Дачная жизнь

Жизнь за городом

Эффективные микроорганизмы своими руками. Что такое ЭМ препараты

25.09.2020 в 21:12

Эффективные микроорганизмы своими руками. Что такое ЭМ препараты

ЭМ препараты представляют собой смесь из разных культур эффективных микроорганизмов . Они вступают друг с другом в симбиотические отношения и поэтому способствуют развитию полезной микрофлоры в почве и компостных кучах. Благодаря этому увеличивается количество и качество собираемых плодов, а также ускоряются процессы разложения органического материала в компосте.

Существует три типа микробов, которых объединяют вместе для получения таких препаратов. Это не какие-то определённые штаммы микробов, а скорее комбинация различных групп микроорганизмов. Что и даёт нужный нам положительный эффект:

  • молочнокислые бактерии . Эти бактерии обитают в воздухе — в результате их деятельности получаются такие продукты, как квашеная капуста , различные соленья, ряженка, кефир и прочая ферментированная еда.
  • дрожжи . Они представляют собой одноклеточные организмы, которые также живут в окружающем нас воздухе и на протяжении тысячелетий используются в пивоварении и хлебопечении.
  • фототрофные бактерии .  Как очевидно из названия, они вырабатывают жизненную энергию посредством фотосинтеза. Их можно обнаружить в здоровой лесной почве, экскрементах червей и навозе.

Как же нам заставить всех этих живчиков работать на нас? Для этого достаточно соединить компоненты, содержащие все вышеперечисленные виды бактерий, и ферментировать смесь анаэробным способом в течение определённого времени.

Все рецепты в статье приведены в расчёте на 200-литровую бочку.

ЭМ препараты. Технологии применения раствора эффективных микроорганизмов

В Японии даже возникла ЭМ-философия. Препараты эффективных микроорганизмов считают своего рода «живой водой», которая оказывает животворное воздействие на все вокруг. Их используют для поддержания здоровья домашних животных, очищения помещений и водоемов, в качестве БАД. Они подавляют патогенную микрофлору почвы, защищают от болезней, вредителей и вредных химических соединений, повышают урожайность, ускоряют созревание плодов и улучшают их вкус, способствуют их лучшей сохранности. Применение эффективных микроорганизмов отменяет глубокую вспашку земли и химизацию сельского хозяйства, позволяет выращивать здоровый урожай, беречь почву от неумеренного употребления удобрений и средств борьбы с вредителями сада.

У нас в стране первопроходцем в разработке технологии эффективных микроорганизмов стал Петр Шаблин. ЭМ-препараты содержат штаммы полезных фотосинтезирующих и молочнокислых бактерий, дрожжей и других микроорганизмов, всего свыше 80 разновидностей. Раствор эффективных микроорганизмов можно использовать в растениеводстве, животноводстве, плодоводстве, в приготовлении кормов для животных, при рекультивации земель, для очистки сточных вод и при переработке отходов.

ЭМ-технологии чрезвычайно эффективны для повышения урожайности сельского хозяйства. Замачивание семян увеличивает урожай вдвое, однократное опрыскивание всходов дает рост урожайности на 30%, а если это делать еженедельно - на 150%!

Теруо хига. Хига, Теруо - Возрождённое будущее [Текст]

Карточка

Хига, Теруо (1941-).

Возрождённое будущее / Теруо Хига ; . - Владивосток : ООО "Приморский ЭМ-Центр", 2019. - 280 с. : ил., портр.; 22 см.; ISBN 978-5-8493-0435-9 : 5000 экз.
Сельское и лесное хозяйство. Сельскохозяйственные и лесохозяйственные науки -- Сельскохозяйственная микробиология -- Отдельные группы и виды микроорганизмов сельскохозяйственного значения
Биологические науки -- Микробиология -- Практическое значение микроорганизмов
FB 2 19-20/360
FB 2 19-20/461

Электронный заказ

Marc21

LDR
001 009929489
005
008 190327s2019####ru#||||#######0||#|#rus|d
017 ##
$a КН-П-19-021189
$b RuMoRKP
020 ##
$a 978-5-8493-0435-9
$c 5000 экз.
040 ##
$a RuMoRGB
$b rus
$e rcr
041 1#
$a rus
$h jpn
044 ##
$a ru
084 ##
$a П058,0
$2 rubbk
084 ##
$a Е487,0
$2 rubbk
100 1#
$a Хига, Теруо
$d 1941-
245 00
$a Возрождённое будущее
$h
$c Теруо Хига ;
260 ##
$a Владивосток
$b ООО "Приморский ЭМ-Центр"
300 ##
$a 280 с.
$b ил., портр.

Байкал ЭМ-1. Инструкция по применению Байкал ЭМ-1

Ознакомьтесь также с этими статьями

    Как посадить сливу

    Фунгицид Коллоидная сера

    Цветы Флоксы многолетние

    Фунгицид Свитч

Как было указано выше, только правильное приготовление состава может обеспечить его высокую эффективность. Итак, как же готовить удобрение Байкал ЭМ-1? При покупке определенного средства, на нем всегда есть инструкция, если же она затерялась, то ниже будет описано, как применять концентрированный Байкал ЭМ-1.

Инструкция по применению Байкал ЭМ-1

В 3-литровую емкость (лучше стеклянную) наливают кипяченой воды температурой 20-30 градусов. Туда же закладывается 3 ст. ложки меда, можно сразу или частями, по одной ежедневно. Затем в банку вливают весь пузырек Байкал ЭМ-1, перемешивают и, если воды мало, доливают под крышечку. Использовать нужно только теплую воду!

Теперь необходимо определить емкость в теплое (20-30 градусов), темное место, чтобы начался процесс ферментации. Примерно с 3-го дня можно время от времени приоткрывать банку, чтобы выпускать из нее лишний газ. Готовым удобрение будет тогда, когда у него появится приятный кисловатый аромат.

Любой изготовленный препарат выполняет комплексную функцию (повышение урожайности, защитных функций растения), но в разных случаях можно наблюдать усиление того или иного эффекта. Как правило, усиление тех или функций связано с температурой ферментации препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=gyvhbmx_8V4

  • При температуре до 25 градусов средство будет больше направлено на увеличение урожайности.
  • Если повысить температуру ферментации до 30-35 градусов, то препарат намного лучше будет защищать растения от вредителей, болезней и даже будет бороться с сорняком!

После приготовления, препарат нужно перелить в удобные бутылки (темного цвета) и хранить при температуре 5-15 градусов в темном помещении. Срок готового препарата не более 6 месяцев.

Байкал-ЭМ-1 используют как удобрение после полной ферментации только после разведения, так как он слишком концентрированный. Подробная концентрация описана ниже. Подобный раствор может храниться не более 10 дней, но лучше использовать его сразу же после изготовления.

Видео супер ЭМ ПРЕПАРАТ своими руками! Ферментированные отруби! Лучшая подкормка!