Дачная жизнь

Жизнь за городом

СвЕкла и свЕкла, как правильно. Как правильно написать свЕкла или свеклА?

30.09.2019 в 08:46
Содержание
  1. СвЕкла и свЕкла, как правильно. Как правильно написать свЕкла или свеклА?
  2. Каталог ударение. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»
  3. СвЕкла или свёкла грамота. Где правильно ставить ударение в слове свЕкла
  4. Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет
  5. Как правильно творог или творог

СвЕкла и свЕкла, как правильно. Как правильно написать свЕкла или свеклА?

Не знаю, как правильно написать свЕкла или свеклА ( звОнит или звонИт , занЯта или зАнята , катАлог или каталОг )? Буду сердечно благодарна за любую помощь в решении этого вопроса. Хочется писать на русском языке без ошибок.

1 ответ

Несколько лет в школе мы учим русский язык, но вот таким качеством, как грамотность, обладают далеко не все. Очень многие люди допускают ошибки как в усной речи, так и в письменной. Идеальных людей не бывает, все мы делаем ошибки, но нужно стремиться быть лучше и постоянно совершенствоваться. Так что давайте попробуем разобраться с заданным вопросом.

Автором задан вопрос "Как правильно написать свекла или свекла?". Осмелюсь предположить, что имелось ввиду не правописание слова, а правильность постановки ударения в слове, то есть "Как правильно свЁкла или свеклА?".

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, давайте хоть поверхностно рассмотрим то, о чем вообще идет речь.

Так что же такое свекла или свёкла?

СвЕкла и свЕкла, как правильно. Как правильно написать свЕкла или свеклА?

Свёкла- это овощное, техническое и кормовое растение со сладким и толстым корнем, является представителем семейства маревых. Без свёклы не может обойтись ни один винегрет, ни одна селедочная «шуба». Свёкла может также использоваться как лекарственное средство. Кроме того, ею еще можно кормить скот.

Как же правильно говорить?

Единственный правильный вариант - это говорить именно свЁкла, то есть ударение в этом слове падает на первый слог. Но мы очень часто в своем окружении слышали, как говорят "свеклА", поэтому бывает, что путаемся и допускаем ошибки.

Давайте запомним правильное название этого чудеснейшего овоща и будем грамотными!

Для надежности повторим, что правильно говорить свЁкла.

СвЕкла и свЕкла, как правильно. Как правильно написать свЕкла или свеклА?

Каталог ударение. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

В разговорной речи ударение в слове «каталог» ставится по-разному: то на второй, то на третий слог. Какой же вариант является правильным, и какое ударение соответствует нормам русского языка?

Каталог ударение. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

Статьи по теме:

  • Как правильно ставить ударение в слове «каталог»
  • Как правильно ставить ударение в слове «ломоть»
  • Как правильно ставить ударение в слове «маркетинг»

Как правильно: «каталог» с ударением на третий слог

Все словари современного русского языка сходятся в том, что единственно верным вариантом постановки ударения в слове «каталог» во всех значениях является ударение на букву «О», на третий слог. Некоторые авторы словарей, зная о распространенности ошибки с ударением на «а», даже особо указывают на то, что произношение «катАлог» является неверным.

Причем ударение на третьем слоге сохраняется во всех без исключения падежных формах этого слова, как в единственном, так и во множественном числе: каталОгом, каталОгами, каталОгов и так далее.

Каталог ударение. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

Почему в слове «каталог» ударение ставится на третий слог

Ошибочное произношение «катАлог» с ударением на второй слог очень распространено. Некоторые люди, привыкшие ставить ударение именно так, порой пытаются «подвести теоретическую базу» под свою ошибку, обращаясь к языку-источнику этого слова, греческому.

Действительно, слово «каталог» произошло от греческого katalogos, что переводится как « список » или «перечень». Это слово образовано от слов kata («внизу») и logos («слово» или «счет»), и в греческом ударение падает на второй слог. Во многих языках это ударение при заимствовании сохранилось. Однако не везде. Так, во французском слове catalogue и немецком Katalóg ударение в этом слове падает на последний слог.

Версии лингвистов о том, из какого языка в русский пришло слово «каталог», расходятся: некоторые полагают, что мы заимствовали его из греческого; другие - что оно пришло к нам из западноевропейских языков, вместе с ударением на последнем слоге.

Надо отметить, что при заимствовании слова ударение далеко не всегда остается на том же месте, что и в языке-источнике, поэтому ставить в слове «каталог» ударение надо все-таки по правилам русского, а не греческого языка.

Как запомнить правильное ударение «каталОг»

Для того чтобы запомнить произношение «ошибкоопасных» слов, можно использовать короткие стихи-запоминалки, ритмика которых подскажет правильное ударение. Например, так:

Мы произносим «каталОг»,

По удареньем третий слог.

Или так:

Используя высокий слог,

Мы произносим «каталОг».

Еще один вариант:

Вот на память узелок:

Произносим «каталОг».

Можно использовать для запоминания ударения в слове и предложения, где «сложное» слово будет окружено словами-соседями, ударение в которых падает на такой же слог. Например, «Бандерлог уволок каталог» , или «Пишем в блог про каталог» . Можно придумывать с такими словами и короткие абсурдные истории, они достаточно хорошо запоминаются. Например: «Стрелок совершил подлог, не платил налог, а каков эпилог? Его некролог занесен в каталог».

Такие приемы помогут вам избавиться от сомнений, касающихся постановки ударения в слове «каталог» и других «сомнительных» словах русского языка.

СвЕкла или свёкла грамота. Где правильно ставить ударение в слове свЕкла

Русский язык – великий и могучий. Он имеет огромное количество правил и не меньшее количество исключений из таковых. Иногда даже носителям языка бывает трудно понять, как правильно писать слово или где ставить ударение. Что уж говорить о тех, кто пытается выучить язык с нуля. Мы часто слышим слово «свекла» в разговорной речи.

И зачастую с ударением на разные слоги, хотя верный вариант всего один. Причем ошибку допускают даже телеведущие и ораторы. Так как правильно говорить: свекла или свёкла, если это слово даже пишется двумя разными способами?

В данной статье мы подробно рассмотрим этот вопрос. Узнаем, куда правильно ставить ударение в слове «свекла» в соответствии со стандартами грамотного русского языка по орфоэпическому словарю.

В русском языке существует правило, в соответствии с которым слова, которые пишутся через букву «ё» произносятся с ударением именно на этот звук. Например, «ёжик», «залётный», «кормёжка».

Однако, в связи с осовремениванием русского языка, подобные слова зачастую пишутся не через «ё», а через «е». Поскольку такое написание проще, особенно если речь идет о компьютерной печати или об общении в соцсетях.

Таким образом, буква «ё» постепенно стирается из письменной речи и, соответственно, забывается правило о постановке ударения именно на этот звук.

Это интересно! Где ставить ударение в слове глаголе — баловать

Зачастую орфоэпические словари допускают два варианта произношения одного и того же слова. Но что касается слова «свекла», все издания сходятся в одном.

Внимание!  Правильное ударение в слове «свекла» приходится на букву «ё» первого слога.

Мало того, авторы словарей в один голос утверждают, что никаких оснований для произношения по-другому не имеется. И слова «свеклА» не существует в грамотном русском языке. Подобное использование ударения расценивается как грубейшая орфоэпическая ошибка.

СвЕкла или свёкла грамота. Где правильно ставить ударение в слове свЕклаСвекла

Транскрипция

Уточнить, как правильно говорить, поможет транскрипция:

с — — согласный, парный глухой, парный твердыйв — — согласный, парный звонкий, парный мягкийё — — гласный, ударныйк — — согласный, парный глухой, парный твердыйл — — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твердыйа — — гласный, безударный

Из транскрипции следует, что буква «ё» при любом варианте использования всегда является ударной. Именно поэтому, вне зависимости от написания, поставить ударение в слове следует на первый слог.

Это интересно! Говорим грамотно: есть ли слово нету в русском языке

Как запомнить

Для данного слова не стоит подбирать проверочное слово, поскольку в большинстве однокоренных слов, ударение уходит на суффиксы. Например, «свекОльный», «свекОльник». Таким образом запомнить правильный вариант произношения не получится. Проще поставить в письменной речи точки над буквой «е» и вспомнить правило, которое гласит, что в слове, которое пишется через «ё», ударение всегда приходится на данный звук.

Это интересно! Повышаем грамотность: сколько всего гласных звуков русском языке

Школьные учебники предлагают заучивать специальные фразы или стишки, которые способны подсказать в нужный момент, как правильно произносить слово «свекла»:

  • В огороде Фёкла / Вырастила свёклу,
  • Фёкла очень любит свёклу.

Созвучные и рифмующиеся слова помогают быстро и точно вспомнить, какой слог на самом деле является ударным.

СвЕкла или свёкла грамота. Где правильно ставить ударение в слове свЕклаКак запомнить

Не существует никакого исторического подтекста, который бы объяснял неграмотное произношение. Но скорее всего, в понимании говорящего слово «свёкла» звучит слишком просто. Гораздо приятнее слышится более изысканное «свеклА», которое   носит характер аристократичности.

Это интересно! Где ставить ударение в слове квартал

Но если человек использует в разговорной речи неверный вариант произношения, это может охарактеризовать его безграмотным. Особенно в том случае, если речь идет о человеке публичном, которому часто приходится прибегать к ораторскому искусству, или начальнике крупной организации.

Важно!  Если вы не знаете, как правильно произносить то или иное слово, лучше всего обратиться к орфоэпическому словарю или же к интернету, чтобы не выставить себя в дурном свете.

Полезное

Вывод

Итак, в слове «свёкла» ударение всегда падает на букву «ё» первого слога.  Но при этом при написании данного слова можно использовать как букву «е», так и букву «ё», и ни один из вариантов не будет считаться ошибкой. Вне зависимости от контекста орфоэпические словари не допускают произношения с ударением на букву «а» второго слога. Более того, подобное использование слова в разговорной речи является грубейшей орфоэпической ошибкой, которая может подорвать репутацию оратора.

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

А меня научили красный борщ варить - красный, рубиновый :) Всем борщам борщ: багровый, настоящий. Не коричневый, не бледный. Что добавить и как готовить - секреты и тонкости. Советую всем друзьям - удается у всех. Делюсь секретом :)

Секреты красного борща

1. Зажарка. Так называем обжаренные или пассерованые овощи. Разница есть: обжаренные - это обжаренные. Пассерованные - когда часто помешивая, обжариваем овощи в небольшом количестве масла.

Итого: морковь и лук - пассеруем отдельно. Свеклу - отдельно.

А теперь - тадам! - секрет: почему теряет свекла цвет.

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

Красно-рубиновый пигмент разрушается под действием щелочных и крахмальных продуктов - моркови, капусты, картошки и лука.

Кислота - расскажу, чем подкислить ниже - наоборот, сохраняет цвет, не дает растительному белку разрушаться при варке и ферментам тоже.

Плюс в моркови - желтый пигмент каротина! Это как краски: если смешать красную и желтую - какая получится? Да, такая, как бледный борщ. Но будем умнее - жарим овощи отдельно.

На заметку: не обжаривайте сильно. Не пересушивайте. Пасситруйте, затем припустите: плесните бульона в сковороду и накройте крышкой.

Почему: вместе с соком свеклы уходит и цвет. Если ее пережарить, борщ будет коричневым.

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

А еще: не трите на терку свеклу. Лучшая нарезка свеклы - брусками.

Секрет: при обжарке свеклы добавьте хорошую щепотку сахара и щепотку муки. Зачем? Для карамелизации. Чтобы свекла не отдавала весь сок. Но не много, и часто мешайте - иначе запах жженого сахара весь борщ испортит.

Почему? Площадь меньше, меньше выделяется и теряется сока при обжаривании. И больше достанется борщу :)

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

2. Время добавления свеклы. Сперва бросаем картофель в бульон, фасоль - если любим. И варим почти до готовности. Зажарка - в конце. Варится она должна 5-7 минут.

Выкладываем морковь, лук, коренья. Затем - капусту. Свеклу - через 2 мин.

Почему? Заметили - добавишь капусту, и борщ светлеет. Мы его обманем!

Думаете, не отдаст зажарка вкус? Отдаст. И цвет - красно-рубиновый.

3. Хитрость №1. Кусочек свеклы. Если все равно цвет не тот, добавьте за 10 мин до выключения небольшой кусочек сырой свеклы - с грецкий орех. Он окрасит борщ в рубиново-алый.

4. Хитрость №2. Свекольный сок. Натрите сырую свеклу на терку, отожмите. Влейте сок за 5-7 мин до выключения. Эффект тот же.

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

5. Самое важное.

Кислота. Если добавить в борщ кислый продукт, цвет сохраниться.

Как вариант - томат. Летний борщ обычно светлый - потому как свежие помидоры. На кислом томате с ложкой сахара - всегда бордовый. Но не всегда - если кислоты мало - см.п. ниже.

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

Почему свёкла, а не свЕкла. Борщ и свекла: как сохранить рубиновый цвет. И почему свЕкла цвет теряет

Как правильно творог или творог

Наверняка вы слыхали два произношения слова творог. В первом случае ударение делается на первый слог — твОрог, во втором случае — на второй слог, т.е. творОг. Как же все-таки правильно?

Чтобы найти верный ответ, предлагаем обратиться к литературным источникам.

Трактовка слова творог по словарям

«Русский орфографический словарь» РАН

В этом словаре, редактором которого является В.В. Лопатин, сказано, что оба варианта ударений являются равноправными.

Русский лингвист Лопатин является Доктором филологических наук,  Председателем орфографической комиссии Российской Академии Наук, так что не доверять его выводам нельзя.Как правильно творог или творог

«Большой толковый словарь русского языка»

Главным редактором данного источника указан С.А. Кузнецов, которого уже нет в живых, но его трудами и по сей день пользуются наши соотечественники.

Будучи доктором филологических наук, директором Института филологических исследований, лингвист также был уверен в том, что слово творог может произноситься с любым ударением. Хотите — твОрог. Не нравится такое звучание — тогда творОг.

Как правильно творог или творог

Словарь «Русское словесное ударение»

Редактированием этого научного издания занималась М.В. Зарва и именно этот источник дает ответ о вроде бы единственно правильном произношении слова творог.

В нем слово описывается с ударением на второй слог: творОг.

Автором словаря является Майя Владимировна Зарва — лингвист, член Союза журналистов России и кандидат филологических наук.

Этот словарь изначально был предназначен для обучения красивой речи дикторов, работающих на радио. Скорее всего, чтобы в эфире не звучало разночтение слова творог, в этом обучающем источнике и было описано всего одно возможное ударение.

Некоторые современные ученые в области лингвистики считают, что М.В. Зарва, когда работала над словарем, имела ввиду «предпочтительность» такого ударения. Т.е. его «обязательность» не подразумевалась, но советовалось говорить слово так, чтобы оно было приятно на слух как можно большему количеству слушателей. Выяснить окончательную точку зрения редактора возможности уже нету. Майя Владимировна Зарва покинула это мир в 2003 году.

Творог — как это слово произносят разные люди

  • Если вы будете отдыхать в какой-либо деревне или глухом таежном селе, то скорее всего услышите слово «твОрог». Это объясняется тем, что тоже самое радио в дальних поселения появилось намного позже, чем в городах. Старое произношение передается из поколение в поколение и оно будет резать слух только городскому жителю.
  • В мегаполисах же слово творог можете чаще слышать с ударением на второй слог — творОг. Это произношение более привычно для современных людей, ведь средства коммуникации у них появились намного раньше, чем в глубинках.

Как правильно творог или творогПоняв, как правильно твОрог или творОг произносить, начинайте учить этой сложной науке и своих детей.

Подпишитесь на наши интересные статьи в соцетях!