Дачная жизнь

Жизнь за городом

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91

27.10.2019 в 19:25

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91Межгосударственная стандартизация плитки тротуарной на основе бетона была разработана Министерством ЖКХ, Мосстройкомитетом и Главмосархитектурой.

Стандарт получил распространение на тротуарные бетонные плиты, при изготовлении которых используется тяжелый и мелкофракционный бетон.

По ГОСТу в зависимости от особенностей конфигурации, плиты могут быть квадратными, прямоугольными, шестиугольными, окаймляющими, фигурными или декоративными. Плиты могут быть изготовлены в виде однослойных или двухслойных конструкций, а также характеризуются толщиной верхнего бетонного слоя на уровне 2 см и более. Грани элемента должны обладать взаимной перпендикулярностью, а уклон не может превышать с каждой стороны 5 мм.

Основные технические характеристики по ГОСТу:

  • показатели прочности на сжатие М300 – не менее В-22,5;
  • показатели прочности на сжатие М400 – не менее B-30,0;
  • морозоустойчивость – F200 и более;
  • коэффициент водопоглощения не превышает 6 %;
  • коэффициент истираемости не превышает 0,7 г/см2

Мощение тротуарной плиткой, имеющей дефекты, потребует значительных трудозатрат. Такое покрытие обойдётся дороже примерно на 35-50%.

Бетонная тротуарная плитка укладывается на предварительно тщательно выравненные поверхности, представленные щебеночными, бетонными, стабилизированными или песчаными основаниями.

Выравнивающие или подстилающие поверхности под тротуарную бетонную плитку могут быть представлены сухими или увлажненными песчано-цементными смесями на основе цемента марок М300 и М400.

Бетонная плитка 400х400. Вес тротуарной плитки 8 кирпичей 400х400х50

Вопрос о том, какой вес тротуарной плитки 400х400х50, задают покупатели, которые планируют ее покупку большими партиями и выбирают подходящий для перевозки транспорт. Тротуарная плитка – один из популярных видов отделочных материалов. Для изготовления облицовки применяют разные материалы, но чаще всего для этого используется бетон. В основном смесь имеет серый цвет, но при добавлении в нее пигментов, получают разные. Самыми популярными оттенками являются: желтый, оранжевый, коричневый, красный.

На строительном рынке представлены облицовочные материалы не только разного цвета, но и размеров. Толщина изделий бывает от 10 до 80 мм. Стандартные размеры ширины составляют от 180 до 500 мм, а длины от 100 до 500 мм. У покупателей популярны покрытия таких размеров – 400х400х40 или 400х400х50 мм. Они используются для,, а также для укладки напольного покрытия на открытых террасах и.

Достоинства и недостатки

К преимуществам 400х400х50 относятся:

  • Минимальное количество швов ;
  • Небольшой расход материалов;
  • Быстрый и простой монтаж.

Недостатком облицовочного материала с размерами 400х400х50 считается:

  • Отсутствие возможности сделать оригинальный рисунок;
  • Нельзя использовать на небольших территориях.

Недостатки свойственны вибролитой продукции , так как рисунок на 8 кирпичах делают только таким методом.

Какие бывают виды плитки 400х400х50

Бетонная плитка 400х400. Вес тротуарной плитки 8 кирпичей 400х400х50

Тротуарное покрытие в размере 400х400х50 может быть гладким и с рисунком. Гладкие варианты имеют правильную прямоугольную форму и однотонный цвет. Примером покрытия с рисунком являются образцы 8 кирпичей. Они напоминают ровную выкладку плитки кирпичик в узор. Материалы с узором бывают разного цвета, но в основном применяется серый. Стоит отметить, что рисунок у плиток однотонный, но это можно исправить благодаря окрашиванию образцов специальной краской.

Кроме того, плитка 400х400х50 делится по типу поверхности:

  1. Гладкая. Для нее характерный долгий срок службы, не задерживает воду. К недостаткам относится то, что она травмоопасна, так как во время дождя и в зимнее время очень скользкая.
  2. Шершавая. Имеет прочную поверхность и безопасна для людей разного возраста. Недостатком является то, что она задерживает воду, поэтому срок эксплуатации ниже, чем у гладкой. Но это можно исправить, если во время выкладки сделать уклон не более 3 градусов и создать хорошего качества цементную подушку.

Самый популярный дизайн – 8 кирпичей. Он представляет имитацию узора состоящего и 4 пар кирпичиков, которые располагаются рядом друг с другом под прямым углом. Таким образом рисунок выглядит немного строго, но отлично может вписаться в ландшафтный дизайн парковых зон.

Бетонная плитка 400х400. Вес тротуарной плитки 8 кирпичей 400х400х50

Основные характеристики

К основным характеристикам плитки относятся:

  • Прочность – М400;
  • Устойчивость к морозам – F200 (выдерживает 200 циклов замораживания и оттаивания);
  • На 1 м² получается 6,2 штук плиток;
  • Вес тротуарной плитки, у которой толщина 4 см составляет 18,3 кг, а с высотой 5 см – 22 кг;
  • Вес 1 м² покрытия с толщиной 5 см составляет 140 кг, с высотой 4 см – 114 кг;
  • Поддон вмещает в себя 96 штук плит.

Бетонная плитка 400х400. Вес тротуарной плитки 8 кирпичей 400х400х50

Рекомендации перед покупкой

При выборе тротуарной плитки нужно обратить внимание на:

  1. Хорошее изделие не может стоить дёшево. Низкая цена, означает, ухудшение технических характеристик.
  2. Партии товара могут существенно различаться по оттенкам. Необходимо предусмотреть запас, составляющий 5-7% от планируемого количества. Остатки также рекомендуется сохранять, чтобы в случае ремонта не пришлось докупать новую партию, которая может иметь другой оттенок. При диагональной укладке, запас должен быть увеличен ввиду больших расходов при обрезке.
  3. Стандарт допускает до 5% брака в партии любого товара, даже самого высококачественного;
  4. Глянцевые изделия перед покупкой необходимо проверять на излишнее содержание влаги и степень прочности. Делается это путем удара двух плиток друг об друга. Звонкий звук говорит о хорошем качестве товара, а глухой — о том, что в материале слишком много воды. Заподозрить такой дефект можно по сильному глянцу изделия;
  5. Если цветное покрытие имеет слишком яркий оттенок, это может свидетельствовать о добавлении дешевого пигмента, что является нарушением технологии изготовления и негативно влияет на прочность изделия. Но, насыщенным цветом обладают именно материалы высокого качества. При этом пигмент должен быть однородным и не размытым, а обратная сторона не должна иметь желтоватых пятен. Такая плитка гарантированно повредиться уже через пару лет, так как ее изготовили с явным нарушением технологии.

Заключения

Выбирая тротуарную плитку 400х400х50, учитывайте ее вес, вид и другие технические характеристики. Только качественные товары, способны долго сохранять свой вид и свойства. Не делайте покупки у сомнительных продавцов, просите документы, подтверждающие качество товара. Не экономьте, отдавая предпочтение дешевым вариантам, так как есть большая вероятность, что уже через 1-2 года придется менять покрытие.

Бетонная плитка для стен. Особенности сухой укладки бетонной плитки

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91 04

Схема сухой укладки бетонной плитки

Сухой метод монтажа предполагает использование фасадной плитки, специально предназначенной для такого способа.

Ранее мы уже писали про монтаж фасадной плитки своими руками и рекомендовали добавить статью в закладки.

Бетонная фасадная плитка фиксируется на бетонной или кирпичной поверхности дюбель-гвоздями. Для крепления облицовочного материала к каркасам и стенам из древесины используются шурупы-саморезы по дереву.

Сухая укладка подходит для облицовки разного рода поверхностей – древесины, кирпича, бетона – без использования клеевых и иных растворов. Такой способ можно применять независимо от времени года.

Облицовка фасада плиткой из бетона проста и экономична, при этом покрытие с имитацией фактуры кирпича или камня будет выглядеть вполне презентабельно.

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91 05

Некоторые примеры фактур и цветов бетонной фасадной плитки

Окрашивание фасадной плитки, подходящей для метода сухого монтажа, происходит в процессе ее изготовления: так изделия приобретают определенный цвет не только на внешней стороне. Существенен и тот факт, что материал, окрашенный полностью, меньше подвержен выгоранию под действием солнечных лучей.

Внешний вид современной фасадной плитки из бетона разнообразен, поэтому ее можно подобрать в соответствии с общим дизайном экстерьера здания :

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91 06

Бетонная плитка под мрамор

  • однотонный вариант;
  • с переливами;
  • с имитацией гранитной поверхности;
  • под мрамор;
  • с имитацией малахита;
  • с имитацией янтаря;
  • другие варианты.

Советуем почитать о плюсах и минусах профнастила для фасада чтобы узнать подробнее о данном материале.

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Рассмотрим, как собственноручно произвести материал.

Материалы для производства плитки

Для получения качественной смеси потребуются:

  1. Вяжущее ̶  цемент марки 500 (ГОСТ 31108-2016 «Цементы общестроительные», ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент»).
  2. Песок ̶  мелкий заполнитель (ГОСТ 8736-2014 «Песок для строительных работ»)
  3. Щебень ̶  крупный заполнитель (ГОСТ 8267-93 » Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ»). Для плитки небольших размеров следует использовать камни размером 5-10 мм или отсев.
  4. Пластификаторы (добавляются в количестве 1 % от массы вяжущего) для придания пластичности бетонной массе, предотвращают появление трещин и расслоение бетона.

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Пластификатор для бетона

  1. Вода (ГОСТ 23732-2011 «Вода для бетонов и строительных растворов»).
  2. Фиброволокно для армирования: полипропиленовое (см. фото), стеклянное, целлюлозное или базальтовое.

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Полипропиленовая фибра

  1. Пигмент для окраски изделий.

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Краситель для бетона

Марка бетона напрямую зависит от пропорций ингредиентов.

Бетон для плитки тротуарной — состав смеси:

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Рецепт приготовления бетона

Допускается некоторое изменение пропорций. Точный состав бетонной смеси зависит от влажности исходного сырья и его фракции.

Технология изготовления и монтажа материала

Приготовление бетона. В бетономешалку засыпаются материалы, пропорции которых зависят от того, какой был выбран рецепт смеси.

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Миксер, перемешивающий бетон

Чтобы получить на выходе качественное изделие, бетонная смесь обязательно должна быть тщательно перемешана. Если готовится небольшое количество раствора, можно обойтись перфоратором с насадкой.

Важно! Если не используется фиброволокно, можно армировать материал с помощью сетки. Для этого форма заливается наполовину, на раствор укладывается сетка или армирующая проволока, после чего форма заполняется полностью.

Для более равномерного перемешивания, сначала в работающий миксер засыпаются сухие материалы, а через некоторое  время  ̶̶  вода. Краситель добавляется постепенно, по мере перемешивания раствора, чтобы смесь получила однородную окраску.

Производство:

  1. Раствор разливается по формам (их внутренняя поверхность предварительно смазывается маслом). Лучшее качество изделий обеспечит вибростол, однако, если его нет, можно обойтись периодическим простукиванием по всей конструкции киянкой. Это позволит удалить ненужные пузырьки воздуха.
  2. После заполнения форм, они накрываются полиэтиленом. В жаркую погоду изделия необходимо смачивать.
  3. Через трое суток можно демонтировать опалубку. До полного набора прочности плитка должна полежать еще не менее 25 дней.
  4. После высыхания плитку рекомендуется окунуть в раствор гидрофобизатора для защиты от влаги и высушить.
  5. Для создания на лицевой поверхности рисунка на дно матрицы можно уложить какую-либо рельефную поверхность, например, лист. После высыхания останется красивый отпечаток.

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Плитка с отпечатком листа

Можно в незастывшую поверхность утопить кусочки мозаики, осколки кафеля или плоские камни.

Бетонная тротуарная плитка. Изготовление и устройство покрытия из тротуарной плитки

Бетонная плитка толщина. Бетонная тротуарная плитка - технология изготовления

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91 14

Бетонная тротуарная плитка – популярный, надёжный и долговечный, современный вариант уличного покрытия, позволяющий выполнить укладку садовых дорожек, территории для парковки или зоны отдыха самостоятельно в максимально короткие сроки.

В статье подробно рассмотрена рецептура бетона для тротуарной плитки, а также ее размеры и стоимость.

Состав бетона для тротуарной плитки

Качественные характеристики тротуарной плитки во многом зависят не только от соблюдения технологии изготовления покрытия, но и от состава бетона.

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91 15

На сегодняшний день при изготовлении плиточного покрытия используется несколько вариантов бетонных смесей, состав которых может варьироваться в зависимости от объёмов производства.

Самостоятельное изготовление тротуарной плитки на основе бетона предполагает применение раствора, состоящего из следующих компонентов:

  • Портландцемент марки М500 с содержанием СЗА-трехкальциевого алюмината на уровне 5-8%, что позволит обеспечить материал достаточной прочностью и высоким уровнем сопротивления к агрессии сульфатного характера.
  • Песок, являющийся мелкофракционным заполнителем. Лучше всего зарекомендовал себя речной песок, который предварительно требуется просеять с целью удаления посторонних предметов, мусора и обеспечения достаточных показателей рассыпчатости.
  • Щебень или гранитная крошка в качестве крупного заполнителя, позволяющего значительно улучшить показатели прочности и повысить уровень морозоустойчивости изготавливаемой плитки. Оптимальным вариантом является использование промытого сырья фракции 0,5-1,0 см с классом морозоустойчивости 1000 и выше. Стандартное количество игольчатых и пластинчатых фрагментов не должно быть более 25% от общего объема.
  • Пластификаторы, улучшающие показатели прочности и износостойкости готового материала. Правильно подобранный компонент позволяет улучшить эластичность раствора, увеличить адгезию, предотвратить расслаивание раствора и растрескивание готовой плитки, а также придаёт строительному материалу влагоотталкивающие свойства. При самостоятельном изготовлении пластификаторы могут быть представлены поливинилацетатным клеем, куриным белком, жидким мылом, гашеной известью, стиральным порошком или специальными готовыми составами. Для повышения уровня прочности можно воспользоваться стеклянными или полиамидными волокнами и фиброволокном.
  • Жидкая составляющая бетонного раствора для самостоятельного изготовления тротуарной плитки представлена чистой водой.

Тротуарная плитка дешево. Что влияет на цену тротуарной плитки

Тротуарная плитка цена Днепропетровск является актуальным вопросом для жителей, планирующих покупку такого товара. Следует понимать, что стоимость формируется, учитывая несколько факторов. Тротуарная плитка цена зависит от технологии, использованной при изготовлении, а также выбранных материалов производителем. Кроме этого, учитывать следует все параметры. Какой станет тротуарная плитка цена, зависит от размеров и формы элементов. Всем жителям, интересующимся тротуарная плитка цена Днепропетровск, рекомендуется обратиться к сотрудникам компании, занимающейся реализацией данной категории товаров. Здесь сотрудники дадут консультации по всем вопросам, в том числе и по стоимости. Они расскажут, что влияет на цену, чем отличаются разные виды. Предоставленная информация поможет каждому покупателю определиться со своим выбором. На предлагаемую на тротуарную плитку цену влияет и количество заказанной продукции. Покупки могут быть не только розничными, но также и оптовыми. Заказать опт очень выгодно, если планируется оформление покрытием большой территории по площади. Тротуарная плитка Днепропетровск цена для оптовых покупателей будет существенно снижена, что даст возможность хорошо сэкономить и вложиться в небольшой бюджет. Купить тротуарную плитку в Днепропетровске становится очень выгодно благодаря возможности получить красивое и долговечное покрытие. Для привлечения клиентов на тротуарную плитку в Днепропетровске цена предлагается очень привлекательная. Это позволяет купить тротуарную плитку в Днепропетровске, вложившись в небольшую сумму. О цене тротуарной плитки можно узнать из каталогов товаров. Перед покупкой тротуарной плитки клиенты знакомятся здесь со всеми наименованиями. В каталоге и прайс-листах указывается предлагаемая на каждый вид тротуарной плитки в Днепропетровске цена. Узнав на тротуарную плитку цену в Днепропетровске, покупатели сориентируются в требуемых материальных затратах.

Бетонная плитка для дорожек. Садовая дорожка из бетона простая своими руками

Бетонная дорожка своими руками - отличный вариант для загородного дома или приусадебного участка. Мастера очень любят бетон за массу его неоспоримых плюсов, к которым относятся долговечность и доступная цена. К тому же, бетон дает большой простор для фантазии - из этого материал можно сделать все, что угодно, даже имитацию натурального камня или красочную мозаику.

Бетонная плитка для мощения. ГОСТ 17608-91 16 Садовую дорожку из бетона своими руками можно сделать в различных вариациях, и для начала мы расскажем вам, как залить простую бетонную дорожку безо всяких изысков и сложных форм. Такие дорожки пользуются огромной популярностью на дачных участках, ведь по ним можно и бегать, и возить садовую тачку. А вот сложные дорожки с камнями и мозаиками такой прочностью уже не могут похвастаться.

Автор этого мастер-класса сделал простую садовую дорожку из бетона своими руками быстро и просто, но не без некоторых тонкостей рабочего процесса.

  1. Для начала нужно подготовить место под садовую дорожку - определить, где будеть проходить тропа, расчистить это место от мусора и мешающих преград - больших камней, пней и кустов.
  2. Затем готовим основание для садовой дорожки - лопатой убираем дерн на глубину около 15 сантиметров.
  3. По всей длине дорожки нужно сделать опалубку - автор использовал доски 150*20.
  4. Далее засыпаем наше основание песочно-гравийной смесью, которую тщательно утрамбовываем и проливаем водой.
  5. После всех манипуляций можно приступать к заливке бетона. Пропорции раствора зависит от того, какие функции будут у дорожки.
  6. Когда бетон будет залить, его нужно увлажнять, во избежание трещин. Автор советует поливать получившуюся дорожку из лейки пару дней, чтобы бетон подсыхал более равномерно.
  7. Время "созревания" бетона зависит от погодных условий, плотности раствора и толщине дорожки. После высыхания можно убрать опалубку.

Вот так, с помощью простых материалов и дня свободного времени можно сделать простую дорожку из бетона своими руками.