Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сформировать сосну в японском стиле. Особенности формирования кроны

29.09.2019 в 11:12

Как сформировать сосну в японском стиле. Особенности формирования кроны

Хвойное дерево — прекрасное украшение любого сада. Наряду с сосной обыкновенной (зеленого цвета) получили распространение сорта с сероватым, серебристым и даже желтоватым оттенком хвои. При регулярной обрезке декоративность дерева повышается без ухудшения его общего состояния.

Тактика обрезки сосны и ели зависит от способа выращивания. Необходимые работы отличаются в зависимости от того, имеет ли растение традиционную форму обычного пушистого дерева, используется для живой изгороди или культивируется в японском стиле. У каждой обрезки своя цель, главная задача – заранее представить, какой результат должен получиться.

  • Традиционная форма.

У многих хвойных деревьев красивая крона формируется самостоятельно. Например, обычно не нуждается в обрезке голубая ель, приобретая с возрастом густую вечнозеленую шапку.

С помощью декоративной обрезки дереву можно придать оригинальную форму. Красивая пирамида, ровная полусфера, конус или цилиндр – вариант зависит от умения и фантазии автора, а также от сорта дерева. Можно создать хвойные шедевры в виде животных и людей, но на елях и соснах выполнить такую работу могут только очень искусные мастера.

Чаще проводят обычную плановую обрезку, ее схема зависит от нужной формы и состояния растения. Такой процедуре можно подвергать только деревья старше двух лет.

  • Живая изгородь.

При выращивании сосны в виде живой хвойной изгороди обрезку проводят ежегодно. Верхушку первый раз удаляют, когда растение достигнет необходимой высоты. Это простимулирует рост боковых побегов и уменьшит промежутки между соседними экземплярами.

  • Стиль ниваки.

Это японское искусство культивирования садовых деревьев, которое часто используют при выращивании сосны и ели. Оно отличается от известного многим стиля бонсай способом выращивания. «Бонсай» — «дерево на подносе», а корни ниваки не ограничены небольшим горшком, а развиваются на свободе, непосредственно в саду. В зависимости от стиля ниваки сосну или ель формируют по-разному. Например, как прямое дерево с треугольной формой кроны или под углом к поверхности земли. Монкабури — оригинальный способ формирования сосны. У такого дерева оставляют одну очень длинную горизонтальную ветку, которая располагается над входом в сад. В японских монастырях и храмах старые сосны в стиле ниваки пользуются особым почтением.

Для создания дерева в этой технике понадобится много времени и сил, это длительный и кропотливый процесс. Определяются с желаемой высотой растения, регулярно убирают «лишние» ветки и формируют крону. Новые побеги ежегодно нужно укорачивать больше чем на половину их длины. Создание сосны или ели в стиле ниваки заключается в прищипке свечек, удалении части хвои и стрижке. Это творческий процесс, к каждому растению нужен индивидуальный подход.

Совет

Сосна выделяет много душистой янтарной смолы. После обрезки дерево самостоятельно залечивает свои раны этим веществом с бактерицидным действием. Все работы следует проводить в перчатках, ведь смолу тяжело отмыть. В дополнительной обработке препаратами срез не нуждается.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно выбрать сосну для формирования в японском стиле

Для формирования сосны в японском стиле лучше всего выбирать молодые деревья, с тонкими гибкими ветками. Также важно обратить внимание на форму и структуру корней, чтобы они были здоровыми и разветвленными. Важно, чтобы дерево было здоровым и не имело признаков болезней или повреждений.

2. Как обрезать сосну в японском стиле

Для обрезки сосны в японском стиле следует использовать острые и чистые секаторы. При формировании дерева важно сохранить естественную форму и стремиться к гармоничному сочетанию ветвей. Обрезку следует проводить аккуратно, удаляя лишние ветви и поддерживая желаемую форму кроны.

3. Как ухаживать за сосной в японском стиле

Для ухода за сосной в японском стиле необходимо регулярно поливать дерево, особенно в период сухости. Также важно проводить обрезку и прореживание кроны для поддержания формы и здоровья дерева. Рекомендуется удобрять сосну специальными удобрениями для хвойных растений.

4. Какие элементы использовать для создания японского сада с соснами

Для создания японского сада с соснами хорошо подойдут камни, мостики, водные элементы и миниатюрные деревья. Важно создать гармоничное сочетание всех элементов сада, чтобы деревья выглядели естественно в общем ландшафте. Также можно использовать японские фонари и бамбуковые изгороди для создания атмосферы.

5. Какие типичные формы используются для формирования сосен в японском стиле

Для формирования сосен в японском стиле типично используются формы "макияри" (макияри является скульптурным стилем в Японии, в котором различные предметы, включая растения, подвергаются обработке и получают сложные формы) и "сокан" (параллельные горизонтальные слои). Также популярным является стиль "моно-курумэ" (mono-kurume), когда сосна обрезается до минимума ветвей и создается японская бонсай форма.

6. Какие традиции и символы связаны с сосной в японской культуре

Сосна в японской культуре символизирует долголетие, силу и стойкость. В Японии сосна часто ассоциируется со спокойствием и гармонией, поэтому она часто используется в ландшафтном дизайне и садоводстве. В японских садах сосны часто располагаются у входов или вдоль дорог, чтобы приносить удачу и защищать от злого глаза.

НИВАКИ из лиственницы. Стили НИВАКИ

В японских садах деревьям придают определенную форму, регулярно из подстригают. Такие сформированные садовые деревья называются ниваки . Слово «ниваки» состоит из двух иероглифов – «дерево» и «сад». Многие слышали название «садовый бонсай», но это неверно. Слово «бонсай» означает «дерево на подносе», а ниваки всегда растут своими корнями непосредственно в садовой почве. Но надо сказать, что принципы придания формы дереву у бонсай и у ниваки во многом похожи.

Выделяют восемь стилей ниваки. Каждый их должен использоваться в строго определенном месте.

СТИЛИ НИВАКИ

1. Тёкан – прямое дерево. У дерева должен быть один прямой ствол. Крона формируется в виде треугольника вершиной вверх.

2. Сокан – дерево с раздвоенным стволом. Это раздвоение должно начинаться сразу от земли.

3. Киотосская форма. Названа так, потому что возникла в городе Киото. Такие ниваки формируют только из хвойного растения криптомерии. В Киото использовали древесину этого дерева, срезали стволы, а оставшиеся пеньки давало поросль. Так появился этот стиль ниваки.

4. Котобуки – форма, похожая очертаниями на иероглиф «счастье». Высаживают в саду как дерево-оберег. Нижние ветки дерева должны прикрывать камень или каменный фонарь. Сейчас в Японии это очень популярная форма, ее хорош покупают несмотря на то, что она дорогая.

5. Сякан – наклонная форма. Прямой ствол формируют под углом к поверхности земли. Высаживают такие ниваки часто на берегу водоема, чтобы дерево склонялось над водой.

6. Моёги – извилистый ствол. Это трудная для формировки форма. Ствол должен быть извивающимся в одной плоскости (как синусоида). Такие деревья высаживают в качестве основного элемента композиции.

7. Конгай – поникающая форма. Ствол дерева направляют вниз. Его высаживают рядом с водопадами, оно может свисать с искусственной скалы.

8. Монкабури – дерево над входом. Его формируют таким образом, чтобы одна нижняя ветка была очень длинной и располагалась горизонтально над входом в сад. В этом стиле формируют сосны. В монастырях и храмах тоже формируют сосны с большой нижней веткой. В старых монастырях есть старые деревья, у которых эта ветка уже очень большая и тяжелая, она поддерживается специальными подпорками.

Ниваки формируют как из лиственных, так и из хвойных растений. Чем старше дерево, тем больше оно почитается. Ниваки могут быть разной высоты. Часто рядом высаживают несколько разновысоких растений, составляя из них композиции. Важно, важно, чтобы была гармония между растениями с разными характерами. Сад должен быть красивым на протяжении всего года. Сажая деревья группами, берут 3, 5, 7 растений. В Японии очень почитается культура чисел и соблюдается во всем, в том числе в создании садов.

Большинство садов в Японии – это частные садики очень маленькой площади при жилых домах –цубонива. При посадках учитывают не только виды в самом саду, но и вид из дома. Ниваки должны быть видны из дома полностью, чтобы получалась как будто картина в раме. В традиционном японском доме самые красивые виды должны быть из гостевых комнат. По этому месту проходит путь в дом – это лицо сада.

В японских садах трудно найти дерево или кустарник, которые растут сами по себе. Их постоянно подстригают и формируют. Из деревьев делают ниваки того или иного стиля, а кустарники стригут в виде округлых форм. Есть в Японии и живые изгороди, и ковровые посадки кустарников, но все они бывают аккуратно подстрижены.

На нашем сайте есть японский фильм о формировке растений .

Информация для этой статьи получена на лекции японского мастера садового искусства Хитоши Собуэ , которая была организована подмосковным питомником «Ниваки» .

НИВАКИ из туи. Ниваки своими руками: от теории к практике

Для формировки садовых бонсаев есть свои правила, поэтому немного пробежимся по ним, а потом перейдем к практике.

Подготовка к формировке в стиле ниваки

Разветвленные, необычно живописные по своей природе деревья хвойных пород (часто сосны, можжевельники) предварительно прореживают: ту часть ветвей, которая сильно загущает крону, удаляют. Оставшиеся ветви, которые более крепкие, укорачивают.

При создании ниваки из сосны следует помнить следующее: сразу чрезмерно много молодых побегов, покрытых хвоей, удалять не следует, так как нарушится баланс между корневой системой и ветвями. Формирование сосновой ниваки проводится постепенно, поэтапно, в течение нескольких лет. Ненужные ветви удаляются шаг за шагом, а концы оставшихся ветвей поправляются прищипкой, и в итоге на оставшихся ветках будут формироваться крупные плоские лапы-тарелки. Прищипку лучше проводить весной, когда из почек появляются стрелки молодых побегов.

Как сформировать сосну в японском стиле. Особенности формирования кроны

можжевельник до формирующей обрезки

Формирование ниваки из можжевельника, исходя из нашей практики, менее сложное. Во-первых, потому что можжевельник можно формировать в любое время вегетативного сезона. Во-вторых, вместо прищипки молодых побегов «тарелки» можно формировать садовыми ножницами и секатором.

Основные принципы формирования садового бонсая

  1. Чтобы в будущем ваш хвойник выглядел живописно, ветви, оставленные для формирования тарелок, располагают ярусно и строго следят за тем, чтобы нижние ветки были длиннее верхних. Разумеется, выше расположенные ветки растут лучше – им достается больше солнца. Поэтому при регулярной обрезке верхний ярус обрезают более интенсивно. И не жалейте отросшие вверху побеги, иначе ниже расположенные ветки просто зачахнут.
  2. Ветви при формировании ниваки следует располагать по возможности равномерно, и они не должны перекрещиваться или переплетаться между собой. В некоторых случаях их с помощью бамбуковых палок и шпагата оттягивают вниз, чтобы создать иллюзию естественно состарившегося дерева.

Как сформировать сосну в японском стиле. Особенности формирования кроны 01

НИВАКИ из сосны своими руками. Формирование сосны

   Независимо от причины, заставившей садовода создавать искусственную крону, способы сдерживания роста для формирования общие:

  • Прореживание кроны — удаления ветви целиком или частично, для прореживания или создания желаемой формы кроны

НИВАКИ из сосны своими руками. Формирование сосны

Удаление загущающих побегов

  • Укорачивание (прищипывание) — удаление части молодого побега сосны, так называемой свечки, в момент ее полного выдвижения. Обычно это конец мая — начало июня, когда иголочки на свечке уже начали отклоняться. Удалять можно до 2/3 длины свечки

НИВАКИ из сосны своими руками. Формирование сосны

Прищипывание свечки сосны

  • Растяжка ветвей — фиксация ветви в заданном положении. Проводится любыми подручными средствами, желательно с защитой коры сосны в месте крепления

НИВАКИ из сосны своими руками. Формирование сосны

Фиксация побегов

   В условиях Подмосковья неплохо переносят ежегодную обрезку и прищипывание .

   При формировании сосны надо оценить свои силы и возможности, так как с каждым годом объем и высота обрезки будут увеличиваться. Если формирование начинается обычно  с прищипывания нескольких свечек, то с годами их количество растет в геометрической прогрессии.

   Следует помнить, что сдерживание роста и сильная обрезка угнетает и ослабляет растение. Загущение кроны способствует грибным заболеваниям, ржавчине хвои, пузырчатой ржавчине

НИВАКИ из сосны своими руками. Формирование сосны

Ржавчина хвои

НИВАКИ из сосны своими руками. Формирование сосны

Пузырчатая ржавчина

   Для того чтобы снизить риск заболеваний, инструмент для обрезки необходимо постоянно дезинфицировать (хотя бы водкой). Растения после обрезки поддержать обработкой каким-либо стимулятором — эпин-экстра, циркон, НВ -101, эмистим. И обязательная обработка весной и осенью, например препаратами Ордан, Абига-пик и др.,  чередуя их.

   Рассмотрим примеры формирования.