Дачная жизнь

Жизнь за городом

Т 10 трактор технические характеристики. Тракторы Т-10 и Б-10

25.06.2019 в 16:52

Т 10 трактор технические характеристики. Тракторы Т-10 и Б-10

Тяжелая гусеничная техника всегда приветствуется в промышленной и коммунальной сферах. С помощью таких тракторов можно выполнить любые задачи, упростить и в несколько раз уменьшить количество затраченного времени на работу.

Трактор Т 10 является популярным агрегатом, который начали производить на российском рынке в 2003 году. Данная модель до сих пор считается лучшим примером инженерно-конструкторской мысли, так как имеет увеличенные габариты, лучшую проходимость и маневренность. Этот самый большой трактор в мире остается одним из наиболее востребованных.

Агрегат может использоваться для выполнения разнообразных работ при самой большой нагрузке. Трактор Т 10 получил более 80 модификаций, среди которых выгодно отличаются бульдозер Т 10, а также агрегат Т-10 М.

О том, как работает трактор, можно посмотреть

Бульдозер Б 10 технические характеристики

Модель является усовершенствованным трактором Т 10, разработанным на Челябинском тракторном заводе. Его особенность в наличии ковша, благодаря которому можно рыть котлованы.

Трактор Б 10 необходим для обработки разного типа грунтов, а также мерзлых участков или грунтов с камнями, скальными породами. Он способен выдерживать максимальные нагрузки, неприхотлив и остается работоспособным при температурах от +40 до -50 градусов. Бульдозер отлично справляется с работами на влажных или чрезмерно запыленных участках.

Бульдозер Б 10 относится к десятому тяговому классу, имеет трансмиссию гидромеханического типа. К нему можно крепить лебедочную установку, с помощью которой можно заготавливать или транспортировать лес, ликвидировать последствия от аварий или стихийных бедствий. Хорошая проходимость и высокая маневренность бульдозера позволяют его применять в разных работах.

Основные характеристики бульдозера:

  • мощность мотора составляет 190 л. с;
  • расход топлива 162 г/кВт в час;
  • объем топливного бака 320 л;
  • может разгоняться до 10,38 км/час;
  • габариты: 4290х3180х2480 мм;
  • вес – 15330 кг;
  • дорожный просвет составляет 435 мм;
  • колея составляет 1880 мм.

Бульдозер оснащается комфортной кабиной с отопительным прибором, благодаря которому работать на нем будет максимально удобно.

Трактор Т 10 технические характеристики

Модель применяется в промышленных целях, может функционировать в разнообразных климатических условиях и имеет усовершенствованную конструкцию. Гусеничный минитрактор Т 10 выполняет самую разную работу, в том числе и погрузку-разгрузку, используется для строительства, обработки участков.

Технические характеристики:

  • мощность мотора составляет 170 л. с;
  • механическая трансмиссия;
  • жесткое прицепное устройство;
  • трехступенчатая коробка передач;
  • расход топлива составляет 218 г/кВт в час;
  • вес составляет 15000 кг;
  • габариты составляют 4600х2480х3180 мм.

Все запчасти трактора находятся в свободном доступе, благодаря чему можно производить его ремонт самостоятельно.

Агрегат Т 10 уже не выпускается, но остается одним из самых популярных. Благодаря усиленной ходовой и возможности докомплектации навесным оборудованием, трактор хорошо подходит для любых работ.

Мини-трактор . Обзор минитракторов Митракс

Мини трактор Митракс производится на территории Российской Федерации в г. Санкт-Петербург. Конструкторы учли особенности эксплуатации техники на наших землях, и сделали его максимально универсальным, экономичным и крепким.

Модельный ряд минитракторов Митракс на сегодняшний день состоит всего из одной модели – садового Т10. Она может успешно применятся как в сельскохозяйственной отрасли, так и в строительной. Мини-трактор .  Обзор минитракторов Митракс

Главными достоинствами этой техники являются небольшие габариты, которые позволяют выполнять работы в условиях складских помещений и баз, крытых теплиц или небольших садовых угодий. При этом спектр выполняемых работ остается прежним.

Садовые мини трактора Митракс Т10 оборудованы надежными китайскими двигателями Лифан с мощностью в 15 лошадиных сил. Заводится мотор при помощи электростартера.

  • Коробка передач имеет 4 положения: 3 вперед и 1 назад. Максимальная скорость передвижения трактора составляет 9,9 км/ч.
  • Садовые минитрактора Митракс комплектуются универсальными колесами, которые способны передвигаться по грунту и газону.
  • Габаритные размеры этой машины составляют 1790×880×1020 мм.
  • Мини трактор Митракс Т10 оборудован стальной рамой толщиной в 6 мм., которая позволяет приводить в работу тяжелое навесное оборудование.

Мини-трактор .  Обзор минитракторов Митракс

Митракс Т10

В садовом минитракторе установлен специальный механизм управления, который позволяет развернуть устройство на земельном участке с радиусом в 1 м.

Минитрактор т 010. Минитрактор ХТЗ Т-010

Минитрактор Т-010 — является универсальным колесным трактором тягового класса 0,2, оснащаемый дизельным двигателем мощностью 10 л.с. (7,5 кВт). Т-010 разработан для выполнения работ на приусадебных участках и небольших минифермах. Трактор является универсальным и может оснащаться широким спектром дополнительного оборудования.

Трансмиссия трактора Т-010 включает в себя постоянно замкнутую сухую муфту сцепления, коробку передач с межколесным дифференциалом и двухступенчатой главной передачей. Одноступенчатые бортовые редукторы, работающие в масле, крепятся к коробке передач, на которой также размещено гидравлическое навесное устройство со сцепкой.

Агротехнический просвет можно регулировать путем изменения положения корпусных конечных передач. Диапазон просвет составляет от 200 мм при выполнении работ на склонах до 300 мм — для междурядной обработки культур.
Передний мост трактора Т-010 — балансирный с направляющими колесами. Трактор оснащается светосигнальными и световыми устройствами, щитком приборов и двумя ВОМ. Передний (независимый) вал отбора мощности приводится в действие от переднего хвостовика коленчатого вала. Задний (зависимый) вал отбора мощности приводится в действие при помощи коробки передач.
Трактор Т-010 идеально подходит для обработки небольшого участка: вспашка огорода, транспортировка малогабаритных грузов и т.д.

Минитрактор т 010. Минитрактор ХТЗ Т-010

Алттрак Т-501. Трактор ТСХ-501

Гусеничный энергонасыщенный сельскохозяйственный трактор ТСХ-501 тягового класса 5.
(аналог с/х трактора Т-501)
Особенностями гусеничного энергонасыщенного сельскохозяйственного трактора ТСХ-501 тягового класса 5 являются: усиленная трансмиссия, рассчитанная на передачу повышенной мощности двигателя, механической восьми скоростной коробкой передач; комфортабельная термошумовиброизолированная кабина и облицовка нового дизайна с применением современных композитных материалов;системы нормализации микроклимата в теплый и холодный периоды года, электронный щиток приборов; ходовая система с индивидуальной торсионной подвеской опорных катков и гусеницами с резинометаллическими шарнирами или резиновой ленты по усмотрению; упрощенное навесное устройство, позволяющее агрегатировать также орудия трактора К-700.

Дополнительное описание:
По показателям основной тяговой характеристики трактор ТСХ-501 относится к классу 5 и по своим эксплуатационно-технологическим показателям превосходит аналогические показатели трактора К-701 на 15 – 20%. Среднее давление на грунт в 4 раза меньше, расход топлива при рабочей нагрузке с навесными агрегатами составляет 23л на 1 га. Мощность трактора позволяет ему работать с некоторыми орудиями 6 класса. При работе с 8-ми корпусным плугом с глубокой вспашкой превосходит гусеничные трактора Волгоградского и Харьковского тракторных заводов, а также аналогичные колесные тракторы.

Совместно с китайскими специалистами специально для трактора ТСХ-501 был доработан и испытан двигатель «Штайер» (Германия), произведенный на заводе «WEICHAI» Китай WD10G178E25 Объем 9.726 L, мощность 178 л.с., аналогичные двигатели установлены на китайских грузовиках марки HOWO.

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

===

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

В одной из статей мы рассказывали о том, как китайские производители сделали из тяжелого дизельного мотоблока универсальный минитрактор. А что у нас, в России? Начнем с азов, пожалуй.

Что такое мотоблок? Официальное название – « трактор, сопровождаемый рядом идущим водителем ». Но ходить за таким "трактором" с плугом или культиватором – нелегкое занятие.

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

"Быко-культиватор" - медленно, но верно

***

Для облегчения работы фермера и были придуманы мото-тракторы .

В России они не производятся – только импорт из Китая, но и цены на них в нашей стране начинаются от 120 тысяч рублей, увы.

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Мото-трактор с плугом

***

При этом, в нашей стране очень много владельцев мотоблоков-культиваторов, которые хотели бы облегчить свой труд путем превращения мотоблока в мини-трактор .

Многие умельцы изобретают и самостоятельно изготавливают специальные приспособления-адаптеры для мотоблока, которые улучшают его качество и производительность. Свидетельство тому – многочисленные

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Самодельный минитрактор на базе мотоблока

***

А, например, в Италии еще в прошлом веке придумали, как из мотоблока-культиватора сделать минитрактор, и даже производили такую технику в промышленных объемах.

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Итальянский минитрактор Antonio Carraro из мотоблока

***

Но есть и в России несколько компаний-производителей, которые наладили заводское изготовление специальных адаптеров для мотоблоков, с помощью которых его можно превратить в мини-трактор (название мото-трактор больше подходит для таких агрегатов, но не суть.)

Поскольку в нашей стране тяжелые мотоблоки с дизельными двигателями водяного охлаждения не выпускаются, российские производители выпускают такие адаптеры только для легких мотоблоков-культиваторов с двигателями воздушного охлаждения.

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Передний адаптер + мотоблок = минитрактор

***

Передний адаптер в сочетании с мотоблоком вполне можно назвать минитрактором (или мото-трактором). За счет четырех колес, сиденья и, главное, рулевого управления - работа на мотоблоке-культиваторе становится гораздо легче и производительнее.

Конструкция переднего адаптера разборная, что делает его удобным при транспортировке. Детали адаптера для мотоблока крепятся к раме. Колесная база адаптера для мотоблока состоит из двух колес, что вместе с колесами мотоблока дает колесную формулу 4х2.

По сути, адаптер для мотоблока-культиватора – это двухколесный прицеп с сиденьем и рулем, который существенно умножает функциональность техники и делает работу с ней гораздо комфортнее.

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Задний адаптер + мотоблок = минитрактор

***

Основной параметр, по которому различаются адаптеры к мотоблокам - в способе присоединения к мотоблоку-культиватору:

передний адаптер для мотоблока – имеет прицепной механизм, расположенный в задней части рамы адаптера, некоторые адаптеры имеют кузов самосвального типа.

задний адаптер для мотоблока – сцепка с мотоблоком расположена в передней части рамы адаптера.

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Задний адаптер для мотоблока

***

Адаптеры для мотоблоков, производящиеся в России:

Передний адаптер для мотоблока «FORZA»

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Стоимость адаптера Форза – примерно 25.000 рублей.

***

Передний адаптер для мотоблока «АГАТ»

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Стоимость адаптера Агат – от 25.000 рублей.

***

Передний адаптер для мотоблока «КТЗ»

Мыны трактора. Российский минитрактор за 50 тысяч рублей

Стоимость адаптера КТЗ – от 30.000 рублей.

***

В итоге, приобретя мотоблок-культиватор (самый недорогой стоит около 20 тысяч рублей) и адаптер к нему, Вы вполне можете самостоятельно собрать маленький трактор для приусадебного хозяйства стоимостью около 50 тысяч рублей.

Производителей, которые наладили бы производство в нашей стране таких мототракторов на базе мотоблоков-культиваторов, к сожалению, нет. Хотя ниша в диапазоне 60 – 70 тысяч рублей за такую технику пустует… Но это уже вопрос экономики, а эта статья – про технику.

Трактор . История появления

Трактор Т-16 — это модель, производимая Харьковским тракторным заводом. Первая модель Т-16 сошла с конвейера в 1961 году. Выпуск трактора продолжался до 1967 года.

Трактор .  История появления

Трактор Т-16

По сути, Т-16 представляет собой модернизированное, доработанное самоходное шасси ДСШ14. Именно эта модель предшествовала выпуску Т-16 и его выходу в массовое производство.

Отличительные особенности:

  • более усовершенствованный двигатель;
  • шины низкого давления;
  • выносные цилиндры;
  • гидросистема навесного типа.

Трактор .  История появления

Общее количество произведенных экземпляров Т-16, по официальным данным, составило 600 тысяч. В настоящее время эта модель трактора также довольно популярна, в особенности в селах, на заготовительных производствах (заготовка и сбор сена), а также для работ на приусадебных территориях.

Весомое преимущество трактора Т-16 перед аналогами, выпущенными в то же время — это универсальность, высокая маневренность и хорошая проходимость на любых почвах, в том числе на почве с повышенным уровнем влажности.

Назначение :

  • сельскохозяйственные манипуляции (такие как опрыскивание культур антипаразитарными средствами);
  • работа в сочетании с культиваторами;
  • работа вместе с уборочными машинами;
  • грузовые операции (после выпуска в последующие годы трактор стал популярен именно благодаря его грузовым функциям);
  • модель, также называемая в кругах фермеров «шассик», использовалась в колхозах, совхозах, а затем — в частных и государственных фермерских хозяйствах;
  • благодаря навесному оборудованию, к агрегату возможно подключение циркулярной пилы, лебедки, генератора;
  • перевозка строительных материалов;
  • вывоз строительного мусора.