Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тюльпаны могут ли переопыляться. Переопыляются ли тюльпаны?

02.10.2019 в 18:07

Тюльпаны могут ли переопыляться. Переопыляются ли тюльпаны?

Доброго дня! Купила только что луковицы разных тюльпанов. Стояла у витрины, выбирала, сочетала цвета… мысленно собирала волшебную картинку про красивоцветущие тюльпанчики… И тут продавщица мои мечты "обломала": "Только рядом не высаживайте - ПЕРЕОПЫЛЯТСЯ И ВСЁ! - БУДУТ ОБЫЧНЫМИ…" Посоветуйте, пожалуйста, как быть… Хотя в прошлый год воткнула всяки разны (сортовые) рядышком - все цвели как положено по сорту (только что мелковаты, дык лето нынче…)))

Барон Х

+4  

это решение

Бред сивой кобылы. Тюльпаны, конечно, переопыляются, но это актуально только в том случае, если Вы размножаете их семенами. Что Вы, конечно, делать не будете, как 99,99% дачников.
При вегетативном размножении ни о каком переопылении речи быть не может.
За его последствия принимают несколько печальных обыкновений.
Чем эффектней сорт, тем он нежней. Что часто влечет за собой ухудшение окраски и формы вплоть до полной непохожести при неблагоприятных для него условиях. А условия у нас для сортовых тюльпанов скорей всего неблагоприятны, ибо выращены они хорошо если в Голландии, а то и где поюжнее.
Более того, такие цветы часто просто не переносят зиму или по крайней мере не закладывают цветочные почки.
Зато рядом радостно вылезают во все возрастающем числе простые как пять копеек ярко-красные тюльпанчики, посаженные ещё бабушкой Вашей.
Ну и болезням сортовые неженки подвержены в большей степени, в том числе и пестролепестностью, которая тоже может изменить окраску цветков.

Могут ли переопыляться тюльпаны. Почему переопыляются тюльпаны

Можно ли сажать разные сорта малины рядом? Она может как-то переопыляться и мутировать? И такой же вопрос про картофель.

Можно огурцы разных сортов высаживать рядом? И кабачки с тыквами?

Дорогие эксперты! Подскажите, пожалуйста, чем объясняется такая ситуация: выращиваю разные сорта и гибриды сладкого перца на одной грядке. И один сорт попался острый, а все остальные были сладкие (не переопылились). На упаковке написано, что он…

Доброе утро! Вопрос о физалисе — может ли его опылить помидор, растущий рядом? Плоды огромные-до 4 см в диаметре, непонятного вкуса, ничего общего с тем, что покупали в магазине. Спасибо.

Почему сладкий перец после опыления острым сам становится острым?

Подскажите, может ли малина обычная и ремонтантная переопылиться, т.е. стать обычной? Надо сажать на приличном расстоянии или можно неподалеку друг от друга?

Можно ли посадить рядом желтую малину, красную малину и ежевику? Не будут ли они переопыляться и мешать друг другу?

Могут тюльпаны переопыляться, меняя свою окраску?

Очень люблю тюльпаны, но боюсь смешивать различные сорта, то есть сажать луковицы рядом. Слышала такое мнение, что они имеют свойство переопыляться. Правда ли это??? С уважением, Валентина.

Если посадить рядом разные сорта клубники, они не переопылятся?

На каком расстоянии сажать тыкву от кабачков, чтобы не переопылились? Практически. То, что положено по теории, не соответствует масштабам нашего огорода. Может быть, между ними что-то посадить особое?

Вопрос от нашего подписчика  gulnaradanis:  Можно ли рассаду горького и сладкого перца держать рядом? И до какой стадии роста? Когда происходит переопыление: в момент цветения или раньше?

Если посадить лилии разного цвета рядом, не переопылятся ли они?

Мне рассказали о том, что нужно флоксы друг от друга как можно дальше сажать, а иначе они переопыляются и цвет у всех один и тот же становится… Но какой тогда цвет появится? Например, если есть розовые, фиолетовые и белые, как там выбирается,…

Могут ли переопылиться разные сорта клубники (например, ремонтантная и не ремонтантная)?

Вопрос от нашей подписчицы Татьяны: Два года назад я посадила актинидию в Хабаровске. При покупке мне сказали, что второй куст не нужен. В этом году появилась одна ягодка. Из-за строительства забора актинидию необходимо пересадить. Можно ли это…

Подскажите, пожалуйста, переопыляются ли между собой разные сорта фасоли?

Добрый вечер! Такой вопрос.У меня на участке растут 2 дерева дикого кизила. Я посадил садовый сорт кизила, но пока один саженец. Можно ли, чтоб не сажать еще один и не корчевать дикий кизил, привить на дикий кизил черенки садового? И если можно-то…

Можно ли сажать рядом клубнику ремонтантную разных сортов? Не переопылится ли она?

Мне сказали, что персики нельзя сажать рядом со сливой. Они переопыляются. И персики становятся по вкусу похожими на сливу. Подскажите, могут ли переопылиться плодовые деревья?

Могут ли тюльпаны переопыляться и менять цвет. Могут ли тюльпаны потерять сорт от неудачного соседства?

Тюльпаны могут ли переопыляться. Переопыляются ли тюльпаны?

Давайте разбираться вместе. Всем известно, что многие растения способны переопыляться с другими, растущими рядом, особенно если эти другие – их родственники из одного вида или рода.

Переопыляются – значит, получают чужую пыльцу (зерна) с чужими признаками. Эта мужская пыльца способна оплодотворить зародышевый мешок в семязачатке и передать ему свои признаки, так сказать, новую экологическую информацию.

Если растения близкородственные, и в итоге от их скрещивания смогут развиться нормальные семена, из семян такого опыленного "чужаком" растения на свет появится новая форма растения другого цвета, размера и т.п. (новый фенотип). Именно на этом принципе семенного размножения построена селекционная работа по выведению новых сортов.

Тюльпаны могут ли переопыляться. Переопыляются ли тюльпаны? 01

Тюльпаны же – луковичные. На дачных участках, а не в сортовых питомниках, они чаще всего размножаются не семенами, а вегетативно – делением и размножением луковиц. То есть в результате вы получаете полный стопроцентный дубликат (клон) исходного тюльпана, сколько бы и как долго он не ловил пыльцу соседних растений другого сорта. Эта пыльца попросту никоим образом не взаимодействует с корневищной системой.

Получить растение, отличное от материнского, вы сможете лишь тогда, когда "заморочитесь" сбором семян с этого самого переопыленного тюльпана и их дальнейшей культивацией – мы говорили об этом выше.

Главной ошибкой неопытных цветоводов тут является выращивание тюльпанов без выкопки. Чтобы сохранить сорт, тюльпаны нужно выкапывать ежегодно (в крайнем случае – через год). В процессе вы не только разделяете их разросшееся "гнездо" луковиц, чтобы обеспечить каждую в будущем большей площадью питания, но и, сохраняя луковки до следующей посадки в надлежащих условиях, "прибавляете" им сил для дружного роста. Оптимальной температурой хранения луковиц тюльпанов будет не выше 20 °С. Чтобы луковицы не покрылись плесенью, необходимо закладывать их на хранение в сухом виде и обязательно обеспечить хорошее проветривание вплоть до посадки.

Более того, в холодные зимы на малой глубине луковицы тюльпанов, оставленные в почве, могут просто подмерзнуть и на следующий сезон дать гораздо меньшее количество ослабленных, плохо цветущих растений. В результате сорт как бы "теряется", утрачивает свои яркие декоративные признаки.

Не стоит забывать и о зимнем укрытии (мульчировании) посадок тюльпанов – прелыми опилками, компостом или торфом слоем 2-3 см. Не стоит в качестве укрытия применять солому или листья, под которыми вольготно будут себя чувствовать мыши.

Высаживать тюльпаны осенью также нужно вовремя – заранее подготовить участок, проследить за сроками, температурой почвы и воздуха, отобрать здоровые крепкие сухие луковицы. Обычно в средних широтах сроки посадки тюльпанов приходятся на период с середины сентября по середину октября.

Могут ли переопыляться тюльпаны ответ профессионала. Тюльпаны переопылились

   Много лет я выращивала в саду голландские тюльпаны. Когда-то выписала их из Прибалтики. Сорт у меня был  один - красный. Три  года назад соседка посадила рядом с границей моего сада разноцветные тюльпаны: желтые, белые, розовые. Я говорила ей, что теперь они переопылятся.  А она утверждает, что тюльпаны не могут переопылиться. Первый год все было хорошо. Но потом стали появляться пестрые тюльпаны и у нее, и у меня. Что же произошло? Цветы все-таки переопылились?  В. Н. Дорохова, г. Н. Новгород

   Распространенное заблуждение. Об этом мы уже писали. Пестрые тюльпаны, которые появляются в наших садах, - это результат вирусного заболевания, которое вызывает вирус пестролепестности (Tulipa virus L.).  Переопыление здесь совсем не причем.  

   Переносится это вирусное заболевание режущим инструментом и насекомыми. Чтобы не допустить дальнейшего  распространения, больные растения уничтожают вместе с луковицами. 

   Пестрые цветки не лишены привлекательности, но если тюльпаны выращивают на срезку, то это недопустимое явление. Кроме того, вирус вызывает ослабление растений, они становятся более  уязвимыми к другим заболеваниям, мельчают, вырождаются.

   Переопыление тюльпанов тоже возможно, но проявляется оно только в том случае, если цветы выращивают из семян. Такой способ размножения применяют селекционеры при выведении новых сортов. А поскольку садоводы размножают тюльпаны вегетативно (луковицами), то переопыление не может повлиять на качество цветов. 

   Скорее всего, у соседки, которая стала выращивать разноцветные тюльпаны, растения были заражены вирусом пестролепестности при покупке. К сожалению, сейчас в продаже много некачественного посадочного материала. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 2.