Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли использовать ботву помидор для компоста. Куда девать помидорную и картофельную ботву, ведь их нельзя класть в компост?

03.10.2019 в 19:33

Можно ли использовать ботву помидор для компоста. Куда девать помидорную и картофельную ботву, ведь их нельзя класть в компост?

Можно ли использовать ботву помидор для компоста. Куда девать помидорную и картофельную ботву, ведь их нельзя класть в компост?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/177006/pub_5b5453024f736c00a956b1b4_5b54537f0b88dd00a89303d2/scale_1200

Вернее, можно, но с оговоркой – ботва пасленовых разлагается не год, и даже не два, при этом присутствует риск заражения компоста спорами фитофторы. Чтобы обезопасить свои посадки, использовать компост из помидорной и картофельной ботвы можно минимум через три сезона – за это время смертоносный гриб погибнет. Сами понимаете, порою овчинка выделки не стоит – ждать три года ради 5 ведер компоста. А по осени ботвы помидорной бывает много – скоро холода, от кустов надо будет избавляться. И если картофельной ботвы не так много (она в основном уже вся пожелтеет к моменту выкапывания урожая), то томатной будет много. Вопрос – куда ее девать?

На самом деле, вариантов много. Расскажу по отдельности – что делать с помидорной и картофельной ботвой.

Можно ли использовать ботву помидор для компоста. Куда девать помидорную и картофельную ботву, ведь их нельзя класть в компост?

Помидоры

· Мало кто знает, но хорошая зеленая ботва от томатов – отличный антисептик. Ее можно закладывать в выгребную яму дачного туалета - и –надолго избавиться от неприятных «ароматов», исходящих от постройки.

· Из этого же принципа вытекает другой – ботва томатов содержит салонин, а это яд для многих вредителей. Приготовьте ядовитую настойку и сделайте профилактические опрыскивание кустов и садовых деревьев от вредителей. Тля, плодожорка, муравьи, огневка, муха морковная и луковая, гусеницы – вся эта «живность» не выдерживает ядовитых опрыскиваний. Отвар готовится так: 4 кг сырья заливают 10 литрами воды и кипятят полчаса. После этого отвар процеживают, разбавляют водой 1:4 и добавляют в настой 40 грамм жидкого мыла. Самое удобное, что хранится такой настой до 6 мес – можно использовать даже на будущий год, весной.

· Ботву томатов можно измельчить и заделать в почву на зиму . Делать это нужно только со здоровыми, не поврежденными заболеваниями стеблями и листьями растений. На будущее: летом, после процедуры пасынкования, стебли томатов можно пустить на изготовление «бражки» - зеленого удобрения, богатого азотом.

· Не знаете, что делать с томатной ботвой? Сожгите ее! Да-да, зола из томатной ботвы ничем не хуже древесной. И хранить ее можно сколько угодно долго. Ну, а что делать с такой золой, знает каждый уважающий себя огородник.

· Ботву томатов можно использовать в качестве мульчи и защиты от грызунов у молоденьких плодовых деревьев и кустарников . Вкус и запах томатной ботвы не нравится мышам и прочим вредителям.

Можно ли использовать ботву помидор для компоста. Куда девать помидорную и картофельную ботву, ведь их нельзя класть в компост?

Картофель

· В принципе, все то же самое, что и с помидорами. Зола из картофельной зелени не менее полезна, чем зола из помидорной ботвы.

· Компост. Оговорюсь еще раз: да, можно делать компост из картофельной ботвы, но использовать готовый продукт следует не ранее, чем через три года после закладки в компостный ящик. Для картофельной и помидорной зелени выделяем отдельное место хранения, ботву пересыпаем почвой и каждый слой проливаем раствором медного купороса (2-3 ст л. на ведро воды) – для обеззараживания от фитофторы.

· Ядовитая вытяжка из ботвы картофеля не менее эффективна, чем из помидорных листьев. Берем здоровую (!) ботву картофеля, на 600 грамм свежей ботвы вам понадобиться 5 литров воды. Настаиваем в течение 5 часов, процеживаем. Перед опрыскиванием следует добавить в раствор хозяйственное мыло. Вытяжка из картофельной ботвы не накапливается в плодах – есть фрукты можно будет без опаски.

Можно ли использовать ботву помидор для компоста. Куда девать помидорную и картофельную ботву, ведь их нельзя класть в компост?

Когда убирать ботву помидор из теплицы. Как убрать теплицу после выращивания томатов

Когда убирать ботву помидор из теплицы. Как убрать теплицу после выращивания томатов

Если в текущем сезоне томатные грядки не подвергались атаке грибков или вредителей, нужно провести плановую уборку и подготовку теплицы к будущему сезону. В этом случае рекомендуются следующие работы

  • уборка растительных остатков;
  • восстановление качества грунта;
  • очищение конструкции парника.

Если вредители или болезни отметились на кустах томатов в теплице, необходима тщательная дезинфекция грунта и сооружения.

Уборка ботвы

После сбора урожая необходимо собрать и вынести из теплицы все растительные остатки – ботву томатов, оставшиеся плоды, сорные травы. Биоматериал рекомендуется сжигать, даже если растения внешне здоровы: незначительное поражение насекомыми, как и появление болезней на поздних этапах вегетации, могут пройти незамеченными для огородника. Именно на листьях и стеблях растений, в том числе и сорняков, чаще всего остаются споры грибков, вирусы, яйца вредителей (но некоторые виды уходят в почву). Мягкая зимовка в закрытом грунте повышает вероятность их возврата в следующем сезоне.

Полезно!

Перед сжиганием ботву томатов стоит подсушить на солнце, иначе она будет плохо гореть. Оставшийся от растений пепел в качестве удобрения не уступает древесной золе, кроме того, может быть использован для опудривания кустов в борьбе с вредителями.

Из верхнего слоя грунта необходимо выбрать корневища растений. Для этого почву следует перекопать на глубину 5-7 см, используя вилы. Порядок нужно навести не только внутри, но и снаружи теплицы, очистив пространство вокруг сооружения от сорняков и остатков однолетних культур.

Улучшение грунта для выращивания томатов

Когда убирать ботву помидор из теплицы. Как убрать теплицу после выращивания томатов

После выращивания помидоров необходимо восстановить плодородность почвы. Для этого в грунт заделывают органические удобрения или кладут слой сидератов. В качестве органической подкормки подойдет смесь из свежего навоза, торфа, компоста и перегноя. Эту массу следует внести в объеме от 5 до 12 кг на 1м2, в зависимости от истощенности почвы.

В качестве сидератов для томатов рекомендуют горчицу, люпин или бобовые культуры. Этот способ подходит, если теплица предназначена для выращивания сортов раннего срока созревания и освобождается уже к концу июля или середине августа, поскольку растения должны успеть вырасти к осени. После того, как сидераты нарастят зеленую массу, их нужно срезать на уровне корня и расстелить на поверхности грунта слоем 5-10 см.

После внесения органики или слоя сидератов, почву следует полить биопрепаратами с эффективными микроорганизмами («Восток», «Байкал», «Сияние» и другие). Микрофлора, содержащаяся в этих средствах, в результате своей жизнедеятельности не только обогатит почву гумусом к весне, повысив ее качество, но и уничтожит в ней вредные бактерии и грибки. Полив ЭМ-препаратами особенно важен, если в грунт был внесен свежий навоз, поскольку в нем активно развивается патогенная микрофлора. Чтобы приготовить раствор, нужно развести в ведре воды 150 мл препарата. Орошать землю нужно из расчета 3-5 литров раствора на 1м2.

Раз в 2-3 года, в зависимости от особенностей грунта, может потребоваться приведение его показателей к нормам, необходимым для томатов, то есть процедуры ощелачивания или закисления, внесения разрыхлителей и т.д.

Оптимальные параметры почвы для томатов:

параметр грунтаоптимальные показатели для томатов
структурарыхлая
типсуглинистый или супесчаный
уровень кислотностиpH 6,0-6,8
уровень плодородностисредний (4%)
350 мл на литр (каждого элемента)
уровень залегания грунтовых водглубже 1 м от поверхности

Совет!

Если нет возможности снять укрытие на зиму, после выпадения снега рекомендуется рассыпать его в теплице слоем в 25-30 см. Весной талые воды насытят грунт кислородом.

Обработка конструкции

Когда убирать ботву помидор из теплицы. Как убрать теплицу после выращивания томатов

Перед чисткой теплицу стоит разобрать (если конструкция допускает это), поскольку некоторые участки каркаса невозможно обработать качественно в собранном виде. Необходимо промыть все детали парника – покрытие, каркас, крепежи.

Элементы сооружения из пластика, поликарбоната, металла и стекла, а также пленку, следует промыть мыльной водой. Для профилактической дезинфекции крепкого мыльного раствора (брусок хозяйственного мыла на ведро воды) будет достаточно. При очистке нужно учитывать требования материала:

  1. Поверхности из поликарбоната нельзя очищать с помощью жестких щеток или тряпок из мешковины. Для мытья нужно использовать губки, тряпки из мягких тканей.
  2. Пленочное покрытие никогда не оставляют на зиму, иначе оно придет в негодность. Пленку следует свернуть в рулон, предварительно вымыв и высушив, и убрать на хранение.
  3. Металлический каркас после мытья нужно тщательно вытереть сухой тряпкой и заново окрасить.
  4. Деревянный каркас рекомендуется побелить гашеной известью.

С наступлением морозов рекомендуется открыть все форточки и двери в теплице. Это снизит нагрузку от снега на крышу и предотвратит образование наледи на стенках укрытия, которую вызывает разница температур.

Когда убирать ботву помидор. Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Совсем скоро огородники начнут массово собирать урожай помидоров, после чего на плантации томатов останутся лишь кусты или помидорная ботва. Что делать с этой ботвой, куда применить и можно ли ее вообще применить, разбираемся ниже.

Когда убирать ботву помидор. Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Чтобы ботву можно было применить, нужно одно условие – ботва должна быть здоровой . В этом случае ее можно пустить на переработку. В любом другом случае правильным будет сжигание ботвы.

Нужно ли выдергивать ботву с корнем или можно ее срезать, оставив корешки на перегнивание в почве?

Четкого ответа на этот вопрос нет. Но большинство дачников склоняются к способу срезки куста помидоров. За зиму корешки перегниют, а весной дождевым червям благодаря этому будет дополнитльное питание.

Если же вы не являетесь приверженцем этого способа, то просто выдерните кусты, а на месте плантации посадите сидераты. Это будет одним из самых оптимальных мероприятий по обработке и подготовке почвы к новым урожаям культур, которые будут расти на этом месте в будущем сезоне.

Можно ли ботву пустить в компост?

На самом деле, делать это нежелательно, поскольку вместе с компостом, полученным из собранной ботвы, вы можете перенести вредные грибковые микроорганизмы на место новое посадки помидоров.

Но некоторые огородники поступают проще. Они скидывают ботву в одну кучу, топчут ее ногами, пересыпают с землей и другими травами, поливают препаратом Флора-С или же ЭМ-препаратами и на следующий год на этой куче можно посадить кабачки и тыквы. Поверьте, урожай на такой куче получается шикарный.

Помидорная ботва также может пригодиться в качестве средства для опрыскивания от вредителей. Подробнее читайте здесь .

Утилизация ботвы томатов. Полезная утилизация ботвы картофеля и томатов

На сегодняшний день существует очень много разных химических удобрений для того чтобы подкормить растения, а также для борьбы с различными огородными вредителями. Но такие удобрения можно сделать и самостоятельно. Для этого подойдет ботва различных растений и даже сорняков. Агрономы рекомендуют такую ботву использовать на огороде.

Утилизация ботвы томатов. Полезная утилизация ботвы картофеля и томатов


Картофельная ботва

Когда осенью выкопан весь урожай картофеля, очень много остается зеленой массы. Эту массу используют как удобрение для растений, которые будут в дальнейшем расти на огороде. Также картофельная ботва служит отличным средством от различных вредных насекомых. Это очень ценный материал, используемый для компоста. Но следует помнить, что таким удобрением следует пользоваться только по истечении 3-х лет. Так как, разлагаясь в картофельной ботве, не перестают действовать патогенные грибки, которые попадая грунт, приносят вред растениям. Поэтому компостную кучу необходимо обработать медным купоросом.

Сжигая картофельную ботву можно получить хорошее удобрение для грунта. Зола из сожженной картофельной ботвы очень хорошая подкормка для огородных растений. В ней содержится очень много таких полезных веществ как калий и фосфор. Такая зола подойдет и для цветов и других растений.

А приготовленный настой из этого материала, после того как им обработать растения, уничтожают и отпугивают вредителей. Потому что картофельная ботва имеет очень много ядовитого вещества, такого как солонин.

Томатная ботва

Ботва томатов также успешно используется как удобрение для садово-огородных растений. Также как и картофельную ее можно использовать только после 3-х летней выдержки. Потому что это способствует распространению такого грибка как фитофтора. Многие хозяева ботву томатов выбрасывают. Но она очень эффективное средство от таких вредных насекомых как: тля, клопы, паутинные клещи, моль, личинок гусениц. Зеленая масса также богата ядовитым соланином. И поэтому хозяева изготавливают из ботвы водные настои.

Чтобы приготовить водный настой из помидорной ботвы нужно сухие стебли измельчить и залить водой, приблизительно 10 л. Прокипятить при закрытой крышке этот раствор примерно 2,5-3 ч. Дать раствору остыть, а затем процедить его. При использовании разводить его водой 1:3. На протяжении всего года раствор не теряет своих свойств. Также им хорошо обрабатывать и комнатные растения.

Помидорной ботвой очень хорошо обкладывать землю вокруг смородиновых и крыжовниковых кустов так они отпугивают вредителей от этих ягод.

Картофельная и помидорная ботва, не имеют таких качеств как химикаты, но все же они достаточно высоки и экологически чистые.

Не пропустите новые выпуски. Подписывайтесь на наш канал и стабильного вам урожая!

Листья помидоров польза. 2 Полезные свойства

Томаты обладают большим количеством полезных свойств:

  • Они оказывают противовоспалительное, антибактериальное действие на организм. Помогают бороться со стрессом. Способствуют омоложению тканей.
  • Помидоры являются источником клетчатки. Их употребление улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Употребление овоща способствует похудению. В 100 гр томатов содержится всего 18 калорий.
  • Помидоры полезны при беременности. В них содержится большое количество фолиевой кислоты.
  • Томаты рекомендованы к употреблению людям, имеющим сахарный диабет. В них отсутствует холестерин и вредные жиры, содержание сахара минимально.
  • Помидоры могут помочь в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями. В одном спелом овоще содержится половина необходимой человеку суточной нормы витамина С.
  • Овощ помогает бороться с болезнями крови, в том числе анемией. В состав томатов входит железо, а вещества, содержащиеся в семенах помидоров, способны уменьшать вязкость крови и предотвращать образование тромбов. Несколько стаканов томатного сока в день помогут нормализовать состав крови.
  • Употребление овоща способствует повышению иммунитета, очищению печени и легких от вредных веществ, выведению шлаков и токсинов.
  • Присутствие томатов в рационе благотворно влияет на работу половых органов у мужчин, предотвращает развитие рака простаты.
  • Женщины могут применять этот овощ не только в качестве еды, но и в косметических целях. На основе томатов можно приготовить омолаживающие домашние маски для лица и тела.
  • Мякоть овоща рекомендуется накладывать на кожу при получении небольших ожогов, ран, царапин, возникновении маленьких язв.
  • Помидоры помогают нормализовать венозное кровообращение в ногах у людей, страдающих варикозом. Для этого больные конечности рекомендуется регулярно мазать томатным пюре.

Помидорная ботва ядовита. Полезные свойства настоя из ботвы томатов

В народной медицине для приготовления лечебных настоев используется свежая или высушенная ботва томатов. Сбор растительного сырья можно производить в любое время, независимо от фазы развития листьев. Для заготовки подходят как молодые листочки, так и уже зрелые.

Людям, страдающим онкологическими заболеваниями, необходимо регулярно включать в свой рацион помидоры, поскольку они содержат каротиноиды, препятствующие развитию раковых клеток.

Собранные листья томатов следует тщательно промыть проточной водой, высушить салфеткой или полотенцем, удаляя излишки влаги, после чего нашинковать и выложить на ткань либо лист бумаги. Во время сушки их нужно периодически перемешивать.

Готовое сырье лучше хранить в тканевых мешочках или бумажных пакетах в темном прохладном помещении с нормальным уровнем влажности воздуха. Срок его хранения - не более 12 месяцев.

Приготовленный настой листьев помидоров нужно употребить в течение первых двух суток.

В 100 г плодов томатов содержится всего 20 ккал. В связи с этим их употребление особенно рекомендовано тем, кто страдает избыточным весом и ожирением.

Полезные свойства настоя ботвы томатов обусловлены высоким содержание в ней множества полезных веществ: витаминов (С, Р, РР, группы В), минеральных веществ (калия, натрия, азота), органических кислот, эфирных масел и фитонцидов. Помидорная ботва эффективна при лечении кожных болезней и ревматизма. При наружном применении настоя, как и при его приеме внутрь, необходима консультация врача.