Дачная жизнь

Жизнь за городом

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история

27.10.2019 в 19:09

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история

Петр I оставил в русской истории заметный след не только указами и нововведениями, написанными на бумаге, но и вполне осязаемыми деяниями: кораблями, парками и дворцами. Построив новую российскую столицу, он также решил основать Петергоф – город, олицетворяющий собой «морскую» резиденцию морской державы.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история

В основе чертежей лежали карандашные рисунки Петра

Версальский тракт

Петр задумал создать дворец, окруженный парками, который ни в чем не уступал бы жилищам европейских монархов. Лучшим из лучших творений той эпохи считался Версаль. Дорога из Парижа в Версальский дворец была окружена поместьями первых лиц Франции.

По этому примеру Петр начал строительство дороги, соединяющей Санкт-Петербург с новыми апартаментами. Дорога, отправной точкой которой был Екатерингофский парк в Санкт-Петербурге, скоро была окружена усадьбами петербуржской вельможной знати. По обеим сторонам пути виднелись изумительно красивые дворцы, окруженные парками и садами. Европейские путешественники находили неоспоримое сходство с Версальским трактом.

Это интересно! Официальной датой основания считается 1723 год. Гостей, присутствовавших на этом торжественном мероприятии, восхитили и подчеркнуто парадный облик дворца, и парки, разбитые по всем правилам паркового искусства того времени. Но самое сильное впечатление осталось от фонтанных сооружений, которые вполне заслуженно можно назвать памятником инженерной мысли.

Дорога начинается от парка Екатерингоф Санкт-Петербурга и продолжает свой путь в другую сторону от Петродворца, заканчиваясь в парке Ольденбургского (Петергоф) Ораниенбаума.

Петергоф карта. Карта Петергофа подробная

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 01

Петергоф считается самым грандиозным садово-парковым ансамблем 18-19 века, расположившись вдоль южного берега Финского залива. Впервые упомянут как Петергоф в 1705 году в исходном журнале Петра I.

Создание ансамбля архитектурных строений и парковой зоны началось в 1714 году с возведения дворца «Монплезир», Больших и Малых палат. Первым архитектором является архитектор И. Браунштейн. По его наблюдением также создавались Большой каскад, аллеи, насыпная земляная дамба. Создании садово-паркового ансамбля руководили поочередно архитекторы: уже упомянутый И. Браунштейн, Ж. Леблон, Микетти, Б. Растрелли, В. Растрелли, Д. Кваренги, А. Менедac, A. Штакeншнeйдep, И. Шapлeмaн.

Карта Петергофа интерактивная

Дворец «Монплезир» – длинное гармоничное одноэтажное здание – было любимым место Перта в Петергофе и на протяжении двухсот лет тщательно оберегалось как архитектурная реликвия непосредственно связанная с жизнь и деятельностью императора.

Карта Петергофа подробная с обозначениями

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 02

По чертежам Микетти созданы большинство фонтанов, беседок, по бокам Больших палат возведены симметричные флигели с галереями. До него – Ж. Леблон проводил большие осушительные работы, проектировал водомёты – это было связано с тем что, несмотря на болотистую местность, парковая зона испытывала недостаток в проточной воде. В которой также нуждались многочисленные фонтаны. Летом 1721 года были запущены водомёты Большого каскада. Это стало возможным из-за строительства по проекту инженера-гидравлика В. Туволкова самотечного водопровода, который доставлял воду с ропшинских родников, расположенных в 24 километрах. Этот водопровод действует и сейчас.

Петергоф интересные факты. Интересные факты о фонтанах Петергофа

20 августа 1721 года были впервые пущены фонтаны и каскады Петергофа. Водные конструкции летней резиденции Петра Первого - «Столицы фонтанов» - уникальны. Ежегодно посмотреть на них съезжаются миллионы туристов.
1. Легендарный фонтанный комплекс изначально хотели строить вовсе не в Петергофе. Работы начали в Стрельне. Однако возникли некоторые проблемы. Дело в том, что для круглосуточной работы фонтанов воду нужно было поднять до отметки в 10 метров. Это привело бы к затоплению бассейнов рек Стрелки и Кикенки, так как окружающая их территория (южнее Петергофской дороги) площадью в десятки квадратных километров находится ниже указанной отметки.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 03

Проблему могли бы решить гидротехнические сооружения. Но тратиться на них Петр не хотел. Да и стоило ли переплачивать, если западнее от Стрельны существовал ландшафт, идеально созданный природой для круглосуточного поступления воды? Пойти против воли императора решился только инженер и гидротехник Б. Миних. Он с помощью своих расчетов доказал невозможность устройства «водных фиерий» в Стрельне и посоветовал перенести строительство в Петергоф.
2. Фонтанный комплекс строили больше века. За это время он обзавелся четырьмя каскадами и 173 фонтанами. Идея его создания принадлежит Петру Первому. Император, обретший выход к морю, задался целью возвести на берегу Финского залива поражающие воображение сооружения.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 04

3. Фонтанный комплекс Петергофа — один из лучших в мире. Он был построен в ответ Версалю, созданному при Людовике XIV во Франции. Водные конструкции Петрограда считаются самыми шикарными.
Кстати, по замыслу Петра, Петергоф должен был, с одной стороны, сравниться в великолепии с самыми знаменитыми королевскими резиденциями Европы, с другой - стать триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. И то и другое удалось осуществить.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 05

4. Наибольший урон фонтанам Петергофа был нанесен в годы Второй мировой войны. Тогда летняя резиденция Петра была практически полностью разрушена артиллерией. Перед приходом немецких войск удалось эвакуировать свыше 8 тысяч предметов убранства дворцов и около 50 статуй. Однако спасли не все. Пропали четыре самые большие скульптуры комплекса: «Самсон», «Тритоны», «Волхов» и «Нева». Их не успели эвакуировать.
5. Реставрация в Петергофе продолжается до сих пор. А началась она еще в 1944 году.
Кстати, последняя масштабная реконструкция Большого каскада, длившаяся семь лет, завершилась торжественным пуском фонтанов в 1995 году. Сейчас продолжаются работы в Большом дворце, Монплезире, Марли, дворце Коттедж.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 06

6. Центральным сооружением Петергофа является Большой Каскад. Это комплекс водных сооружений, украшенных вазами, барельефами и статуями. Особое место в композиции занимает фонтан «Самсон, раздирающий пасть льву». Кстати, первоначально в центре должен был стоять не он, а Геракл, побеждающий Лернейскую гидру. Но потом его заменили на Самсона со львом. Считается, что это было сделано из-за победы русских войск над шведами в Полтавской битве. Ее одержали в день Сампсония Странноприимца. Лев же связывается со Швецией, така как располагается на гербе этой страны.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 07

7. Особенность фонтанов Петергофа — в их системе водоснабжения. В отличие от Версаля, где соорудили дорогостоящие водовзводные сооружения, в нашей решили пустить воду «на самотек». Создание водопроводящей системы было поручено обучавшемуся зарубежом мастеру Василию Туволкову. Придуманная им система была построена по принципу сообщающихся сосудов. Были сооружены шлюзы и канал, по которому из водоемов с Ропшинских высот вода шла самотеком до накопительных бассейнов Верхнего сада.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 08

В этом случае высота фонтанной струи зависит от разницы между уровнем водоема и самого фонтана. Именно поэтому в Верхнем саду можно было устроить лишь небольшие по высоте фонтаны, зато в Нижнем парке вода устремлялась вверху на 16-метровую высоту.

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 09

История Петергофа в санкт петербурге. Петергоф – история 10