Дачная жизнь

Жизнь за городом

Урожай картофеля плохой. В 2020 году дачники повсеместно жалуются на плохой урожай картофеля: в чем причина

03.10.2020 в 21:35
Содержание
  1. Урожай картофеля плохой. В 2020 году дачники повсеместно жалуются на плохой урожай картофеля: в чем причина
  2. Плохой урожай картофеля в 2020 году. Картофель 2020
  3. Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?
  4. Какой сорт картофеля самый вкусный. Вкусные ранние сорта картофеля
  5. Почему плохой урожай картофеля на личном огороде. Почему на даче плохой урожай картофеля
  6. Можно ли сажать крупную картошку. На посадку лучше брать мелкий или крупный картофель?
  7. Видео ⚡САМОДЕЛЬНАЯ КАРТОФЕЛЕ КОПАЛКА//КАК ВЫКОПАТЬ ПЛОХОЙ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ

Урожай картофеля плохой. В 2020 году дачники повсеместно жалуются на плохой урожай картофеля: в чем причина

Урожай картофеля плохой. В 2020 году дачники повсеместно жалуются на плохой урожай картофеля: в чем причина

У многих дачников в этом году не уродился картофель. Причин скудного урожая может быть несколько: это и погодные условия, и плохая почва, и даже неправильно выбранная глубина посадки.

Частые дожди

В первую очередь к порче урожая приводят частые обильные дожди. В слишком влажной земле картошка дольше растет, клубни получаются мелкими, менее крахмалистыми.

Это может произойти не только вследствие обильных дождей, но и при наличии близкого залегания грунтовых вод. В переувлажненной почве без достаточного поступления воздуха клубни задыхаются, гниют и привлекают вредителей.

Чтобы снизить риск загнивания картошки от затянувшихся проливных дождей, ее сажают в высокие гребни. Клубни закапывают на глубину 6–8 см. Побеги периодически окучивают, сгребая землю из междурядий. Таким образом, корни растения будут находиться выше уровня грунта, а излишняя вода будет стекать в междурядья.

Перепады температуры

Урожай картофеля напрямую зависит от температурных условий. Картошка очень не любит ни заморозков, ни сильной жары. Если почва прогревается свыше 25°C, культура перестает образовывать новые клубни. А те что были, прекращают свой рост.

Резкие перепады между дневной и ночной температурой воздуха приводят к неправильному развитию клубней.

Чтобы картофель меньше страдал от капризов погоды, его мульчируют. Толстый слой мульчи согревает растения во время холодов, а в жару не дает земле слишком пересохнуть.

Позднее солома или сено разлагаются и служат дополнительным источником питания для огорода. Для мульчирования можно использовать свежескошенную траву, солому, компост, торф, опилки.

Истощенная почва

Урожай картофеля плохой. В 2020 году дачники повсеместно жалуются на плохой урожай картофеля: в чем причина

Картофель плохо растет на истощенной почве. Чтобы получить хороший урожай, участок начинают готовить с осени: на 1 кв.м. вносят 6 кг перегноя или компоста и перекапывают. Весной перед посадкой добавляют азотные и фосфорно-калийные удобрения.

Картофель не любит почву с повышенной кислотностью. Ее можно нейтрализовать древесной золой или доломитовой мукой.

Не стоит выращивать картошку на одном и том же месте несколько лет подряд. Соблюдение севооборота приведет к значительному улучшению качества урожая.

Для обогащения почвы полезными микроэлементами на картофельном участке рекомендуется выращивать травы-сидераты.

Нашествие вредителей

Весомый удар по урожайности картофеля наносят вредители. Так, например, в Хакасии специалисты «Россельхозцентра» взяли пробы почвы в разных районах республики на предмет обнаружения вредителей. В 83% образцов была обнаружена золотистая картофельная нематода.

Больше всего она распространена на тех участках, где не соблюдается севооборот. Вредитель накапливается в почве и способен погубить до 70% урожая, а избавиться от него химическими средствами практически невозможно.

Лучший способ в борьбе с ним – засеять картофельное поле озимой рожью, горчицей, бобовыми, редькой масличной или рапсом. Картошку на этом месте можно будет сажать не раньше, чем через 4–5 лет.

Помимо нематоды, картофель может быть поражен и другими вредителями, такими как проволочник, медведка, картофельная моль и многие другие. Для защиты от них проводят предпосадочную обработку клубней препаратами Престиж, Престижитатор, Табу/Табу ТРИО, Провотокс, Клубнещит, Командор,Террадокс и пр.

Плохой урожай картофеля в 2020 году. Картофель 2020

    Sadovnik-xxi писал(а):

    20.06.2020, 08:01

    Крайние боровки где света больше показывают более высокую урожайность.

    Тоже так считал, но при моей схеме посадки такого не наблюдаю. У меня Веги было 2,5 грядки, так на крайней урожайность как бы даже не похуже была. Была бы возможность я бы конечно сделал междурядья пошире, но некуда мне расширяться. Я на сдвоенные ряды во многом перешел из-за нехватки площади и проблем с поливом.По прошлому году Инара показала значительно более высокую урожайность (заметную невооруженным глазом) в части грядки, затеняемой теплицей, т.е. налицо фактор высоких температур и недостаток влаги на моей легкой почве. Хотя поливать старался 2 раза в неделю, чаще не могу позволить. Чтобы это проверить, нужно затеняющую сетку над участком натянуть.Уже не может. Галу я ликвидировал по итогам сезона 2018 г., распрощался с ней и забыл. Можно и 800 кг/сотка по Гале собрать. Вот ей точно нужны более широкие междурядья и бОльшая площадь питания чем многим другим сортам. Но средняя устойчивость к фитофторозу/альтернариозу может все перечеркнуть и тогда лимитирующим фактором могут выступить уже они. А может залить участок или град пойти. У нас каждый год лимитирующий фактор - погода. Поэтому поиск лимитирующего фактора напоминает мне поиск философского камня. Можно потратить на него всю жизнь, а она коротка и есть много других садовых культур, требующих внимания. Вышел на приемлемую урожайность, устраивает вкус, лежкость картофеля - остановись, потрать время с пользой.Варианты выращивания картофеля без полива я даже не рассматриваю. С урожайностью 25 т/га нет смысла заниматься картофелем. Я говорю про нормальную агротехнику картофеля, а не надежду на авось повезет с дождями/фитофтора обойдет стороной. Мне это неинтересно.

    Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

    Картофель — это один из самых распространенных овощей, без которого трудно представить дачный участок. Срок созревания картофеля зависит от множества факторов. В первую очередь, это сам сорт клубней, а также климатические условия. Если на первый фактор можно оказать влияние, то со вторым приходится просто мириться. Если выдалось холодное лето, то и урожай может быть скудный.

    Через сколько дней выкапывать картошку?

    При посадке картофеля важно учитывать регион проживания. В разных районах сроки от посадки до сбора одного и того же сорта из-за различий в климате могут меняться.

    Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

    Вегетационный период по:

    • Ранний картофель, сроки созревания которого составляют примерно 50–61 день после посадки клубней в почву.
    • Скороспелый сорт созревает на 66–85 сутки с момента посадки в грунт.
    • Среднеспелый сорт созреет на 86–95 день после посадки.
    • Среднепоздние – от 96 до 115 дней, после посадки клубней в почву.
    • Сроки созревания позднего картофеля начинаются от 115 дней.

    Период вегетации может меняться в большую или меньшую сторону. Опять же, это зависит от погодных условий, которые выдались в сезоне. Повлиять на это невозможно.

    Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

    От чего зависит скорость созревания клубней?

    Но, даже выбрав сорт по сроку созревания клубней, после посадки нельзя быть уверенным в том, что урожай можно получить именно к конкретному сроку. На вегетацию влияет большое количество факторов.

    Факторы, которые оказывают влияние на скорость роста:

    Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

    • В каком регионе происходит выращивание овоща.
    • Посаженая картошка вырастет раньше, если высаживать клубни в начале мая.
    • Погодные условия.
    • Внесение большого количества минеральных и органических удобрений.
    • Срок вегетации картофеля сокращается, если сажать его в бедном, на питательные вещества, грунте. На плодородной почве ускорение роста не происходит, и собирать урожай можно до глубокой осени.
    • Недостаток влаги также влияет на то, насколько быстро вырастают клубни. Если лето выдалось сухое и было мало дождей, то период уборки картофеля сокращается.

    Если период вегетации сократился по двум последним причинам, то такой картофель будет не таким вкусным, а также будет плохо храниться. Поэтому, если есть возможность, то желательно регулярно поливать картошку (если летом нет дождей) и перед посадкой картофеля в открытый грунт, внести в землю минеральные и органические удобрения. Когда клубни дозревают вовремя, то они получаются вкусные и могут храниться не один месяц.

    Как ускорить созревание картошки?

    Созревание картошки после периода цветения можно попытаться ускорить, чтобыне пришлось выкапывать глубокой осенью. Это поможет тем дачникам, которые затянули с высадкой посадочного материала. Также попытаться увеличить рост картошки можно в том случае, если выдалось холодное и дождливое лето.

    Что делать, если кусты сильно выросли и затягивать с уборкой урожая нельзя?

    Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

    • Самый простой способ — это срезание зеленой ботвы, когда посадочный материал недавно начал всходить, и кусты еще не начали цвести.
    • Чтобы картофель созрел раньше, можно за 14 дней, до сбора урожая обрызгивать кусты раствором медного купороса. Средство вытягивает влагу из листьев и срок зрелости клубней наступает быстрее. Ботва начинает в этом же месяце покрываться бурыми пятнами, скручиваться и засыхать.
    • Ускорить созревание картофеля, если выдалось затяжное и холодное лето можно с помощью хлората магния. На 1 литр воды нужно взять 25 гр, развести хлорат в воде и опрыскать им кусты. Стадии созревания картошки после этого сократятся, и через некоторое время ее можно будет выкапывать. Если погода стоит сухая, то созревает картофель после опрыскивания уже на 6 сутки.
    • Чтобы картошка дозрела раньше, чем положено, ее можно обрабатывать суперфосфатом. Опрыскивают картофель после цветения. На 1 литр теплой воды 25 г суперфосфата. Время для процедуры лучше выбирать вечернее.
    • Клубни вызревают быстрее, если перед посадкой в почву их прорастить. Сделать это несложно и времени на проращивание уходит немного. Картошка проращивается в хорошо проветриваемом помещении. На пол можно выложить солому или сено. Днем температура должна быть не больше +15. Ночью для полного проращивания ее нужно понизить до +7.должна через 2–4 недели. После того как на клубнях начали расти первые корешки, их поливают раствором хлористого натрия, аммиачной селитры и суперфосфата (15:15:55 на 10 л воды). Через двое суток клубни нужно полить водой. Это будет способствовать скорости роста, когда картошку высадят в почву.
    • Провяливание — это еще один способ для ускоренного роста. Картошку нужно разложить в один слой (необязательно раскладывать ее так, чтобы на клубни попадало солнце). Через полторы недели на ней должны появиться глазки. Тогда можно приступать к посадке. Сажают провяленный картофель привычным способом.

    Какой сорт картофеля самый вкусный. Вкусные ранние сорта картофеля

    Ранние виды картошки развиваются очень быстро, иногда достаточно пары месяцев, чтобы плоды можно было употреблять в пищу. К самым вкусным сортам относят перечисленые ниже.

    Картофель Ласунок

    Винета

    Картофель отлично подходит для посадки в центральных и южных регионах. Клубни овальной формы с желтоватой кожицей и такой же мякотью. Одна картофелина в среднем весит 100 г, с 1 квадратного метра можно получить до 2,5 кг.

    Содержание крахмала составляет до 15 %, поэтому картошка является рассыпчатой. Растение способно перенести засушливые погодные условия, подвержено фитофторозу, однако не повреждается золотистой нематодой и картофельным раком.

    Импала

    Сорт выведен в Голландии и считается очень вкусным. Плоды имеют классическую овальную форму, покрыты желтой кожицей, мякоть более светлая.

    Картофель Импала

    Высокоурожайный: в среднем с квадратного метра получают около 4 кг, масса плода может достигать 150 г. Концентрация крахмала доходит до 14,6 %, сорт используют как для варки, так и для приготовления разных блюд.

    Важно! Со всего урожая нетоварные клубни составляют менее 10 %, сорт отличается хорошей лежкостью.

    Ред Скарлетт

    Красная картошка с вкусной желтой мякотью. Особенностью клубней является их удлиненный вид. Средняя урожайность составляет 2 кг, плоды формируются практически одновременно. Весит одна картофелина 100 г.

    Содержание крахмала высокое (до 15,6 %), поэтому мякоть рассыпчатая. Картофель хорошо хранится, легко переносит многие болезни, кроме фитофторы.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-sorta-zhukovskiy-opisanie-kartofel-zhukovskiy-harakteristika-sorta-otzyvy-i-vkusovye

    Почему плохой урожай картофеля на личном огороде. Почему на даче плохой урожай картофеля

    Почему плохой урожай картофеля на личном огороде. Почему на даче плохой урожай картофеля

    Надлежащие условия посадки и ухода, правильный выбор клубней позволяют получить отличный урожай картофеля на участке. При этом важно знать, какие неблагоприятные факторы могут снизить урожайность. На урожайность влияют не только климатические показатели и плодородность почвы, но и те нюансы, которые дачники должны учитывать при выращивании картофеля.

    Почему плохой урожай картофеля на личном огороде. Почему на даче плохой урожай картофеля

    Условия посадки

    Соблюдение правил посадки клубней во многом определяет качество урожая картофеля. Причем учитывается сразу несколько факторов:

    • выбор сорта картофеля и качество клубней;
    • плодородность и состав грунта;
    • время посадки и готовность семян;
    • глубина посадки;
    • соседство с другими растениями.

    При выборе сорта картофеля стоит уделить внимание описанию данного вида. Они подразделяются по срокам созревания:

    • суперранние (в среднем 40 дней на получение урожая);
    • ранние (50-60 дней на созревание корнеплода);
    • среднеранние (растет 70-90 дней);
    • среднепоздние (более 95 дней, чтобы вырастить плоды);
    • поздние (растет 110-112 дней).

    Почему плохой урожай картофеля на личном огороде. Почему на даче плохой урожай картофеля

    Сортовой картофель различается по форме (круглые, удлиненные клубни), размерам, цвету мякоти (красная, желтая), урожайности.

    Опытные садоводы рекомендуют высаживать разные виды на участке. Но чтобы вырастить хороший урожай, важно учитывать одно правило: картофель разных сортов высаживается в разное время, причем сначала ранние, поскольку они считаются более устойчивыми к низким весенним температурам, а затем более поздние.

    Необходимо также обратить внимание на качество самого клубня для посадки. Для урожайности картофель не должен иметь повреждений или гнили. В грунт высаживается пророщенный картофель с отростками не менее 1 см, противном случае кустов придется ждать очень долго.

    Подготовка почвы

    Почву необходимо подготовить с осени: в бороздки глубиной до половины метра вносят удобрения (суперфосфат, перегной, навоз), присыпают опилками и землей. Грунт должен быть рыхлым с качественной аэрацией. Почва с высокой кислотностью не подойдет для получения хорошего урожая. Понизить кислотность можно за счет древесной золы или доломитовой муки.

    Также не рекомендуется высаживать картофель в одно и то же место на огороде из года в год, так как почва истощается, в ней накапливаются бактерии. Хорошими соседями для корнеплода станут лук, щавель и кукуруза. Оптимальная средняя глубина для высадки клубней составляет 8 см.

    Почему плохой урожай картофеля на личном огороде. Почему на даче плохой урожай картофеля

    Рост картофеля, цветение и сбор урожая

    Отвечая на вопрос, как вырастить картофель и получить богатый урожай, важно знать, какие факторы могут неблагоприятно повлиять на рост и развитие культуры. Если урожай картофеля не соответствует вашим ожиданиям, скорее всего, повлияло следующее:

    • слишком высокие или низкие температуры;
    • недостаточный полив в засушливые дни;
    • недостаток или переизбыток обработки удобрениями (в период роста необходимо раз в неделю вносить разведенный коровяк);
    • недостаточная аэрация земли в огороде;
    • нехватка солнечных лучей.

    Почему плохой урожай картофеля на личном огороде. Почему на даче плохой урожай картофеля

    В жару, как правило, корнеплод не растет, здесь важно обеспечить частый полив. На развитие корнеплодаво время цветения также влияют азотистые удобрения, внесенные в избытке: они способствуют активному росту кустов (до двух метров), все питательные вещества уходят наверх, а картофель не растет.

    Негативными факторами, влияющими на урожайность, также могут стать болезни и вредители. В холодную и влажную погоду плоды могут быть поражены бактериями. Бурые пятна на листьях свидетельствуют о фитофторозе. В этом случае кусты нуждаются в обработке.

    Можно ли сажать крупную картошку. На посадку лучше брать мелкий или крупный картофель?

    На посадку лучше отбирать картошку средней величины, размером примерно с куриное яйцо. Если сажать крупную картошку, предварительно не разрезав ее на части, то клубней в новом кусте будет мало, т.к. ростки будут долго питаться запасами питательных веществ материнского клубня и поэтому новых клубней будет мало, но они будут крупными. Да и не выгодно крупную сажать. А если сажать совсем мелочь, то и вырастет такая же мелочь, потому что питательных веществ в материнском клубне будет мало, ростки будут чахлыми и клубни мелкими. А вот когда средние клубни сажают, то урожай бывает хорошим.

    Мы обычно сортируем картофель сразу же после выкапывания — мелкий отдельно (на корм скоту), средний на посадку, крупный на еду. Посадочный картофель отбираю по своим субъективным «параметрам». Если вокруг картофелины смыкаются средний и большой пальцы руки взрослого человека, то это как раз и есть размер картофеля который лучше брать на посадку. Диаметров эти картофелины получаются около 5-6 сантиметров. Количество ростков (почек) и силы в таких картофелинах как раз достаточно что бы дать жизнь полноценному гнезду картофеля. По весне, таких картофелин кладем в лунку по две. Так учили меня мои родители и дед.

    У мелкого картофеля мало побегов и ресурса жизненной силы, а крупный картофель закапывать в землю весьма не рационально. Если выбора нет, то бросайте мелочи штук пять, а крупные картофелины можно разрезать пополам и обмакнув свежим срезом в сухую золу, сажать. Лишь бы на каждой из разрезанных частей были почки, это будущие ростки.

    Видео ⚡САМОДЕЛЬНАЯ КАРТОФЕЛЕ КОПАЛКА//КАК ВЫКОПАТЬ ПЛОХОЙ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ