей, клубнелуковиц.

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 07Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 08

Самка откладывает более 20 яиц. При тёплой погоде выше 10° развитие одного поколения происходит за 15-20 дней. За сезон может развиться 5-6 поколений вредителя, а в жаркое сухое лето и до 9 поколений.

Вот какие изменения происходят с трипсами:
1 стадия - яйцо. Яйца чувствительны к подсыханию и массово гибнут. Не заливайте гладиолусы. Корни у них уходят достаточно глубоко. Поэтому для них полезен редкий хороший глубокий полив и мульчирование. На яйца не действуют яды даже при прямом попадании!
2 стадия - личинка. Личинка начинает питаться через 2 –3 часа после появления из яйца. Через сутки, при температуре+ 27С, наступает линька.
3 стадия - через 3 – 4 суток личинка достигает размеров взрослой особи, прекращает питание и уходит на глубину 4-6см в почвенную смесь. Происходит линька личинки и её превращение в протонимфу. В стадии протонимфы она находится сутки (при температуре +27 С) или четверо суток (при температуре +15 С). Далее превращается в нимфу, через 2 – 3 суток - в имаго. Через 24 часа трипс начинает летать, чем и заканчивается цикл формирования.
Перед кладкой яиц самка перестает выходить питаться и проживает под землей, поэтому эту тварь, так же как и кладку яиц практически невозможно уничтожить.
Продолжительность жизни - от 25 до 45 суток.
При поражении гладиолуса этим вредителем на листьях появляются белёсые пятна, затем листья усыхают. Во время появления бутонов трипс проникает внутрь и поражает цветы, которые при этом как бы обесцвечиваются, а по краям лепестков после дождя хорошо видны мелкие отверстия. Цветки, сильно поражённые вредителем могут вовсе не раскрыться.
Вот так выглядят луковицы, листья и цветок гладиолуса, на которых побывали трипсы.

Как выглядят трипсы. Как выглядят вредители трипсы на растениях и их личинки (с фото и видео)

Здесь вы можете посмотреть фото, как выглядят трипсы, и прочесть описание вредителей.

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 09   Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 10

Трипс – это мелкое насекомое с узкими крыльями и длинной бахромой по краям. Ротовой аппарат трипса колюще-сосущего типа. Личинки и взрослые особи насекомого питаются клеточным соком растений.

Как видно на фото, трипсы вызывают появление желтых или обесцвеченных пятен на листьях растений:

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 11   Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 12

Через некоторое время поврежденная ткань отмирает, образуя отверстия, а листья начинают увядать и опадать.

Трипс – очень распространенный вредитель, в нечерноземной зоне он повреждает растения только в защищенном грунте. Зимуют взрослые трипсы под растительными остатками и в верхнем слое почвы. Из зимовки они выходят, когда температура воздуха поднимается выше 10 °С, после чего откладывают яйца на поверхности листьев. Через 3 – 5 дней появляются личинки. Для развития одного поколения требуется 15 – 30 дней.

Даже если вы знаете, как выглядит трипс на растениях, обнаружить его непросто. Личинки трипса и взрослые особи обитают на нижней стороне листьев и на соцветиях, вызывая появление беловатых обесцвеченных пятен, приобретающих ржавый цвет.

Обратите внимание на фото – пораженные вредителями трипсами растения задерживаются в росте, листья становятся хрупкими:

Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 13   Трипсы на гладиолусах, как избавиться. Трипсы и как с ними бороться 14

При массовом поражении культуры трипсом на листьях становятся заметны серебристые участки. Через некоторое время стебель растения искривляется, почки и цветки деформируются. Наибольший вред трипсы наносят семенникам овощных культур. Вредитель также опасен тем, что является переносчиком различных заболеваний.