Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли срезать ирисы на зиму. Как и чем укрыть ирисы к зиме

29.09.2019 в 11:13

Нужно ли срезать ирисы на зиму. Как и чем укрыть ирисы к зиме

Произрастающие на участке дикорастущие ирисы следует подвергнуть всем перечисленным выше мерам и оставить на зимовку без укрытия. Остальные сорта и виды нуждаются в укрытии, которое уместно осуществить с началом заморозков и окончанием обильных дождей. Это примерно середина или вторая половина ноября, в более северных районах - по климату. Преждевременное укрытие чревато вымоканием и гниением корневой системы этих растений. Укрывать можно подручными материалами с применением торфа, 10-сантимеровым слоем которого покрываются корневища ирисов. Для утепления и сохранения воздушной подушки лучше всего сверху покрыть лапником.

Нужно ли срезать ирисы на зиму. Как и чем укрыть ирисы к зиме

Укрывать на зиму необходимо даже морозоустойчивые сорта ирисов-однолеток и при достижении возраста корневищ 4-5 лет, которые уже начали выступать из почвы, потому что и первые и вторые могут пострадать при сильных и затяжных и, особенно малоснежных, зимах.

Если в вашей садовой коллекции произрастают особенно нежные и вымерзающие ирисы, то сохранить их можно так же, как и все луковичные садовые цветы, чьи луковицы зимуют вне почвы, например, георгины и гладиолусы. В сухую погоду, сразу по засыхании листьев, их следует выкопать, обрезать, обработать инсектицидами и по необходимости фунгицидами и, просушив на открытом воздухе в течение месяца при температуре около +25 С, поместить на хранение до весенней высадки в открытый грунт в сухое прохладное помещение.

Сооруженное вами укрытие, учитывая раннее биологическое пробуждение ирисов, можно снимать сразу же после схождения снега. Не следует бояться небольших возвратных заморозков - ирисы приспособлены к перепадам весенних температур и нормально пойдут в активный рост.

Если обнаружится, что ирисы все же пострадали в период суровой зимовки, то лечить их нужно по показаниям: очистить верхнюю часть подмерзшего корневища до твердой ткани. Насыщенным винного цвета водным раствором марганцовки тщательно обработать получившиеся раны и посыпать сверху толченым черным активированным углем или органической золой. Все эти своевременные меры позволят победить начавшийся процесс гниения и развиваться ирису во всей красе.

Перечисленные в этой статье проверены большим опытом многих цветоводов и служат для вас лишь советами, задачу применения которых вы, безусловно, решите самостоятельно. С уверенностью скажем, что не пожалеете - вам это воздастся пышным, долговременным до последней цветопочки цветением необыкновенно прекрасного и загадочного в своем строении ириса любого сорта. Удачи и дерзновения!

После того, как ирисы отцвели, у начинающих цветоводов возникает много вопросов. Нужно ли удалять цветоносы, обрезать листья, какой нужен уход за ирисами осенью, подготовка к зиме обязательна, или эти растения могут зимовать без укрытия? Попробуем разобраться вместе.

После того, как эти нежные и хрупкие создания природы отцвели, необходимо выполнить следующие действия:

  • Провести обрезку.
  • Подкормить растения.
  • В случае необходимости пересадить.
  • Произвести укрытие на зиму.

Ирисы уход. Уход за корневыми ирисами

Ирисы уход. Уход за корневыми ирисами

Ирис – многолетнее растение , которое требует регулярного, но совсем не обременительного ухода:

  • Сразу после посадки растения нужно хорошо полить, и следующий полив проводится не меньше, чем через три дня.
  • В первое время, до того, как корневая система разрастется необходимо защищать ирисы от сорняков: их аккуратно выдергивают руками там, чтобы не повредить корень культурного растения.
  • Почву нужно рыхлить очень осторожно, части корневища будут располагаться близко к поверхности.
  • После того как корни достаточно разрастутся, рыхлить и полоть грядку будет необязательно, так как сорняки уже не смогут повредить цветам.

Ирис требует ухода с определенной периодичностью, данные правила помогут вам обеспечить для него лучшие условия, и результат порадует вас красивыми крупными цветами:

  • Минеральные удобрения в почву должны вноситься трижды: в самом начале весны, во время цветения ирисов и еще через месяц после его завершения.
  • Удобрения вносят только в подсохший грунт в необходимом количестве.
  • Раз в две недели ирисы опрыскивают от вредителей. Это растение может поражаться трипсом, который поедает листья. Они становятся слабыми и угнетенными, с них пропадает восковой налет. Специальная защита позволит сохранить зеленую массу свободной от вредителей, к тому же, это не очень распространенная напасть.

Намного чаще растения страдают от болезней, среди которых самой распространенной остается гниль корневищ.

Если корень начинает загнивать, его обязательно нужно извлекать из почвы, убирать поврежденные участки и обрабатывать препаратом "Хом". После обработки корень ириса подсушивают в течение 12 часов на открытом воздухе. Наиболее распространенная причина возникновения гнили – переувлажнение почвы. Полив не должен быть чрезмерным, а дренажный слой из песка под грядкой поможет отводить лишнюю воду от корней.

Распространенное заболевание – гестеоспороз, поражающий листья растения.

На них начинают появляться небольшие коричневые пятна особенно часто с этим можно столкнуться ближе к концу лета. Каждый пораженный лист нужно срезать, а потом все растение обрабатывают медным купоросом в количестве 50 гр. на 5 л воды. Зимой растения обязательно нужно закрывать от холода листьями, особенно это касается нежных сортов. С началом весны, как только стает снег, "покрывало" снимают, чтобы у растения было время на появление листьев и цветение.

Когда правильно обрезать ирисы. Делать ли обрезку ирисов

Если ирисы не обрезать после цветения, созревают семена. Без контроля этот процесс приводит к самосеву, площадь, засеянная ирисами, разрастается по участку. С другой стороны, некоторые сорта касатиков образуют привлекательные внешне семена. Если вы хотите дождаться этого момента, вовремя удалите семена с растения, чтобы избежать самосева. Собранные семена пригодны для посадки. Но помните, что цветы, выращенные из семян, чаще всего не имеют схожести с цветами, размноженными во взрослом состоянии с помощью деления клубня. Обрезка ирисов выполняет и эстетическую задачу. Отцветшие бутоны быстро буреют, что портит внешний вид клумбы. Кроме того, созревание семян отнимает у цветка много сил, повторно цветущие касатики не зацветут второй раз, если дали семена.

Обрезка ирисов после цветения полезна для внешнего вида клумбы, сохранения обильного цветения и профилактики самосева. Вторая обрезка осенью – завершающий этап в подготовке цветов к зиме. Подобный уход необходим цветам, если вы хотите получить здоровые яркие цветы в следующем сезоне.

Этот цветок в народе называют касатик, а по-научному - ирис. У него яркие большие цветы самых разных оттенков на высоких ножках, заполняющие цветник со второй половины мая по начало июля. Это многолетнее растение, но для того, чтобы он хорошо цвел и на следующий год, то после цветения следует обеспечить правильный уход за ирисом.

Ирисы: уход после цветения

Пересадка ирисов после цветения

Самым подходящим временем для посадки ирисов считается летний период. Поэтому пересаживают ирисы после полного окончания их цветения в течение двух недель, в период, когда на корневище уже начинают появляться новые звенья, но цветочные почки еще не начали завязываться. Отрезать образовавшиеся отростки необходимо аккуратно, не выкапывая полностью цветок.

Для посадки обычно используют годичные ростки диаметром 1-2 см и длиной 3 см.

Как подготовить такой росток? Для этого надо обрезать треть всей длины его листьев и укоротить его корни до 8-10 см. Под посадку нужно заранее хорошо спланировать участок. Место должно быть солнечным, так как в тени ирисы не цветут. Клумбу или грядку, на которой будут расти ирисы лучше поднять на 15 см. В почву для посадки необходимо внести органические и минеральные удобрения (но навоз вносить нельзя). Если почва кислая можно добавить древесную золу. После этого участок земли повторно перекопать и сделать клумбу с легким уклоном на юг.

При посадке деленок или ростков следует придерживаться следующих правил:

Когда правильно обрезать ирисы. Делать ли обрезку ирисов

После высадки новые ростки начинают расти только через две недели, так как их корням, находящимся в зачаточном состоянии, необходимо дорасти.

Пересаживать и делить ирисы можно не каждый год, а только раз в 4-5 лет.

Период после цветения ирисов считается благоприятным, когда следует обрезать и сажать эти цветы, так как, сделав это летом, можно будет быть уверенными в том, что они окрепнут до зимы и хорошо ее переживут.

Ирисы – украшение многих клумб. Они выглядят скромно и шикарно одновременно. Заядлые цветоводы отдают предпочтение именно этим цветам, так как они достаточно просты в уходе и очень красивы. После того как ирисы отцвели, что делать цветоводам?