Дачная жизнь

Жизнь за городом

Боится ли репа заморозков. Правильная грядка для репы

01.10.2020 в 21:44

Боится ли репа заморозков. Правильная грядка для репы

Если хотите получить хороший урожай, начать нужно с правильной подготовки грядки. Репа любит лёгкие плодородные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Свежий навоз растению вреден , желательно использовать землю, которая 2–3 года назад была хорошо удобрена органикой. Самые подходящие предшественники – огурцы, помидоры, лук, картофель .

В том случае, если ваш участок расположен на тяжёлой глинистой почве, сделайте валы высотой около 30 см и сажайте растения в них. Чтобы уменьшить кислотность, добавьте в грунт известь или золу .

Осенью перекопайте будущую грядку, добавляя в землю золу . Если почва бедная, при весенней перекопке добавьте азотные, фосфорные и калийные удобрения , а если добавите 50 г поваренной соли на каждые 10 м2, репка получится ещё вкусней.

Если хотите видеть сочный корнеплод на вашем столе постоянно, его нужно выращивать в два этапа : урожай весенней посадки годится для летнего употребления, но для хранения пригодны только корнеплоды, убранные осенью .

Репа не боится холода, молодые всходы могут выдерживать заморозки до -2° C . Хотите как можно раньше похрустеть сладковатой мякотью? Тогда сеять нужно в начале мая . Урожай, который хотите использовать зимой, сажайте в середине июля .

Перед посадкой семена замачивают на полчаса в тёплой воде. Облегчите себе работу по посеву очень мелких семян, смешайте их с песком, опилками или использованной мелкой чайной заваркой. Можно заранее наклеить семечки на полоски бумаги на расстоянии 10 см друг от друга, это позволит сэкономить посевной материал. Можете воспользоваться древним методом: раньше репу «плевали» – набирали в рот семена с водой и прыскали на землю.

На грядке расстояние между рядами должно быть около 25 см , а между растениями – 10 см ; глубина заделки – 2 см . Присыпьте семена грунтом, хорошо полейте и накройте нетканым материалом. Когда репа выпустит три настоящих листочка, полейте грядку навозной жижей и выдерните лишние ростки .

Посадка репы. Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

Репа семена. Как вырастить репу на семена: посадка в открытый грунт

Репа семена. Как вырастить репу на семена: посадка в открытый грунт

Семена репы на фото

Репа — это культура двухлетнего периода вегетации. Так в первый год из посеянных семян можно собрать вкусные корнеплоды, а на следующий год посаженный на участке плод даст цветонос, на котором в будущем сформируются семена.

При выращивании репы на семена лучше брать корнеплоды, посаженные в средине лета, ведь такие овощи лучше подходят для зимнего хранения. Уборка репы должна происходить в осенний период до наступления первых заморозков. В процессе уборки урожая нужно обрезать листья, таким образом, чтоб на каждом корнеплоде оставались черешки длиной не больше 1 см. Маточники прикапывают на зиму в песке.

Для посадки репы на семена в открытый грунт нужно выбирать самые качественные корнеплоды диаметром не более 10 см. Нужно взять корнеплоды, у которых пробудились верхние почки. Посадку не следует оттягивать, так как репа быстро формирует стебель и цветонос, но в хранилище ей будет недоставать необходимой для развития влаги.

Маточники нужно размещать на богатой органикой почве, поэтому осенью под перекопку вносят перегной. Использовать навоз для этой цели не рекомендовано, так как это удобрение может способствовать развитию многих заболеваний, в том числе и килы. Кроме того свежий навоз будет способствовать развитию лиственной массы репы, но семян при этом образуется мало. Весной перед самой посадкой маточников участок ещё раз перекапывают и разравнивают граблями. В это время в почву необходимо внести комплексные минеральные удобрения. Посадку маточников проводят рядами, соблюдая междурядья в 30 — 40 сантиметров, при этом между отдельными растениями оставляют по 20 см. Корнеплоды нужно не полностью заглублять, но хорошо обжимать почвой.

За несколько дней до выбрасывания соцветий проводят подкормку культур минеральными удобрениями. В период цветения репа не должна опыляться родственными культурами.

В дальнейшем развивающийся цветонос подвязывают к деревянным опорам, что позволит повысить его устойчивость к порывам ветра. Поспевающие семена могут стать лакомством для птиц, поэтому установите на грядке пугало.

Уборку семян проводят по мере дозревания. Готовый стручок можно определить по светло жёлтой кожуре. С процедурой уборки урожая не стоит медлить, ведь при перезревании зёрнышки начинают осыпаться на землю. Собранный семенной материал отделяют от кожуры, а затем подсушивают. Если всё сделать правильно, то с каждого куста можно получить до 50 г зёрнышек.

Репа розовая. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Репа была одним из основных продуктов питания на Руси долгие века, а сейчас она незаслуженно забыта. Лишь редкие ценители овоща знают ее вкус и полезные свойства. Применяют ее не только в кулинарии, но и народной медицине.

Репа розовая. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Это съедобный корнеплод. Репа входит в семейство крестоцветных, род капуста, относится к двудольным травянистым растениям. Овощ начали активно культивировать древние греки и египтяне, постепенно он завоевал доверие у земледельцев Средней и Западной Азии. На территорию Руси он попал из Византии и вплоть до XVI столетия оставался незаменимым продуктом, пока его не потеснил картофель.

Как выглядит овощ

Репа в первый год жизни образует корнеплод, который состоит из нижней части побега и гипокотиля — части стебля между корнем и семядолями. Форма зависит от вида, бывает овальной, удлиненной, продолговатой или плоской. Мякоть плотная и сочная, цвет обычно белый или желтый, реже бело-фиолетовый и бело-розовый.

На поверхности у репы образуется розетка с длинночерешковыми зубчатыми листьями. Утолщенный стебель в среднем достигает 40-50 см в высоту.

На второй год образуются цветочные побеги длиной 3-8 см и семена. Соцветия щитковидные. Цветы репы желтых оттенков распускаются от периферии к центру. Корнеплоды завязываются в виде кисти из прямостоячих стручков с мелкими шарообразными семенами.

Репа розовая. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Репа: фото овоща.

Каких цветов бывает

Оттенок корнеплода зависит от содержания растительных пигментов:

  1. Черная репа содержит много растительных антибиотиков.
  2. Зеленая репа по вкусу напоминает редис, содержит повышенное количество никотиновой кислоты и железа.
  3. Желтая — репа-лидер по количеству каротина, витамина РР и С.
  4. Белая репа обладает самым нежным вкусом, низкой калорийностью.

Также существуют светло-красные виды репы, пурпурные и фиолетовые.

Многолетнее или однолетнее растение

В зависимости от вида репа бывает как однолетней, так и многолетней.

Виды репы

Репа розовая. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Классификация видов и сортов репы основана на:

  • количестве сахаристых соединений в составе;
  • урожайности;
  • периоде созревания.

Сладкие

Сладкие сорта репы содержат очень мало горьких эфирных масел, что придает корнеплодам нежный вкус с пряными нотками. Среди них популярны:

  1. Белоснежка — раннеспелый, весом 50-80 г, при высокой агротехнике достигает 200 г. Корнеплод белый с тонкой кожицей, мякоть сочная и хрустящая.
  2. Золотой шар — богатая витаминами среднеранняя репа. Масса доходит до 400 г, внутри и снаружи желтая, форма округлая.
  3. Белый шар — урожайный среднеспелый сорт. Средний вес — 500 г, вкус без горечи. Молодые листья пригодны для употребления в пищу.
  4. Дуняша — репа весом 150-200 г, с оранжевой кожурой и золотисто-желтой мякотью.

Самые урожайные

Сорта с повышенной урожайностью дают с 1 кв. м 4 кг и более. Отлично зарекомендовали себя на практике:

  1. Петровская-1. Выращивается несколько десятилетий, идеальна для средней полосы России. Неприхотливый и выносливый сорт созревает за 60-65 дней. Корнеплоды по 60-150 г долго лежат и не теряют полезные свойства.
  2. Токио — салатная разновидность, собирают через 27-30 дней после высева. В пищу употребляют и небольшую по размеру репку, и листву. Сорт устойчив к холодам, но требует постоянного полива.
  3. Снегурочка — ранняя культура средней массой 65 г. В открытом грунте дает 3-3,5 кг с 1 кв. м, в закрытом — до 8 кг. Теневынослива, влаголюбива, устойчива к цветушности.

С крупными корнеплодами

Сорта отличаются наиболее объемными и крепкими корнеплодами с повышенным периодом. Среди них выделяют:

  1. Белую ночь — сорт чешской селекции. Корнеплод весит от 500 г. Мякоть сочная, не горькая, с отличной лежкостью.
  2. Миланскую. Созревает за 50-60 дней, внешне похожа на редис, весит 100-200 г. Вкусовые качества высокие, устойчива к болезням.
  3. Русский размер. Масса достигает 2 кг, не портится при транспортировке, хранится всю зиму без потерь качества. Корнеплод мясистый с традиционным вкусом.

Ранние

Репа розовая. Что такое репа, как выглядит на фото, как ее готовить и употреблять

Скороспелость — один из ключевых факторов популярности репы. К этой категории относятся сорта, срок вегетации и созревания которых составляет 45-60 дней:

  1. Глаша — репа плоскоокруглой формы, весом 80-100 г. Вкус сладкий, использование универсальное, лежкость средняя.
  2. Гейша — урожайный сорт салатного назначения. Корнеплоды весом 60-200 г, листву употребляют как зелень. Относительно устойчив к болезням, для хранения не подходит.
  3. Майская желтая поспевает за 60-70 дней, что зависит от погодных условий. В благоприятном климате способна набрать вес до 1,2 кг.

Среднеспелые

Сорта со средним периодом вегетации до 90 дней пользуются не меньшим спросом. Наиболее продуктивные:

  1. Луна — холодостойкая культура для свежего употребления и кулинарной обработки. Средний вес — 150-200 г. Показывает стабильную урожайность до 1,5 кг с 1 кв. м.
  2. Грибовская. Через 70-75 дней созревает крупная репа светло-фиолетового окраса. Подходит для зимнего хранения, устойчива к холодам.

Репа гейша. Краткий обзор наиболее популярных сортов репы и критерии их классификации

Огороднику, решившему впервые заняться возделыванием этой овощной культуры, следует знать, что все сорта репы подразделяют на кормовые (предназначенные в пищу домашним животным) и столовые, причем среди последних обособленной группой выделяют салатные разновидности, молодую сочную не опушенную ботву которых можно использовать для приготовления салатов.

Иная классификация всего многообразия сортотипов репы построена на длительности времени созревания корнеплодов. В соответствии с этим критерием сорта делят на:

  • ранние (достигающие стадии технической спелости на 45-70 сутки);
  • среднеспелые (вызревающие за 65-90 дней);
  • поздние (время достижения технической зрелости свыше 95 дней).

Помимо того, сорта классифицируют в зависимости от цвета мякоти корнеплодов (беломясистые и желтомясистые) и их формы (приплюснутые, шаровидные, цилиндрические).

Лучшими на данный момент считаются следующие сорта:

  • «Петровская 1» – среднеранний высокопродуктивный сорт с приплюснуто-округлыми желтыми корнеплодами. Из-за высокого содержания горчичного масла репа этого сорта имеет выраженную горчинку и специфическую «редечную» остроту.

Репа гейша. Краткий обзор наиболее популярных сортов репы и критерии их классификации

  • «Гейша» - раннеспелая репа с некрупными (порядка 100 г) округлыми снежно-белыми корнеплодами и компактной розеткой слабоволнистых полупрямостоячих листьев.

Репа гейша. Краткий обзор наиболее популярных сортов репы и критерии их классификации

  • «Красно солнышко» – холодостойкий раннеспелый гибрид, приплюснутые среднеразмерные корнеплоды которого имеют ярко-малиновую кожицу и белоснежную хрустящую мякоть. Отличительна особенность этого гибрида – отсутствие характерного «репового» привкуса и повышенная сахаристость плодов.

Репа гейша. Краткий обзор наиболее популярных сортов репы и критерии их классификации

  • «Снегурочка» – салатная скороспелая репа с нежными, сочными, неопушенными листьями. Ее белоснежные мелкие, весящие не более 60 г, сферические плоды практически лишены ноток горечи и очень нежны, но, к сожалению, не подлежат длительному хранению.

Репа гейша. Краткий обзор наиболее популярных сортов репы и критерии их классификации

  • «Жженый сахар» - холодостойкая среднеспелая репа. Крупные (массой 300+/-30 г) цилиндрические плоды этого беломясистого сорта покрыты весьма грубой черной кожицей, а потому превосходно хранятся.

Репа гейша. Краткий обзор наиболее популярных сортов репы и критерии их классификации

  • «Орбита» – неприхотливая высокоурожайная позднеспелая репа с крупными (массой полкилограмма и более) шарообразными плодами, которые могут храниться вплоть до весны.

Репа гейша. Краткий обзор наиболее популярных сортов репы и критерии их классификации

Сеем репу. Время посадки

Когда сажать репу в разных географических регионах нашей страны? Культура высаживается одной из самых первых среди овощей. Семенам репы будет комфортно даже при температуре воздуха 0 градусов. Им нестрашны небольшие заморозки – до -4…-6 градусов. Они набирают силу во время постепенного прогревания земли. Поэтому в разных регионах посадка проходит в разные сроки, в зависимости от схода снега.

Если дачник выбрал ранний сорт репы, например, Русский размер или Гейша, то посадить его можно в два приема. Для первого посева подходит весна. Для второго – лето. Таким образом, за сезон получается снять два урожая. К тому же корнеплоды, посаженные летом, подходят для длительного хранения. Репа, которую посеяли весной, годится для употребления в свежем виде и приготовления блюд.

На Урале первая посадка допускается на первомайских праздниках, потому что в это время в Екатеринбурге, Перми, Челябинске и других городах Урала сошел снег. Земля еще только начинает прогреваться. Когда сажать репу в открытый грунт семенами во второй раз на данной территории? Ответ: в третьей декаде июня. Подобные сроки подходят и для Сибири.

Когда сеять репу в центрально-европейской части страны? В средней полосе посадка рeпы проходит с 15 апреля, так как обычно в это время на данной территории исчезает снег, и грунт начинает прогреваться. Летом идеально сеять семена с 1 по 8 июля. Если затянуть со сроками второй посадки, то урожая можно не дождаться – плоды просто не успеют сформироваться.

Русский размер

Чтобы подобрать благоприятный день, когда лучше садить репу на постоянное место, можно полистать лунный посевной календарь.