Дачная жизнь

Жизнь за городом

Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение

28.09.2019 в 20:07

Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение

Непременно посадите клен на своём участке, красивая крона будет радовать глаз круглый год, создаст романтический уголок с резной тенью или украсит парадный вход.

Литература:

  • http://flower.onego.ru/kustar/acer_g.html
  • Ю.Баженов, А.Лысиков, А. Сапелин «Декоративные деревья и кустарники»

Клен гиннала растет на Дальнем Востоке, в Китае, Монголии и Корее. В середине XIX в саженцы дерева привезли в Ботанический сад Петербурга.

После этого приречный клен начали выращивать по всей России. Неприхотливое дерево хорошо смотрится в одиночных посадках, в сочетании с хвойниками и в качестве живой изгороди. О правилах посадки и ухода за кленом гиннала расскажем далее.

Приречный клен - это кустарник или небольшое дерево с коротким стволом и тонкими ветвями. Кора серого оттенка со временем темнеет. Декоративную ценность представляет зеленая масса.

Трехлопастные листья на протяжении лета окрашены в насыщенно-зеленый оттенок. С наступлением осени листва становится огненно-красной.

Дерево, согласно описания, зацветает в июне. Соцветие представляет собой овальную метелку, состоящую из желтых цветков.

Их аромат привлекает пчел и ос. Спустя несколько недель, появляется плод - крылатка, которая созревает к середине осени и разносится ветром. Крона выглядит красиво и зимой. По форме он напоминает японское деревце, бонсаи.

Acer ginnala быстро развивается даже в городских условиях. Дерево отличается высокой морозостойкостью, нет необходимости укрывать на зиму агротексом. Этот сорт хорошо переносит жару и ветра.

Декоративные деревья названия. Лиственные деревья и кустарники: названия и фото

Лиственные деревья и кустарники включают в себя множество разновидностей. Далее вы можете посмотреть фото лиственных деревьев, которые часто встречаются в садах в средней полосе России. Мы предлагаем вам узнать названия лиственных деревьев, которые могут быть плодоносящими и декоративными.

КОНСКИЙ КАШТАН — AESCULUS

  • Время цветения: зависит от вида
  • Местоположение: лучше всего солнечное
  • Размножение: приобретение новых растений

Декоративные деревья и кустарники Клен. ЗаключениеДекоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 01

Обыкновенный конский каштан слишком велик для большинства садов. Выберите вместо него один из кустарниковых конских каштанов. Существует Конский каштан мелкоцветковый (A. parviflora) высотой 3 м, цветущий белыми цветками в июле — августе, и Конский каштан павия (A.pavia) подобного размера, распускающий красные соцветия-свечи в июле.

БЕРЕЗА — BETULA

  • Время цветения: март — апрель
  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: приобретение новых растений

Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 02Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 03

Популярное дерево с корой, чаще всего белой окраски. У берез поверхностная корневая система — не сажайте под ними ничего. Поливайте во время длительной засухи. Популярна Береза плакучая (B. pendula) высотой 9 м — желтоватые сережки, белая кора, свивающие ветви. У ее формы ‘Purpurea’ пурпурные листья и ветви.

ИРГА — AMELANCHIER

  • Время цветения: апрель — май
  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: укорененными отпрысками осенью

Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 04Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 05

Медно-красная листва и белые цветки весной, красные ягоды летом и оранжево-красные листья осенью. Самый популярный вид — Ирга канадская (A. canadensis) достигает высоты 6 м. Ее звездчатые цветки появляются в прямостоячих соцветиях, а ее ягоды, созревая, становятся черными.

ТОПОЛЬ — POPULUS

  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: приобретение новых растений

Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 06Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 07

Это дерево не для небольших садов. Листья Т. белого, или серебристого (Palba) высотой 10 м имеют опушение с нижней стороны, а листья Тополя крупнолистного (P candicans) ‘Aurea’ пестрые. Пирамидальный Тополь черный (P nigra) ‘Italica’ является одним из лучших деревьев с узкой колонновидной формой кроны.

КАРИОПТЕРИС, КРЫЛООРЕШНИК — CARYOPTERIS

  • Время цветения: сентябрь — октябрь
  • Местоположение: обязательно солнечное
  • Размножение: черенками под стеклом летом, одревесневшими черенками осенью

Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 08Декоративные деревья и кустарники Клен. Заключение 09

Округлый кустарник для бордюра растет на всех видах почв, включая меловые. Основной вид — Кариоптерис кландонский (C. clandonensis) высотой 1 м. У него серо-зеленые листья и лавандовые цветки в конечных соцветиях 10 см длиной. У сорта ‘Kew Blue’ темно-синие цветки.

Декоративные деревья рисунки. Создайте рисунок дерева на стене сами

Приняв решение использовать в дизайне помещения такое новомодное настенное украшение как изображение дерева, нужно изначально определиться с его типом. Дело в том, что оно может быть просто нарисовано, а может быть сделано объемным. Каким ему быть в Вашей ситуации, помогут определиться:

  1. Цвет стен.
  2. Стиль декора.
  3. Степень освещенности комнаты.
  4. Вид мебели.

Опираясь на имеющуюся информацию, пофантазируйте, какой формы и какого размера станет Ваше дерево.

При наличии определенных способностей подойти к решению вопроса можно с профессиональной стороны, а вот людям творчески не особо одаренным придется поразмышлять, как без особых изысков и художеств сотворить нужный образ растения на одной из стен.

Наверное, проще всего создать контур дерева, используя реальные сухие ветки. Нарисуйте схематически абрис кроны и ствола и приклейте по нему собранные ветки.

Ствол такого рисунка дерева на стене можно сделать сборным, то есть соединить несколько веток воедино, чтобы придать нужную толщину, или же выложить кусками коры.

В области кроны крупные ветви можно чередовать с мелкими. Что касается листвы, то её можно:

  1. Имитировать аппликацией из цветной пленки или бумаги.
  2. Нарисовать акриловыми красками.
  3. Сделать под трафарет.
  4. Отпечатать с настоящих листьев.

Последний вариант очень интересен. Соберите разнообразные листья и используйте их как штампы, то есть красьте их поверхность краской и просто отпечатывайте на стене. Несложно собрать декоративное дерево из деталей, вырезанных из самоклеющейся пленки соответствующих цветов.

Создавать рисунок дерева на стене можно не только красками, но и мелом или простым карандашом . Однако в этом случае, если Вы не сильны в художественном деле, надо потренироваться с эскизом на бумаге. Продуманный образ отображается на альбомном листе во всех подробностях, затем корректируют изъяны, вносят дополнения и уже доработанную картину переносят в масштабе на поверхность стены.

Такой декоративный элемент как дерево может быть полностью вырезан из бумаги. Чаще всего расходным материалом выступают старые обои или рулонная бумага. На них создается контур будущего дерева, который впоследствии раскрашивается карандашами или акварелью. Готовое творение наклеивают на отведенное место. Существенно ускорят и облегчат задачу самоклеющиеся материалы. У Вас дома скопилось некоторое количество глянцевых журналов? Отлично! Это великолепное сырье для создания настенного дерева. Вы получите неординарный и невероятно красочный вариант, не потратив на его изготовление ни одной лишней копейки! Берите ножницы и начинайте творить рисунок дерева на свободной стене. Можно сделать тематические ветки, то есть украсить их листьями с картинками определенной тематики. Например, в кухне актуальна будет кулинарная тема, в детской – игрушечная или мультяшная.

Для работы над деревом годятся не только пленка и бумага – расходным материалом вполне может стать и ткань. Принцип работы с ней такой же, как и с бумагой, то есть на тканевом отрезе рисуется нужный образ, который затем вырезается и крепится на стену. Для такой аппликации стоит брать плотные материи, такие как мешковина, парусина, обивочная ткань, лен. Используя лоскуты разных цветов, можно скомпоновать довольно креативную композицию.

Очень упрощает работу над созданием декоративного дерева трафарет. Его несложно изготовить самостоятельно. Нужный элемент можно вырезать из плотного картона. Для непрофессионалов работа с трафаретом поначалу может показаться обременительной: заготовка будет выскальзывать из рук или смещаться при использовании. Для того чтобы рисунок дерева получился на стене четким, попробуйте зафиксировать трафарет скотчем, тогда в процессе работы у Вас не возникнет неприятных эксцессов .

Питомник красный Клен, как доехать. Красный Клен отзывы

Лариса

Это сказка для тех кто любит и увлекается цветами и ландафным дизайном. С 25 по 27 мая множество посетителей и мастер классы от ланшд. Дизайн студий, жаль что всего 3 дня)

0 0

Юрий

Отличный питомник растений. Особенное впечатление произвели большие, взрослые деревья готовые к пересадке. Конечно, это дорого. Но это многолетний труд и произведение искусства. Хороший выбор декоративных камней (у нас в РБ такого не встречал). Стоит посетить даже если ничего не планируете покупать - интересно посмотреть и набраться опыта.

Александр

Хороший питомник, есть свои растения, есть импорт. Заточено на ландшафтный дизайн, то есть плодовых фактически нет. Цены средние. Персонал всегда готов активно помочь. Каждый год покупаю что нибудь по мелочи. Луковичные можно купить поштучно, это огромный плюс. И всегда можно выбрать из целого ящика. Качество всегда хорошее. Из недостатков - отвратительный подъезд по разбитой грунтовке. Низкие легковушки рискуют не доехать. Давно можно было бы как то это решить.

0 0

Женя

Питомник хороший и выбор большой.Недостатки:- ценник в питомнике не соответствует прайсу на сайте (почему-то всегда в большую сторону) ;- горшки не подписаны. Если берешь много позиций, надо самому озаботиться этой проблемой и подписывать маркером, чтобы не перепутать потом.

Адрес Минск, Колодищанский с/с, 75 р-н д. Жуков Луг
Телефон +375 (29) 642-25-80
Сайт