Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать спил дерева после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше?

29.09.2019 в 11:26

Чем обработать спил дерева после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше?

Раны на внешне здоровых деревьях и кустарниках после обрезки можно замазывать садовым варом. Особенно это важно при обширных срезах (больше 5 см). Садовый вар сохраняется на ране не менее 2 лет и предохраняет ее от растрескивания. При замазывании масляными красками на натуральной олифе крупных срезов (более 7-8 см) может наблюдаться растрескивание древесины. Растрескивание древесины опасно тем, что в трещины попадают споры дереворазрушающих грибов, вызывающих образование дупел и гниение древесины внутри стволов плодовых деревьев.

Небольшие срезы (до 3 см) можно замазать акриловой водоэмульсионной краской (втирать ее не нужно). А вот если на дереве есть усыхающие ветки, то после хирургического вмешательства лучше закрыть раны водоэмульсионкой с добавлением фунгицидов широкого спектра действия (топсин М, фундазол, хорус и т.п.). Концентрация этих препаратов в краске не должна превышать 0,1%, то есть 1 грамм препарата на 1 л раствора. Добавлять фунгициды в краску надо следующим образом: в 0,5 л воды растворить 1 г препарата, затем раствор смешать с 0,5 л водоэмульсионной краски. В наше время найти масляную краску на натуральней олифе бывает не так просто. В этом качестве можно использовать сурик .

Если обрезается больное или подозрительное дерево (с усыхающими ветками или некрозами на штамбах и в основании скелетных ветвей), то требуется обеззараживание инструмента. Сделать это можно при помощи 96%-ного спирта или водки либо 3%-ным раствором марганцовки (медного купороса). В первом случае достаточно протереть инструмент ваткой, смоченной в спирте. Для обработки водкой или вышеупомянутыми растворами следует погрузить режущие части инструментов в жидкость и выдержать 2-3 мин. А вот при обрезке здоровых молодых деревьев обеззараживание инструментов не требуется.

Если поверхность спила получилась неровной , надо откорректировать ее ножом, а также освободить от заусенцев и опилок. После этого необходимо дождаться, пока рана просохнет (влажные срезы опасно покрывать защитными средствами). Процесс зарастания идет от коры и камбия, поэтому кора в месте спила не должна отслаиваться. Когда все условия соблюдены, можно приступать к замазыванию раны.

Помните: использовать для этих целей краски на синтетической основе, а также деготь и лак для обработки ран на деревьях нельзя.

Чем обработать спил дерева после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше?

Замазка срезов деревьев. Проверенные средства

Когда срез дерева тщательно продезинфицирован и уже подсох, то его можно замазать специальным раствором. Эта процедура основана на том, чтобы выполнить качественную герметизацию всех повреждений, предотвратить проникновение вредных микроорганизмов и вредителей.

Чем обработать спил дерева после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше? 01

Стоит отметить, что в месте спила ветка может начать усыхать по ряду причин:

  • Через рану испаряется полезная влага.
  • Нарушается природное сокодвижение, из-за чего питательные вещества не могут добраться до того участка ветки, который расположен выше среза.

Если садовод не использует защитные средства для обработки своих деревьев, то это может привести к растрескиванию древесины. А на том месте, где спил повредил участки здоровой коры, может сформироваться небольшое дупло.

В качестве универсальной замазки можно использовать следующие средства:

Чем обработать спил дерева после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше? 02

  • Качественная масляная краска, изготовленная на основе натуральной олифы.
  • Садовый вар.
  • Для больших повреждений можно использовать раствор цемента.
  • Густая болтушка, состоящая из натурального коровяка и обычной глины.
  • Специальная искусственная кора.
  • Строительные водоэмульсионные краски.

Проверенный десятилетиями садовый вар можно приобрести в специализированном магазине или попробовать приготовить в домашних условиях. В его состав входит канифоль, обычный воск и животный жир. Использование каждого ингредиента имеет свою ценность. Воск не пропускает лишнюю влагу, за счёт чего нанесённое средство не стекает с ветки. Жир препятствует растрескиванию используемой замазки. А липкие свойства канифоли позволяют максимально прочно соединить садовый вар с деревом.

Жир может быть любым, но не солёным. В случае необходимости его можно заменить натуральной олифой либо растительным маслом. Вместо воска отлично подходит универсальный скипидар. Существует несколько вариантов приготовления садового вара:

Чем обработать спил дерева после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше? 03

  1. Нужно взять жир, канифоль и воск (соотношение 1:1:2). Каждый из этих ингредиентов должен быть растоплен в отдельной ёмкости, а затем их нужно смешать. Готовый раствор постепенно вливается в тару с холодной водой. Достать средство можно только после застывания.
  2. Постепенно смешиваем канифоль, парафин и олифу в следующей пропорции 4:20:1.
  3. Нагреваем жир и канифоль (пропорция 2:1.5). Эти ингредиенты смешивают и вливают только одну часть скипидара. Стоит отметить, что все эти манипуляции нужно делать подальше от открытого огня.
  4. Смешивают воск, канифоль и растительное масло (2:2:1).

Чтобы повысить качество приготовленного садового вара в него можно добавить древесную золу. Перед использованием это средство необходимо немного подогреть, чтобы оно размягчилось. Наносят садовый вар очень тонким слоем.

Чем замазать срез цветка. Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

Обрезать орхидею правильно и обработать – это дело опыта и техники. Читайте в сегодняшней статье, чем обработать срез орхидеи дома, чтобы не загнила. Какой уход за орхидеей после обрезки нужен?

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

У одних цветоводов орхидеи наращивают десятки соцветий, а у других – едва цветут. Дело техники и опыт позволяют понять, что не так с вашей орхидеей. Если обрезка орхидеи после цветения в домашних условиях была проведена правильно, то за быстрой и точной процедурой следует длительный уход, в который входит и первая помощь – обработка среза .

Зачем обрабатывать срез орхидеи:

  • Предупредить гниение;
  • Закрыть рану;
  • Не дать пересохнуть;
  • Не допустить попадание влаги;

Перед тем, как понять, чем обработать срез, нужно знать, как именно срезали орхидею. Например, удаляли цветонос над почкой для обновления растения. Тогда процедуру проводили обеззараженным садовым секатором, а затем – присыпали место среза древесной золой.

Чем обработать спил дерева после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше? 04

При удалении корней или сгнивших листьев , которые были частью тактики по восстановлению орхидеи в домашних условиях , места срезов можно присыпать активированным углем или смазать зеленкой, а затем обрабатывать янтарной кислотой.

  • На заметку: с помощью янтарной кислоты можно восстановить погибающую орхидею.

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях:

  • Древесной золой;
  • Зеленкой по краям раны;
  • Йодом;
  • Активированным углем;

Поскольку срезы орхидеи могут подгнивать, если температура и влажность в помещении не способствуют быстрому восстановлению, либо поражены грибковыми спорами, нужно использовать «Фитоспорин » — препарат от грибковых болезней. Может применяться и при пересадке совмещенной с обрезкой, как профилактическое средство от болезней.

Можно ли обрабатывать срез орхидеи воском?

Для того, чтобы в срез не попала влага , некоторые цветоводы обрабатывают ранку восков, капнув несколько капель на стебель или другое место среза. Тогда вода переувлажнении не будет воздействовать на срез и, соответственно, не вызовет гниения. У этого метода есть плюсы и минусы:

  • Рана действительно закрыта от доступа влаги и мелких частиц.
  • Если герметизация плотная, то воздух может не поступать, часть орхидеи отмирает, а, если нет – образуется закрытая среда, которая от обильной влаги и без проветривания все равно гниет.

Чем точно можно обрабатывать срезы орхидеи: помимо фунгицидов («Фитоспорина») орхидею можно обеззаразить после обрезки любым медьсодержащим препаратом, например, слабым раствором бордоской жидкости . Медь действует, как лучший помощник от грибковых инфекций. Помимо ухода за ранкой, нужно создавать комфортные условия для цветка в общем: не ставить под прямые лучи, не заливать, не направлять пульверизатор на место среза, не переставлять, не ставить на сквозняках. Удобрять орхидею после обрезки в первый месяц нельзя!

Об заботе детальнее здесь: уход за орхидеей дома .

Чем обработать срез растения. Уро. Обработка срезов, профилактика инфицирования ран

1. Для чего нужна обработка срезов.2. Как правильно обрабатывать срезы.3. Средства для обработки.3.1. Как самостоятельно приготовить садовый вар.

для чего нужна обработка срезов

обработка срезов — это профилактическая мера, цель которой — предотвратить проникновение возбудителей болезней. обязательна ли такая процедура? на этот счет существуют разные мнения. по правилам обработка необходима, если диаметр срезанной ветви более 2-3 см. но садоводы-практики нередко отступают от правил, и у них есть свои аргументы.Чем обработать срез растения. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Нужно ли обрабатывать срезы? Если растение молодое, сильное, здоровое, а обрезка выполнена грамотно — зачастую действительно можно обойтись без обработки. При хорошей способности к регенерации и качественном уходе дерево благополучно зарастит нанесенные раны. Но чтобы понять, обладает ли конкретное растение необходимым потенциалом, и существует ли реальная угроза инфицирования, садоводу нужен и опыт, и интуиция. Если не уверены — лучше подстраховаться и замазать срезы садовым варом. Постепенно, вместе с опытом придет понимание и умение находить оптимальное решение в любой ситуации.Одно не вызывает сомнения: если вы обрабатываете срезы, использовать следует только проверенные, качественные составы. К чему может привести использование некачественного садового вара при обрезке или прививке, рассказывает и показывает автор следующего

как правильно обрабатывать срезы

1. дождитесь, пока срез подсохнет (перестанет выделяться сок). влажные срезы замазывать нельзя! 2. если спил неровный, его следует загладить при помощи садового ножа.3. очистите место среза от опилок. 4. аккуратно (при помощи деревянной лопаточки или просто пальцами) нанесите вар или другое средство для обработки срезов, стараясь не повредить кору и камбий. как видите, процедура совсем не сложная. если остались вопросы — смотрите короткое видео о том, как обработать срезы обычным покупным садовым варом:

средства для обработки

для обработки срезов при обрезке и прививке деревьев и кустарников чаще всего используется садовый вар — специальный состав, который наносится на предварительно очищенную рану. средства эти нерастворимы в воде, пластичны. различают холодножидкий и тепложидкий вар: первый не требует дополнительного нагрева — он сразу обладает подходящей для нанесения консистенцией (выпускается чаще в тюбиках); второй перед использованием необходимо подогреть. Чем обработать срез растения. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Существуют разнообразные составы для обработки срезов Можно заменить вар краской на натуральной олифе. Существуют и специальные аэрозольные составы, предназначенные для обработки срезов после обрезки — их удобно наносить, они не требуют дополнительной подготовки и не пачкают руки.Приобретая готовый препарат, будьте внимательны, не поленитесь изучить его состав. Учтите: не рекомендуется использовать средства на основе минерального масла — оно препятствует делению клеток камбия, и рана не затягивается. 

как самостоятельно приготовить садовый вар

преимущество средства, изготовленного собственноручно, заключается в том, что вам точно известен его состав, а значит, вы можете быть уверены в его безопасности для растений.
Рецепты садового вара вы найдете в статье, рекомендованной для чтения к этому уроку. В иных источниках вы можете найти и другие варианты составов — выбирайте любой. Но как и в случае с покупными средствами, избегайте рецептов, включающих минеральное масло и продукты нефтепереработки. 
Посмотрите, как можно приготовить садовый вар в домашних условиях:
 
А вот еще рецепты:
Садовый вар с прополисом
  • 3 части воска
  • 2 части прополиса
  • 6 частей канифоли
  • 1 часть скипидара
На медленном огне (или на водяной бане) растопить воск и прополис. Добавить измельченную канифоль, перемешать, довести смесь до кипения. Остудить, добавить скипидар, тщательно перемешать. Перед применением вар нужно размять в руках.

    Чем обработать спил плодового дерева. Как обрабатывать спилы дерева

    Изделия из торцевых срезов или спилов дерева просто очаровывают своим рисунком и заслуживают особого внимания.

    Ровный поперечный срез дерева толщиной от 8 до 20 см с диаметром от 15 до 80 см и более называется спилом.

    Это просто уникально, так как на «пластине» видны годичные кольца дерева, их контуры никогда не повторяются. Спилы с корой и без нее служат в декоративном оформлении интерьера: на стенах, потолке, на полу, в облицовке мебели, в предметном дизайне и декоре.

    1. К примеру, возьмем спил дерева, вырезаем необходимую нам форму электрическим лобзиком.
    2. Затем шлифуем его шлифовочным кругом , или наждачной бумагой.
    3. После этого покрываем изделие морилкой или лаком по дереву.

    Для того чтобы защитить ваши поделки от вредных факторов и придать им эстетичный вид, их необходимо окрасить (выбрав понравившуюся краску), или полакировать лаком. Перед покраской можете загрунтовать грунтовкой по дереву. На загрунтованную поверхность краска ложится ровным слоем.

    Рана на яблоне, будь то ровный спил, рваное повреждение от отломившейся ветви или содранная кора – это «открытая дверь» для грибков, бактерий и вредителей.

    Необработанные повреждения заживают очень долго, что сказывается на плодоношении яблони и на формировании новых побегов. Ни одно повреждение коры яблони или её древесины не должно остаться без внимания.

    Чтобы яблони плодоносили каждый год, ежегодно, удаляя ненужные побеги, перенаправляя молодые ветви, спиливая сухие и больные. Но на стволах остаются раны, которые следует обеззаразить и обработать защитным средством.

    ВАЖНО! Нельзя в один день проводить деревьев и замазывать раны специальным средством. Прежде, чем замазывать срезы на яблонях, подождите несколько дней — срез должен подсохнуть.

    Чем обработать спил плодового дерева. Как обрабатывать спилы дереваОбработка раны в тёплую солнечную погоду.

    Когда надо замазывать срезы на яблонях – зависит от времени года и от погоды:

    • , во время дождей, срезы подсыхают долго. Иногда приходится ждать 7 — 10 дней, чтобы рана перестала мокнуть и её можно было обработать;
    • , в тёплую солнечную погоду спил может высохнуть за два дня.

    При летней обрезке удаляют только молодые, неодревесневшие побеги. Срез небольшого диаметра быстро заживает сам и специально обрабатывать его не надо.

    Зимой при минусовой температуре раны на яблоне не заживают, через них мороз повреждает здоровые ветви, поэтому зимой обрезку деревьев не проводят.

    Срезы до 2 – 2,5 см в диаметре обеззараживают, но ничем не замазывают. Они сами быстро затягиваются, опасности для яблони такой срез не представляет.

    Со спилами больше 3 см проводят работу по плану: Чем обработать спил плодового дерева. Как обрабатывать спилы дерева

    1. Сразу после обрезки очищают рану от заусенцев и шероховатостей острым садовым ножом;
    2. Кисточкой промазывают спил дезинфицирующим раствором, который защитит от проникновения в рану возбудителей заболевания;
    3. Оставляют на несколько дней до высыхания;
    4. Замазывают повреждённую древесину специальным средством, не затрагивая кору яблони по краям среза.

    Если зимой кора у яблони повреждена грызунами, растрескалась от перепадов температур или получила солнечный ожог, лечение проводят весной, когда температура перестанет опускаться ниже нуля.

    Повреждённые места зачищают до здоровой древесины и проводят обработку так же, как и после сезонной обрезки деревьев.

    ОСТОРОЖНО! Если яблоню погрызли зайцы, то спасти её можно только в том случае, если повреждения незначительны.