Дачная жизнь

Жизнь за городом

Голубика садовая посадка и уход сорта в украине. Главное меню

25.12.2019 в 03:51

Голубика садовая посадка и уход сорта в украине. Главное меню

Выращивание голубики в домашних условиях в Украине

Дикое, лесное растение голубика перебралось на дачные грядки. Как выращивать голубику в домашних условиях и как посадить ягоду в грунт в Украине, вы узнаете в сегодняшней статье.

Выращивание голубики в домашних условиях в Украине

Голубика распространена на территориях Полесья и Карпат. В основном, она встречается в лесных зонах северной части Украины, так как предпочитает хвойные, смешанные леса. С учетом посадки на даче, подходят торфяники и плодородные, рыхлые, кислые грунты. Песчаники или суглинку нужно подкислять с помощью верхового торфа.

Голубика растет на:

  • Почвах с 3-5 рН;
  • Влажных участках;
  • Плодородных землях;
  • Лесостепных зонах;
  • Встречается на торфяниках;

Выращивание голубики в домашних условияхГолубика садовая посадка и уход сорта в украине. Главное меню

Посадка ягоды начинается с выбора сорта. Популярные сорта голубики: Ранкокас, Блюрей, Американская голубика, Ковилла. Они дают до 8-10 кг за сезон плодоношения. Выращивание голубики дома – это посадка семян на рассаду с дальнейшим перемещением в открытый грунт.

Выращивание голубики дома:

  • Рыхлый субстрат;
  • Песчаная или торфяная смесь со слабокислой реакцией;
  • Дренажные компоненты;
  • Регулярные подкормки минеральными компонентами;
  • Внесение органики до пересадки в грунт;
  • Пересадить на дачу весной;

Выращивание голубики в грунте в Украине

Место посадки голубики в открытом грунте в Украине выбирается хорошо освещенное с возможностью создать полутень жаркими летними днями. Ягодка получается сладкая только на солнце. Голубика хорошо развивается на подкисленных грунтах. Мучительным для ягоды будет наличие грунтовых вод, близко залегающих к поверхности.

Когда высаживать голубику в грунт в Украине: весной, после того, как прогреется почва. Сформировать грядки на расстоянии 1 метр друг от друга. Расстояние между каждым кустом в 2 метра. Ямка размером 50х50 см. Минеральные и органические удобрения вносят на дачный участок еще осенью, подготавливая к весенней посадки голубики в грунт в Украине.

Состав субстрата для посадки голубики в Украине:

  • Листовая земля;
  • Мульча (кора);
  • Компост;
  • Опилки/крупнозернистый песок;

Сформировавшиеся в домашних условиях в Украине саженцы голубики погружают в землю с укоренением шейки на 10 см.

Уход за голубикой в Украине:

  1. Поливать обильно и регулярно. Голубика не любит застоя воды и пересохшей почвы. После пересадки полить через пару дней, повторяя интенсивность процедуры в течение 2 недель.
  2. Подкармливать голубику в Украине минеральными удобрениями из расчета 20 грамм на куст. Органикой до формирования ягод по 5 кг на куст. Вносить компост.
  3. Взрослые кусты голубики удобрять по 100 грамм минеральными удобрениями, а органическими по 15 кг.
  4. Обрезать голубик со второго года посадки, защищая от болезней, паразитов и гнили. 1 раз в 3 года проводить прореживающую обрезку для уменьшения загущения куста.
  5. Укорачивать побеги только весной после периода покоя. Подождать пока воздух и почва прогреются.

При правильном уходе голубика будет плодоносить и развиваться на одном месте 30 лет.

Оцените, пожалуйста, прочитанный материал:)

( 1 оценили, оценка: 10,00 из 10)

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Как вырастить голубику на садовом участке?

Чем подкормить голубику садовую весной?

Как ухаживать за голубикой садовой?

Почему не плодоносит голубика садовая?

Сорта голубики садовой в Белоруссии

Как сделать почву кислой для голубики?

Удобрения для голубики весной

Как правильно посадить голубику садовую весной?

Как сажать голубику садовую?

Выращивание голубики из семян в домашних условиях

Как посадить голубику садовую?

Запись опубликована автором toNature.info в рубрике Каталог , Плодово-ягодные с метками Голубика . Добавьте в закладки постоянную ссылку .

Голубика посадка и уход украина. Как вырастить голубику на даче: секреты хорошего урожая

Голубика посадка и уход украина. Как вырастить голубику на даче: секреты хорошего урожая

Голубика – это не только вкусная, но и очень полезная ягода, богатая витаминами и микроэлементами. Еще не так давно считалось, что эта ягода растет исключительно в лесу, однако в последнее время выращивание голубики на даче становится все более распространенным. Попробуйте и вы посадить садовую голубику на своем участке.

У нас чаще всего встречается выращивание голубики как бизнес. Однако вырастить ее по силам и обычным дачникам: в украинских условиях наиболее хорошо себя показали ранние и среднеспелые сорта голубики, которые при правильном уходе могут плодоносить несколько десятилетий.

Выбор места и подготовка почвы для посадки голубики

Для выращивания голубики на даче необходим участок земли с влажной, кислой почвой (в пределах pH 4,3 – 4,8), в которой высокое содержанием гумуса. Участок под посадку обязательно должен быть с хорошим дренажом, а грунтовые воды должны залегать не ближе, чем в полуметре от поверхности.

Можно заранее подготовить почву к посадке, искуственно увеличив ее кислотность. Для этого за сезон до посадки рекомендуется внести в землю (не в ряды, а на весь участок) гранулированную серу. Она насытит грунт бактериями, которые придадут ей оптимальный уровень кислотности. Можно использовать и порошок, внося его в грунт за 6 месяцев до посадки голубики (не более 4 кг на сотку!).

Голубика: посадка и уход

Посадку голубики лучше всего делать рядами, расстояние между которыми должно быть не меньше 2,5 метров. Между самими кустами следует оставлять промежуток в 80 см, а перед посадкой лунки рекомендуется тщательно увлажнить. Проводить посадку можно осенью или весной – зависит от сорта.

Уход за садовой голубикой включает в себя следующие моменты:

  • Полив – проводится путем дождевания, в жаркое время года осуществляется два раза в неделю, в прохладное – один;
  • Удобрение – проводится с целью повышения кислотности грунта. Для этого используется азот, который вносится в количестве 10-25 кг на гектар насаждений. Также можно удобрять голубику фосфором (60 кг на гектар) и калием (50-100 кг на гектар). Питательные микроэлементы вносятся внекорневым методом;
  • Мульчирование – осуществляется при помощи опилок, которые перед внесением обязательно компостируются. Толщина слоя мульчи составляет примерно 8-10 см;
  • Обрезка – проводится ранней весной, при этом обрезаются подмерзшие и поврежденные побеги. Специалисты рекомендуют обрезать каждую шестую ветвь с куста;
  • Защита от заболеваний – самым частым заболеванием голубики является древесный рак. Если вы обнаружили пораженные им побеги с характерными темными пятнами, то их нужно немедленно обрезать и сжечь.

Размножение и сбор урожая голубики

Размножается голубика, в основном, черенками. Черенок срезается с материнского куста на 4 почки, а его рекомендуемая длина составляет около 14 см. При этом нижний срез должен быть косым, а верхний – прямым.

Черенок высаживается в контейнер с песчано-торфяной почвой и накрывается стеклом или пленкой. Высаживать голубику в грунт можно весной следующего года.

Если вы все сделали правильно, то в июле-сентябре можно уже собирать урожай голубики. Лучше всего делать это утром, после испарения росы. Собранные ягоды можно хранить до двух недель, употреблять в пищу в свежем виде или пускать на консервацию.

В последнее время выращивание голубики также является перспективным и прибыльным бизнесом в Украине.

Посадка голубики без торфа. Почва и посадка

Если хотите, чтобы ягодные кусты отлично плодоносили и чувствовали себя комфортно на участке, нужно первым делом позаботиться о месте посадки. Хотя в природе высокорослая голубика – это болотная ягода, но селекционно выведенная и «одомашненная» ягода не любит почву, в которой поверхностная вода застаивается. Поэтому, если у вас на участке наблюдается подобное явление, следует организовать дренаж. На глинистых почвах, если грунтовые воды близки к поверхности, лучше высадить кусты на небольшом возвышении – горке.

     

Место под посадку следует выбрать защищенное от холодных ветров, но открытое для солнечного света. Чем больше ягода получит солнца, тем слаще и вкуснее она будет, а саженцы будут расти здоровыми.

Для высадки кустов благоприятна песчаная почва и торфяники. Не все могут похвастаться подобным составом грунта в саду, но не стоит отчаиваться.

 

Почву, где будет расти голубика высокорослая, можно улучшить:

  • При наличии на участке суглинистого грунта посадочную яму следует заполнить смесью песка и торфа, взятых в пропорциях 1:3.
  • Если у вас торфяник, но кислый – разбавьте грунт песком, достаточно будет 2-3 ведра на квадратный метр.
  • Обедненные почвы рекомендуется обогатить внесением удобрений. Вам будут необходимы фосфорные, азотные и калийные, взятые в равных пропорциях. После обогащения удобрениями землю нужно тщательно перекопать.
  • Если вы до этого вносили в почву перегной, то от удобрений отказываться не стоит, только пропорции их внесения будут другие – 3 части калия, 2 части фосфора, 1 часть азота. Все тщательно перекапывается.

Посадка голубики в различные почвы

Посадка кустов производится весной до набухания почек или осенью. Самый лучший посадочный материал – это 2-летние саженцы, им перед посадкой не нужна никакая обрезка. Контейнер, в котором вам доставили саженцы, следует опустить перед посадкой в воду на достаточное время, чтобы корни напитались влагой. Обычно это около 15 минут. Если земли было мало, и корни сильно запутались, следует аккуратно их расправить. Старайтесь сохранить всю землю, которая осыпется с корней, и поместить ее в посадочную яму, — там находятся важные для развития растения грибы.

Ямы под посадку следует копать глубиной около 40-50 см и диаметром около 1 метра. Если вы сажаете несколько кустов, то придерживайтесь расстояния между ними в 1,3-1,5 метра, чтобы голубика высокорослая могла разрастаться и чувствовать себя комфортно на участке. Здесь действует такой принцип: чем сорт более позднего созревания, тем расстояние между кустами больше. Раннеспелые сорта могут обойтись и дистанцией в 1 метр друг от друга.

Посадочную яму для голубики засыпаем таким составом: ½ — вашей земли смешать с верховым торфом и добавить 5-10% сосновой коры. Некоторые рекомендуют засыпать яму смесью только торфом (2/3) и прошлогодними хвойными опилками (1/3). Оба способа верны. Яма заполняется не полностью, до края должно не хватать 5-8 см. Голубику высаживаем в центр ямы.

Землю старайтесь сильно не притаптывать. Куст углубляется на 3 см в землю выше кома земли с саженца. Оставшиеся 5-8 см заполняются мульчей – свежими опилками хвои. Так вы создадите идеальные условия для выращивания высокорослых садовых сортов ягоды, да и сорнякам на мульче будет не вольготно, и пропалывать кусты не придется. Кроме этого мульчирование саженцев способствует:

  1. Более длительному сохранению влаги в земле
  2. Защите растения от перепадов температур днем и ночью, а также в зимний период
  3. Более быстрому развитию побегов и их росту
  4. Здоровому развитию кустарника, т.к. возбудители болезни не смогут попасть в почву к корням
  5. Разложившиеся опилки становятся дополнительным удобрением для растения.

Голубика выращивание форум. Мой опыт выращивания голубики.

Голубика выращивание форум. Мой опыт выращивания голубики.

Был пост *саженец голубики *. Пост не мой, но были ко мне вопросы.
Мне захотелось всем ответить сразу и подробнее.
Хочу сказать, что не буду описывать всю агротехнику выращивания, что, когда и как.
Это все можно найти в интернете.
Мне хочется рассказать, почему надо делать так, а не иначе, мои ошибки и выводы
Начать надо с того, что для голубики должна быть определенным образом
подготовлена посадочная яма..
Везде пишут, что земля д. б. кислая РН 3,5 - 4,5
Большинство из нас понятия не имеет какая у них кислотность почвы.
Так на глазок, если на огороде пробивается дикий щавель, значит кислая.
Но я всегда говорю, уксус бывает столовый 9% и эссенция 70%
Так вот, если у вас огород не на болотных землях, то кислотности для голубики будет мало.
Дальше рекомендуется заполнять яму торфом, опилками, хвойный опад.
Так вот покупной торф в садоводческих центрах не подойдет.
Там торф предназначен для огородных культур, а это значит РН где-то 7,5
Торф надо брать из леса, на осушенных болотах.
Может быть и кислый где продается, я не знаю.
Теперь про опилки. Опилки закисляют землю сильно, но если они не до
конца перепрели (светлые ), для процесса гниения и получения кислоты
им нужен азот. А азот является одним из основных элементов питания растений.
И будьте уверены, они отберут его у растения вперед.
Вот когда рекламируют мульчировать огородные грядки опилками,
надо помнить, что опилки д. б. темные, перегнившие.
Иначе вы не дополучите урожай, а перекопав их с землей и не добавив
извести, получите закисленную грядку.
Это замечания по подготовке земли.
Теперь посадка.
Голубика как правило продается с закрытой корневой системой.
Не просто халтурщики воткнули в горшок, присыпали землей и продают.
Голубика должна расти в этом горшке не меньше 2-х лет.
Лучше покупать 3-хлетку. Через год вы увидите на ней ягоды.
Из горшка ее вынуть не так то просто.
Обязательно надо горшок опустить в емкость с водой на 3- 4 часа.
Земляной ком должен размокнуть.
Вытаскиваете все растение, переворачиваете корнями вверх и пытаетесь
освободить корни от земли. Если растение 3-хлетнее и старше.
придется сделать крестообразный надрез, чтобы корни можно было раздвинуть.
Не сделав это растение будет чахнуть, а не расти.
Убедилась на собственном опыте.
В 2010-м году один человек не мог забрать осенью саженец домой,
попросил оставить на зиму. Я прикопала его в землю.
А на следующий год он не приехал. Связь оборвалась и куст остался в земле.
Дальше мне было не до голубики и до 15-го года кустик сидел не помирал
и не рос. В то время как свои саженцы уже дали урожай.
Его поливала и подкармливала наравне со всеми.
Когда осенью 15-го выкопали его из земли, увидела, что скрюченные
корни не распрямились, некоторые засохли, но кое где дали прирост в сторону.
Сделали под него посадочную яму, вырезала засохшие корни, что могла распрямила
и посадили.
Сразу же прошлой весной кустик пошел в рост, за лето дал прирост
и в этом году надеюсь увидеть ягодки
Теперь вопрос, а почему нужна кислая земля?
Строение корней у голубики отличается от наших огородных растений.
У нее отсутствуют корневые волоски, через которые обычные растения
получают питание. Но на корнях голубики поселились микроскопические грибки,
которые поглощают из почвы питательные вещества и отдают голубике.
А также всем вересковым.
Не думайте, что это безвозмездно. Грибки, в свою очередь, получают что им надо.
В природе все очень и очень связано.
А со своей безграмотностью и нежеланием что либо новое знать,
работаем в огороде, как медведь на пасеке.
На этом пока закончу. Читать долго не интересно и утомительно.

Голубика любит солнце или тень. Где лучше сажать голубику в Подмосковье

В природе голубика предпочитает заболоченные торфяные грунты или почву из хвойных лесов. Такие условия встречаются преимущественно в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. В климатических условиях Подмосковья выращивают преимущественно особые садовые сорта, которые специально адаптированы к климатическим и почвенным условиям региона.

Примечание: Садовая голубика немного выше лесной, так как взрослые экземпляры могут вырастать до двух метров в высоту.

Основное требование к посадке голубики – правильный подбор участка (рисунок 1). В первую очередь нужно обратить внимание на тип почвы. Она должна быть достаточно кислой, порядка 3,5-4 рН. В других условиях даже самые сильные и здоровые саженцы могут плохо прижиться или вовсе погибнуть после посадки.

Проверить кислотность почвы можно с помощью специального тестера. Но есть и народный способ: просто посмотрите, в какой части вашего участка хорошо растет щавель или постоянно образуются заросли полевого хвоща. Именно эти участки обладают самой высокой кислотностью и отлично подходят для культуры.

Голубика садовая посадка и уход сорта в украине. Главное меню 03Рисунок 1. Особенности подготовки почвы и посадки кустарника

Кроме кислотности почвы, необходимо учитывать и степень освещенности участка. Несмотря на то, что голубика предпочитает прохладу и умеренную влажность, высаживать ее лучше на хорошо освещенной грядке. Если кустарник будет постоянно находиться в полутени, ягоды будут мелкими, а их вкус из сладкого превратится в кислый.

Видео голубика садовая. Посадка и уход.