Дачная жизнь

Жизнь за городом

В погребе мыши, что делать. Механические способы борьбы с грызунами

03.10.2019 в 19:39

В погребе мыши, что делать. Механические способы борьбы с грызунами

Механические способы бывают двух видов:

  • приводящие к смерти вредителя;
  • гуманные.

Они применяются только в случае, если количество грызунов незначительно. Мыши, при помощи специального фермента в моче способны подавать сигнал об опасности, что может снизить эффективность данных способов уничтожения мышей.

В погребе мыши, что делать. Механические способы борьбы с грызунами

Среди методов приводящим к смерти мыши существуют два основных направления:

  • мышеловки;
  • клей.

Основным недостатком мышеловок является ограниченность по количеству словленных мышей. Максимальное количество пойманных грызунов, на которое способны современные мышеловки не превышает 8 особей. Многие мышеловки рассчитаны всего лишь на одну мышь, после чего ее придется перезаряжать. К главным достоинствам мышеловок можно отнести их способность бороться с вредителями в погребе зимой и возможность визуально контролировать наличие либо отсутствие мышей.

Клей не убивает мышь сразу, а просто не отпускает зверька с места. Людям, не способным смотреть на мучающееся животное данный способ абсолютно не подходит. Преимуществом его, на фоне мышеловок является отсутствие необходимости хранить грязную мышеловку во время отсутствия мышей.

В погребе мыши, что делать. Механические способы борьбы с грызунами 01

Для любителей животных созданы мышеловки, которые закрывают зверька в закрытом пространстве. Если не обнаружить грызуна в ближайшие сроки, после его попадания в ловушку, то животное погибнет с голоду. При такой конструкции, что делать с пойманной мышкой определяет владелец мышеловки.

Как избавиться от мышей на даче. Лучший метод защиты от мышей и крыс

Самый эффективный способ избавления дачного участка и самого домика от присутствия мышей и крыс — это владение усатым и хвостатым домашним питомцем. Хороший кот — это поистине самое универсальное средство от грызунов. Как правило, однажды повидавшись с домашним хищником, мыши довольно быстро уходят с вашей дачи, не имея никакого желания рисковать своей жизнью и потомством. По-крайней мере, их численность заметно уменьшается.

Как избавиться от мышей на даче. Лучший метод защиты от мышей и крыс

Идея! Чтобы избавиться от мышей в саду и огороде вы можете раскладывать опилки из кошачьего лотка, например, под плодовыми деревьями. Мыши чувствуют опасность по кошачьему запаху и уходят.

Но у и этого живого средства борьбы с мышами есть свои недостатки:

  • Не все коты — прирожденные хищники. Домашний изнеженный котик может сам испугаться при виде мышки или крысы, а может и вовсе подружиться.Как избавиться от мышей на даче. Лучший метод защиты от мышей и крыс
  • Едва ли вы оставите ваше любимое животное жить на даче в холодное время года, а именно поздней осенью, зимой и ранней осенью. А ведь как раз в это время мыши особенно активны.
  • Даже если вы на постоянной основе живете в частном доме, не факт, что вы оставляете свой подвал или погреб постоянно открытым для свободного доступа.

Интересно! Не только коты ловят мышей, некоторые собаки охотничьих пород тоже способны на поимку дачных вредителей, в том числе кротов и даже змей .

Чтобы избавиться от мышей на свой дачном участке и в частном доме навсегда, вам в любом случае придется перебрать множество средств и методов борьбы с грызунами, потому что не каждое подойдет именно вам, поэтому далее будут представлены наиболее популярные из них.

Как бороться с крысами в погребе. Приманки и присыпки

Иногда для того, чтобы вывести мышей, необходимо применить химические средства собственного приготовления.

  1. Негашеная известь и сахар – наиболее активные вещества в борьбе с вредителями в подвале. Эти два ингредиента смешиваются в равных количествах. Полученная смесь раскладывается в местах частого пребывания или проживания мышей.
  2. Алебастр и пшеничная мука. Смешав эти два вещества, можно устроить паразитам «последний пир». Муку допустимо заменить овсяными хлопьями. Пропорция – 1:1.
  3. Шпаклевка и манка. Эти ингредиенты, смешанные в сухом виде, надежно защитят ваш картофель. Ведь, попадая в желудок зверька, шпаклевка мигом затвердевает.
  4. Мыши боятся и формалина и керосина. Поэтому с помощью этих жидкостей отвадить паразитов проще простого. Достаточно просто обработать жидкостью углы помещения. Стоит учесть, что запах веществ крайне неприятный.
  5. Уничтожит мышей смесь из буры, канифоли и сахарной пудры, которая обеспечит приманке надлежащий вкус. Готовую смесь достаточно рассыпать возле норок грызунов.
  6. Мыши боятся и обычной пробки, измельченной и смазанной растительным или сливочным маслом. Ведь пробка в желудке паразита моментально разбухает. Для приманивания измельченную пробку стоит смешать с хлебными крошками.
  7. Эффективной в борьбе с грызунами является смесь из битого стекла и душистого мыла. Употребив такое угощение, паразит травмирует органы пищеварения.
  8. Отпугнуть вредных животных можно и нафталином, так как паразиты не переносят запах вещества. Достаточно смешать древесные опилки нафталином и разложить готовый продукт недалеко от норок непрошенных гостей.
  9. Сера. Еще одно часто применяемое средство в войне против вредителей. Она поможет избавиться не только от мышей, но и от блох, клопов, тараканов и даже гнили. В специализированных местах продажи легко приобрести шашки из серы, которые необходимо поджигать и, таким образом, «выкуривать» животных из помещения. После процедуры помещение проветривают в течение нескольких суток до полного выветривания резкого аромата. Сера поможет ликвидировать не только грызунов, но и гниль и грибок.

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

Картофель обычно очень хорошо хранится. Например, про лук такого нельзя сказать. Но картофель не зря считается простым продуктом.

Конечно, если весь сезон была сырая, дождливая погода, то часть картофеля начнет гнить еще в земле. Но это бывает довольно редко.

На моей памяти не было случая, чтобы у нас, или у наших знакомых, во время хранения пропало много картофеля. Ну бывает, что пара-тройка штук начнет подгнивать или усыхать.

Гораздо больше проблем могут доставить мыши и крысы. Однажды (очень давно) у моей мамы в подполе из-за крыс была настоящая катастрофа.

Дело в том, что вокруг многие держали скотинку. У кого-то поросята, у кого-то куры, где-то корова… Вот крысы и развелись в большом количестве. Даже наличие собаки во дворе у соседей может привлечь внимание этих «хвостатых» вредителей урожая.

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

Помнится, они (крысы) тогда съели (погрызли) даже капроновые крышки, которыми мама закрывала варенье и грибы.

Но больше всего было испорчено картофеля. Причем крысы не ели одну картошину полностью, а «грызли» сразу несколько.

И тогда мы ездили в лес за можжевельником, и обкладывали картошку этими колючими ветками.

Обкладывали сверху, с боков, втыкали между деревянной обрешетки короба, в котором тогда хранили картошку.

Но это только, чтобы затруднить крысам и мышам доступ к картошке. А чтобы их уничтожить, мы по всему подполу расставили мышеловки с отравленным зерном.

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

И потом слушали, как по ночам эти мышеловки срабатывали.

У первой пойманной в мышеловку крысы муж подпалил зажигалкой шерсть и кинул ее на некоторое время в подпол.

Чтобы остальные крысы поняли, что здесь им «не рады».

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

Тогда мы из мышеловок достали 18 штук крыс за первую неделю борьбы с ними. Причем у некоторых был такой густой и красивый коричневый мех, что мы шутили : «Хоть на варежки шкурку оставляй» :)).

Много было и крысят :

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

Но с тех пор прошло много лет. Этот случай, о котором я написала был в 90-х годах прошлого века.

Сейчас мы храним картошку просто насыпью в подполе в деревянном отсеке :

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

А можжевельник растет у меня в саду. Я его привезла много лет назад с Селигера, он уже вырос высотой 6 метров. Про него уже есть отдельная статья :

Как защитить картофель от мышей и крыс ?

Если вам понравилась статья, поставьте, пожалуйста, лайк ( это приятно и радует, как улыбка). Заранее спасибо. И подписывайтесь (бесплатно) на мой сайт. С уважением.