Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем навоз отличается от перегноя. Перегной или навоз, как удобрение, что лучше?!

03.10.2020 в 21:37

Чем навоз отличается от перегноя. Перегной или навоз, как удобрение, что лучше?!

Чем навоз отличается от перегноя. Перегной или навоз, как удобрение, что лучше?!Последнее время все чаще красноярские огородники отдают предпочтение органическим удобрениям, которые не загрязняют почву разнообразными химическими компонентами. Поэтому, несмотря на очевидный прогресс науки и появление большого количества всевозможных средств, по-прежнему самым востребованным удобрением остается. Или производные от него. На сегодняшний день различают 4 вида навоза :

  1. Свежий – применяется для удобрения почвы, а также для подкормки растений;
  2. Полуперепревший – используется как средство жидкой подкормки;
  3. Полностью перепревший – вносится в грунт при подготовке почвосмеси для рассады;
  4. Перегной – навоз , в течение некоторого времени выдержанный при определенных условиях.

Хотя свежийи перегной получают из одного исходного продукта, они заметно отличаются друг от друга с точки зрения свойств и характеристик. У каждого из них есть свои плюсы-минусы, и среди огородников идут жаркие споры о том, что лучше, как удобрение – перегной или навоз.

Сразу скажем, однозначного ответа на этот вопрос нет – все зависит от целей, которые стоят перед конкретным огородником. Например, перегной является уже готовым удобрением , которое можно вносить непосредственно в почву без дополнительной обработки. В случае сэто невозможно, так как в свежем виде оказываясь в земле, он выделяет много тепла и может «сжечь» корни растений, особенно, молодой, еще не окрепшей рассады. Поэтому если свежийи вносят в почву весной, то обязательно зарывают на большую глубину и покрывают слоем земли.

Обычно свежий навоз используют осенью – его вносят на место будущих посадок и тщательно перемешивают с исходным грунтом. В этом случае, укрытый снегомза зиму постепенно перепревает, и к весне вы получаете хорошо удобренный участок. Недостатком такой технологии с точки зрения рассматриваемой темы – что лучше как удобрение, навоз или перегной – в том, что в процессе перепревания объем удобрения уменьшается в 2,5-3 раза . Таким образом, с учетом того, что стоимость свежегоиразнится в незначительных пределах, выбирая второй вариант, огородник приобретает втрое больший объем уже готового удобрения , которое не требует дополнительной подготовки и обработки.

Что же можно отнести к достоинствам навоза , если сравнивать его с перегноем ? Например, возможность приготовления очень эффективной жидкой подкормки для сельскохозяйственных культур. В этом случае навоз сначала разводят до состояния густой жижи, выдерживают ее несколько дней, чтобы заработало действующее начало ферментов, затем 1 литр этой массы разводят в 10 л чистой воды и полученным средством поливают растения. Использовать таким образом перегной не получится.

Отдельного рассмотрения заслуживает тема сорняков, семена которых встречаются в. Считается, что в случае стакая проблема не возникает. На самом деле, это не так – сорные растения в большом количестве содержатся и в перегное тоже. Так что столкнуться с атакой сорняков придется в любом случае. Кстати, в конском навозе или полученном из него перегное , семена зеленых вредителей отсутствуют.

Итак, что же лучше использовать, как удобрение – перегной или. Подведем небольшой итог. Если главная ваша задача без лишних хлопот и усилий подготовить весенние грядки, то более подходящим вариантом будет перегной – он улучшает структуру почву, повышает урожайность и положительно влияет на вкусовые качества урожая.использовать для этих целей тоже можно, но в этом случае потребуется длительная подготовка и дополнительная обработка участка.

Компенсировать этот недостатокпомогает возможность применять его в качестве жидкой подкормки. Кроме того, многие огородники освоили такой агротехнический прием, как «теплая грядка» — при таком способе выращивания сельскохозяйственных культур навоз просто незаменим.

Что лучше навоз или компост. Характеристика и полезные свойства навоза

Навозная подкормка используется в сельскохозяйственных целях во всех странах мира из-за высокой эффективности. Основной состав микроэлементов:

  • сера;
  • азот;
  • железо;
  • фосфор;
  • магнезия;
  • кремний;
  • калий.

Компоненты играют важную роль в полноценной жизнедеятельности почвы и растений. Навоз благоприятно влияет на структуру грунта, восстанавливает его плодородие, образовывает гумусовый слой. Без органической подкормки богатая земля превратится в истощенную субстанцию.

Что лучше навоз или компост. Характеристика и полезные свойства навоза

Навоз подходит для любых типов насаждений (овощные, плодово-ягодные, газонная трава). При правильном внесении удобрения оно покажет отличный результат. После использования положительный эффект является пролонгированным. Подкормка имеет ряд преимуществ:

  • является экологически чистым удобрением;
  • безвредна для человека, растений, грунта, окружающей среды;
  • повышает урожайность, улучшает внешний вид и вкусовые качества плодов;
  • стимулирует рост зеленой части растений, корневой системы;
  • нейтрализует действие нитратов;
  • приводит к наращиванию зеленой массы;
  • формирует обильную завязь;
  • способствует цветению и бутонизации;
  • обеспечивает воздушно-водный баланс;
  • повышает иммунитет растений к вредителям и болезням;
  • помогает насаждениям выжить при неблагоприятных погодных условиях (засухи, заморозки);
  • улучшает физические и химические свойства грунта.

В свежем навозе много яиц глистов и других патогенных микроорганизмов. Для нейтрализации их пагубного влияния необходимо подготовить материал путем внесения его в компостную кучу. Перегной из навоза используется в виде мульчи. Такое применение хорошо сказывается на урожае огурцов, кабачков, тыквы, картофеля и других овощных культур. Нельзя перенасыщать удобрением почву во избежание негативного действия.

Навоз можно использовать как подкормку при перекопке на даче осенью или весной, для подготовки почвы к сезону или зимовке. Вносят вещество под корень или опрыскивают им зеленую часть насаждений.

Что лучше навоз или компост. Характеристика и полезные свойства навоза

Такое удобрение используют в разных видах:

  • свежее;
  • перепревшее;
  • в составе компостной массы;
  • жижа.

В последнее время огородники начали отказываться от использования органической подкормки в виде навоза. Это связано с риском занесения на участок бурьянов, вредных микроорганизмов, а также с большими транспортными расходами. Опосредованная причина снижения спроса на навоз – уменьшение голов крупного рогатого скота и, как следствие, дефицит удобрения и повышение его стоимости.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chem-otlichaetsya-peregnoy-ot-komposta-chem-otlichaetsya-kompost-ot-peregnoya

Чем отличается компост от перегноя

Большинство дачников сейчас прекрасно понимают, что экологически чистую продукцию можно получить лишь благодаря органическим подкормкам. Но многие путаются в терминах: "компост", "перегной". Что это? Чем отличаются? Как сделать самому?

Чем отличается компост от перегноя

 

Перегной

Перегной - это перегнивший (а вернее, перепревший) навоз - отличное органическое удобрение, испокон веков используемое земледельцами для повышения урожайности практически всех культур. 

Чем отличается компост от перегноя

Качественный перегной - это рыхлая коричневая масса, легкая и однородная, не имеющая запаха аммиака. Он пахнет лесной подстилкой, весенней землей, но никак не навозом. Если у перегноя (особенно полученного из куриного помета) присутствует аммиачный запах - значит он до конца не вызрел.

Обычно для получения хорошего перегноя требуется от 2 до 5 лет. Все зависит от качество закладываемого в бурт  навоза, от условий его хранения. Если навоз переслаивают торфом, землей, опилками, то перегнивание ускоряется и качество удобрения на выходе гораздо лучше. Ускоряет созревание органики темная пленка, наброшенная на кучу, которая позволяет сохранить влагу и удержать тепло, необходимое для жизнедеятельности бактерий.

Перегной - замечательная органическая подкормка! Он  подходит для удобрения почти всех культур (исключение - рододендроны, голубика, верески, пустынные кактусы). Его используют и на песчаных почвах (он хорошо удерживает влагу), и на глинистых ( отлично разрыхляет их). Перепревший навоз  добавляют в посадочные ямы, используют как основное удобрение под перекопку, а также в качестве мульчи для плодово-ягодных культур, овощей и цветов.

Компост

Компост - органическая масса, получившаяся в результате разложения различных растительных остатков, складируемых в ящиках или буртах. Внешне он похож на перегной, так как представляет собой темную рыхлую массу, часто - с включениями неперегнивших веток или коры, со слабым приятным запахом свежей земли.

Чем отличается компост от перегноя

Как правило, в состав для приготовления компоста включается почти вся органика, имеющаяся на участке - сорняки, скошенная газонная трава, кухонные очистки, ботва овощей, тонкие ветки. Компост получается более качественным и созревает раньше, если  слои (не более 10 см высотой) чередуют - влажный с сухим, и переслаивают торфом, садовой землей, фосфоритной мукой. Хорошо, если в качестве переслойки использовать навоз и птичий помет - такой субстрат будет отличным удобрением.

Обычно зрелый компост можно получить через 2 года после закладки, но с современными ускорителями компостирования  или аэрированием компостной кучи  процесс ускоряется до одного сезона.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается компост от перегноя?

Садоводы-любители часто путают понятия перегноя и компоста, иногда называют перегноем навоз. На самом деле эти вещества кардинально отличаются друг от друга и имеют разную питательную ценность, а также по-разному воздействуют на почву.

Возможно, после прочтения данной статьи вопросы что есть что отпадут сами собой, кто-то узнает, чем отличается компост от перегноя и попробует один из способов приготовления дешевого удобрения для сада и огорода.

Что такое перегной и его свойства?

Перегной – это последняя стадия разложения органических остатков – навоза, листьев, сидератов или травы.  Для того, чтобы получить полностью перегнивший субстрат, нужно выдержать сырье не менее 2 лет.

По внешнему виду полностью разложившийся навоз напоминает чернозем. Он рыхлый и влажный, если правильно хранился. Если же органика в течениенескольких лет находилась под открытым небом, то цвет может измениться на коричневый.

Ценность перегноя заключается в том, что она попадет в грунт и станет пищей для полезных почвенных бактерий. Микроорганизмы при наличии органики в грунте лучше размножаются и производят гумус – гуминовые кислоты.  Этот показатель является основным в определении качества почвы.

Минус перегнивших остатков в том, что они за время созревания теряют до 75% питательных веществ. Азот улетучивается, а фосфора в перегное изначально мало. Количество калия зависит от того, из какого вещества получен перегной. Поэтому для подкормки растений это вещество нуждается в дополнительной модификации – компостировании, а для восстановления грунта может применяться без опасений.

Навоз и перегной – что лучше для огорода?

В чем разница навоза и перегноя определить просто. Свежий навоз тот, который только что получен от крупного рогатого скота.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается компост от перегноя?

Он имеет характерный запах фекалий и характерную форму. Чем дольше хранятся экскременты, тем больше они становятся похожими на сыпучее вещество без резкого запаха.  Существуют такие стадии:

  • экскременты животных считаются свежими в течение 3 месяцев после получения;
  • полуперепревшие –  до 6 месяцев;
  • перепревшие –  год после получения;
  • перегной  1,5 – 2 года.

Становится понятным, что перегной – это продукт переработки навозной смеси. А вот что лучше как удобрение – перегной или навоз, ответит не каждый дачник, особенно новичок.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается компост от перегноя?

Свежее вещество более насыщено питательными веществами, особенно азотом. Но для огородных растений применяется редко, потому что при разложении экскрементов выделяется ядовитый метан и углекислый газ.

Эти вещества способны повредить корневую систему растений, особенно молодой рассады. В небольших количествах в навозе есть калий, фосфор и микроэлементы. Встречаются не переваренные семена сорных растений и яйца гельминтов – это минус свежего навоза.

Чем отличается перегной от навоза – тем, что перегной – абсолютно безопасное вещество для огорода, но теряет в питательных характеристиках.  Больше подходит как пища для дождевых червей, которые рыхлят землю и выделяют в нее копролиты, и микроорганизмов, ферментирующих остатки питательных веществ.

Свойства компоста

Компост – это комбинированное удобрение. Компостировать – означает соединять. Удобрение готовится из растительных остатков, бумаги, навоза. Чтобы правильно приготовить компост, нужно заложить вещества в определенной пропорции:  углеродных компонентов должно быть в 3 – 4 раза больше, чем азотных.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается компост от перегноя?

К азотным относятся:

  • зелень сидератов, сорняков или скошенной газонной травы;
  • очистки овощей и фруктов без термической обработки;
  • навоз.

К углеродным:

  • солома или сено;
  • опавшая листва или хвоя;
  • бумага или картон;
  • плоды каштанов, желудей.

При нарушении технологии компост созревает дольше, если превышено содержание углеродных компонентов. Смесь источает сероводородное или аммиачное зловоние, когда превышено содержание азота.

В компосте размножаются бактерии. Их два больших вида – аэробы и анаэробы. Если плотно утрамбовать компоненты и герметично закрыть кучу, то развиваться без доступа воздуха будут анаэробы.  Если создать вентиляцию или периодически перелопачивать компоненты, то основным видом будет аэробная микрофлора.

Чем отличается компост от перегноя?

Чем отличается перегной от компоста? Способом хранения. В обоих случаях растительные остатки перерабатываются бактериями. И компост, и перегной можно хранить в герметичной емкости плотно уложенным. В таком случае температура не будет повышаться выше 30 градусов и больше питательных веществ сохранится в удобрении.

Некоторые профессиональные агрономы объясняют, в чем разница компоста и перегноя – в количестве компонентов.  В компосте их больше.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается компост от перегноя?

Решить, что лучше  для огорода – перегной или компост – можно  тогда, когда оба вида исследовать вручную. Хорошее удобрение должно быть влажным, но не жидким. Если сжать горсть компоста, вода не должна капать, а вещество рассыпаться. Запах напоминает лесную землю.

Перепревший навоз. Свежий или перепревший?

Перепревший навоз. Свежий или перепревший?Навоз — экскременты сельскохозяйственных животных. Незаменим для удобрения почвы, органика, имеет характерный запах и консистенцию.

Навоз может иметь несколько форм разложения:

  1. свежий применяется редко, может нанести вред растениям;
  2. полуперепревший применяется чаще осенью, после уборки урожая, не стоит использовать под растения, может привести к его гибели;
  3. перепревший теряет в массе почти половину веса, используется для внесения при перекопке, можно поливать растения водным раствором, использовать для рассады;
  4. перегной — это полностью готовый продукт для почвы. Наиболее ценное удобрение, содержит много питательных и полезных веществ. Подходит для любых растений, вносится при перекопке весной или осенью.

Теперь вопроса — перегной или навоз, как удобрение, что лучше, уже не возникнет. Перегной — самое полезное удобрение. Давно идут споры между огородниками, что лучше использовать перегной или чернозем.

Любая почва рано или поздно истощается и ей нужен приток новых сил. Перегной как раз и дает почве новые силы на дальнейшую плодотворную деятельность.

Даже неорганические удобрения использовать вместо навоза не рекомендуют, а совместно они дадут гораздо большую пользу растениям, урожаю и результат будет великолепен. Любая органика придает почве сил, наполняет ее питательными веществами и способствует хорошему урожаю.

Среди удобрений из навоза лучшими считаются конский и коровий. Каждый огородник для своей дачи предпочитает вносить тот или другой, но до сих пор никто так и не выяснил какой из них лучше.

Применяются различные виды компостов : птичий, коровяк, лошадиный, овечий, кроличий и другие продукты отходов жизнедеятельности животных.

Что такое перегной. Перегной

Самым популярным видом естественных удобрений является перегной. Он представляет собой органическую подкормку, в которую превращается свежий навоз или растительные остатки после нескольких лет перегнивания. В такой подкормке минимальное количество влаги, и максимальное количество полезных элементов на единицу массы.

Другими словами, перегной — это любой вид навоза или остатков растений, которые в течение 2-3 лет находились в состоянии лежки или компостирования, после чего превратились в перегной. В этом продукте нет болезнетворных микроорганизмов, паразитов, семян сорняков.

Перегной способствует повышению плодородности почвы и улучшению ее структуры. Он удерживает влагу в песчаных грунтах, делая сыпучими тяжелые глинистые почвы.

Преимущества перегноя:

  • отсутствие токсичности;
  • можно использовать на любых видах почв;
  • улучшение консистенции грунта;
  • повышение плодородия почвы и продуктивности подкармливаемых культур;
  • безопасность для растений и людей;
  • возможность применения в качестве биотоплива.

Недостатки:

  • необходимость внесения большого количества подкормки на единицу площади;
  • высокая стоимость натурального удобрения;
  • ценность и состав подкормки зависит от рациона животных, из которых получен перегной;
  • длительное ожидание перегноя при покупке свежего навоза;
  • необходимость большой площади для хранения подкормки.

Подводя итог, можно отметить: применять перегной экономически выгодно только в том случае, если у вас есть свой скот и вы используете подкормку для удобрения собственного участка. При покупке перегноя его выгоднее применять для внесения в почву наиболее ценных растений и деревьев.