Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие деревьев на зиму агроволокном. Какие материалы лучше

10.12.2019 в 16:54

Укрытие деревьев на зиму агроволокном. Какие материалы лучше

Укрытие деревьев на зиму агроволокном. Какие материалы лучше Для укрытия от холода можно использовать как натуральные материалы, которые можно собрать самостоятельно, так и специальные синтетические ткани, полотна. Первые отличаются доступной ценой, вторые – долговечностью, эффективностью. В средней полосе распространено укрытие почвы и корней опилками, еловым лапником и пожухлой листвой. Чтобы добиться хорошей теплоизоляции, необходимо уложить их в несколько слоев, но весной эти материалы начнут отдавать почве полезные элементы, не будут препятствовать активному воздухообмену. Под таким укрытием почва не взопреет, риск развития грибка и плесени минимален. Однако от сильных холодов эти материалы не спасут, без дополнительного укрепления их быстро раздует ветром, особенно на открытой местности.

Утепление молодых деревьев агроволокном – более распространенная и надежная мера по их защите. Нетканые полотна хорошо пропускают влагу, поэтому парниковый эффект не возникает. В то же время многочисленные мелкие поры не дают воздуху быстро просачиваться сквозь слои, даже сильный ветер не страшен такому укрытию. Агроволокна использовать можно несколько сезонов. Недорогие варианты могут быть испорчены грызунами и вредителями, со временем они также истончатся. Плотных изделий с резиновой пропиткой стоит избегать, под такими обязательно скопится влага.

Среди утеплителей выделяют такие материалы, как рогожа, войлок. Они обладают наилучшими теплоизоляционными характеристиками, однако, наименее долговечны. Всего одного слоя будет достаточно, чтобы защитить корни и даже ствол от сильных морозов. Правильно использовать такие укрытия не сложно, их цена не слишком высока. Но уже через один сезон придется снова покупать утеплитель.

На заметку!

При выборе натуральных материалов, особенно таких, как ветви или листва, нужно обращать внимание на их состояние. Если видны признаки заражения типичными инфекциями или грибками, лучше не рисковать.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно укрыть деревья на зиму агроволокном

Ответ: Для начала необходимо выбрать подходящий размер агроволокна, чтобы плотно покрыть корону дерева. Затем аккуратно накройте дерево, оставив небольшой запас для вентиляции. Убедитесь, что агроволокно надежно закреплено, чтобы не сдуло его ветром. При необходимости можно утеплить ствол дерева с помощью сухих листьев или соломы перед укрытием. Важно следить за состоянием укрытия в течение всей зимы.

2. Какую защиту от морозов и ветра обеспечивает агроволокно для деревьев

Ответ: Агроволокно помогает сохранить деревья от переохлаждения, обеспечивая дополнительный слой утепления. Оно также защищает растения от острой зимней стужи и ветрового воздействия. Благодаря агроволокну деревья могут сохранить свои побеги и бутоны на следующий сезон. Этот материал позволяет растениям продолжать дышать, предотвращая образование парникового эффекта. Кроме того, агроволокно защищает деревья от сильных осадков и снегопадов, предотвращая их повреждения.

3. Как часто следует проверять укрытие деревьев агроволокном

Ответ: Рекомендуется регулярно проверять укрытие деревьев агроволокном во время зимы. Необходимо следить за состоянием материала и его надежностью. При обнаружении повреждений или сдутия агроволокна, необходимо срочно восстановить укрытие, чтобы сохранить дерево от неблагоприятных погодных условий. В случае возможных обморожений или утраты утеплителя, следует немедленно принять меры по защите растения.

4. Можно ли использовать агроволокно для укрытия молодых деревьев на зиму

Ответ: Да, агроволокно отлично подходит для укрытия молодых деревьев на зиму. Оно поможет защитить их нежные побеги от заморозков и удержит влагу, необходимую для зимнего периода. Важно правильно подобрать размер агроволокна, чтобы оно плотно покрывало дерево. Особенно важно обеспечить надежное крепление материала, чтобы он не сдулся во время сильного ветра. При правильном использовании агроволокно поможет молодым деревьям пережить зиму без ущерба для их здоровья.

5. Какие дополнительные меры можно принять для укрытия деревьев на зиму помимо агроволокна

Ответ: Дополнительно к укрытию деревьев агроволокном можно использовать сухие листья, солому или другие материалы для утепления ствола растения. Также рекомендуется обрезать деревья осенью, чтобы убрать лишние ветки и облегчить нагрузку на корневую систему. Важно также провести осеннюю обработку деревьев от вредителей и болезней, чтобы повысить их защиту от негативного воздействия зимы. Помимо этого, можно установить вокруг деревьев специальные защитные ограждения, чтобы предотвратить повреждения от снега или животных.

6. Какие преимущества имеет использование агроволокна для укрытия деревьев на зиму

Ответ: Использование агроволокна для укрытия деревьев на зиму имеет несколько преимуществ. Во-первых, это позволяет защитить растения от негативного воздействия холода, ветра, снега и дождя. Во-вторых, агроволокно не создает парникового эффекта и позволяет деревьям «дышать», сохраняя необходимую влагу в почве. Кроме того, этот материал легок в использовании и достаточно прочен, что обеспечивает надежную защиту растений. Наконец, агроволокно позволяет сохранить зеленую массу и бутоны деревьев, обеспечивая их хорошее состояние к наступлению весны.

Укрытие растений на зиму. Виды укрывного материала

  • лапник хвойных деревьев;
  • листва;
  • опилки;
  • искусственные материалы: агроволокно, агротекс, лутрасил, джутовый материал, мешковина и другие.

Кто-то использует для укрытия растений на зиму солому. Но солому часто облюбовывают мыши, поэтому лучше от нее отказаться.

Использование хвойного лапника

Хвойный лапник хорошо задерживает снег, тем самым, сохраняя тепло. Кроме того, мыши стараются его обходить стороной. Если же снега мало, то лапник будет плохой защитой от холода. В этом случае надо обязательно подбрасывать снега на такое укрытие.

Еще одна важная деталь в использовании елового и соснового лапника – его надо выбирать со внешне здоровых деревьев, чтобы избежать заноса на свой участок болезней и вредителей. Еще надо заметить, что в лесу лапник можно собирать (по лесному законодательству) только со спиленных деревьев. Поэтому, если у вас на участке растут хвойные деревья, то лучше набрать лапник с них.

Опавшая листва

Опавшая листва является самым доступным укрывным материалом. Ей можно засыпать приствольные круги саженцев и кустов. Минусы использования листвы плодовых деревьев в том, что она быстро разлагается, поэтому ее может не хватить на всю зиму. Более того во время оттепелей, такая прокладка из листьев плохо пропускает воздух, что способствует выпреванию растений. Если используется в качестве укрытия такой материал, то лучше всего брать листву дуба или березы – она продержится всю зиму.

Листва должна быть обязательно сухой. Поэтому заготавливают ее в солнечный день и хранят в сухом месте.

Чтобы листва оставалась продолжительное время сухой, сверху ее укрывают дышащим материалом, например, агроволокном, надетым на готовый каркас или сделанный самостоятельно.

Весной будет проще убрать остатки от такого укрытия, если уложить листву в сетчатые мешки, в которых обычно продаются овощи.

Укрытие опилками

Опилки в основном используют для мульчирования растений.

Для укрытия самих растений необходимо использовать сухие опилки, которые невозможно сохранить в таком качестве всю зиму. Чтобы опилки не намокали, их изолируют с помощью полиэтилена. Но при таком способе возникает риск выпревания.

Искусственные материалы

Искусственные материалы подразделяются на нетканые материалы, специально производимые для агротехнических работ: агроволокно, агротекс, лутрасил и т.д. и разные подручные материалы, такие, как мешковина. Основное свойство нетканых материалов – они выпускают влагу наружу, не позволяя ей проникать снаружи. Еще один плюс таких материалов – они пропускают ультрафиолетовые лучи внутрь. Такое свойство способствует тому, что полностью укрытые растения, такие как розы, не отвыкают совсем от солнца и соответственно, весной, после снятия укрытия у них меньше шансов получить солнечные ожоги.

Но по той же самой причине такие материалы нельзя использовать для защиты хвойных растений от ожогов.

Для защиты хвойных деревьев от солнца, примерно с февраля, лучше использовать мешковину, джутовый материал или другую плотную светлую ткань, которая задерживает ультрафиолет. Здесь важно, чтобы растение под таким материалом дышало.

Идеальный вариант защиты хвойных от солнца – это использование специальных заграждений (экранов), которые затеняют растения только во время самого активного солнца в течение дня.

Джутовый материал хорошо подходит для защиты корневой системы от холода и стволов деревьев от грызунов. Он продается уже практически готовым к использованию.

Утепление молодых деревьев на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Утепление молодых деревьев на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Какой же сад без яблони? Почти во всех регионах России садоводы выращивают эти деревья. Плодовые питомники поставляют на реализацию различные сорта саженцев для разных климатических зон.

Но даже морозостойкие сорта требуют особого ухода в холодное время года. И сегодня вы узнаете, как утеплить яблоню на зиму и защитить ее от лютых морозов.

    https://дачные-дела.рф

    Зачем утепляют яблони

    Морозостойкие сорта яблони обладают способностью выдерживать заморозки до тридцати градусов. Но опытные садоводы рекомендуют проводить утепление на зиму.

    Невозможно предугадать заранее какой будет зима. В Подмосковье температура может опуститься зимой и до — 35˚С, а на Урале и в Сибири еще ниже.

    Порывистые ветры, усиливающие морозы, могут повреждать кору растений или приводить к высушиванию ветвей и вымерзанию корневой системы.

    Утепление молодых деревьев на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    В каждом регионе сроки прихода зимы немного отличаются. Поэтому садоводы рекомендуют приступать к утеплению яблонь, когда среднесуточная температура установится примерно – 10˚С.

    Раннее утепление может спровоцировать начало сокодвижения зимой и привести к гибели дерева.

    Какие именно деревья надо утеплять

    Толстая крепкая кора старых деревьев способна противостоять морозам и ветрам. Для зимовки достаточно будет покрыть мульчей приствольный круг.

    Другое дело — молодые деревца. Их надо защищать от мороза особенно тщательно.

    Тонкая нежная кора растрескивается в результате воздействия сильных морозов и ветра.  Лучи весеннего солнца могут нанести ожоги. Пораженные участки становятся рассадниками для грибков и вредителей сада.

    Весной яблоньки плохо развиваются. Некоторые ветки начинают усыхать. Осенью с такого дерева соберут скудный урожай или ничего не получат.

    Способы и виды утепления

    Яблони, которые были правильно подготовлены и утеплены, весной безболезненно начинают рост и дружно распускают почки.

    Утепление дерева проводят после предварительной подготовки.  Она заключается в обрезке, накопительном поливе и побелке штамба.

    После наступления холодов при стойкой отрицательной температуре около – 10˚С, приступают к утеплению.

    Существует два вида утепления яблони:

    • утепление корневой системы;
    • утепление надземной части.

    Корневую систему необходимо укрывать на зиму от вымерзания. Это можно сделать несколькими способами.

    • Мульчирование приствольного круга. В качестве мульчи можно применять стружки, перегной, солому, торф.
    • Притоптать выпавший снег.
    • Разложить хвойный лапник вокруг штамба. Это будет и препятствием для грызунов.
    • Окучивание. Приствольный круг окучивают перепревшим навозом высотой 20 см. Весной кучу разгребают, освобождая корневую шейку.

    Утепление молодых деревьев на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Утепление надземной части предполагает защиту штамба дерева и скелетных ветвей или всего дерева (колоновидная яблоня, саженцы).

    Применяются разные способы.

    • Сооружение ограждений вокруг дерева с целью накопления снега.
    • Укутывание утепляющими материалами.
    • Обертывание штамба и скелетных ветвей газетами, ветошью, тряпьем, мешковиной.
    • Нанесение на штамб и скелетные ветви обмазки из равных частей глины и коровяка с добавлением известкового раствора.

    Как утеплить саженцы

    В районах, где зимой возможны резкие изменения температуры и нет постоянного снежного покрова, не рекомендуются осенние посадки плодовых деревьев. Неокрепшие яблоньки могут погибнуть.

    Чтобы избежать неблагоприятных последствий зимовки саженцы необходимо прикопать на зиму и укрыть.

    Для этого расположенный на возвышении участок перекапывают и роют траншею глубиной не менее 0,5 м с уклоном на юг. В ней размещают саженцы в один ряд и засыпают землей смешанной с перегноем на 1/3 высоты. Землю осторожно утаптывают и поливают, чтобы устранить образование пустот.

    Прикопанные саженцы утепляют одним из способов:

    • укрывая хвойным лапником;
    • применяя рубероид;
    • специальным синтетическим укрывным материалом.

    Хвойный лапник укладывают двумя слоями, укрывая траншею. Это хороший вентилируемый способ защиты от морозов. Слой выпавшего снега создаст благоприятные условия для зимовки.

    Утепление молодых деревьев на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Рубероид следует применять в качестве верхнего слоя. Он не пропускает воздух и может нагреваться под лучами весеннего солнца, вызывая конденсацию влаги и повреждение саженцев гнилостными бактериями. Поэтому рекомендуется подложить газеты или мешковину, а потом накрыть рубероидом и присыпать края землей. Это защитит яблоню от проникновения грызунов .

    Утепление синтетическим нетканым материалом позволяет хорошо сохранить саженцы до посадки. Яблоньки комфортно зимуют, укрытые двумя или тремя слоями такой защиты.

    В регионах, где есть возможность проводить осенние посадки, садоводы обязательно утепляют приствольный круг лапником, опавшей листвой или перегноем. А надземную часть саженца полностью укутывают утепляющим материалом в виде снопа и завязывают шпагатом в районе верхушки и у основания. В районах с сильным снежным покровом саженцы зимуют под толстым слоем снега.

    Как утеплять колоновидную яблоню

    Колоновидные яблони – особый вид, отличающийся обильными урожаями, и компактным расположением на участке.

Когда утеплять персик на зиму. Особенности ухода за персиком осенью и при его подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Очень важно подготовить персик к зимнему периоду и провести соответствующие мероприятия по уходу и обрезке. Все процедуры выполняют в различные моменты осени, следует постепенно заниматься подготовкой к первым морозам.

Когда утеплять персик на зиму. Особенности ухода за персиком осенью и при его подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Выделяют следующий перечень мероприятий, которые следует выполнить перед зимованием персика осенью:

  1. Вскапывание земли возле корней – перекапывание верхнего слоя необходимо, чтобы поднять наружу залегших паразитических насекомых. Лопату следует погружать полностью на штык, при этом перевернутые комья земли не разрыхлять. Первый мороз самостоятельно убьет возможных вредителей и качественно разрыхлит грунт.
  2. Внесение минеральных удобрений – для этой цели выкапываются углубления размером по 25 см и в длину не больше 30 см. Вносить их следует по схеме: фосфор – слой грунта – калий – слой земли.Когда утеплять персик на зиму. Особенности ухода за персиком осенью и при его подготовке к зиме — общие советы и рекомендации
  3. Полив – обильного полива не требуется. Умеренное внесение питательной влаги необходимо в последних числах октября – в первую неделю ноября. Более позднее орошение способно навредить корням культуры.
  4. Обрезка – ее проведение рекомендуется выполнить с середины первого осеннего месяца в течение месяца. В этот период выполняются все виды удаления ненужных побегов.
  5. Побелка прикорневого ствола и нижних скелетных веток – необходимо для того, чтобы растение не приобрело ожогов под ярким зимним солнцем.Когда утеплять персик на зиму. Особенности ухода за персиком осенью и при его подготовке к зиме — общие советы и рекомендации
  6. Обработка ветвей и ствола от вредителей – применяются химические инсектициды.
  7. Утепление – для этого ствол возле корня закрывается еловыми ветками или укутывается соломой, перемешанной со стеблями подсолнечника. Утеплительный материал перетягивается веревками, а сверху дополняется либо плотной бумагой, либо мешковиной.

При какой температуре укрывать саженцы на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

При какой температуре укрывать саженцы на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Видео персик укрытие на зиму спонбондом(агроволокном).