Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить смородину в августе.

10.12.2019 в 16:51

Чем подкормить смородину в августе.

В июле – августе, кусты смородины одаряют нас своими последними в этом сезоне ягодками. Чтобы на будущий год урожайность была на высоте и кусты хорошо перенесли зиму, нам нужно выполнить определенный порядок действий

1. После окончания плодоношения кусты имеют несколько потрепанный вид, потому их следует обрезать. Начинаем процедуру с расчистки почвы, убираем опавшие ягоды, листья и сорняки. При желании можно сразу перекопать почву вокруг посадок, но лучше бы этим по осени заняться. Когда земля будет очищена, вооружаемся острым секатором. Им необходимо срезать все больные листья и верхушки закрученные тлей (если таковые имеются). Особое внимание обращаем на симптоматику заражения стеклянницей, ее личинки живут в побегах смородины, тем самым нанося ей серьезный урон.
Заодно, раз уж взялись за секатор, можно и омолодить культуру. Для этого у черной смородины вырезают те ветки, которые старше 4-х лет, у красной продуктивность дольше, потому у нее обрезаем ветки старше 6-7 лет. Если куст загущен, то его бы хорошо проредить, оставив только от 4 до 6 самых здоровых побегов. При такой обрезке, выбранные побеги важно прищипнуть, для стимуляции плодоносящих боковых веточек.
2. Так же кусты благодарны за правильно выстроенный график полива. Во второй половине лета его следует сменить на более обильный. Это вызвано тем, что смородина пускает все свои силы на рост корней и восстановление отплодоносившей надземной части. Для красной и белой смородины будет достаточно по 2 ведра на куст, а вот черную полить следует вдвое большим количеством. Недели через две, процедуру повторяем, и последний раз увлажняем почву только перед подготовкой к зиме.

Лучшее удобрение для черной смородины. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Лучшее удобрение для черной смородины. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Часто от садоводов можно услышать, что куст черной смородины плохо растет, дает мало ягод и на нем появляется много вредителей. В основном, причиной таких проблем является нехватка питания. У растения просто нет сил бороться с вредителями и правильно развиваться.

После посадки куст в первые два года питательные вещества забирает из почвы. А вот в последующие годы смородине нужна будет дополнительная подкормка.

Лучшее удобрение для черной смородины. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Так как куст смородины садим на несколько лет, земля обязательно должна быть питательная. В грунт, где будет посажена смородина, добавляют перегной и золу, все тщательно перемешивают. А вот по истечению двух лет растение в подкормке нуждается в течение всего сезона. 
Весной , когда начинают набухать почки , черная смородина нуждается в азотных удобрениях. Такая подкормка поможет нарастить листву и образовать сильные побеги. 

Во время цветения понадобится калийное удобрение. Компост и древесная зола тоже растению будут полезны. Такое удобрение нужно будет рассыпать равномерно вокруг ствола и слегка присыпать землей.

Можно вносить куриный помет, его очень удобно использовать, так как он сейчас продается в гранулах. Его нужно применять строго по инструкции.

Лучшее удобрение для черной смородины. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

В летнее время, как только начнут формироваться ягоды , куст растения можно подкормить перегноем, суперфосфатом, сернокислым калием. Многие садоводы для подкормки используют картофельные очистки. В них содержится много пользы для растения, которые необходимы на протяжении всего сезона.

Картофельные очистки заливают кипятком для того, чтобы смородину не заразить грибковыми заболеваниями. Под кустом делают небольшую лунку и выкладывают очистки, засыпают небольшим слоем земли. Сверху посыпают древесной золой.

После плодоношения смородина слабая, но ей до заморозков нужно восстановиться. Если она не успеет набрать сил, то зиму она просто не переживет, замерзнет. Под куст вносят компост, а потом все проливают суперфосфатом. 

Кто ленится или не хватает времени, используют специальные комплексные осенние удобрения, которые можно приобрести в магазинах.

Удобрения из микроэлементов не обязательны, но положительный результат от них сразу виден. Подобрать подкормку для черной смородины несложно. Главное знать время роста и плодоношения. Ведь правильно удобренная смородина - залог хорошего урожая.

Уважаемые читатели!!! Если статья была полезной, ставьте ЛАЙК!!! Делитесь своими мыслями и советами в комментариях!!! Мнение каждого из Вас, очень важно для нас!

Подкормка смородины и крыжовника в августе. Как подкормить смородину и крыжовник в ноябре, чтобы обеспечить урожай на следующий год

Подкормка смородины и крыжовника в августе. Как подкормить смородину и крыжовник в ноябре, чтобы обеспечить урожай на следующий год

Чтобы полакомиться в будущем году вкусными ягодами крыжовника и смородины, эти кустарники нужно правильно подготовить к зимовке, прежде всего, внести нужные удобрения.

Для чего проводят подкормку осенью?

Некоторые огородники высказывают мнение, что вносить удобрения лучше всего весной, для подготовки к будущему урожаю. Да, весенняя подкормка действительно стимулирует плодоношение. Но нужно ведь восполнить потраченные за лето полезные вещества, без этого даже при условии весенней подкормки трудно получить достойный урожай. Также кустарникам легче будет выжить в условиях суровой русской зимы, если они будут своевременно подкормлены.

Какие удобрения использовать?

Красная и черная смородина, а также крыжовник, уважают следующие подкормки:

  • азотные удобрения;
  • куриный навоз;
  • фосфорные подкормки;
  • калийные удобрения;
  • компост.

Как правильно подкормить смородину и крыжовник?

Подготовка смородиновых кустов к зиме занимает период с третьей декады сентября до середины ноября.

Для хорошего плодоношения смородину любого вида подкармливают фосфорными удобрениями. Подкормку можно не вносить первые три года после посадки, но только если куст был достаточно удобрен при посадке.

Смородина любит органические удобрения. Одинаково хорошо работают перегной и куриный помет.

Перегной вносят в два этапа. Первый – в середине октября, второй – недели на три позже, в ноябре. На один куст достаточно будет 5 кг перегноя. К ним добавляется 50 г суперфосфата и 15 г калия. Не перекармливайте кусты, не надо вносить по 15-20 кг перегноя под куст. Непосредственно в прикорневой круг удобрение не вносите, сожжете корни. Внесение питательных веществ обязательно сочетают с поливом.

Крыжовник хорошо относится к подкормке куриным пометом, его разводят из расчета 1 ведро на 8 л воды. На пару недель позже вносят 30-40 г калия (на куст), а в ноябре – 100 г суперфосфата.

Такая схема позволит увеличить будущий урожай.