Дачная жизнь

Жизнь за городом

Бывают ли червивые ядовитые грибы. Бывают ли ядовитые грибы червивыми

07.12.2019 в 05:19

Бывают ли червивые ядовитые грибы. Бывают ли ядовитые грибы червивыми

О ложности утверждения, что ядовитые грибы не могут быть червивыми , говорит тот факт, что в лесу можно часто найти мухоморы (Amanita muscaria), которые поражены личинками насекомых (преимущественно мух из семейства Muscidae) и объедены слизнями. В тоже время из червивого мухомора вполне можно приготовить самодельное средство для потравы летающих мух. Даже в теле смертельно ядовитой для человека бледной поганки (Amanita phalloides) прекрасно себя чувствуют личинки грибного комара из семейства Mycetophilidae.

С научной точки зрения безопасность поедания смертельно ядовитых для человека грибов личинками насекомых и слизнями объясняется очень просто. У насекомых и брюхоногих моллюсков-слизняков совсем иной механизм метаболизма, поэтому содержащиеся в ядовитых грибах мускарин, мускаридин, аманитотоксины, фаллотоксины и другие опасные для здоровья человека вещества не участвуют в обменных процессах низших живых организмов.

Опытный грибник никогда не будет озадачивать себя вопросом, едят ли черви ядовитые грибы. Он прекрасно знает, что не только личинки мух и комаров с удовольствием поедают мухоморы, ложные опята и другую грибную добычу, считающуюся несъедобной. Даже млекопитающие, начиная от маленькой белки и закачивая лосем порой не откажутся отведать мухомора. Если с лосем и медведем все понятно – что для их массы яд одного мухомора, но и белки порой заготавливают их на зиму, о чем свидетельствуют многочисленные факты, когда в Сибири добытчики пушнины обнаруживали в зимовьях белки высушенные ядовитые грибы.

В поисках ответа на вопрос, бывают ли ядовитые грибы червивыми и какие из них более лакомы для личинок мух и комаров проще найти информацию, какие съедобные грибы ядовиты для насекомых.

В теле съедобной лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius) содержится ядовитое для насекомых вещество хитинманноз, относящее с естественным антигельминтикам, но абсолютно безвредное для человека. В то же время в лисичке ложной (Hygrophoropsis aurantiaca) содержатся опасные для человека вещества, но отсутствует хитинманноз. Во многих странах она отнесена к условно съедобных грибам. Во Франции ил Великобритании – к природным галлюциногенам. Однако вещества не действуют на червей и слизней, а отсутствие естественных антигельминтикам не препятствует размножению личинок жуков, мух и комаров.

Бывают ли белые грибы червивыми. Заключение

Наличие червей в собранном урожае грибов не делает их ядовитыми. Есть червивые грибы или нет — личное дело каждого грибника. Такие грибы могут испортить эстетическое впечатление, но при правильной обработке их вполне можно кушать, ведь они не испортят вкус блюда и позволят насладиться им сполна.

Белые грибы нравятся не только нам. Ничего странного - самый вкусный гриб распробовали и животные, и слизни, и насекомые и их личинки. Насекомых-вредителей, опасных для , насчитывается больше 300 видов. Может быть так, что пока вы обрабатываете собранный урожай, какой-нибудь майский жук может изнутри изжевать всю ножку.

Но что делать, если попался не сильно червивый белый гриб? Выбрасывать жалко, оставлять - страшно, а вдруг можно отравиться?

Откуда черви берутся в грибах

Червяки, которых мы видим в грибах - это личинки насекомых, выведенные из яиц, отложенных всяческими грибными комарами и мухами. Иногда встречаются в грибах и толстые жесткие черви - проволочники или личинки жуков-щелкунов. Любые насекомые, откладывающие свои яйца в грибах, предпочитают летать в сухую солнечную погоду, поэтому в такое время вероятность встретить червивый гриб выше.

Можно ли отравиться грибом с червяком?

Да, но не от червей, а тогда, когда сам гриб ядовит. Мнение о том, что в ядовитых грибах не бывает червей - ошибочно, это всего лишь миф. Легко червивеют, к примеру, свинушки, которые нельзя есть без отваривания. В то же время никогда не бывают очень вкусные ежовики или совсем безопасные лисички.
А сами черви ядовитым гриб не делают. А рассуждения, основывающиеся на том, что ядовиты «продукты жизнедеятельности» никакой основы под собой не имеют.

Что делать если попался не сильно червивый белый гриб?

Если после того, как гриб срезан, оказалось, что в нем есть черви, можно выбрать один из нескольких вариантов:

1. Не брать. Лучше в этом случае не оставлять его на земле, а положить или наколоть шляпку на ветку. Тогда она не сгниет, а высохнет. После этого споры созреют и распылятся на большой площади. В следующем году вы сможете собрать в этим местах неплохой урожай с новых грибниц.

2. Можно разрезать белый гриб по всей длине на две половинки и увидеть, полностью ли он зачервивел. Может быть червивой только ножка. Тогда достаточно отрезать шляпку и забрать с собой.

3. Червивые места, если их не много, можно просто обрезать.

4. А можно взять гриб, если он не старый и дряблый, целиком. Дома такие грибы разрезаются и на несколько часов помещаются в раствор соли (2 столовых ложки на среднюю кастрюлю). После этого все имеющиеся в грибах личинки вылезут наружу. После того, как соленая вода будет слита, грибы необходимо тщательно промыть.

5. Можно использовать несильно червивый гриб для сушки в горячей печи. Как только гриб начнет сохнуть, черви сами из него выпадут. Лучше всего проводить сушку в чем-то вроде решета с крупными отверстиями, тогда не придется позже отделять их от высушенных грибов.

Но вообще белые грибы очень быстро червивеют, так как насекомые их очень любят. Поэтому лучше всего выбрать для сбора время их массового выхода. Обычно это бывает в конце лета - начале осени, после легкого похолодания и дождей. Этот период очень недолог, одна-две недели, поэтому следует поспешить наведаться в места, которые известны вам как грибные.

Грибы это полезный продукт, насыщенный микроэлементами и витаминами. Однако, в грибах часто обитают черви, которые поедают гриб, унося споры в землю, таким образом распространяется грибница.

Употребляя грибы в пищу, следует знать, какие опасности для здоровья человека таит в себе этот продукт, учитывая высокое распространение червей.

Черви это личинки насекомых, которые выводятся из яиц, отложенных грибными комарами и мухами. В грибах могут быть черви больше размера, их называют проволочниками, они представляют собой личинки жуков-щелкунов. Большая часть насекомых активизируется в сухую и солнечную погоду, поэтому чаще всего червивые грибы встречаются именно в такие периоды.

Большинство людей считает, что грибные черви не опасны для человека. Мнение о том, что червь не будет есть плохой гриб, в определенной степени верно. Грибов, не имеющих повреждений, в лесу довольно мало, поэтому, продукты, которые повреждены насекомыми на половину и менее, чаще всего, люди собирают и употребляют в пищу. Если речь идет о промышленных заготовках, червивые грибы предварительно подвергают специальной обработке.

Едят ли слизни ядовитые грибы. 8 мифов о ядовитых грибах.

Едят ли слизни ядовитые грибы. 8 мифов о ядовитых грибах.

Миф 1. Ядовитые грибы имеют неприятный вкус и запах.

К сожалению, даже такие сильно ядовитые трибы, как красный мухомор и бледная поганка, в молодом воз­расте не имеют неприятных запахов, а бледная поган­ка вообще пахнет как шампиньон.

Миф 2. Съедобные грибы имеют розовые пластинки.

Нет правила без исключения. Например, у такого ядо­витого гриба, как волоконница Патуйяра, пластинки тоже розовые.

Миф 3. Насекомые и слизняки не едят ядовитых грибов.

Напротив, едят, и с удовольствием!

Миф 4. Ядовитость гриба можно проверить молоком.

Мнение, что ядовитые грибы створаживают молоко, ошибочно. Створаживание происходит под воздей­ствием фермента пепсина или органических кислот — они есть и в съедобных, и в ядовитых грибах.

Миф 5. Ядовитость проверяется серебряной ложкой. Считается, что она потемнеет в кастрюле с ядовитыми отварными грибами.

Серебро темнеет под воздействием аминокислот, со­держащих серу. Они есть в любых грибах.

Миф 6. Проверка луком. Есть мнение: если варить грибы и положить в кастрюлю головку лука (или чесно­ка), она потемнеет при условии, что в кастрюле есть ядовитый гриб.

Потемнение лука и чеснока вызывает фермент тирозиназа, он есть в любых видах грибов.

Миф 7. Достаточно снять кожицу со шляпки.

Некоторые грибы действительно концентриру­ют яды в кожице. Но чаще всего и в других ча­стях гриба содержится достаточно яда, что­бы вызвать тяжелое отравление.

Миф 8. Обезвредить ядовитые гри­бы можно, если варить их с уксусом и солью.

Яды слабоядовитых грибов теряют ток­сичность в кислой среде или соляных вытяжках. Но если взять ту же бледную поганку, даже многочасовое выварива­ние не обезвреживает ее яд.

Категории: Ядовитые грибы