Дачная жизнь

Жизнь за городом

Телеантенна своими руками для цифрового телевидения. Цифровая телевизионная антенна за 15 минут

25.06.2019 в 16:52

Телеантенна своими руками для цифрового телевидения. Цифровая телевизионная антенна за 15 минут

Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались ситуацией, когда при наличии телевизора имеем полное отсутствие антенны или кабельного телевидения. Причём самое досадное, что телевышка вон она, а телевизор показывает погодные явления в виде снега. И радиоволны никак не хотят сами залетать в антенное гнездо и двигать электроны.

Часть населения, воспитанная под неусыпным взглядом всевидящего ока партии, несомненно, бросится сломя голову исполнять свой гражданский долг потребителя в ближайший супермаркет бытовых приборов, где хитрый взгляд консультанта, сразу выделит вас, как объект стопроцентного развода. – Почему? – усомнитесь вы, перебирая в голове файлы в поисках знаний об антеннах…

Так вот для тех кто ничего не нашёл, поясню. Вам будут усиленно впаривать антенну, «специально созданную для цифрового телевещания» и без неё родимой ваш телевизор ну никак не сможет дать качественного изображения. Некоторые, особо рьяные консультанты будут утверждать, что она даже спутник берет. (Консультант, он как гаишник обладает навыками психологического воздействия и с первых слов распознает уровень вашей компетенции.) Цена такой «крутой» антенны может быть выше 1500 рублей. По виду она примерно такая:

Телеантенна своими руками для цифрового телевидения. Цифровая телевизионная антенна за 15 минут

Давайте подробнее рассмотрим, что здесь к чему. Два телескопических активных элемента симметричного вибратора для приёма волн метрового диапазона (очень мало каналов работает в этом диапазоне, а цифровые вообще не работают). Выдвигая или задвигая эти трубочки вы настраиваете антенну в резонанс с несущей частотой того или иного ТВ канала, причём оба элемента должны быть при этом одинаковой длины. Чёрный «бублик» – это антенна дециметрового диапазона (ДМВ) (там внутри находится проволочное разорванное кольцо, всего лишь). Эта антенна точно не настроена ни на один ДМВ канал, а имеет усреднённые характеристики, то есть ловит неважно, за то на всех каналах. Внутри подставки находятся согласующие трансформаторы и, если есть сетевой шнур, то и усилитель, коэффициент усиления которого изменяется регулятором. Вот этот усилитель самая бесполезная вещь во всей этой конструкции. Поясню. Когда телебашня в пределах видимости (10 – 15 км) мощности полезного сигнала и так будет достаточно для уверенного приёма, а если дальше то такая широкополосная антенна будет принимать и помехи, которые тоже будут усиливаться усилителем. В таких удалённых местах необходимо озаботиться наружной антенной.

Телеантенна своими руками для дальнего приема. Варианты самодельных конструкций: общие принципы

В зависимости от расстояния между вашим TV приемником и передающей антенной телецентра, уровень сигнала будет меняться. Еще один негативный фактор, влияющий на качество распространения телевизионной волны — наличие препятствий. Идеальный прием происходит при прямой видимости между двумя антеннами. То есть, вы можете разглядеть мачту телецентра, пусть даже и в бинокль. Если на пути телесигнала есть строения, или высокие деревья — уверенного приема не будет. Однако волны, отраженные от других объектов, могут быть приняты с помощью антенного усилителя для телевизора. Если же к вашему дому вообще «не пробиваются» даже слабые волны, придется смастерить мачту. Сеть телерадиовещательных станций расположена таким образом, что поймать сигнал можно в любом населенном пункте.

  • Комнатная антенна . Работает без усилителя в относительной близости от передающей мачты. Если из вашего окна виден телецентр, часть каналов можно ловить буквально на кусок проволоки. Как сделать телевизионную антенну своими руками, видно на иллюстрации.Телеантенна своими руками для дальнего приема. Варианты самодельных конструкций: общие принципыКачество изготовления в таких условиях влияет только на эстетическую составляющую. А вот если вы живете на 1–3 этаже, да еще и окруженные бетонными коробками жилого микрорайона — простая конструкция не подойдет. Комнатная антенна, особенно сделанная своими руками, потребует усилителя сигнала.

    Информация: Комнатный вариант, это не обязательно классические «рожки», установленные сверху ТВ приемника. Изделие может быть расположено на стене, в оконном проеме, внутри застекленной лоджии.

    Телеантенна своими руками для дальнего приема. Варианты самодельных конструкций: общие принципы

    Преимущества такой конструкции — нет необходимости защиты от атмосферных воздействий.

  • Уличная ТВ антенна может выглядеть точно так же, как комнатная. При этом обязательное условие — высокая прочность (чтобы ветер не изменил геометрию), и защита контактной группы от коррозии. Размещается, как правило, в непосредственной близости от окна (в многоэтажках) или на крыше частного домовладения. Соединительный кабель относительно короткий, поэтому для уверенного приема цифрового или аналогового сигнала усилитель не требуется. За исключением случая, когда передающий центр далеко.Телеантенна своими руками для дальнего приема. Варианты самодельных конструкций: общие принципыКонструкция доступна для обслуживания и ремонта, это неоспоримый плюс ближнего размещения.
  • Уличная антенна для телевизора дальнего приема . Как правило, это достаточно громоздкая конструкция с экраном и дополнительными элементами, усиливающими слабый сигнал. Электронный усилитель приветствуется, но при грамотно выполненной конструкции он может не понадобиться. Разве что для компенсации длинного кабеля (в нем обязательно будут потери). Такие устройства монтируются на крышах многоэтажек или на мачтах в частном домовладении.Крепление должно быть прочным, иначе ветер может запросто разрушить конструкцию.Телеантенна своими руками для дальнего приема. Варианты самодельных конструкций: общие принципы
  • Тип антенны выбирается исходя из особенностей приема, и ветровой нагрузки в регионе. Например, антенна Харченко (самый популярный вариант из самоделок), не должна иметь высокую парусность. Возможно, надо будет выбирать другой, более сложный проект.

Телеантенна метрового диапазона своими руками. Симметрирование антенн

Симметрирующие устройства устраняют попадание токов радиочастоты на внешнюю площадь наружного проводника (оплётки) коаксиального провода. Подключать без такого устройства нельзя, так как это приводит к искривлению диаграммы направленности антенны и уменьшению помехоустойчивости приёма. Когда входное сопротивление антенны отличается от волнового сопротивления провода, то такое устройство применяется и как согласующее.

Согласующее устройство для антенны своими руками выполнить несложно. Обычно применяют четвертьволновой мостик или волновое U-колено. Мостик представляет собой двухпроводную короткозамкнутую линию с величиной длины Lcp/4, подключённую к зажимам вибратора. Мостик состоит из двух трубок, изолятора и короткозамкнутого шунта. Через одну из трубок (например, левую) пропускается кабель. Внешний проводник (оплётка) подключается к левой трубке вибратора и левой трубке мостика, центральный контакт — к правой трубке вибратора .

Волновое колено выполняется из кабеля и состоит из двух отрезков с волновым сопротивлением 75 Ом, соответственно длиной Lc/4 и Lc/3, где Lc средняя длина волны в кабеле. Выдерживать определённое расстояние между кабелями не нужно. Рабочая полоса частот составляет 12— 15 процентов.

И также может использоваться проволочный трансформатор . Он трансформирует входной импеданс антенны в импеданс равный 73 Ом. Две пары катушек трансформатора намотаны поочерёдно на двух каркасах диаметром 5— 7 мм. Намотка непрерывная, в два провода. Промежуток между каркасами 15—20 мм. Монтаж выполняется на металлической плате, к концам которой припаиваются оплётка фидера и концы обмоток.

Самая простая телеантенна своими руками. Комнатная антенна своими руками

Сделать простейшую антенну для телевизора из подручных средств возможно и довольно нетрудно. В интернете можно найти много интересных инструкций , которые помогут смастерить разнообразные варианты телеантенн, сделанных своими руками. Есть много вариантов того, как смастерить телевизионные антенны своими руками.

Самым популярным видом антенны, который мастерят умельцы из простого народа, однозначно считается самодельная тв антенна, сделанная из пивных банок. Делается она легко, труднодоступных материалов искать не надо, а времени на всю процедуру изготовления затрачивается совсем немного. Идеальный вариант самодельной антенны, учитывая тот факт, что и каналов будет побольше, и качество картинки будет на порядок выше.

Самым простым вариантом однозначно можно назвать вариант комнатной телеантенны, для изготовления которой понадобится лишь проволока. Конечно, количество каналов, которые можно будет созерцать при её подключении, будет весьма ограниченным, да и картинка вряд ли сильно обрадует, но эти неудобства компенсируют другие обстоятельства: чрезвычайная лёгкость в изготовлении , минимальная затрата времени и использование минимального количества материалов. Впрочем, количество каналов и качество картинок можно будет подправить, примотав второй конец проволоки к бельевым верёвкам, что поможет словить больше каналов.

Существуют и другие варианты изготовления своими руками, но популярными их назвать нельзя. Некоторые требует более сложных процедур изготовления. В других случаях можно наткнуться на крайне отрицательные отзывы от людей, которые пробовали их изготовить. Так что тратить время на описание их изготовления лучше не стоит. Ничего полезного в этом найти не получится. Некоторые инструкции по конструированию спутниковых антенн в домашних условиях просто не соответствуют действительности.

Телеантенна для дачи своими руками. Как сделать тв антенну для дачи своими руками

Счастливым обладателям загородного дома или дачи не раз приходилось сталкиваться с проблемой: в отдаленных от города районах просто нет связи, чтобы можно было воспользоваться мобильным телефоном или посмотреть телевизор. Если современные мобильные телефоны уже оснащены мощными скрытыми антеннами для приема сигнала, то с сигналом для просмотра телевизора сложнее. Единственное решение – это внешняя антенна. Причем не обязательно бежать в магазин покупать дорогую аппаратуру – антенну для дачи (по сигналу GSM) можно легко сделать своими руками!

Телеантенна для дачи своими руками. Как сделать тв антенну для дачи своими руками

Если на вашей даче уже есть слабый сигнал и ваш телевизор слабо ловит 1-2 канала, то улучшить качество приема можно за считанные минуты. Для начала следует понять, что станции, направляющие сигнал находятся на удаленном от вашей дачи расстоянии. И ваш телевизор сейчас принимает случайный сигнал, который не был направлен конкретному приемнику. Для того, чтобы сигнал стал качественнее, необходима антенна (приемник), которая передаст сигнал непосредственно телевизору.

Антенну можно сделать как из старой антенны, так и из совершенно непригодных на первый взгляд вещей – подручных материалов.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Самодельная простая антенна для цифрового ТВ из кабеля: фото пошагового изготовления самоделки.

Чтобы принимать телевизионные каналы цифрового телевидения, можно сделать простую самодельную антенну из коаксиального кабеля, на изготовление вы потратите максимум пять минут, самодельная антенна принимает телевизионные каналы не хуже промышленных аналогов.

Изготовление антенны

Для изготовления самоделки, понадобится примерно полметра коаксиального кабеля.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

От края кабеля отступаем 5 см и снимаем верхнюю изоляцию.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Затем снимаем изоляцию с центральной жилы кабеля.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Теперь все вместе скручиваем центральную жилу и оплётку.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Затем, отступаем от края со снятой изоляцией 22 см и вырезаем кусочек изоляции длиной 2 см, срезаем также экранированную оплётку с фольгой, при этом не трогаем изоляцию центральной жилы.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

От конца разреза отмеряем ещё 22 см и делаем прорез шириной 1 см и снимаем верхнюю изоляцию, а экран кабеля снимать не нужно.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Далее берем конец кабеля, с которого начинали, очень плотно приматываем его к оплётке последнего среза, из кабеля делаем круг.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Антенна готова к приёму цифрового ТВ, подключаем её к цифровой приставке или сразу к телевизору, если в нём есть встроенный цифровой тюнер. Затем направляем антенну на ближайшую телевизионную вышку, опытным путем, вращая антенну.

Антенну рекомендуется разместить на улице за окном, так как стены дома частично глушат высокочастотный сигнал.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Как вариант, можно сделать из пластика или фанеры круг и закрепить на нём петлю.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Настраиваем цифровые каналы на телевизоре.

Антенна для цифрового ТВ своими руками из кабеля. Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Антенна Харченко для цифрового ТВ своими руками. Антенна Харченко для цифрового ТВ

В 60-х годах прошлого столетия, Харченко сконструировал антенну, составляющую двойной квадрат из проволоки. Незамкнутыми углами квадраты соединяются между собой. В этом же месте подключаются к телевизионному кабелю. В свою очередь, на задней части конструкции устанавливается решетка из такого материала, который может провести ток.

Антенна Харченко для цифрового ТВ своими руками. Антенна Харченко для цифрового ТВ

Бабочка — одно из названий антенны

В простонародьи, данная конструкция имеет и другие названия. Часто ее называют:

  • Зигзагообразная антенна Харченко;
  • Восьмерка;
  • Бабочка;
  • Биквадратная антенна телевизора.

В настоящее время, успешно используется антенна Харченко не только для аналогового телевидения, но и для цифрового. Это связано с активным переходом телевидения на новый формат – цифровой. Он ведется на частотах дмв расчета на каналах 21-69 способом мультиплекса. А поэтому и конструкция должна быть подходящей.

Поскольку не все телевизоры оснащены встроенной антенной, то сообразительные хозяева изготавливают самодельные антенны Харченко для цифрового ТВ, их еще называют – домашние самоделки. Такие приборы работают не хуже купленных на рынке.

В данном

Действительно, такое устройство обладает преимуществами, которые сложно опровергнуть:

  • сборка такой конструкции требует минимум деталей и навыков;
  • можно собрать даже школьнику средних классов;
  • монтаж занимает около получаса;
  • бюджетность;
  • бессбойное функционирование устройства.

Далее, будет подробно рассказано о монтаже в домашних условиях.

Важно! Если вы до сих пор не знаете, как выглядит этот прибор, рекомендуется просмотреть чертеж ТВ-антенны Харченко заранее в интернете, просто открыв картинки.

Монтаж любого прибора можно разделить на этапы. Они являются основными составляющими в работе – так можно точно понимать, какая часть плана уже выполнена.

Поэтому, сборку антенны этого вида делят на такие стадии:

  • подготовительная работа;
  • сборка;
  • испытание.

Так и в нашем случае, советуется рассматривать все поэтапно.