Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука

02.10.2019 в 18:06

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука

В детстве каждое лето я проводила в деревне у бабушки. И я хорошо помню, когда появился колорадский жук. В начале 80-х годов. А может и раньше, но мне так кажется.

Ни с того , ни с сего откуда-то пришло нашествие этих неприятных насекомых. И побороть их невозможно. И опрыскивание, и ручной сбор не даёт их уменьшение. Но если ничего не делать, листья картофеля будут полностью уничтожены и урожая не будет.

Одна женская особь способна отложить до 1000 яиц.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука

«Малыши» способны съедать всю мякоть листа.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука

И хорошо помню, как говорили, что это американцы к нам забросили этих жуков, чтобы они уничтожали наши урожаи. Так ли это?

Из истории:
Колорадский жук впервые был открыт в 1824 году американским натуралистом и энтомологом Томасом Сэйем по экземплярам, собранным в Скалистых горах на рогатом паслёне.
Родина жука – северо-восток Мексики. Название «колорадский» прочно закрепилось за ним, когда он уничтожил картофельные поля в штате Колорадо в 1859 году, хотя первый серьёзный ущерб сельскому хозяйству это насекомое нанесло четырьмя годами ранее в штате Небраска. Потом колорадский жук молниеносно распространился по всей Северной Америке.
В 1876—1877 годах колорадский жук с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига. Поначалу борьба с заокеанским гостем шла довольно успешно. Однако в годы Первой мировой войны победил колорадский жук – закрепился в районе Бордо во Франции, откуда начал завоевание Старого Света. 

Первые его очаги на территории СССР были обнаружены во Львовской области в 1949 году. Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях.

Газеты стран социализма в 1950 году обвинили ЦРУ в распространении колорадского жука. В статье «Неслыханное преступление американских империалистов», напечатанной в польской «Трибуне люду» сообщалось, что американские самолеты ночью сбросили огромное количество колорадских жуков на ГДР и Польшу. (Вот откуда миф пошёл).

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука

Жук оказался исключительно живуч и ядоустойчив. Он даже умеет впадать в анабиоз на несколько лет, но затем просыпается и опять занимается своим черным делом.

В общем, полностью уничтожить жука невозможно, и борьба с ним является ежегодной рутиной.

Будьте здоровы, живите богато.

Когда появился ватсап

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как появился WhatsApp? Конечно задавались, иначе вас бы здесь не было. Сейчас мы вам все расскажем.

Выход нового мессенджера WhatsApp состоялся в далеком 2009-ом году. Первоначально приложение выпускалось только для устройств на iOS. Но, так как в то же время стремительно стал набирать свою популярность Android, разработчики быстро сообразили, что одним айфоном сыт не будешь, и создали версию для смартфонов под управлением зеленого робота. Сегодня скачать WhatsApp бесплатно можно почти на любую платформу.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука 04

Создатель мессенджера – Ян Кум, переехал из Украины в США и начал свою деятельность по написанию программ. Естественно, он не один занялся разработкой такого крупного проекта. Имя еще одного создателя ватсапа – Брайан Эктон. Как они оба говорят, они хотели сделать бесплатное приложение для общения с телефона. Однако за пользование мессенджером в первое время все же взималась плата в размере 0,99 доллара в год. Сумма, казалось бы, небольшая, но как известно, с миру по нитке…

Больше 20 лет Ян Кум шел к своей цели. Из безработного он превратился в миллиардера, продав WhatsApp компании Facebook за баснословные 19 миллиардов долларов. Он и Эктон продолжали работать над мессенджером под руководством Facebook до недавнего времени, пока не ушли из-за разногласий с политикой компании.

Ватсап не был первым в своем роде приложением для общения, но именно он заложил основу того, что мы понимаем под словом «мессенджер» сегодня. Именно благодаря ему появились такие функции, как:

  • Создание групповых чатов.
  • Передача файлов в сообщениях.

Когда появился вейп. Экскурс в историю

Сами слова «вейп» и «вейпинг» появились очень недавно. Понятия имеют в своей основе английское слово «vapor», что в переводе означает ни что иное, как «пар». Именно такое значение встречается в ранних названиях атомайзеров, которые именовались «вапорайзерами».

Истоки же возникновения самого понятия обнаруживаются гораздо раньше — в 1927 году. Именно тогда американский ученый Джозеф Робинсон патентует устройство, по сути представляющее первый электронный испаритель (сам патент был им получен в 1930). Задачей этого агрегата, в то время, должна была стать доставка лекарственных средств в виде пара к бронхам пациентов, страдающих от заболеваний этой части организма. Пар же получался путем испарения специальной жидкости. Этим изобретением Робинсон хотел заменить уже существующие приспособления, использующие для терапии дым, сжигающихся в них трав. Но несовершенство технологий в то время и недоверие к изобретению, как врачебного сообщества, так и простого человека, не дало развиться идее.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука 05

Мысли заложенные в изобретение Робинсона через 33 года использует другой американец — Герберт Гилберт. В 1963 году он предложил альтернативный способ курения. Эффект в его устройстве достигался прохождением воздуха через специальный фильтр, смачивающийся табачным ароматизатором. Нагревательный элемент отвечал за повышение температуры самого воздуха, проходящего через фильтрующий элемент. В 1965 году Гилберт получает таки патент на свое изобретение, о чем свидетельствует и заметка о нем в научном журнале «Популярная механика», где устройство американца называют «новая бездымная сигарета без табака». Засилье рекламы аналоговых табачных изделий в эти годы и нежелание компаний связываться с непроверенными в бизнесе изобретениями не позволили «электронной сигарете» Гилберта выйти на рынок. И еще на 30 лет мир практически забывает об этом виде альтернативного курения.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука 06

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука 07

В 1998 году знеменитая табачная компания Phillip Morris попыталась использовать наработки Генберта Гилберта, создав «вапорайзер». Это устройство в качестве расходного материала использовало аналоговую сигарету, которая в нем подвергалась нагреву, но не горению, на что делали упор инженеры производителя табачной продукции. Устройство не прижилось, так как какого-либо принципиального различия с обычным курением люди не видели. Потеряв на неудачной разработке серьезные деньги, Phillip Morris не стала дальше развивать идею.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука 08

Началом же «современного» вейпинга можно считать 2003 год, когда было изобретено и запатентовано устройство ЭСДН (электронное средство доставки никотина). И его «отцом» стал китаец Хон Лик. Будучи заядлым курильщиком, как и его отец, который страдал серьезным заболеванием легких на этой почве, китаец искал замену вредной привычке. И в этом ему помогали собственные знания фармацевтики. Понимая, что средства типа никотинового пластыря или жвачки показали низкую эффективность, Хон Лик идет другим путем.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука 09

Результатом стало появление электронной сигареты, которая по виду повторяла своего аналогового собрата. На испаритель подавалась смесь пропиленгликоля и никотина с ароматизаторами, также на пропиленгликолевой основе. Причем повторялась не только форма, но и вкус (первые табачные жидкости) распространенных изделий из табака. В творении фармацевта китайские компании увидели потенциал и рынок поднебесной буквально был взорван. Причем сразу же посыпались положительные отзывы на ЭСДН такого типа. Именно эту точку можно считать отправной в мире современного вейпинга. Естественно электронные сигареты, или, как стало популярным их называть, «vape» существенно эволюционировали на сегодняшний день и предстают в ином виде.

Когда появился в россии колорадский жук. Кто подбросил нам колорадского жука 10