Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить в огороде список. Навигация по записям

21.01.2020 в 05:51

Что посадить в огороде список. Навигация по записям

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (аего ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3. Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Что посадить в огороде список. Навигация по записям

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Что посадить в огороде список. Навигация по записям

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь (пожалуйста,),
  • свёкла ().

Что посадить в огороде список. Навигация по записям

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Что посадить в огороде список. Навигация по записям

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

Что необычного посадить в огороде. Пасленовые

Что необычного посадить в огороде. Пасленовые

Какой же российский огородник не сажает на своем приусадебном огороде картошку и помидоры? Не зря говорится, что «картошка – второй хлеб». Сегодня в семенных магазинах, на рынках представлено большое разнообразие семян томата . Различные сорта отличаются по урожайности, размеру и цвету плодов. Но все равно хочется чего-то необычного, экзотического. Посадите у себя на огороде, в теплице помидорное дерево!

Это действительно необычный сорт. Вначале своего развития они ни чем не отличаются от обычных помидорных кустов. Но у них есть одна особенность: они не ограничены в росте (индетерминантны). Высота такого гибридного растения может достигать 4 м и более. Благодаря возможности интенсивного образования побегов, «помидорное дерево» имеет роскошную крону, площадь которой может составлять от 40 до 50 м2. Она сплошь усыпана мелкими цветочками и яркими красными плодами. А одного такого «куста» за год овощевод может получить урожай весом в 1,5 тонны (около 14000 шт.томатов).

Еще одно «заморское чудо» – гибрид картофеля и помидора. Он размножается не семенами, а уже в виде растущего в горшке саженца. Производителем является Thompson & Morgan – садоводческая компания из Великобритании. Это не результат работы генных инженеров. Каждое растение «изготавливается» вручную, с помощью прививки на картофельный стебель помидорного побега. В итоге овощевод получает растение «2 в 1»: над поверхностью земли растет роскошный куст томата черри, на котором вызревает около 500 шт вкусных, сладких плодов. А ниже уровня земли набирает массу урожай рассыпчатого белого картофеля.

Теплолюбивый родственник томата, называемый еще дынной грушей, попал к нам из Америки. Его плоды могут достигать веса 700 г, стандартный размер 350-400 г. Они имеют желтоватый цвет и могут использоваться как в сыром виде, так и для приготовления варенья, джема, компота.

Все мы встречали на рынке сорта картофеля, имеющие кожицу, окрашенную в различные цвета: желтый, розовый, фиолетовый. Эта разновидность отличается от них тем, что фиолетовый оттенок имеет не только кожура, но и мякоть корнеплода. Вырастив из семян картофель этого сорта, вы сможете удивить своих гостей оригинальным сине-фиолетовым пюре, картошкой фри и другими необычными блюдами.

Что с чем сажать на огороде. Как сажать овощи


Существенным недостатком является то, что, полагаясь на достижения научно-технического прогресса, современный земледелец совершенно пренебрегает возможностями, которые таит в себе растительный организм. Любое растение в той или иной степени образует выделение (в почву, воздух), привлекающие или отпугивающие насекомых, угнетающие или способствующие развитию соседствующих культур; одни растения нуждаются в одних элементах, другие – в иных, и так далее. Так в природе формируются растительные сообщества, где действует регуляция потребления питательных веществ, взаимозащита от вредителей и болезней. К сожалению, большинство культурных растений во многом утратили способность к самостоятельному жизнеобеспечению.

И всё же, умело подбирая сожителей на одной делянке, можно добиться эффекта, когда потребность в удобрениях и ядохимикатах резко снизится. Так, например, картофель на ранней стадии развития нуждается в азотных соединениях, и почва обедняется ими. Если рядом посадить бобовые, обогащающие почву азотом, баланс в какой-то мере восстановится. Более того, если соседом картофеля станет фасоль, польза будет обоюдная: клубни не пострадают от проволочника и крота, а также злейшего врага – колорадского жука.

На подобном симбиозе различных культур и заключается смысл специально разрабатываемых посевных карт. Постижение закономерностей, обусловливающих активное произрастание и плодоношение, помогает моделировать композиции сельскохозяйственных культур, стойкие к воздействию вредителей и выравнивающие потребление питательных веществ из почвы. При этом повышается коэффициент полезного действия использования земли и усвоения питательных веществ из неё, снижаются расходы на удобрения и ядохимикаты, повышается экологическая культура хозяйствования. Ниже приведён следующий пример.

Что посадить на большом участке. Что посадить на участке

Обустройство участка обычно начинается с мыслей, что бы такое посадить, чтоб уже через пару-тройку лет пустующее приусадебное пространство превратилось в нечто напоминающее собой сад.

Это вполне возможно. Нужно просто подобрать для посадки подходящие растения.

Что посадить на большом участке. Что посадить на участке

Многолетники украсят клумбы на долгие годы. На клумбе на этом фото – дельфиниум, наперстянка, панстемон, манжетка.

Что посадить на большом участке. Что посадить на участке

Клематис – одна из самых красивых лиан. Некоторые сорта способны вскарабкиваться на высоту до 3 метров.

Что посадить на большом участке. Что посадить на участке

Плакучая ива козья сорта ‘Pendula’ подходит для любого сада, даже для самого маленького сада.

Она вырастает до 3 метров в высоту и почти не затеняет окружающее пространство.

Что посадить на большом участке. Что посадить на участке

Рододендроны очень медленно растут – всего 5-15 см в год в зависимости от климата и места посадки.

Цветение наступает не раньше, чем на 6 год. Учитывайте это, если хотите посадить эти кустарники в своем саду.

Декоративные деревья и кустарники

Декоративные кустарники и деревья незаменимы в обустройстве участков. Эти растения способны создавать яркие акценты, разделять визуально сад на зоны,участок.

При подборе растений учитывайте размеры участка. Слишком большие деревья способны полностью затенить маленький садик, темно посаженные кустарники будут плохо развиваться, кроме того при таком расположении за ними почти невозможно правильно ухаживать.

Если вы делаете ставку на быстро развивающийся сад, то выбирайте быстрорастущие буддлею и форзицию. Они уже через 2-3 года превратятся в мощные цветущие кустарники. А вот, например, калмия, рододендрон и волчеягодник растут гораздо медленнее и их цветения придется ждать 5-6 лет.

Живая изгородь

Живая изгородь поможет вам создать красивое обрамление для сада. Ее можно использовать и для разделения участка на зоны. Подрощенные саженцы подходящих кустарников сажают тесно к друг другу и регулярно обрезают, формируя из группы растений единый массив – зеленую изгородь.

Для создания живой изгороди подходят туя, бирючина, барбарис, лавровишня, граб.

Многолетние лианы

Многолетние вьющиеся растения используют при обустройстве участка в качестве живописных цветущих ширм – чтобы "спрятать" зону отдыха или замаскировать неприглядный уголок сада.

Клематис, жимолость и кампсис при правильном уходе на 2-3 год довольно сильно разрастаются, обвивая поставленные для них.

Многолетние цветы

Обустройте свой участок при помощи клумб с. Многолетники – настоящее спасение для тех, кто хочет видеть свой сад цветущим ежегодно, при этом не тратя сил на посадку цветов весной.

При посадке многолетников обязательно оставляйте между растениями промежутки – через 2-3 года растения сами разрастутся и никаких пустот на клумбе не останется. Большинство многолетников начинает цвести на второй год после посадки. Выбирайте такие растения как, флоксы, герани.

Однолетние цветы

Чтобы заполнить пустые места на клумбах, куда были высажены многолетники, используйте однолетние растения. Эти цветы зацветут в первый же год, радуя ваш взгляд. Глядя на них вы сможете с легкостью представить, как ваш, молодой еще пока сад, через 2-3 года станет великолепным цветущим уголком.

Овощные культуры

Для овощных грядок нужно выбирать солнечные места – причем при подборе расположения для огорода нужно учитывать и перспективное развитие сада. Не получится ли так, что овощные грядки через 3-5 лет окажутся в тени деревьев?

На грядки на вашем участке можно посадить любые культуры, которые соответствуют климату и вашим предпочтениям. В отличие от остальной части сада, огород порадует вас урожаем уже в первый сезон. Не забывайте только, что культуры на грядках нужно каждый год чередовать, соблюдая севооборот.

Плодовые деревья и кустарники

Обычно плодовые саженцы покупают в двухлетнем возрасте, поэтому приходится ждать довольно много времени, чтобы эти деревья развились, зацвели и дали первый урожай. Для плодовых деревьев нужно выделять солнечные участки сада. Яблони и груши начинают плодоносить на 4-6 год и со временем их урожайность обычно увеличивается.

Если же вы не хотите ждать так долго, то обязательно предусмотрите место для посадки ягодных кустарников. Они начнут плодоносить уже через 2-3 года после посадки.

Видео что посадить в огороде? Обзор семян овощей.