Дачная жизнь

Жизнь за городом

Борная кислота для комнатных цветов. Комментарии

11.12.2019 в 23:21

Борная кислота для комнатных цветов. Комментарии

Для фиалок-стартеров я попробовала применить опрыскивание раствором в соответствии с инструкцией (см. выше) впервые 10 дней назад. Большинство из них растут уже год, пересадку делала осенью, а все не могут заложить бутоны, у 2-х сортов цветоносы появились, но очень слабенькие. Посмотрю, что получится. В любом случае хуже не будет.

Для выращивания садово-огородных растений по методу Митлайдера используются смесь №1 (предпосевная, 1 раз в сезон) и смесь №2 (для еженедельных подкормок). Смесь №1: известь 5 кг+40 г борной кислоты, расход 50 г на погонный метр узкой гряды (ширина 45 см), т.е. примерно 100 г на кв.м. Смесь №2 может составляться на основе разных удобрений, но в любом случае добавляются 15 г борной кислоты примерно на 5-6 кг удобрений, расход 25 г на погонный метр, т.е примерно 50 г на кв.м. Для цветов в течение летнего сезона 2-3 подкормки. Конечно для комнатных цветов такие пропорции неподходящи, в саду часть удобрений уходит "вглубь" и вымывается при поливе.

Для комнатных цветов можно добавить борную кислоту в очень малом количестве в грунт при посадке растений, тщательно перемешивая. Количество надо, конечно, подсчитать. Я пока над этим не задумывалась. А метод опрыскивания более подходит для корректировки роста проблемных растений.

Лучшее удобрение для комнатных цветов. Основные удобрительные элементы

  1. Азот – является одним из наиболее значимых для растений элементов, поскольку входит в состав большинства белковых соединений. Без него невозможно формирование клеточной структуры, а, следовательно, рост цветка и поддержание жизненно важных процессов. Этот элемент является важным участником процесса формирования хлорофилла, без него невозможен ряд окислительных процессов и функционирование дыхательной системы.
  2. Фосфор – по значимости сопоставим с азотом, и выполняет схожие функции, но входит в состав гораздо более сложных белков и нуклеиновых кислот. Без его участия не могут осуществляться процессы обмена веществ, а также он необходим для усвоения ряда других важных элементов, в том числе магния, азота и калия.
  3. Калий – представляет собой неорганическое вещество, но без него невозможен процесс набухания веществ в клетках растения, а также естественное образование углеводов и белков. Помимо этого, он увеличивает уровень морозостойкости и сопротивляемость различным инфекционным и вирусным заболеваниям, которым могут быть подвержены комнатные растения.
  4. Кальций – является основным питательным элементом, который необходим для комплексного укрепления клеточной структуры, естественного роста растения, а также для поддержания фосфорного и азотного метаболизма.
  5.  Магний   является основным материалом для формирования хлорофилла, а также принимает активное участие в процессе фотосинтеза и формирования многих ферментов, необходимых для растения.
  6. Сера – используется растениями для обеспечения белкового метаболизма, а также в процессе регенерации всех поврежденных структур.
  7. Железо – занимается промежуточную нишу между микроэлементами и макроэлементами, так же, как и хлор, принимает участие во многих значимых для комнатных растений процессах.
  8. Хлор – относится к микроэлементам, поскольку уровень потребления растениями незначителен, но при этом он оказывает колоссальное влияние на многие процессы жизнедеятельности.

Борная кислота для герани.


Борная кислота для герани.

Помогут пышно и ярко цвести!

Среди вас найдутся любители домашней герани (или зональной пеларгонии. Её главное богатство - пышное цветение, когда над кустом возвышаются плотные зонтики. И оно невозможно без специальных подкормок, потому что запас питательных веществ в почве очень ограничен.

Борная кислота для герани.

Прибавьте к этому быстрый рост герани, предыдущие цветения. Становится понятно, что без дополнительного внесения удобрений можно не рассчитывать на буйное цветение. В этой статье я расскажу, как решить проблему при помощи 3 народных средств и объясню, как они работают и зачем нужны.

Борная кислота для герани.

1. минеральный комплекс - основа яркой герани.
Задача первого этапа - герани питание для пышного роста дать. Оптимальный вариант - банановой кожуры настой. Натурально, дёшево и очень эффективно! Подкормка получается два в одном: и органика, и минеральные вещества. За цветение герани отвечает калий, которого в банановой шкурке предостаточно.

Борная кислота для герани.

Я готовлю банановое угощение для пеларгонии так:

Борная кислота для герани.

Беру свежую кожуру банана;.
Нарезаю её на мелкие кубики;.

Борная кислота для герани.

Кладу в бутылку и заливаю водой;.
Плотно закрывать не нужно - воздух должен циркулировать;.
Ставлю на 2-3 дня в тёплое место (сейчас - у батареи.
Используйте настой после обычного полива. Ведь любые подкормки только по влажной земле вносят! От многих цветоводов я слышала, что они используют сухие банановые шкурки.

2. йод и перекись.

Первый раз я познакомилась с этим замечательным рецептом примерно полтора года назад в социальной сети. Меня удивили комментарии: люди любят критиковать народные средства в духе "Я Пробовал и мне не Понравилось", "туфта" и всё такое. Но под статьёй о применении йода и перекиси водорода комментаторы в один голос твердили: "и правда работает! Я попробовала. И присоединяюсь к ним!

Как это работает:

Зональная пеларгония очень к йоду чувствительна. При его недостатке в почве цветение скудное и маловыразительное. Поэтому правильная подкормка (много йода не потребуется) производит взрывной эффект - герань выпускает всё новые и новые красочные зонтики!
Перекись водорода - необязательный компонент, но приносит дополнительную пользу. Вещество делает почву более рыхлой и воздушной, обеспечивая приток воздуха к корням. Это всегда положительно сказывается на здоровье комнатного растения, в том числе и на цветении.

Мы готовим средство так:

1. берём 1 литр тёплой воды. Она должна быть пригодна для полива - профильтрована или отстояна.
2. добавляем 1 каплю йода. В том случае, если ваша герань ослаблена болезнью или недостатком света, увеличьте количество до 3. не больше! Иначе можно сжечь корни пеларгонии.
3. завершающий штрих - примерно 10 капель перекиси водорода.
4. основательно перемешиваем ингредиенты, чтобы они равномерно распределились в воде.

Используем двойную подкормку привычным способом. Сначала поливаем обычной водой, потом - нашим супер - средством. Важный нюанс - не попадайте на листья растения. Только в том случае, если это случилось, удалите раствор с поверхности влажной тряпкой или губкой.

3. нам пригодится кое-что из аптеки, чтобы увеличить число соцветий.

Делюсь одним рецептом, специализация которого - стимулирование роста новых соцветий. Для этого мы раствором борной кислоты воспользуемся. Её применение увеличивает количество цветов в общей сложности в 1, 5-2 раза!

Как это сделать:

1. покупаем борную кислoту в порошковой форме.
2. разводим 0, 5 г в небольшом количестве тёплой воды. В холодной кристаллы разойдутся не очень хорошо - зачем нам усложнять?
3. размешиваем раствор в 1 л воды.
4. используем борную кислоту для герани в качестве внекорневой подкормки: опрыскиваем домашний цветок из пульверизатора.

Народные подкормки большую пользу принoсят. Но не забывайте при этoм и о правилах ухода за геранью. В этом случае результат наверняка потрясающий будет!

Видео супер-подкормка для всех комнатных цветов