Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше Ондутис или изоспан. Ондутис R70: доступный и надежный вариант

02.09.2022 в 09:40

Что лучше Ондутис или изоспан. Ондутис R70: доступный и надежный вариант

Ондутис R70 – нетканый материал из полимерного волокна, покрытый специальной прочной пленкой. Эта пароизоляция предназначена для защиты перекрытия, стен, скатных и плоских кровель. Дополнительно Ондутис R70 препятствует образованию конденсата зимой в утеплителе, а потому особенно эффективен для пароизоляции чердачных перекрытий и мансард.

Что лучше Ондутис или изоспан. Ондутис R70: доступный и надежный вариант

Такая пароизоляция совместима со всеми видами утеплителей: базальтовый и стеклянной ватой, изделиями из пены. Есть также еще одно приятное свойства Ондутис R70, о котором не все знают – это борьба с появлением грибкового налета и коррозии на металлических элементах в период отопления, благодаря тому, что такая пароизоляция удерживает капли конденсата и помогает им быстро испариться.

Также Ондутис R70 известна среди потребителей тем, что хорошо препятствует испарению ядовитых и токсичных веществ прямо через стену из утеплителя, и сама по себе также экологична и абсолютно безопасна для здоровья.

И, наконец, эта пленка удобна тем, что на ней нанесены две важные линии: черная пунктирная, для того, чтобы было удобно разрезать пленку, и красные по всей длине для правильного нахлеста пароизоляции. При этом многие отмечают, что качество у этой пленки намного выше, чем у других в этой же ценовой категории. Особенно комфортно работать с Ондутис R70 в каркасном доме и мансарде:

Что лучше Ондутис или изоспан. Ондутис R70: доступный и надежный вариант

Чтобы закрепить пленку Ондутис R70, вам понадобятся такие дополнительные аксессуары:

Что лучше Ондутис или изоспан. Ондутис R70: доступный и надежный вариант

В процессе монтажа Ондутис R70 следите за тем, чтобы в помещении в этот момент была естественная вентиляция, и следуйте в укладке пленки такой инструкции:

  • Шаг 1. Для удобства монтажа закрепите сначала полотна рейкой, и после этого аккуратно расстелите рулон.
  • Шаг 2. Монтируйте пленку с нахлестом не менее 10 см, а на стыках с трубой или инженерными коммуникациями – не менее 20 см.
  • Шаг 3. Закрепите выбранную монтажную ленту на нижнюю пленку.
  • Шаг 4. Постепенно снимайте защитную бумагу и одновременно прижимайте верхнее полотно к нижнему.
  • Шаг 5. Теперь закрепите направляющие контррейки для последующей отделки.
Что лучше Ондутис или изоспан. Ондутис R70: доступный и надежный вариантЧто лучше Ондутис или изоспан. Ондутис R70: доступный и надежный вариант

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое Ондутис и изоспан и в чем заключаются их основные отличия

Ондутис и изоспан - это разновидности гидроизоляционных материалов, применяемых в строительстве для защиты от проникновения воды. Ондутис изготовлен из полиэтилена, он имеет структуру с множеством пузырьков, что придает ему дополнительное сопротивление проникновению влаги. Изоспан, с другой стороны, изготовлен из полипропилена и обладает армированной структурой, обеспечивающей ему повышенную прочность и устойчивость к нагрузкам.

2. Какой материал лучше для использования в строительстве - Ондутис или изоспан

Выбор между Ондутисом и изоспаном зависит от конкретного применения. Ондутис обычно используется для гидроизоляции кровли, поскольку его мягкая структура позволяет легко подстроиться под форму кровельных поверхностей. Изоспан, благодаря своей повышенной прочности, подходит для применения в подвалах, фундаментах и других местах с повышенной нагрузкой.

3. Какие свойства Ондутиса делают его привлекательным для использования

Ондутис обладает хорошей водоизоляционной способностью благодаря своей пузырчатой структуре. Он также гибкий и эластичный материал, что позволяет легко укладывать его на сложных поверхностях. Ондутис также устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, что делает его долговечным материалом.

4. Какие особенности изоспана делают его привлекательным для использования

Изоспан обладает прочными свойствами, за счет армированной структуры, что позволяет ему выдерживать высокие нагрузки. Он также обладает хорошей водоизоляционной способностью и препятствует проникновению влаги. Изоспан имеет высокую паропроницаемость, что позволяет материалу пропускать водяной пар наружу, предотвращая скопление конденсата.

5. Есть ли какие-то ограничения в использовании Ондутиса

Одним из ограничений Ондутиса является его невозможность использования в местах с повышенными нагрузками, таких как подвалы или фундаменты. Также его пузырчатая структура может оказаться уязвимой при некорректной укладке или в случае повреждения.

6. Есть ли какие-то ограничения в использовании изоспана

Ограничения в использовании изоспана связаны с его способностью пропускать водяной пар наружу. В некоторых случаях, когда требуется максимальная герметичность, могут потребоваться дополнительные защитные слои или установка вентиляционной системы для отвода пара.

7. Какой материал лучше выбрать, если нужна надежная гидроизоляция

Если вам требуется надежная гидроизоляция, то выбор между Ондутисом и изоспаном зависит от конкретного применения. Ондутис является идеальным выбором для гидроизоляции кровли, особенно на скатных поверхностях. Изоспан, с другой стороны, предпочтителен для гидроизоляции подвалов, фундаментов и других мест с повышенной нагрузкой. Однако, важно учитывать особенности конкретного строительного проекта и консультироваться с профессионалами, чтобы сделать правильный выбор.

Наноизол или изоспан. Наноизол B и паркетные или ламинированные полы

При устройстве ламинированных полов или паркета двухслойная полимерная пленка Наноизол B применяется в качестве пароизоляции пола. Как укладывать Наноизол? - непосредственно на цементную стяжку, а покрытие пола монтируется сверху.

Наноизол или изоспан. Наноизол B и паркетные или ламинированные полы

При использовании материала Наноизол B для пароизоляции утепленных кровель или несущих стен с внешним и внутренним утеплением пленка укладывается с внутренней стороны теплоизоляции и должна плотно прилегать к ней своей гладкой стороной. Пароизоляционный материал крепится к каркасным конструкциям либо к обрешетке или черновой обшивке с помощью строительного степлера. Также можно применять для фиксации пленки на каркасе оцинкованные гвозди.

Полотнища материала укладываются горизонтально внахлест с перекрытием не меньше 10-15 сантиметров. Монтаж пароизоляции на стенах и скатной кровле следует вести снизу вверх. Для защиты изоляционных пленок от повреждений инженеры компании "Евромет" рекомендуют использовать подкровельные уплотнители.

При обшивке внутренних помещений вагонкой или другим деревянным облицовочным материалом (фанерой, облицовочными панелями) Наноизол B следует фиксировать на каркасе с помощью деревянных реек. Если во внутренней облицовке применяется гипсокартон, крепить пароизоляцию рекомендуется оцинкованными профилями.

Сама облицовка внутри помещений крепится к деревянному каркасу или металлическим профилям с зазором в 3-4 сантиметра. Это необходимо для вентиляции. Чтобы создать герметичный паробарьер, полотна пароизоляционного материала соединяются друг с другом специальной лентой. Той же соединительной лентой должны быть проклеены все места, в которых пароизоляция примыкает к стенам, перекрытиям и отверстиям (например, для труб, дымоходов, антенн).

Наноизол или изоспан. Наноизол B и паркетные или ламинированные полы

На стенах с внешним утеплением возможна укладка пароизоляции Наноизол B с внутренней стороны стены с примыканием ее поверхности (кладкой стороной к стене и шероховатой - внутрь помещения). Для фиксации пленки в этом случае применяются контррейки или металлические оцинкованные профили, которые служат основой для монтажа внутренней облицовки. При укладке пароизоляции на стенах из кирпича или блочных стройматериалов для закрепления полотнищ используется соединительная лента.

Наноизол или изоспан. Наноизол B и паркетные или ламинированные полы

При устройстве утепленных перекрытий - в частности, цокольных и чердачных - пароизоляционная пленка укладывается между балками пола (лагами) и фиксируется степлером либо с помощью реек. Теплоизоляционный материал также помещается между лагами, а поверх него укладывается еще один пароизоляционный слой - шероховатой поверхностью наружу и поперек балок. Полотнища изоляционного материала соединяются с помощью ленты.

Ондутис для пола. Кратко о производителе

«Ондутис» — бренд, который принадлежит французской компании Ondura Group. В России и в остальном мире она больше известна по своему флагманскому продукту — ондулину, битумно-целлюлозному волнистому кровельному материалу.

Ondura Group — недавняя попытка собрать все направления работы компании под одним зонтичным брендом. Но на самом деле производителю уже больше 70 лет — первый завод по производству ондулина был запущен во Франции в 1950 году.

Все это время компания придерживалась одной стратегии: дать частным застройщикам как можно более дешевый материал приемлемого качества. Стратегия простая, но она прошла проверку временем и оказалась крайне эффективной — сейчас Ondura Group владеет 13 заводами и работает в 32 странах.

Что это значит в применении к пленкам «Ондутис»? Все просто: в среднем это не самый дешевый материал, но его вполне можно назвать бюджетным, а некоторые виды по цене даже ближе к ультрабюджетному сегменту. По балансу «цена/характеристики/долговечность» пленки «Ондутис» опережают подавляющее большинство конкурентов в сходном ценовом сегменте, но ждать от них такой же защиты, какую дает Tyvek, не стоит. Это материалы разных уровней.

У Ondura Group есть производство в России в Нижнем Новгороде. Большинство кровельных пленок «Ондутис» изготавливается именно там, чем объясняется низкая цена. Но на рынке есть и импортные материалы. Они немного дороже, но при строительстве домов для постоянного проживания лучше выбирать именно такие пленки.

Какая ветро влагозащита лучше. Ветро-гидроизоляционная мембрана

На данный момент — самая популярная в каркасном строительстве.

  • Она гибкая и удобно монтируется на стены. Особенно важна гибкая изоляция для углов, потому что именно там часто образуются зазоры.
  • Мембрана многослойная и разная с двух сторон: с уличной стороны не пропускает влагу внутрь и позволяет стекать образовавшемуся конденсату, а со стороны утеплителя — выпускает пары влаги, которые скапливаются внутри, чтобы теплоизоляция оставалась сухой и выполняла свои задачи.
  • Не горит и даже не плавится.
  • Не восприимчива к УФ-лучам и может некоторое время оставаться без финишной отделки. Некачественная ветрозащита таким свойством похвастаться не может.
  • Низкая цена по сравнению с жестким ветроизоляционным материалом.

Различают несколько типов мембран, и все они предназначены для различных задач в каркасном строительстве. Разберем на примере Изоспана, виды и назначение которых самые понятные.

  • Ветро-влагозащитная мембрана указывается под буквенным обозначением «А» . Она монтируется с наружней стороны дома на утеплитель. Самая простая и финансово доступная мембрана.
  • Изоспан «АМ» — это та же самая ветро-гидроизоляция, но более прочная: в ней больше слоев, с ней проще работать. Профессионалы выбирают именно ее в качестве наружного слоя ветрозащиты. Также ее выбирают для кровельных работ, если крыша утепленная.
  • «В» — это пароизоляция, которая монтируется внутри дома.
  • «D» — прочная пароизоляционная мембрана для неутепленной кровли, чтобы конденсат, образующийся под кровельным материалом не стекал на потолок. Выдерживает несколько месяцев без финишной отделки.

Это основные обозначения, которых хватит тем строителям, которые строят каркасный дом своими руками.

Мембрана пленка гидро-пароизоляционная Ондутис rv. Пароизоляция Ондутис применение

Давно подмечено, что из-за перепадов температуры внутри жилого дома, особенно в перекрытии над землёй образовывается большое количество конденсата. В результате этого процесса, конденсационная влага накапливается и попадает на половое покрытие. Нетрудно догадаться, что доски достаточно скоро деформируются и станут уязвимы развитию гниения и вздутию.

В отсутствии паробарьера Ондутис, внутреннее домашнее пространство приобретает повышенную влажность.

Пар беспрепятственно проходит сквозь стены, попадает на теплоизоляцию, задерживается в этом “пироге”, проникает в перекрытие.

Со временем домочадцы замечают опасную темную плесень, декоративная отделка подвергается разрушению: обои отслаиваются, чернеют, штукатурка вспучивается, а деревянные элементы изворачиваются.

Влажные, теплые потоки воздуха устремляются вверх, проникая в кровельную теплоизоляцию. Кроме того, влага снаружи так же стремится впитаться в кровельные материалы.

Конденсат скапливается в подкровельном пространстве и высыпает внутрь жилища в виде капели, с вашего потолка. Вы можете подумать, что это протекает крыша.

В действительности с крышей все в порядке, дело в том, что у вас банально отсутствует паро-гидроизоляция Ондутис.

Французский производитель участвует в отечественном импортозамещении. Так в настоящее время в Нижнем Новгороде реализован производственный процесс по изготовлению всего спектра типов подкровельных пленок Ондутис. Кроме того налажен выпуск монтажного скотча, использующегося в герметизации стыков и защиты нахлеста полотна. Наш обзор посвящается пленкам:

– гидро-пароизоляционные пленки Ондутис RV (RV Смарт) и Ондутис RS;
– пароизоляционные пленки Ондутис R70 (R70 Смарт) и Ондутис R Termo;

Непрофессиональные строители легко спутают паро- и гидроизоляцию. Ондутис в линейке  имеет многоцелевые мембраны, которые способны выполнить обе задачи. Тем не менее, чтобы определить правильное назначение следует разобраться в различиях. Действительно, обе мембраны Ондутис могут использоваться как защита утеплителей от влажной среды. Однако отличительные свойства все же есть.

Гидро-пароизоляционные материалы:

  • Во время гидроизоляционных мероприятий на крышах с покрытием из тонкого металла;
  • К качестве гидро- изоляции сооружений из легких металлических конструкций;
  • Гидроизоляция плоских кровель и половых покрытий;
  • Устройство гидроизоляции при утеплении стен и мансардных строений;
  • Паробарьер в общестроительных мероприятиях;
  • Общее изолирующее применение для сохранности тепловых характеристик.

Паро- изоляционные материалы:

  • Пароизоляция скатных и ровных крыш, при возведении стен и перегородок;
  • В качестве пароизоляционного материала в утеплителях на перекрытиях, мансардных сооружениях и в других строительных объектах;
  • Как материал сберегающий тепло;
  • Ондутис R Termo изготавливается с тончайшим слоем алюминия, который напыляется на полипропиленовую фибру и выдерживает высокие температурные значения вплоть +120 °С по Цельсию;

Ондутис Смарт RV. Гидро-пароизоляция

Ондутис Смарт RV – перевод с английского означает “умная пленка”. Полотно серого цвета, на которое нанесен защищающий слой с примесью, известного как ультрафиолетовый стерилизатор. Добавка препятствует отрицательному воздействию солнечных лучей, и помогает противостоять солнечной радиации.

Ондутис Смарт RV нашел широкое распространение в качестве подкровельной гидроизоляции. Хорошо зарекомендовал себя в наклонных крышах с настилом выполненного из метала. Мембрана Смарт RV предохраняет здание от сырости и мешает:

  • Скапливаться влаге после осадков;
  • Повышаться влажности в результате конденсационных процессов;
  • Ледяному воздуху, способствовать образованию конденсата. Который особенно негативно сказывается на состоянии внутренней стороны металлической крыши.

Использование пленки Ондутис Смарт RV содействует снижению влияния теплых потоков на кровельный пирог во время интенсивного отопления в холодный период, что значительно снижает вероятность связанную с намораживанием корки льда.

Ондутис Смарт RV технические характеристики:

  • Вес одного квадратного метра – 85 грамм;
  • Устойчивость к разрыву ширины 50 мм, продольная / поперечная не более 650/ 500 Н;
  • Разрешенный температурный режим, от – 40ºС до + 80ºС;
  • Водоустойчивость,  ≥1000 мм. вод. столба;
  • Паропроницаемость, г/м2 (24 ч) ≤10;
  • Устойчивость к открытому атмосферному влиянию, не более двух месяцев;
  • Горючесть класс — Г3;
  • Воспламеняемость В2.

Во время производства на основание пленки Ондутис Смарт RV наносится тонкий слой клеящей полосы, которая облегчает монтажные работы и прочно стыкует нахлестываемые полотна друг с другом. Такое решение помогает покупателю экономить семейный бюджет и отказаться от приобретения монтажного скотча.

ONDUTIS   SMART RV , в случае необходимости, может эксплуатироваться как легкий временный навес. Следует учесть, что такая “крыша” прослужит вам не более полутора месяцев.

Ондутис RV универсальная гидро- пароизоляция

Гидроизоляционная плёнка Ондутис RV — полотно серого цвета, с той же добавкой, что и описанный выше Смарт RV. UV-стабилизатор, противостоит ультрафиолетовому излучению, но не более полутора месяцев, таким образом мембрану следует закрывать от прямого попадания солнечных лучей.

Обычно, мембраны находят применение в качестве гидроизоляции в не утеплённых или с применением теплоизоляционных материалов наклонных кровель.

Хорошие показатели наблюдаются в совместной работе материала с металлическими крышами. Ондутис RV обладает отличными техническими характеристиками, способствующих защите чердачных помещений от образования влаги.

Надо отметить, что характеристики материала абсолютно одинаковые с пленками Смарт RV.

Точно также, они отвечают за создание защиты  подкровельного пространства от непогоды и внутреннего теплового потока.  Однако в рулоне Ондутис RV — 35 м2 настила, против 75 м2 рулона Смарт RV. Стоимость одного рулона соответственно ниже, но требуется обязательное, дополнительное приобретение монтажной липкой ленты для склейки стыков.

Ондутис RV в равной степени как и Смарт RV используют в организации легких кровельных настилов, которые будут укрывать вас в течение одного – двух месяцев. Такая крыша спасет вас от непогоды, благодаря высокой прочности и стойкости к влиянию ультрафиолетовых лучей.