Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

20.10.2019 в 11:47

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

Весной на даче не только работа, а красота и свежий воздух. Сейчас идет дождь, сижу дома за компьютером, скучно как-то. Написав это, решила уехать на дачу. Когда не выходишь из дома в такую дождливую погоду, развивается депрессия. Стоит сменить обстановку, настроение улучшается.

Весной на даче — холодная погода

Дача весной что может быть лучше? Привели после зимы в порядок дачный участок, и наблюдаем, как просыпается природа. Сейчас  первое июня, хочу подвести первый дачный итог, хотя формально началось лето. Однако начало лета в этом году особенное, погода напоминает позднюю осень.

Такой холодной весны в Красноярске не было  20 лет. К тому же в нашем пригородном поселке отключили,  на лето, отопление и горячую воду. На даче уютнее чем дома, потому, что здесь топлю камин, много двигаюсь и не мерзну. Постоянно слышим журчание нашей небольшой речки, которая весной стала полноводной. Близость реки, свежий воздух, красота природы — наполняют душу радостью. Наши взрослые дети пока здесь не бывают, у них много своих забот, они работают.

Весной на даче общение с соседями

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

Все участки активно посещаются соседями, люди одни и те же,  в течение 35 лет. Все мы были  молодыми, работали, наши дети были маленьким.

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

Сейчас мы стали пенсионерами, а дети выросли и завели свои семьи, теперь у нас есть внуки. Летом они навещают нас. Здесь тоже дождь, но периодический.

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

У ближайших соседей, приехали гости и сажают картошку, прямо под дождем, потому что хозяин заболел. Посадили они ее минут за 20, и теперь  себя вознаграждают  банькой и шашлыками.

Сегодня  я одна, потому, что у мужа какое-то спортивное мероприятие. Но мне одной тоже нравиться, приветливо разговариваем с соседями, они  выглядят счастливыми. 

  Работа 

Затопила камин и сжигаю там ветки, которые были ранее спилены и теперь в огороде мешают, они даже мокрые хорошо горят. В апреле мы  сделали ряд работ: вычистили прошлогоднюю траву и листья, обрезали деревья и кустарники. Посадили привитые саженцы: яблонь, вишен, черноплодной рябины. Посеяли все овощи и пряности, посадили всю картошку.  Однако работы осталось не мало, ее будет много, до самого ноября.

В промежутках между дождевыми потоками обрабатываю грядку клубники, удаляю сорняки и прореживаю загущенные места, безжалостно удаляя хорошенькие кустики. Если клубника будет расти очень густо, то ягоды у нее будут не только мелкие, но  и больные. Под каждый кустик подсыпаю перегной.

Для всех растений нужны оптимальные расстояния. это общие принципы посадки. Нормировать на даче их нужно весной.

 Рано весной  мы всю клубнику закрывали полиэтиленовой пленкой и укрывным материалом. Сейчас мы ее понемногу открываем, потому что  набирается цвет и ей нужны насекомые для опыления. Две большие грядки у меня закрыты, пора их открыть.

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

 Продолжается, это у нас «на черемуху мороз».

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

Цветут сливы белым цветом, а вишни розовым.

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо

Барбарис  не цветет, но собирается, набрал цвет, вид у него бравый. Не цветут только  яблони, но листочки у них распускаются, они у нас одичали. Весной мы их прививали, т. е..

 Делать нужно все чисто, не прикасаясь к срезам. Все прививки завязываем полиэтиленовыми пакетами, чтобы черенки не сохли на ветру.

Прошло более месяца, 2 из 10 прививок прижились. Для первого раза и это хорошо. Повторно можно делать прививки во время летнего сокодвижения, но будет проще, чем в первый раз.

Весной на даче — состояние огорода

Мы посадили весь огород, кроме рассадных культур, из-за холода ничего не всходит. Своей свежей зеленью выручает только лук батун. Муж всю весну собирает его целыми возами, и мы делаем весенние салаты, а иногда окрошку. Подросла зелень салата и шпината, которые  сеяли под зиму. Зеленеет подзимний чеснок. А больше ничего и нет, Сибирь — не Крым.

Принялись наши новые насаждения: яблоньки и вишни, кустик жимолости, которые мы посадили, месяц назад.  Да уж погодка в этом году! Сегодня погода за день сменилась раз 20. К вечеру,  приехал муж, привез готовые шашлыки и поджарил их в камине. Так что, весной на даче  настроение поднялось.

Что делать на даче летом. Чем заняться на даче с друзьями

Теплая погода так и манит выездами на природу, например, на дачу. А в компании друзей сделать это еще приятнее. Вариантов времяпрепровождения там много. Выбирать нужно, отталкиваясь от окружающей обстановки и настроения присутствующих.

Что делать на даче летом. Чем заняться на даче с друзьями

Собраться на даче за городом с дорогими и любимыми людьми означает прекрасно провести время и получить море эмоций. Для того чтобы не скучать и не тратить время на бесполезные дела, стоит заранее подумать, чем же вам заняться.Организуйте выезд на природу на велосипедах. Если ваша дача находится неподалеку от леса или луга, вы всегда можете прокатиться по ним на двухколесном друге. Свежий воздух, физическая активность, беседы с приятелями - пара часов веселья вам обеспечена.Говоря об активности, не стоит забывать о различных видах спорта, вроде бадминтона, фризби и прочих.Захватите с собой игры, в которые можно играть всем вместе. Это могут быть карты, твистер и любые другие развлечения. Не думайте, что взрослые люди не станут тратить время на шашки или домино. Азарт возьмет свое, и уже через полчаса все присутствующие подключатся к процессу. Устройте фотосессию. Возьмите с собой фотоаппарат, и веселье вам обеспечено. Вы можете покопаться в старых вещах, оставшихся на даче, либо привезти с собой что-то для антуража. Кривлянья перед камерой доставят удовольствие. Хорошо, если вы воспользуетесь штативом, чтобы никто не остался в стороне. Подумайте над тем, как лучше организовать стол. День, проведенный на свежем воздухе, заставит ваш желудок активно требовать еды. Поэтому о кушаньях стоит позаботиться заранее. Вы можете купить овощи, различную мясную нарезку и фрукты для того, чтобы устроить пикник. А можно подойти к этому вопросу со всей серьезностью, взять мангал и шампуры и всем вместе приготовить шашлык.Обязательный атрибут дачных посиделок - костер. И, конечно же, общий сбор древесины в лесу перед его разведением. Возле костра вы можете продолжать игры, петь под гитару или танцевать под музыку из колонок автомобиля. Кстати, дискотека под открытым небом - неплохой вариант окончания дня.

Что делать на даче без интернета. Чем заняться на даче

Дача — загородный «зеленый уголок», куда городские обитатели приезжают отдохнуть, набраться сил, побыть наедине с природой. Но в результате наши выходные на даче превращаются в нескончаемый марафон дел и забот, которые заставляют жертвовать полноценным отдыхом.

Сегодня редакция «Так Просто!» рассмотрит типичную дачу в Германии рядом с Берлином и попробует разобраться, в какой стране подход к поездкам на дачу более правильный и рациональный.

Что делать на даче

Наши люди привыкли на даче работать. Во многом это зависит от большого размера таких участков, ведь к загородному дому у нас обычно прилагается большой кусок земли, который просто грех не обрабатывать. Большинство наших родственников испокон веков работало на земле, и у нас сохранилась тяга к самостоятельному выращиванию фруктов и овощей .

Да, мы едем за город отдыхать, но по приезде замечаем, как сильно наш собственный участок нуждается в приложении сил: нужно постричь газон, прополоть грядки, починить изгородь на даче , заменить электропроводку и прочее. Мелкие заботы не всегда оставляют нам время, чтобы отдохнуть так, как мы планировали изначально.

Большинство наших соотечественников используют каждый свой приезд на участок, чтобы что-то построить, что-улучшить или провозиться в огороде до вечера. А еще поучаствовать в негласном соревновании с соседями на предмет, чья дача круче. Неудивительно, что обратно мы возвращаемся усталыми и вымотанными.

В европейских странах ситуация совершенно иная. Так, в Германии дачные участки предпочитают не выкупать, поскольку это затяжной и затратный процесс, а попросту арендуют. Такие земельные угодья в пару соток больше похожи на мини-клумбы с домиками для проживания и крошечными пристройками для садового инвентаря.

Что делать на даче без интернета. Чем заняться на даче

Арендное соглашение накладывает свои обязательства, поэтому тамошние дачники не могут превратить свой участок в сплошной сад и огород, да и крошечная территория подходит скорее для выращивания цветов, чем для возни с грядкой клубники.

Что делать на даче без интернета. Чем заняться на даче

Несмотря на всё это, желающих надолго арендовать домик возле крупного города много, особенно если возле дачных участков есть озеро или речка. На фото можно увидеть маленькую дачу под Берлином, стоимость аренды которой составляет 100 евро в месяц.

Что делать на даче без интернета. Чем заняться на даче

И хотя для нашего человека такая стесненность в пространстве может казаться неприемлемой, немцы умеют ценить каждую сотку и на дачу едут исключительно побыть ближе к природе, отдохнуть и телом, и душой.

Что делать на даче без интернета. Чем заняться на даче

Европейцы редко задумываются, как построитьили огромную беседку. У них просто нет для этого надобности и возможностей, зато они с удовольствием общаются, ходят в гости, купаются в ближайшей водоеме и готовят вкусную еду прямо на свежем воздухе. В то время как мы хвастаемсяс дачных участков.

А какой должна быть дача в твоем понимании?

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!

Что делать на даче детям. Если нет партнера

Занять ребенка на даче просто, если у него есть братья или сестры, или подходящие по возрасту соседи. Но что делать, если ребенок один? Как помочь ему не скучать и занять интересным делом? Поговорим об этом.

  •   Песочница – шикарный вариант даже для одного ребенка. Пока мама или бабушка пропалывают грядки, дитя спокойненько копается в песочке. Песочницу детям на дачу можно купить в магазине. Сейчас есть недорогие и качественные варианты с крышками или же можно проявить фантазию, особенно при умелых папиных руках, смастерив песочницу самостоятельно. Занять ребенка таким образом – беспроигрышный вариант, а для большей радости прикупите новеньких игрушек для игр с песком. Девочкам – набор посуды, лейку и мельницу, а для мальчиков – новый самосвал и экскаватор. Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо 11
  •   Воздушный змей – стоит показать ребенку раз, как он запускается и можете быть уверены, малыш будет увлекаться этим делом очень часто и надолго. Что может быть прекраснее парящего над землей паруса, которым ты управляешь сам!
  •   Гербарий – собрать коллекцию полевых или садовых цветов на даче – мечта любого юного биолога. В последствии цветы можно красиво оформить под стекло и украсить ими комнату ребенка.
  •   Краски – яркие цвета способны захватить малыша надолго. Если занять ребенка дома можно только за столом, то на даче открывается простор для творчества. Предложите юному художнику опробовать свои силы и раскрасить ворота или часть дома, или сарай, словом все, что можно подвергнуть окрашиванию без вреда для внешнего вида. Краски – это отличное средство, чтобы сделать сад красивее. Помогите ребенку раскрасить камушки и украсить ими садовые дорожки или альпийскую горку. Расстелите старые обои белой стороной вверх и предложите порисовать руками или даже ногами. Краски выбирайте гипоаллергенные пальчиковые – они и безопасны и легко смоются водой. Такая творческая активность – отличный вариант для дачи. Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо 12
  •   Юный энтомолог – где как не на даче дети встречают огромное количество всевозможных насекомых. Жуки и муравьи, гусеницы и червяки – всех их можно рассматривать и изучать в их родной среде обитания. Чтобы поймать насекомое, вкопайте банку вровень с землей и положите туда приманку. Это может быть сахар или кусочек сыра. Пойманное «подопытное» можно подкармливать и следить за развитием и работой. Разумеется, через пару дней стоит выпустить букашку на волю. Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо 13
  •   Площадка – обустроить место, что занять ребенка на даче задача вполне посильная. Необязательно, чтобы это была дорогая установка. Можно самостоятельно установить и подвесить простенькие качели, вкопать шины для прыжков, сколотить песочницу, соорудить небольшую горку. Все это есть в магазинах, но в целях экономии можно обзавестись более экономными развлечениями. Для красоты и эстетики раскрасьте качели и песочницу в разные цвета или изобразите героев мультфильмов. Если у вас есть художественный талант, вы сможете преподать ребенку хороший урок, как применить свои способности на практике и красиво оформить дачу.

Что делать когда скучно. Что делать, когда отдых (отпуск) оказался скучным

К сожалению, может быть и такое: вы возлагали большие надежды на предстоящий отпуск, но на деле он получается каким-то скучным. Как это исправить?

Занятия спортом редко бывают лишними, и если вам неинтересно в путешествии или наскучил отпуск в родном городе, то посещение спортивного комплекса способно значительно улучшить ситуацию. Вы можете позаниматься с тренером в спортивном зале, сходить в бассейн, поиграть в теннис и тому подобное.

Поход в кино, театр, на выставку. Старайтесь чаще посещать места, в которых не бывали, и знакомиться с новинками искусства. Поход на выставку может быть отличным времяпровождением. Возможно, в городе проводиться интересная фотовыставка, ознакомление с которой произведет на вас неизгладимое впечатление! Также не стоит отказывать себе в посещении кинотеатра. Хорошенько изучите текущий репертуар, и выберите то, что вам будет наиболее близко.

Покупка сувениров и подарков. Если вы находитесь в чужом городе, то покупка сувениров может вас в некотором роде развлечь. Возможно, сами вы и разочарованы поездкой, но вашим друзьям или родственникам, наверняка, будет интересно получить от вас небольшой подарочек из вашего путешествия! К тому же, не исключено, что приехав домой, вы осознаете, что ваша поездка была не так уж скучна, как вам казалось, и вам будет приятно вспомнить о ней, наткнувшись взглядом на некий сувенир.

Посетить известную кофейню или ресторан. В каком бы городе вы не были (родном или чужом), там, несомненно, имеется какая-нибудь интересная кофейня или ресторанчик с невероятно вкусной кухней. Вам вовсе не обязательно выбирать самое пафосное заведение (впрочем, возможно, именно этого вам сейчас не хватает). Зайдите в Сеть, и почитайте отзывы о самых популярных кафе, пабах, ресторанах города, подобрав что-то по собственному вкусу. Во многих подобных заведениях имеются свои коронные блюда – восхитительные десерты, кофе или шашлык. Не упускайте возможность дегустации чего-нибудь вкусненького!

Что делать в дождь на даче. Весной на даче в дождливую погоду все равно хорошо 14

Сходить в спа-салон, парикмахерскую. Если вы отдыхаете на жарком курорте, то посещение спа-салона или парикмахерской могут быть просто необходимыми – кожа и волосы пересушиваются и нуждаются в немедленном уходе. Впрочем, конечно же, теплые края – вовсе не обязательная причина посещения таких учреждений!

Съездить на экскурсию. Где бы вы ни были, тут, скорее всего, регулярно проводятся экскурсии. Не лишайте себя возможности узнать что-то новое о каком-либо городе или интересном месте – нередко известные театры проводят экскурсии в своих стенах. Также вы можете побывать в каком-нибудь заповеднике, ботаническом саду и т. д.

Шопинг. Пожалуй, для любой женщины (да и для многих мужчин) шопинг – один из лучших способов расслабиться и отдохнуть. Походите по торговым центрам, ознакомьтесь с ассортиментом. В некоторых магазинах вы непременно найдете нужные и красивые вещи со скидками! Выбирайте не только те торговые марки, которые вам хорошо известны, но открывайте и новые горизонты для себя. Не исключено, что близится какой-то праздник или День рождения близкого вам человека – тогда шопинг будет полезней вдвойне, ведь вы без спешки сможете подобрать подходящий подарок.

Чем заняться в отпуске на даче. Чем заняться в таком отпуске

Почувствуйте себя туристом в своём городе

Составьте список новых впечатлений. Наверняка в вашем городе есть интересные места, где вы ещё не бывали.

Делайте то, на что обычно не хватает времени

Читайте книги или смотрите фильмы, до которых не доходили руки. Попробуйте интенсивные тренировки или экстремальную диету, которой неудобно придерживаться в рабочее время. Начните медитировать. Не заходите в соцсети. В общем, займитесь тем, что всегда вызывало у вас любопытство.

Побалуйте себя

Сходите в хороший ресторан, в театр или на шопинг. Вы сэкономили деньги на билетах и проживании в другом городе, так почему бы не потратить их на что-то приятное? Составьте чёткие планы или не планируйте ничего и получайте удовольствие от спонтанного развития событий.

Наведите порядок дома

Воспринимайте уборку как духовную практику, укрепляющую психическое здоровье.

Мы сметаем пыль, чтобы избавиться от мирских желаний. Мы соскребаем грязь, чтобы освободиться от привязанностей. Мы живём просто и находим время на созерцание самих себя, проводя каждый миг осознанно. В сегодняшнем занятом мире так нужно жить не только монахам, но каждому.

Шуке Мацумото (Shoukei Matsumoto), буддийский монах, автор книги «Уборка в стиле дзен»

Уборка — отличный способ взять свою жизнь под контроль. Наведите порядок дома и сделайте его тем местом, из которого не хочется уезжать.

Главный секрет хорошего отдыха дома — просто быть в настоящем моменте, чем бы вы ни занимались. Это не так-то просто для тех, кто привык к культуре постоянной занятости. Но это снижает стресс и заряжает энергией.