Дачная жизнь

Жизнь за городом

Императрица тигровая глоксиния. Виды и сорта глоксинии

25.12.2019 в 23:16

Императрица тигровая глоксиния. Виды и сорта глоксинии

Императрица тигровая глоксиния. Виды и сорта глоксинии

Глоксиния – род растений из семейства геснериевые (лат. Gesneriaceae). Глоксиния существует как многолетняя трава и полукустарник. История развития культуры связана с несколькими событиями, из-за которых садоводы разделяют два отдельных вида: ложная и настоящая глоксинии. После продолжительных исследований в ботаническом смысле растение принято называть синнингия (Sinningia), однако в лексиконе садоводов-любителей глоксиния сохранила своё первоначальное название.

Императрица тигровая глоксиния. Виды и сорта глоксинии 01

Особенности

Примечателен факт, что махровая глоксиния чаще всего встречается на подоконниках в доме. Заслужила она своё присутствие особенностью цветения: лепестков в бутоне значительно больше, чем в другом виде.

Гибридная глоксиния имеет несколько особенностей, которые достойны упоминания.

  • В процессе исследований, которые продолжаются уже более 200 лет, было выведено более 75 новых сортов глоксинии, каждый из которых обладает своими индивидуальными отличиями. Селекционная работа помогла добиться от сортов ярких, чётких оттенков цветовой палитры на лепестках, а сами бутоны были увеличены в 2 раза. Даже опытный цветовод не сможет изучить все сорта глоксинии, причина тому – многообразие видов и сортов.
  • Форма бутона имеет строение колокола. Среди гибридных форм глоксиний встречаются обычные, махровые и полумахровые разновидности. На это влияет количество лепестков в бутоне, а также форма и размер венчика.
  • Глоксиния имеет период покоя. Зимой впадает в «спячку»: полив постепенно сокращают, и уносят горшок с растением в затемнённое место. Эта особенность применима ко всем видам и сортам глоксинии.
  • Исследования тайваньского Бюро по защите окружающей среды на основании проведённых опытов заявляют, что глоксиния больше других растений насыщает воздух кислородом. В процессе опыта было отобрано 20 видов комнатных растений, среди которых глоксиния лидировала по количеству вырабатываемого воздуха.

Глоксиния императрица биколор. Особенности сорта глоксиния императрица f1

Императрица тигровая глоксиния. Виды и сорта глоксинии 02Скажите, что за растение такое – глоксиния Императрица F1? Я – начинающий цветовод, опыта у меня маловато, а вот желания в последнее время появилось очень много. Увидела недавно цветок на подоконнике, от которого глаз не могла отвести. Ростом он небольшой, зато листья и цветы большие и красивые. Оказывается? это и есть глоксиния. Я прямо-таки влюбилась в этот цветок. Купила на рынке растение с белыми цветами. Женщина, которая продала мне это чудо, говорила о том, что сорт под названием Императрица самый роскошный. Очень хочется развести у себя такую красоту, но какая она – глоксиния Императрица? Есть ли какие-нибудь тонкости в разведении цветов именно этого сорта, или все глоксинии нуждаются в одинаковом уходе? Я много чего наслушалась про эти цветы от разных людей, однако хочется услышать мнение экспертов.

Да, глоксиния императрица F1 – это действительно королевский сорт. Высота каждого экземпляра составляет 20-25 см. Цветки достигают величины в 8-10 см. Розетки компактные, аккуратные, количество одновременно распускающихся цветков достигает 10 и более экземпляров. Цветовая гамма у этого сорта отличается разнообразием. Например, Императрица тигровая распускает цветок, который напоминает ванильный, но с темными крапинками. Императрица винно-красная формирует роскошный насыщенно-красный колокол.

Императрица тигровая глоксиния. Виды и сорта глоксинии 03

Когда Америка была не только открыта, но и активно осваивалась, корабельный врач Глоксин открыл для мира маленькое тропическое растение с прекрасными цветами. Оно теперь так и называется в честь своего первооткрывателя – глоксиния.

Европейцы были очарованы этим растением, а селекционеры с усердием принялись за выведение новых сортов.

С тех пор человечество накопило огромное разнообразие сортов глоксинии, но Императрица неизменно является украшением всего сортового ряда.

Обычно растения с крупными цветами очень требовательны к условиям среды, что и понятно – для содержания большого количества крупных цветов нужно много ресурсов. Проблема осложняется еще тем, что у всех глоксиний очень мелкие семена. Их продают в капсулах по 5 шт. В среднем всходят не более 3 семян. И это в лучшем случае. Если товар залежался на прилавке, то вряд ли что-то взойдет.

Сначала семена лучше помещать в торфяные таблетки, которые постоянно должны находиться во влажной среде. Однако необходимо следить за тем, чтобы на них не завелась плесень.

Императрица тигровая глоксиния. Виды и сорта глоксинии 04

После того, как семечко прорастет, его помещают во временный горшок. Когда появится третий лист, вас можно поздравить с приобретением Императрицы. Кусок торфяной смести с росточком глоксинии теперь можно поместить в горшок с нормальной землей и ждать появления роскошных цветов.

Если у вас есть знакомые, которые обладают растением этого сорта, уговорите их отщипнуть 1 лист с черенком. Этот лист нужно закопать, погрузив черенок в землю наполовину. Сверху закройте лист стеклянным сосудом. Остается только иногда поливать и надеяться. Через несколько недель из земли у основания черенка появятся новые, пока еще маленькие листочки. Теперь сосуд можно убрать. Старый лист вскоре засохнет, а новое молодое растение пойдет в рост и, возможно, в этом же году порадует вас цветами.

Глоксиния императрица f1. Отзыв: Семена глоксинии Аэлита Императрица F1 Леопардовая - Аэлита не оправдала надежд

Достоинства:

Красивая картинка на упаковке, не более

Недостатки:

Семеня не взошли, не считая хилого не развивающегося ростка-альбиноса

Доброго времени суток, читатели Отзовика!
Я увлекаюсь цветоводством, поэтому часто пишу отзывы о семенах тех или иных растений, в основном комнатных.
Сегодня хотела бы рассказать о семенах глоксинии Императрица F1 Леопардовая фирмы Аэлита.

Раньше, в начале моего увлечения цветоводством, а точнее в то время, когда я решила выращивать растения из семян, я не обращала внимания на фирму производителя, не знала и не задумывалась, что среди множества фирм на рынке семян есть лидеры по продажам, а есть иные лидеры - по репутации. Позже я уже начала видеть (на опыте) разницу. И теперь делюсь некоторыми своими наблюдениями, рецептами посадки и секретами с вами.
Я уже написала некоторое количество отзывов о семенах фирмы Гавриш, например, тут и тут (и некоторые другие). Сегодня же, речь пойдет о семенах глоксинии фирмы Аэлита.
В начале хотела бы сделать небольшое отступление, и сказать пару слов о самой глоксинии. Я очень люблю это растение. И поводов для любви много. Кто хоть немного знаком с глоксинией, знает, что это клубновое растение семейства геснериевых (родственниуа всеми любимой узамбарскоц фиалки, а точнее сенполии). Имеет выраженный период покоя. И в этом уже есть плюс - с весны до осени глоксиния радует нас с вами пушистыми листиками и красивейшим цветами различных оттенков, а на зиму засыпает. И мы горшочки с глоксинией убираем в темное место, омвобождая пространтво под другие любимые растения. Второй плюс - наличие клубня, в котором есть некий дапас влаги и питательных веществ. То есть, если вв допустили некую огреху в уходе, например, засушили цветок, то есть неплохой шанс чтотклубень даст новый росток. Главное - не залить это растение, что бы не произошло загнивание клубня. И, наконец, мой любимый и главнй для меня плюс этого растения, это возможность вырастить глоксинию не толтко из семян (о чем я расскажу ниже), но и из части листовой пластинки! Можно и из целого листа, но и так же можно поделить лист на части и вырастить несколько растений. Это очень интересно и увлекательно.
Но вернемся к нашей теме - глоксиния из семян. Меня в данных семенах привлек интересный пятнистый окрас цветка, такого у меня еще не было, поэтому решила купить эти семена леопардовой глоксинии.
При покупке семян я всегда проверяю срок годности (на обратной стороне упаковки). Семена были свежие, срок годности аж до 2018 года.

Там же указано количество семян - 5 штук. Столько же оказалось и в пачке, ни больше, ни меньше.

Еще на обороте указана краткая информация о растении и способ посадки (в виде текста и в виде картинок).

Правда картинки не всегда проясняют ситуацию, но кому-то помогают.
Семена глоксинии гранулированные. То есть покрытые оболочкой. Сделано это для нашего удобства, так как сами семена очень и очень мелкие. Было бы очень трудно их фасовать и сеять. Поэтому их покрывают оболочкой. Семена я посеяла в рыхлый торфогрунт, как и положено, поверхностно, аккуратно увлажнила и иголочкой аккуратно разрушила оболочку, что бы семечки быстрее проросли, и поставила в тепличку под фитолампу. Таким же способом я сею и все другие глоксинии уже не первый год. И посеяв глоксинию Императрицу леопардовую, я уже приготовилась ждать дружные зеленые всходы. Но Аэлита не оправдала моих надежд и ожиданий… Из 5-ти семян у меня взошло только 1 семечко! И то очень похоже на альбиноса - уже 3 месяца сидит несчастный росточек с бледными, практически белыми семядольными листиками, и даже не показывает листочки настоящие. Хотела сфотографировать это безобразие, но такую мелочь на фото не видно. И сидит этот росточек, ни туда, ни сюда. И выбросить жалко - а вдруг что-то выдаст. И разочаровываешься каждый раз, заглядывая в горшочек и видя несчастный росточек на той же стадии развития. Я его уже и слегка обработала легким раствором стимулятора, и пикировала (пикировка стимулирует рост у глоксиний), толку ноль.
Учитывая, следующие факы:
- семена глоксиний беспроблемные, не туговсхожие (домашние так вообще быстро превращаются в зеленый ковер росточков), - исключаю ошибку в агротехнике, сажала как и все другие семена глоксиний, которые взошли,
- срок годности не истек. Если верить штамповке, семена были очень свежие
делаю вывод, что сами семена были некачественные.
Очень была удивлена такой всходесиью чеиян глоксиний фирмы Аэлита, так как даже не особо любимый мной Гавриш и то давал всходы, хотя бы 3 из 5, а то и все 5 из 5.
Возможно, куплю еще одну пачку такой глоксинии, так как очень нравится такая расцветка. Если и вы решитесь на покупку семян этой красотки фирмы Аэлита, будьте готовы к разочарованию.

Глоксиния императрица пурпурная. Глоксиния императрица тигровая

Глоксиния императрица пурпурная. Глоксиния императрица тигроваяГлоксиния императрица пурпурная. Глоксиния императрица тигровая

Глоксиния императрица F1 – это действительно королевский сорт Скажите, что за растение такое – глоксиния Императрица F1? Я – начинающий цветовод, опыта у меня маловато, а вот желания в последнее время появилось очень много.

Увидела недавно цветок на подоконнике, от которого глаз не могла отвести. Ростом он небольшой, зато листья и цветы большие и красивые. Оказывается? это и есть глоксиния. Я прямо-таки влюбилась в этот цветок. Купила на рынке растение с белыми цветами.

Женщина, которая продала мне это чудо, говорила о том, что сорт под названием Императрица самый роскошный.

Очень хочется развести у себя такую красоту, но какая она – глоксиния Императрица? Есть ли какие-нибудь тонкости в разведении цветов именно этого сорта, или все глоксинии нуждаются в одинаковом уходе? Я много чего наслушалась про эти цветы от разных людей, однако хочется услышать мнение экспертов.

Да, глоксиния императрица F1 – это действительно королевский сорт. Высота каждого экземпляра составляет 20-25 см. Цветки достигают величины в 8-10 см.

Розетки компактные, аккуратные, количество одновременно распускающихся цветков достигает 10 и более экземпляров. Цветовая гамма у этого сорта отличается разнообразием.

Например, Императрица тигровая распускает цветок, который напоминает ванильный, но с темными крапинками. Императрица винно-красная формирует роскошный насыщенно-красный колокол.

Цветки достигают величины в 8-10 см. Розетки компактные, аккуратные, количество одновременно распускающихся цветков достигает 10 и более экземпляров

Когда Америка была не только открыта, но и активно осваивалась, корабельный врач Глоксин открыл для мира маленькое тропическое растение с прекрасными цветами. Оно теперь так и называется в честь своего первооткрывателя – глоксиния.

Европейцы были очарованы этим растением, а селекционеры с усердием принялись за выведение новых сортов.

С тех пор человечество накопило огромное разнообразие сортов глоксинии, но Императрица неизменно является украшением всего сортового ряда.

Обычно растения с крупными цветами очень требовательны к условиям среды, что и понятно – для содержания большого количества крупных цветов нужно много ресурсов. Проблема осложняется еще тем, что у всех глоксиний очень мелкие семена. Их продают в капсулах по 5 шт. В среднем всходят не более 3 семян. И это в лучшем случае. Если товар залежался на прилавке, то вряд ли что-то взойдет.

Сначала семена лучше помещать в торфяные таблетки, которые постоянно должны находиться во влажной среде. Однако необходимо следить за тем, чтобы на них не завелась плесень.

Европейцы были очарованы этим растением, а селекционеры с усердием принялись за выведение новых сортов

После того, как семечко прорастет, его помещают во временный горшок. Когда появится третий лист, вас можно поздравить с приобретением Императрицы. Кусок торфяной смести с росточком глоксинии теперь можно поместить в горшок с нормальной землей и ждать появления роскошных цветов.

Если у вас есть знакомые, которые обладают растением этого сорта, уговорите их отщипнуть 1 лист с черенком. Этот лист нужно закопать, погрузив черенок в землю наполовину. Сверху закройте лист стеклянным сосудом.

Остается только иногда поливать и надеяться. Через несколько недель из земли у основания черенка появятся новые, пока еще маленькие листочки. Теперь сосуд можно убрать.

Старый лист вскоре засохнет, а новое молодое растение пойдет в рост и, возможно, в этом же году порадует вас цветами.

Видео ГЛОКСИНИЯ ИМПЕРАТРИЦА ТИГРОВАЯ.