Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие клубники на зиму агроволокном. Чем я клубнику укрывать буду, а чем не буду и другим не советую: укрываем клубнику на зиму надежно и правильно

14.12.2019 в 10:08

Укрытие клубники на зиму агроволокном. Чем я клубнику укрывать буду, а чем не буду и другим не советую: укрываем клубнику на зиму надежно и правильно

Чем клубнику укрывать будем, а чем не будем

Укрытие клубники на зиму агроволокном. Чем я клубнику укрывать буду, а чем не буду и другим не советую: укрываем клубнику на зиму надежно и правильно

1. Солома, которой укрывать не буду

Солома хороша летом. Материал с высокой влагоемкостью солома: быстро отсыреет, слеживается. Как снегозадержатель не годится. Укрытие не надежное, разве что на юге, и там, где нет оттепелей с большим количеством талых вод, с возвратным заморозком.

А еще из минусов - весной слежавшиеся комья соломы еще и выгребать нужно. Оставлять - и грибки, и вредители зимовать могут.

Вот когда клубники была у нас маленьая грядка, укрывали. Понравилось: нет сырости, запревания по весне, хороший снегозадержатель.

Поговаривают, хвоя подкисляет грунт - не заметили. Единственное, иголки осыпаются, но не так уж и много, чтобы отказываться. Но на посадках побольше использовать не решились мы. Да и лапника где взять столько

часто советуют им укрывать: и от холода защита, и питание почве. но… в холодных регионах торф замедляет прогрев грунта. это означает более позднее пробуждение растений, позднее плодоношение. а убирать его работа бессмысленная, да и расточительство. в целом, убеждать в неполезности не буду, но и укрывать, мульчировать на зиму клубнику тоже.

Укрывали пару лет, отказались. Если не низкая минусовая температура - образуется конденсат, запревает клубника.

Конденсат это гниение, грибковые и кoрневые болезни. А при возвратном заморозке это обморожение листьев, подмерзание корней.

А вот агроволокно (17 г/м2 маловато будет, 30 г/м2 лучше) - лучший вариант. В два слоя еще лучший! Даже лучше, чем 60 толщина: ведь прослойка воздуха дает дополнительное тепло.

Не один сезон спасает нашу клубнику агроволокно, и это оптимальный вариант, особенно для ранней ягоды - если на дугах. Впрочем, это уже другая история, весенняя.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какое агроволокно лучше всего подходит для укрытия клубники на зиму

Ответ: Для укрытия клубники на зиму лучше всего подходит агроволокно с плотностью от 30 до 50 г/м². Оно обеспечит хорошую защиту от низких температур и ветра, сохраняя тепло и влагу.

2. На какую температуру способно выдержать агроволокно клубнику в зимний период

Ответ: Агроволокно способно выдержать клубнику от небольших морозов до -5 градусов Цельсия. Однако в случае сильных морозов рекомендуется укрытие клубники дополнительными утеплителями.

3. Как правильно укрыть клубнику агроволокном на зиму

Ответ: Для укрытия клубники агроволокном на зиму следует расположить материал поверх растений, оставив небольшой запас по краям для фиксации. Обеспечьте таким образом хорошую вентиляцию и защиту от промерзания.

4. Можно ли укрыть клубнику агроволокном сразу после посадки

Ответ: Не рекомендуется укрывать клубнику агроволокном сразу после посадки, так как растения должны корениться и адаптироваться к новым условиям. Желательно подождать как минимум две недели после посадки.

5. Как часто нужно проверять состояние укрытия клубники агроволокном зимой

Ответ: Рекомендуется проверять состояние укрытия клубники агроволокном зимой хотя бы раз в неделю. При необходимости освободите растения от снега или наледи, чтобы предотвратить утопление или повреждение.

6. Чем еще можно укрывать клубнику на зиму, помимо агроволокна

Ответ: Помимо агроволокна, клубнику на зиму можно укрывать сухим листом, соломой или специальными пленками. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от условий региона.

7. Какой должна быть температура воздуха для укрытия клубники агроволокном

Ответ: Для укрытия клубники агроволокном рекомендуется выбирать дни с положительной температурой воздуха. Избегайте укрывать растения во время резких перепадов температуры, чтобы избежать утопления или обморожения.

8. Как долго можно оставить клубнику укрытой агроволокном на зиму

Ответ: Клубнику можно оставить укрытой агроволокном на зиму до начала весеннего потепления. Однако при появлении положительных температур и солнечной погоды рекомендуется постепенно убирать укрытие, чтобы растения могли привыкнуть к новым условиям.

Когда укрывать клубнику в хабаровске. Как правильно укрывать клубнику?

Для тех, кто этого не сделал заранее, напомним еще раз. Итак, прополки в грядке и вокруг всех грядок с земляникой, легкое рыхление почвы в междурядьях, оно поможет почве дышать, если вдруг «за бортом» повысится неожиданно температура, обновление и полное удаление старой листвы (выческа граблями, вырезка ножницами) и сжигание ее за территорией участка – это все прелюдии к укрытию.

Далее усы, если они не нужны для размножения, то их также следует удалить, иначе растения в зимний период на поддержание их существования будут тратить лишнюю энергию. Подкормки клубники – их вполне можно провести в самых последних числах сентября именно на тех растениях, которые вы собираетесь укрывать, для чего я бы советовал использовать древесную золу или печную сажу. Ее в количестве 300 г на квадратный метр нужно рассыпать в междурядьях земляничной плантации, прямо по взрыхленной ранее почве.

Если боитесь за проявление серой гнили под укрывным материалом, то можно обработать клубнику 3% бордосской жидкостью. Для этого нужно 3 грамма препарата разбавить водой комнатной температуры, очень хорошо размешать, заправить пульверизатор и пройтись по растениям. Точную норму расхода описать сложно, вы просто пройдитесь по плантации клубники и равномерно смачивайте растения, чтобы они казались увлажненными, словно после легкого дождика. Заливать их не нужно, равно как и чрезмерно поливать почву, но не будет ничего страшного, если препарат попадет и на грунт.

 

Важно ! Сразу после обработки бордосской жидкостью или иными разрешенными фунгицидами, если у вас есть устойчивое желание их использовать, не укрывайте плантацию клубники, дайте ей просохнуть, а спустя пару дней, можно начинать укрывать (главное, чтобы в этот промежуток времени не было дождя, а то все придется делать заново). Кстати, сырую плантацию также нельзя укрывать, нужно дождаться ее просыхания, лишь в самом крайнем случае можно так делать.

Когда укрывать клубнику в хабаровске. Как правильно укрывать клубнику?

Можно ли укрыть клубнику пленкой на зиму. Нужно ли укрывать клубнику на зиму?

У садоводов существуют разные мнения на счет того, нужно ли укрывать клубнику зимой. В большинстве случаев склоняются к тому, что это делать надо и такой прием пойдет растению только на пользу. Исключение можно сделать только для регионов с теплыми и снежными зимами.

Если температура в зимние месяцы не превышает — 20 градусов, а чаще всего бывает на отметке 10-15 градусов мороза, клубника перенесет зимовку легко, особенно когда  выпадает достаточно снега. При этом не должно быть также резкого перепада температур, сопровождаемого оттепелями и последующими заморозками. Обязательно укрыть клубнику на зиму нужно в следующих случаях:

  • Суровая зима. Климат Сибири, Урала, Забайкалья не благоприятствует ведению сельского хозяйства, ведь в зимние месяцы здесь может быть до -50 градусов мороза. Даже если снежный покров достаточно высок, такая температура считается запредельно низкой для выживаемости растений, поэтому клубнику необходимо обязательно укрыть.
  • Скудный снежный покров. При небольшом количестве выпавшего снега клубника зимует плохо и может вымерзать. Даже в том случае, если сохранятся сами кусты, с большой долей вероятности окажутся поврежденными цветочные почки, что негативно скажется на объеме будущего урожая. Поэтому в регионах с малоснежными зимами ягодник нуждается в укрытии.
  • Сильные ветра. В ветреную погоду снег легко сдувается с насаждений и посадки оказываются незащищенными от мороза. На таких участках не только необходимо организовать укрытие, но и нужно будет позаботиться о защите от ветра.
  • Резкая смена сезонности. Для некоторых регионов России характерно раннее наступление осени и минусовых температур, при этом снежный покров может отсутствовать. В других климатических зонах весьма вероятны возвратные оттепели. В том и другом случае для клубники будет лучше, если ее укроют, так как любые резкие перемены погоды неблагоприятно сказываются на растениях.

Укрытие клубники спанбондом на зиму. Укрываем клубнику на зиму

  1. Лучшее зимнее укрытие для клубники — это снег, но не во всех регионах можно точно определить, снежной будет грядущая зима или нет.

Поэтому каждому дачнику приходится самому отвечать на вопрос, нужно ли на зиму укрывать клубнику. Очевидно, что в регионах Сибири и Дальнего востока, в центральной части России укрывать клубнику нужно обязательно, соблюдая основные правила и сроки этой процедуры. В южных регионах укрывать не нужно, поскольку в умеренные и теплые зимы под укрытием клубника попросту может «задохнуться».

  • Если клубника растет на агроволокне, то дополнительное мульчирование почвы не потребуется, ведь этот материал сам способен частично защитить грунт от морозов и бесснежной зимы. Если же кустики сидят на земле, необходимо их окучить и мульчировать сеном, опилками, листвой или еловым лапником.
  • После подготовки земляного покрова дополнительно накрываем растения. Опять же, используем растительные, природные материалы. Нужно помнить, что на некоторых участках зимуют мыши, которые любят настилы из сена или листвы, устраиваются под ними и могут повредить корни клубники. В таком случае в качестве мульчи лучше использовать опилки, лапник, а также еловую или сосновую хвою. Весной органическая мульча станет хорошей подкормкой для нового урожая, насытив его азотом, а хвою можно будет использовать как настил на садовых дорожках, она является ценным огородным удобрением и отпугивает слизней, которые очень любят клубнику.

    Укрытие клубники спанбондом на зиму. Укрываем клубнику на зимуукрытие клубники сеномУкрытие клубники спанбондом на зиму. Укрываем клубнику на зимуукрытие клубники опилкамиУкрытие клубники спанбондом на зиму. Укрываем клубнику на зимуукрытие клубники ветками хвои

  • Самым простым, пусть и немного дорогим, является укрытие из нетканых полимерных материалов — агроволокно. Этот материал — важный современный помощник на садовом участке для многих дачников и огородников. Он выручает посадки от вымерзания весной и помогает при укрытии некоторых растений на зимний период. Внешне он похож на легкую тонкую ткань, бывает белого и черного цвета, отличается по плотности, служит для различных приусадебных работ. Важной характеристикой агроволокна является то, что под ним сохраняется тепло, но сама ткань при этом «дышит», пропускает воздух и влагу. После наступления первых заморозков необходимо укрыть ягодник белым агроволокном, лучше всего использовать материал, плотность которого 60 г/м 2. Чтобы ткань не сдувало ветром, необходимо укрепить ее по периметру грядки кирпичами, камнями или досками.
  • Еще один из возможных вариантов укрытия: установить над грядками с клубникой зимний парник, используя все то же агроволокно, самое плотное из имеющихся в продаже — 60 г/м 2. Такой парник не только согреет растения, но и поможет избежать примерзания материала к земле. Над растениями необходимо установить металлические дуги, вкопав их глубже в землю, и на них натянуть агроволокно. Это укрытие туннельного типа даст клубнике дополнительную воздушную прослойку, сохранит тепло, и при этом растения будут дышать.

    Укрытие клубники спанбондом на зиму. Укрываем клубнику на зимуукрытие клубники агроволокномУкрытие клубники спанбондом на зиму. Укрываем клубнику на зимуклубника в теплице из агроволокна

    Когда накрываем клубнику и снимаем укрытие

    Еще один серьёзный вопрос: когда следует накрывать клубнику, чтоб не навредить ей? Учитывая, что погода в любое время года способна преподнести нам немало сюрпризов, необходимо внимательно подходить к срокам укрытия клубники на зиму.

    1. Опытные дачники советуют, что ни в коем случае нельзя укрывать ягодник, пока не наступили морозы. В противном случае клубника может просто задохнуться под укрытием.
    2. Необходимо дождаться холодов до минут 5, а то и 10 градусов Цельсия. При такой температуре не спешите бежать к участку, дайте возможность клубнике немного «закалиться». Закаленные кусты лучше переживут зимние холода.
    3. При наступлении устойчивых морозов не ниже 15 0 С ягодник закрывают.

    Если с первыми морозами в ваш регион пришли большие снега и очевидно, что они не будут таять, клубнику можно и не укрывать. Самый лучший укрывной материал для нее — это сплошной снежный покров. Если же настоящая зима все не наступает, снега нет, но есть холодная ветреная погода, клубнику нужно укрывать обязательно.

  • Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    ОДНОКЛАССНИКИ! ВКОНТАКТЕ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

    У многих дачников на участках растет садовая земляника или клубника, в этой статье хочу рассказать о том, стоит ли укрывать грядку с клубникой на зиму или нет. И главное, чем укрывать и как, чтоб не причинить растениям вред.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Начнем с того, что не все сорта клубники нуждаются в укрытии на зиму. Если у вас не очень суровые зимы, и на участке растут сорта клубники наших селекционеров, и эти сорта приспособлены к морозам, то клубнике будет неплохо зимовать и без укрытия. Но если у вас на грядке растут импортные сорта земляники садовой (без разницы, какая бы ни была страна производитель сорта), растения не будут хорошо переносить наши морозы.

    Если вы посадили кустики клубники, и они не успели нарастить хорошо зеленую массу к началу заморозков, эти растения укрывать надо обязательно. Или если вы подстригли грядку с клубникой сильно поздно, и на растениях не отросло достаточно зелени, укройте грядку, чтоб она не вымерзла.

    Учитывайте плотность посадки на грядке. Если растения посажены густо, то им зимой будет теплей, и если у вас мягкие зимы, такую грядку можно не укрывать.

    При посадке земляники садовой на грядке с гребнями, укрывать такую грядку надо обязательно. Верхние слоя почвы будут промерзать быстрей и, поэтому, на возвышенности корешки растения будут полностью подвержены подмерзанию.

    Начинать укрывать клубнику надо тогда, когда начнут появляться первые ночные заморозки. При более раннем сроке укрытия грядок на грядке может развиваться гниль и другие гнилостные заболевания. Необходимо успеть накрыть клубнику до выпадения снега на грядке.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Теперь о выборе материала для укрытия грядки с клубникой. Если вы хотите укрыть грядку опилками, обязательно помните о том, что опилки хвойных деревьев подкисляют почву. Опилки быстро накапливают влагу и в них образуются грибковые заболевания. Розетки клубники могут в опилках подпревать.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Укрытие грядки соломой или скошенной травой. Такой укрывной материал хорош, только пока не начнут наступать первые оттепели. Солома накапливает влагу, и когда наступают маленькие морозцы, сразу обледеневает, это так же плохо для растений, они не вынесут образования ледяной корки.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Хвойный лапник. Это хороший укрывной материал. Только, как я уже писала, хвоя может подкислить землю на грядке, но если грядку предварительно присыпать костной мукой, известью или золой, можно смело использовать лапник для укрытия земляники садовой.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Опад листьев можно использовать для укрытия, но использовать можно только листья не плодовых деревьев, а опад березы, дуба тополя и других не плодовых деревьев. При использования листьев как укрывного материала, вы должны обязательно помнить о том, что в листьях любят зимовать различные вредители, и, поэтому, укрывая клубнику опадом, вы устраиваете своеобразное пристанище на зиму для насекомых.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Различная шелуха как укрытие не очень подходит для клубники. Это очень неудобный укрывной материал, потому что его плохо потом убирать с грядки. В шелухе, так же как и в соломе и опилках, быстро разводятся гнилостные заболевания. Она быстро намокает и прогнивает.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Пленку можно использовать для укрытия грядки, если у вас есть возможность накрыть грядку, когда небольшие морозы уже устоялись, и снег еще не выпал. Убирать пленку с грядки необходимо при наступлении первого тепла. Под пленкой с наступлением тепла будет образовываться конденсат, и клубника может просто сгнить.

    Укрытие клубники хвоей на зиму. Укрывать или не укрывать клубнику на зиму?

    Агроволокно хорошо подходит как укрывной материал для клубники. Этот вид укрытия хорошо пропускает воздух, не обледеневает и под ним не образуются гнилостные процессы.

    Еще можно укрывать грядку с клубникой стеблями кукурузы. Это хороший укрывной материал, в кукурузе не заводятся насекомые, и процессы гниения не очень быстро развиваются. Стебли удобно убирать, и от них мало мусора на грядке.

    При выборе укрывного материала обязательно учитывайте регион своего проживания и суровость зим для того, чтобы подобрать правильный укрывной материал.

    Видео укрываем клубнику Агроволокном (спанбондом)