Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно обрезать плакучую березу на штамбе. Формирование

23.03.2023 в 00:26

Как правильно обрезать плакучую березу на штамбе. Формирование

В ландшафтном дизайне термин «плакучая крона» появился благодаря плакучей иве – ее гибкие ветки свисают вниз. Это редкое явление для лиственных деревьев, большинство видов имеют прочные побеги, направленные вверх. Однако их можно заставить принять нужную нам форму.

Сформировать плакучую крону можно как у декоративных, так и у плодовых деревьев. Лучше всего для этого подходят береза, ивы, ясень, акация, яблоня, вишня, черешня, шелковица и персик .

Деревья, предназначенные для формирования (это должны быть двухлетние саженцы), лучше высаживать осенью – в середине октября. А весной можно приступать к работе.

Первым делом нужно обрезать верхнюю часть растения – на 10 см выше первой развилки веток. Затем вокруг саженца надо вбить прочные колья – столько, сколько плакучих побегов вы хотите получить в итоге. Оптимальный вариант – 3–5 шт., но можно и больше – все зависит от вашей фантазии. Вбивать их нужно на расстоянии 1 м от ствола.

А дальше надо следить за ростом новых побегов. Те, что появились со стороны вбитого колышка, оставляем, остальные вырезаем. Как только нужные побеги достигнут необходимой длины, чтобы их можно было дотянуть до кольев (обычно в середине июня), их аккуратно пригибают и привязывают к опоре так, чтобы побег образовал дугу. Верхушки у них надо обрезать, чтобы появились боковые веточки.

В течение лета нужно постоянно следить за кроной. Все, что начинает расти вверх – вырезать. А у пригнутых побегов оставлять лишь те веточки, которые появляются из почек, направленных в стороны или к земле – таким образом вы сможете поддерживать плакучую форму дерева.

Осенью колья надо переставить поближе к стволу – на расстоянии 70 см. Тогда изгиб станет более крутым и эффектным.

Убрать колья можно будет осенью третьего года – за этот срок изогнутые ветки окончательно примут заданную им форму.

Весь дальнейший уход за плакучим деревом сводится к постоянной обрезке кроны. Все побеги, стремящиеся вверх надо безжалостно вырезать. А лучше не вырезать, а выщипывать, как только они появляются – так дерево меньше травмируется.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать момент для обрезки плакучей березы на штамбе

Ответ: Лучшее время для обрезки плакучей березы на штамбе - это начало весны или осень, когда дерево находится в состоянии покоя. Избегайте обрезки в жаркие летние месяцы, чтобы не поранить дерево.

2. Какой инструмент использовать для обрезки плакучей березы на штамбе

Ответ: Для обрезки плакучей березы на штамбе лучше всего использовать острые и чистые секаторы или пилу. Важно, чтобы инструмент был дезинфицирован перед использованием, чтобы избежать заражения растения.

3. Какие ветви нужно обрезать на плакучей березе на штамбе

Ответ: Обычно обрезают мертвые, больные или поврежденные ветви на плакучей березе на штамбе. Также можно удалить слишком длинные или перекрывающие другие ветви, чтобы обеспечить правильную форму дерева.

4. Какой должна быть форма плакучей березы на штамбе после обрезки

Ответ: После обрезки плакучей березы на штамбе важно сохранить естественную и гармоничную форму дерева. Убедитесь, что корона равномерно разветвлена и нет густых скоплений ветвей.

5. Как предотвратить возникновение гнили при обрезке плакучей березы на штамбе

Ответ: Чтобы предотвратить гниение дерева после обрезки, убедитесь, что все порезы выполнены аккуратно и ровно. Не оставляйте выступающих участков коры, так как через них может проникнуть влага и вызвать гниль.

6. Как правильно ухаживать за плакучей березой на штамбе после обрезки

Ответ: После обрезки плакучей березы на штамбе следует уделить внимание правильному увлажнению почвы и удобрению дерева. Также полезно проводить регулярную проверку состояния дерева и удалять любые больные или поврежденные ветви.

7. Какие ошибки следует избегать при обрезке плакучей березы на штамбе

Ответ: Избегайте обрезки плакучей березы на штамбе в периоды интенсивного роста или цветения, так как это может навредить дереву. Также не рекомендуется обрезать слишком много ветвей за один раз, чтобы не ослабить дерево.

Можно ли обрезать нижние ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

Берёзы можно сформировать самым разным образом. Есть привитые деревца с плакучей кроной, которые можно приобрести в садовых центрах. Мне больше нравится творить красоту своими руками. С секатором и садовыми ножницами в руках. Пригибание и подвязку веток я не использую.

Можно ли обрезать нижние ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

«Зонтик» оброс, пора крону подправить острыми садовыми ножницами

Сначала стоит присмотреться к саженцу. Определить его назначение. Если нет идей, формируйте крону в форме зонтика или шара. Берёзки с кривыми стволами больше годятся для садовых бонсаев. Но придётся долго работать над костяком — основой бонсая.

Можно ли обрезать нижние ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

Основа садового бонсая — его костяк

У одной берёзки мне пришлось оставить штамб высотой чуть ниже двух метров и не позволить кроне расширяться и расти вверх. Это деревце мне нужно для того, чтобы осушать дальний угол участка, где заканчивается дренажная канавка. Там находятся контейнеры с гумусом, бочка для полива и теплица, которую не хотелось бы затенять.

Присмотритесь к огромным берёзкам, растущими «кучками». Они не мешают друг другу, если им хватает света. Невысокие деревца, посаженные в ряд, тоже могут мирно соседствовать. Смело создавайте из берёз живые изгороди и ширмы. Только не забывайте их стричь, придавая нужную форму. Я сделала узкую  берёзовую ширму длиной до двух метров.

Хочу обратить внимание на то, что обрезка не только ограничивает размеры дерева, но и тормозит его рост, укрепляет костяк.

Можно ли обрезать нижние ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

Над этой берёзкой протянуты провода, поэтому так важно ограничение роста дерева

У нас на участке растут две сосны и две берёзы одного возраста. В это трудно поверить, если сравнить габариты тех деревьев, которым позволили свободно расти, и тех, которых регулярно подрезали.

Топиарная обрезка березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Топиарная обрезка березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Это дерево имеет одну особенность, за которую ее особенно любят россияне. Весной по сосудам березы течет сок. Причем, в отличие от других деревьев, кроме клена, большой объем поглощаемой влаги способствует тому, что даже при небольшом надрезе коры, сок начинает вытекать наружу. И по этой причине обрезка березы весной может привести к гибели растения. Если возникла необходимость провести кронирование в начале дачного сезона, то это желательно делать в последней декаде мая или начале июня, когда уже прекратилось обильное сокотечение.

Оптимальное время, когда проводится обрезка березы — осень. В это время, до стойких морозов, лучше всего удалять старые сухие и пораженные различными заболеваниями ветви. Осенняя обрезка рекомендуется и для эстетического оформления кроны, при которой березе придается необходимая форма путем укорачивания сильно разросшихся за лето ветвей.

Иногда, если дерево сильно парусит на ветру и есть риск, что под воздействием ветра и налипшего мокрого снега оно может упасть, рекомендуется укоротить и верхнюю часть. Обрезка верхушки березы проводится до наступления сильных морозов, при температуре выше -5°С. В противном случае срез может промерзнуть, что приведет к размножению вредных микроорганизмов и насекомых в пораженной части. Обрезка верхушки делается и в случае высокой опасности повреждения березой линий высоковольтных передач, образовании густой тени, мешающей росту других растений на участке.

Береза на штамбе своими руками. Штамбовое дерево своими руками: особенности формирования, идеи и рекомендации

В последнее время в ландшафтном дизайне все больше и больше набирают популярности штамбовые деревья, высаженные симметричными композициями или в зигзагообразном порядке.

Как правильно обрезать плакучую березу на штамбе. Формирование 04

В чем суть растения данной формы? Как сделать штамбовое дерево своими руками? Какие при этом использовать посадочные материалы? Какие существуют секреты по их выращиванию и уходу? Давайте узнаем.

Описание вида

Штамбовое дерево – это растение, обладающее длинным стволом, вершина которого украшена пушистой шарообразной кроной или ниспадающей вниз листвой. Такие насаждения смотрятся оригинально и эффектно.

Штамбовые деревья отличаются друг от друга размером и высотой. Обычно их длина варьируется от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти сантиметров.

Помимо привлекательного эстетического вида, они обладают и другими преимуществами и достоинствами:

  • сберегают пространство;
  • облегчают сбор урожая;
  • способствуют комфортному обслуживанию.

Как правильно обрезать плакучую березу на штамбе. Формирование 05

Основные формы

Как вырастить штамбовое дерево на своём приусадебном участке? Это сделать несложно. Главное - следует определиться с выбором формы.

По внешнему виду кроны штамбовые растения разделяются на:

  • плакучие;
  • шарообразные.

К плакучим относят иву, рябину, вяз, некоторые виды яблонь, а также стелящиеся кустарники: плетистую розу, можжевельник, кизильник.

Как правильно обрезать плакучую березу на штамбе. Формирование 06

В большинстве случаев данные растения прививают искусственным путем таким образом, чтобы их ветви ниспадали вниз. Это может происходить вертикально, по дуге, под острым углом или зонтично.

К шарообразным формам относятся клёны, акации, лиственницы, туи и другие.

Существует несколько способов, как сформировать штамбовое дерево, - с помощью прививки и с помощью обрезки. Поговорим об этих двух методах подробнее.

А пока давайте узнаем общие правила посадки подходящего саженца.

Перед высаживанием

Выше мы определили, какие конкретные виды растений лучше всего подойдут под штамбовые деревья и кустарники. А сейчас давайте узнаем, как правильно подобрать саженец.

Первое и самое главное – ствол растения должен быть прямым и ровным. Помните: если на посадочном материале обнаруживаются сучки и изгибы, то в процессе роста они никуда не денутся, а значит, дерево потеряет свою оригинальность и привлекательность.

Более того, выбирая саженцы, необходимо обращать внимание на здоровый внешний вид коры и корневой системы.

И еще один момент – сразу же после посадки молодое деревце нуждается в опоре. Зафиксируйте его ствол вместе с деревянным колышком, водружённым рядом.

Способ первый: обрезка

Этот метод предусматривает постепенное формирование штамбового дерева путём обрезки боковых побегов и ветвей. Несмотря на то что данный процесс может занять много времени, окончательный результат будет просто восхитительным и превысит все ваши ожидания.

Первое, что необходимо будет сделать, - это следить за ростом боковых побегов, своевременно удаляя их. Как только посаженное деревцо достигнет необходимой высоты (обычно около полутора-двух метров), его верхушку следует срезать. С этого момента крону необходимо будет прищепить с помощью молодых побегов.

Как правильно обрезать плакучую березу на штамбе. Формирование 07

Данная процедура трудоемка и кропотлива, так как между каждым прищипыванием рекомендуется выждать один месяц. Кроме того, к уже прищеплённым побегам надо будет прибавлять новые.

Однако не стоит страшиться трудностей. Результат того стоит.

Как же можно вырастить штамбовое дерево своими руками с помощью прививки? Речь об этом пойдёт ниже.

Способ второй: прививка

Метод прививания (или трансплантации) намного сложнее метода обрезки, однако результаты манипуляций будут видны уже через несколько месяцев. Что для этого нужно?

Прежде всего необходимо взять два саженца, один из которых будет выполнять роль подвоя (или штамба), а второй – роль привоя (от которого будет формироваться крона).

Привои лучше заготавливать с осени. Для этого с плодового дерева срезают молодые побеги (толщиной один сантиметр и длиной до полуметра), упаковывают их в полиэтиленовую плёнку, оборачивают хвойными ветвями и закапывают. Такие действия помогут черенку сохранить необходимую энергию для приживления на новом месте и последующего развития.

Как правильно обрезать плакучую березу на штамбе. Формирование 08

Лучше всего прививать две одинаковые культуры. Иногда для этого используют родственные растения (например, груша и рябина), благодаря чему деревья начинают быстрее плодоносить.

Основные моменты прививания

Какие правила необходимо соблюсти, чтобы вырастить красивое штамбовое дерево, радующее глаз и гармонично вписывающееся в дизайн? Вот краткая пошаговая инструкция:

  1. Взрастить основу (или штамб). Молодой саженец привязывают к опоре и дают развиваться до определённой высоты.
  2. Взять здоровый черенок, обладающий двумя-четырьмя живыми почками.
  3. Манипуляции с прививками следует проводить весной, в сухую солнечную погоду, чтобы не занести в место соединения бактерий, грибки или инфекции.

Что будет если у березы обрезать верхушку. В какой период выполнять обрезку кроны березы?

Самое неподходящее время для обрезки берез – весна, незадолго до начала сокодвижения и во время него. Сюда включают все три месяца – с марта по май. Наилучший момент для санитарной обрезки – июнь, когда на всех ветках полностью распустилась листва.

Если есть острая необходимость, весной можно вырезать полностью засохшие ветви, а также поврежденные или пораженные болезнью части. Не откладывают обрезку и в случаях, когда дерево угрожает целостности коммуникаций и объектам инфраструктуры. При выявлении признаков болезни на ветках, терять время нельзя. Вовремя выполненная санация кроны поможет защитить ствол и предотвратить гибель березы.

Часть кроны удаляют, когда толщина ствола не соответствует высоте дерева. При таком непропорциональном развитии березы существует угроза обрушения ее во время сильного ветра. В целях профилактики подрезают верхушку. Это лучше всего делать летом или осенью – до середины октября, когда обрезать березу вполне безопасно, ведь ее сокодвижение уже существенно замедлилось в ожидании зимы.

Наименьшая температура, при которой еще можно проводить обрезку – до -8 °С. В это время разрешено выполнять санитарную обработку, чтобы ликвидировать больные и опасные части кроны. Форму березы корректируют, укорачивая слишком разросшиеся и портящие ее внешний вид ветви. Считается, что обрезка березы осенью и летом – щадящая, поскольку не влечет замедление роста растения, не угрожает его усыханием.

Формовочная обрезка березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Формовочная обрезка березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Это дерево имеет одну особенность, за которую ее особенно любят россияне. Весной по сосудам березы течет сок. Причем, в отличие от других деревьев, кроме клена, большой объем поглощаемой влаги способствует тому, что даже при небольшом надрезе коры, сок начинает вытекать наружу. И по этой причине обрезка березы весной может привести к гибели растения. Если возникла необходимость провести кронирование в начале дачного сезона, то это желательно делать в последней декаде мая или начале июня, когда уже прекратилось обильное сокотечение.

Оптимальное время, когда проводится обрезка березы — осень. В это время, до стойких морозов, лучше всего удалять старые сухие и пораженные различными заболеваниями ветви. Осенняя обрезка рекомендуется и для эстетического оформления кроны, при которой березе придается необходимая форма путем укорачивания сильно разросшихся за лето ветвей.

Иногда, если дерево сильно парусит на ветру и есть риск, что под воздействием ветра и налипшего мокрого снега оно может упасть, рекомендуется укоротить и верхнюю часть. Обрезка верхушки березы проводится до наступления сильных морозов, при температуре выше -5°С. В противном случае срез может промерзнуть, что приведет к размножению вредных микроорганизмов и насекомых в пораженной части. Обрезка верхушки делается и в случае высокой опасности повреждения березой линий высоковольтных передач, образовании густой тени, мешающей росту других растений на участке.