Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грызуны вредители на даче. Виды крупных грызунов-вредителей

03.10.2020 в 21:31

Грызуны вредители на даче. Виды крупных грызунов-вредителей

Чтобы борьба с грызунами была успешной, надо знать этого врага.

Суслики – эти грызуны поселяются на целине вблизи посевов зерновых, а часто – прямо на них.  Накопив за лето жировые запасы, они на всю зиму засыпают в своих норах. А весной, проснувшись, уничтожают в окрестностях своих нор все растения, повреждают десятки и сотни гектаров посевов. Сусликов особенно много на юго-востоке. Когда начинается засуха и целинные степи выгорают, эти грызуны массами переселяются на посевы.

Грызуны вредители на даче. Виды крупных грызунов-вредителейСуслики портят посевы

Хомяк – основной вредитель огородов.  Целое лето хлопочет он, стаскивая в подземные кладовые запасы корма на зиму. Осенью в одной такой кладовой можно найти целый пуд картофеля и большие запасы зерна.

Грызуны вредители на даче. Виды крупных грызунов-вредителейХомяков можете встретить на огороде.

Водяная крыса – не откажется и от овощей, но вредит также и деревьям.  В садах и молодых лесных посадках водяные крысы прокладывают подземные ходы от дерева к дереву и обгрызают у них кору вокруг корневой шейки. Когда водяные крысы роют норы, то выбрасывают кучи земли, напоминающие кротовые. Поэтому их часто путают с кротом. Огородники и садоводы часто приписывают «проделки» водяной крысы ни в чем не повинному кроту, который питается дождевыми червями и насекомыми, а растений никогда не трогает.

Грызуны вредители на даче. Виды крупных грызунов-вредителейВред от водяных крыс тоже немалый.

Серая крыса – постоянно обитает в зернохранилищах и складах, питается зерном и разными продуктами.  Это сильный и осторожный грызун. Иногда крысы проникают в животноводческие помещения и загрызают поросят, домашних птиц.

Грызуны вредители на даче. Виды крупных грызунов-вредителейКрысы предпочитают амбары и хранилища.

Суслики, хомяки, водяная крыса и серая крыса – довольно крупные зверьки. Однако мелкие грызуны – величиной с мышь и мелкие хомячки и мышовки, а также насекомоядные зверьки – землеройки тоже наносят немалый вред посадкам. Они делятся на две группы: мышей и полёвок.

Средство от мышей в доме от которого они уходят навсегда. Эффективные средства борьбы

Наиболее действенное средство от мышей – это токсичный химический яд. Продаются различные аэрозоли с химическим составом, отрава, приманки. Такие продукты обладают значительной токсичностью и разработаны специалистами для уничтожения вредителей. Масса ядохимикатов предназначена для того, чтобы избавиться от мышей в частном доме.

Средство от мышей в доме от которого они уходят навсегда. Эффективные средства борьбы

Химсредства для борьбы с грызунами выпускают в виде порошков, брикетов, геля. Мышь плохо переносит подобный яд.Поэтому при массовом отравлении мыши непременно покинут дом или их популяция значительно уменьшится.

Помогут при решении проблемы и другие способы. Издавна народ избавлялся от мышей с помощью различных самодельных ухищрений. Всем известны традиционные мышеловки, а также народные средства.

Мышеловки

Мышь может поселиться внутри не только частного дома, но и квартиры. Иногда традиционная деревянная мышеловка становится настоящим спасением для домочадцев. Эти средства для борьбы с мышами необходимо поставить вблизи норы или на пути следования грызуна.

Конструкция мышеловки не является сложной – вредитель тянется за приманкой, мышеловка захлопывается. Подобное средство люди издавна использовали для борьбы с мышами.

Существует несколько нюансов, которые следует учитывать:

  1. не нужно класть корм в мышеловку сразу. Мышь должна привыкнуть к новому предмету, посчитать его не несущим опасности.
  2. Расположение требуется периодически менять.

Некоторые современные средства от мышей имеют инфракрасные датчики. При попадании мыши в ловушку, отверстие трубы захлопывается.

Самодельные ловушки

Когда применение ядов нежелательно, установка специальной ловушки для грызунов становится настоящим спасением. Конструкции для ловли мышей бывают различными.

По сути, ловушка – лучшее средство от проникновения мышей. Приобретение современной конструкции в магазине может быть затратным. Приспособление несложно изготовить самостоятельно. Простая конструкция действенна и отлично ловит мышь.

Обратите внимание! Большинство ловушек рассчитаны на поимку только одного грызуна.

В качестве приманки потребуется кусочек сыра. Зверьки очень любят и кусочки хлеба. На хлебцы следует накапать немного подсолнечного масла. Также понравится зверькам аромат кусочка сала. Данный продукт также можно использовать как эффективную приманку.

Первая модель ловушки является наиболее простой и действенной. Преимущества данного средства от мышей – возможность заменить один элемент на другой.

Понадобятся:

  • кастрюля;
  • линейка;
  • спица.

Кастрюлю можно заменить ведром, спицу – металлической проволокой, а линейку рейкой. Спицу или проволоку выбираем негнущуюся и крепкую.

Далее приклеиваем к линейке спицу. Она будет являться опорой. Оба ее кончика должны упираться в ведро. Один конец линейки опираем на краешек кастрюли или ведерка, второй конец оставляем свисать.

На нем размещаем приманку, которую любит мышь. Чтобы достать лакомство, мышь должна залезть на линейку, поэтому ведро ставим в месте, где поселился грызун. Тару на треть следует наполнить водой.

Вся конструкция очень просто действует:

  1. мышь начинает привлекать запах приманки.
  2. Грызун залазит на линейку, от чего центр тяжести пересечения рейки и спицы смещается.
  3. При движении мыши по линейке, свободно нависающая часть рейки опускается.
  4. Грызун падает в тару с водой.

Другая модель для ловли мыши изготавливается по аналогичному принципу. Чтобы мышь поднималась к верху банки, устанавливаем реечку.

Лакомство для зверька помещает внутрь стеклянной ёмкости. Горлышко тары затягиваем бумагой, разрезанной крестообразно. Для этой цели можно воспользоваться лезвием.

Действие ловушки:

  1. грызун проникает наверх банки.
  2. Лепестки бумаги прогибаются внутрь.
  3. Мышь попадает в банку.

Можно положить приманку прямо на бумагу. Но иногда мышь пугается бумаги и не залазит на нее. Тогда следует использовать альтернативные ловушки.

Третий вариант самодельной конструкции также прост. Для ловли мыши потребуется монетка либо большая пуговица, а также кастрюля. Монета является опорой, крепится к одному краю тары. Ее необходимо немного приподнять.

Далее берем прочную нить, прикрепляем к ней крючок. Внутрь ёмкости устанавливаем проволочку. На этот стержень перебрасываем нить с крючком, надеваем приманку.

Действие конструкции:

  1. чтобы достать приманку, мышь тянет за нить и за крючок с приманкой.
  2. Нить сильно натягивается.
  3. Опора выдергивается из-под тары.
  4. Мышь попадает в ловушку и не может выбраться наружу.

7 ЛОВУШЕК ДЛЯ КРЫС — Лучшие самодельные ловушки

Поймать с помощью конструкции можно одну мышку. Кроме нити, можно приманку просто приклеить к стенке тары. Чтобы добраться до корма, грызун качнет баночку и выбьет опору.

Есть современного формата самозаряжающие конструкции, за которыми не следует постоянно следить. Если хозяин дома собирается уехать, то лучше установить именно такую ловушку. Она рассчитана на отлов нескольких зверьков.

Вредители огорода живущие в земле грызуны. Вред от земляных крыс для урожая

Одна крыса может испортить котёл похлёбки.

Китайская пословица

Водоплавающая крыса на земельном участке — это настоящее бедствие для владельца. Ведь она уничтожает всё живое, пока копает норы. Ну а если вдруг земляной зверёк не один, то появляется угроза для всего урожая. Ведь этот вредитель с удовольствием уплетает люцерну, хлопок и ростки риса в период созревания, грызёт пшеницу и ячмень. Лакомится дыньками и арбузами. Корни плодовых кустарников и роз, луковицы цветов составляют самое любимое меню подземной крысы. Мелкие клубни картофеля водяная мышь-полёвка прячет в свою кладовую, а большие поедает сразу. Точно так же она поступает с пастернаком, свёклой, топинамбуром и морковью.

Кроме порчи и хищения урожая, земляная крыса вредит всем растениям своими подземными ходами. Потому что делая свои норы, подземная полёвка задевает корешки и стебли. Корни поднимаются из земли и постепенно высыхают, что неизменно приводит к гибели растения. От зубов водяной мышки страдают и молодые деревца: она подгрызает корни или сильно объедает кору. Чаще всего можно заметить яблоню, черёмуху и иву, засохшие по этой причине.

Частенько за одну ночь исчезают некрупные наземные растения. Это значит, что на участке появилась водяная крыса. Обычно грызуны втягивают к себе в норы растения, корни которых уже съедены. Такая беда может случиться с маком, салатом, тюльпанами и многими другими растениями.

В Голландии водоплавающая крыса считается опасным животным, которое уничтожает тюльпаны.

Земляной вредитель ничем не побрезгует. Полакомится даже сорняками. Только лишь чеснок, лук и бобовые не привлекут внимание этого грызуна.

Раньше считалось, что сорные травы могут перенести на себя всю силу нашествия водяных крыс. Но оказалось, что при отсутствии любимой еды, вредители сгрызают все попадающиеся на их пути растения.

Беда заключается ещё в том, что водяной зверёк не только грызёт зерно, но и портит поля:

  • надгрызенные у корня стебли падают и сплетаются друг с другом;
  • земля из многочисленных ходов и нор засыпает полёгшие хлеба;
  • просыпавшееся из-за падения стебля зерно портится, теряет товарный вид и качество.

Всё это делает невозможным уборку урожая зерновых культур.

Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке. Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы. Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза. Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Как избавиться от кротов и землероек на участке самый эффективный способ. Народные методы борьбы с землеройкой

Самыми распространенными самостоятельными способами устранения землероек со своего приусадебного участка считаются:

  • закладка в норки продуктов или средств с резким неприятным запахом;
  • создание в почвенном слое вибрации;
  • залив ходов зверька водой;
  • использование для отпугивания растений с неприятным для животного запахом — бархатцев, мяты, гороха полыни, фасоли;
  • охота кошек и пр.

Первые 2 способа как самые востребованные можно рассмотреть более подробно. Резкий гнилостный запах издают несвежие рыбные головы и потроха. Землеройки обладают сверхчувствительным обонянием. Для изгнания млекопитающих указанные отходы раскладываются по всему участку в их подземные ходы так далеко, как это возможно. Зверьки покинут неприятное им место. Вместе с ними уйдут и кроты, которые также портят корни культурных растений. Заменить рыбные отходы можно другими пахучими средствами — керосином, нашатырем, нафталином и др. Хозяевам участка при применении указанного способа борьбы придется потерпеть некоторое время неприятный запах на своем участке.

Другим эффективным способом избавления от землероек является вибрация, создаваемая в почве. Создать колебания можно следующим образом. В пластиковой бутылке или жестяной банке делаются множественные отверстия, которые образуют сквозное движение воздуха. Подготовленная емкость фиксируется на штыре из металла, вкопанном в грунт. При ветре устройство будет издавать звук и колебания почвы, отпугивающие землероек. Испытывая дискомфорт, животные уйдут с участка.

Как избавиться от кротов и землероек на участке самый эффективный способ. Народные методы борьбы с землеройкой

Видео как бороться с грызунами на даче. Удачные заметки от 27.11.2018