Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сушить фасоль. Важно знать, как хранить фасоль до следующего урожая дома

05.10.2019 в 20:47

Как правильно сушить фасоль. Важно знать, как хранить фасоль до следующего урожая дома

Через 5-45 дней (нижний возможный для развития предел температуры в этот период 17,6°, верхний — 31°) появляются личинки. Температура около 0° и выше 35° для этого насекомого губительна. Отродившиеся личинки проникают внутрь семени и начинают его истачивать. В конце хода взрослая личинка выедает камеру для окукливания. При внимательном осмотре на поверхности зерен поврежденной фасоли можно увидеть округлые до 1 — 2 мм в диаметре темноватые «окошечки», закрытые непострадавшей оболочкой зерна. В одном зерне фасоли могут одновременно развиваться 10-20 личинок, которые совершенно его истачивают, загрязняют своими выделениями, делая совершенно непригодным для пищевых или семенных целей. Его можно скармливать животным только после варки.

Личинка развивается в среднем 24 дня. Сформировавшийся жук надавливает изнутри на «окошко», подготовленное личинкой, и выползает через круглое отверстие. Общее число поколений зерновки не менее 4, при этом в поле на юге — 2.

Обычно жуки не успевают вылететь из боба, и поэтому основная их масса попадает в места хранения фасоли, где, имея обильное питание и благоприятную температуру, они продолжают успешно развиваться осенью и зимой.

На юге фасолевая зерновка живет и развивается круглый год на грядке. В более северных районах, где длительно температуры ниже 0°, жук может зимовать только в отапливаемых помещениях в местах хранения зерна. Весной распространение жуков на грядках происходит при разлете их (до 2,5 км) из мест хранения или высаженных зараженных зерен. Учтите, что самки способны откладывать яйца не только на зерна, но и на мешочек. При этом надо иметь в виду, что жук способен до 3 месяцев обходиться без пищи. В средней полосе вредитель сохраняется и размножается в помещениях, где он однажды завелся, будучи завезен с юга с зерном.

Если уж завелась фасолевая зерновка, то урожай надо стремиться убрать до начала растрескивания бобов, хранить при температуре не выше 10° или подвергать нагреву (при температуре 48° жуки погибают в течение 20 минут). Семенное зерно фасоли после уборки хранят в закрытой банке в прохладном месте (до 10°). Перед посевом зерна необходимо тщательно осмотреть, чтобы выявить в них окошки с жуками.

В.ЛОБУСОВ.

Фасоль – ценный питательный продукт, богатый витаминами и минеральными веществами. Но при длительном хранении ее вкусовые качества могут ухудшиться, а время варки значительно увеличится. Поэтому неплохо было бы разобраться, как и сколько хранить фасоль в домашних условиях, чтобы ее вкус не испортился, а пищевая ценность не утратилась.

Как правильно сушить фасоль. Важно знать, как хранить фасоль до следующего урожая дома

Что делать если фасоль не созрела. Как сушить фасоль для лечебных целей?

Что делать если фасоль не созрела. Как сушить фасоль для лечебных целей?Для использования створок фасоли в медицинских целях полученное после лущения сырье перебирают, удаляя подгнившее или испорченное вредителями, а затем сушат.

Сушить фасолевые створки лучше под навесом, где нет прямого солнечного света и ветра, но воздух не застаивается.

Когда крышки бобов станут ломкими, их ссыпают в картонные короба или сухие плотные мешки для последующего хранения зимой. Использовать такое сырье для лечебных отваров и настоев можно до следующего урожая.

Сегодня все чаще в быту используют электрические сушилки для овощей и фруктов. Поэтому все чаще возникает вопрос: «Можно ли заготовить фасоль на зиму, высушив зеленые стручки?»

Действительно, сушка позволяет сохранить в продукте массу полезный свойств и качеств. Стручковая фасоль не исключение. Она прекрасно поддается сушке на щадящих режимах и температуре до 65 °C, но после приготовить по-настоящему летнее блюдо из такого продукта не получится. Дело в том, что после сушки ткани стручка не способны восстановить консистенцию и удержать столько влаги, сколько было в сахарной лопатке.

Поэтому сушеные фасолевые стручки можно использовать для добавления в супы, рагу и другие блюд, но не подавать в качестве самостоятельного гарнира.

Что делать если фасоль не созрела. Как сушить фасоль для лечебных целей?Гораздо полезнее и проще заморозить сочные спаржевые лопатки, которые предварительно бланшируют, затем обсушивают и закладывают на хранение в морозильную камеру. Так же поступают с зелеными семенами, например, лимской фасоли, которые зимой отваривают, тушат и подают как гарнир к рыбе и птице.

Как выбрать фасоль и другие бобовые -

Фасоль – ценная бобовая культура, которую при благоприятных условиях легко выращивать. Для некоторых народов она является основным продуктом питания, а приверженцы вегетарианства употребляют ее вместо мяса – и не испытывают недостатка каких-либо витаминов и минералов.

Как и в случае с другими культурами, при наличии богатого урожая фасоли главная задача – сберечь его в целости. А для этого нужно правильно подготовить зерна и создать подходящие условия для их хранения. Фасоль не слишком прихотлива в этом плане, но некоторые требования соблюдать все-таки надо.

Как сушить бобы на семена. Как высушить бобы на семена

Syshk­a

Замачивать бобы перед посадкой не обязательно в том случае, если они хранились не более одного сезона. А те бобы которые хранились уже два сезона, лучше отмачивать в течение суток. Точно так же нужно поступать и с остальными бобовыми. В таком случае семена быстрее прорастают и дают сто процентную схожесть, нежели если их посадить на сухую. Само собой в сухую погоду требуется полив, но не слишком сильный. Заливать тоже не рекомендуется. Есть люди которые отмачивают до тех пор, пока не появятся небольшие росточки. Такие бобы всходят еще быстрее. Плюс наглядно видно какие бобы живые, а какие можно и не садить.

система выбрала этот ответ лучшим

Victo­r-59

Желательно перед посадкой бобовые ( фасоль ) замачивать. До разбухания и проклевываний ростка.

Что это дает?

Значительную экономию времени, при высадке в грунт, до появления ростков. Это особенно важно, если участок на котором высажены бобовые испытывает проблемы с принудительным поливом.

Незамоченные бобы на таком участке могут очень долго "сидеть" в земле. Часть из них может так и не "проклюнуться". Урожай оставшихся может не порадовать, мягко говоря.

Azama­tik

Сначала скажем о том, что предварительно семена (бобы) следует перебрать и удалить больные и поврежденные жуком - точильщиком.

Нужно ли замачивать? Можно и замачивать, а можно и сажать сухими.

Лучше, конечно же, перед посадкой семена замочить, если вы хотите, чтобы бобы проросла быстрее.

Бобы замачивать следует, опуская их в воду (обычно на ночь).

Важно! Не нужно затягивать с посадкой набухших семян (если они пролежат в воде дольше 15 часов, то скорее всего бобы не прорастут).

eugen­ie001

Семена бобовых культур можно сеять как сухие, так и замоченные. Разница заключается в том, что замоченные семена отличаются более быстрой всхожестью ростков. Это в свою очередь даст вам время посадить новые семена взамен непроклюнувшихся растений.

Замачивание семян лучше производить на ночь в теплой воде природного происхождения. При этом крайне важно не затягивать с посевом замоченных семян бобов, если они пролежат в воде больше 15 часов, то "захлебнутся" и не прорастут.

Рина1­9

Семя бобов очень крупное, поэтому замачивать рекомендуется.

Нужно положить семена бобов во влажную ткань на 1-2 суток, т.е. до момента, когда проклюнется росток. После чего семена высадить в грунт.

Такие семена быстрее взойдут.

Но если не замачивать, то бобы то же взойдут, но данный процесс будет более продолжительный и менее равномерный.

Новаб­ет

Желательно замачивать бобы перед посадкой, особенно те, которые вы заготовили один-два сезона назад.

Замачивание позволит скорее прорости растениям. Без этого процесса они будут появляться неравномерно и намного дольше.

Можно отмачивать 1-2 дня, а можно и до появления первых росточков - такие бобы взойдут еще быстрее.

angre­n

Перед тем, как посадить бобы на участке я их замачиваю часов на десять, воду надо поменять несколько раз, потом держу во влажной ткани до появления росточков. Такие семена всходят быстрее, на даче не бываю каждый день и возможности поливать растения, поддерживая хорошую влажность в почве, нет.

Viole­t a

Бобы можно посадить и без замачивания, они всё равно взойдут, только процесс этот немного затянется.

Лучше бобы перед посадкой замочить, они должны хорошо набухнуть, а лучше если они и проклюнуться успеют. На это уходит около двух суток, но так ваше растение взойдет гораздо быстрее.

chipm­unk

Лучше замочить, так быстрее взойдут. Я всегда замачиваю и горох и бобы перед посадкой. Когда проклюнутся, можно уже и высаживать. Можно и не замачивать, тогда им нужно будет время и условия, чтобы взойти. Все-таки эффективнее замачивать.

Alen4­uk

Экспериментировала много раз. Если бобы замочены были, то всходят они быстрее. Если не потрудилась замочить, то дольше ждать всходов. Так что решать вам.

Семеной материал обязательно должен быть проверенным, чтобы всхожесть была высокой.

Спаржевая фасоль сушеная. Спаржевая фасоль отварная

Предлагаю самый простой и быстрый способ приготовить спаржевую фасоль – это отварить ее в подсоленной воде.

Для этого стручки спаржевой фасоли перебирают, удаляя сильно испорченные или почерневшие. Очищают от листочков и плодоножек. Если стручки фасоли слишком длинные, их можно разрезать на несколько частей.

Для приготовления отварной спаржевой фасоли в кастрюлю налейте воды и поставьте на огонь.

Лучше, если кастрюля будет не алюминиевая, так как эта посуда склонна к окислению. Используйте для приготовления стручковой фасоли, да и другой пищи, посуду из нержавеющей стали или эмалированную. Эта тара более пригодна для пищевых продуктов.

Как отварить стручковую фасоль

Перед тем, как отварить стручковую фасоль, воды в кастрюлю налейте больше половины, присолите по вкусу.

Сырая спаржевая фасоль легкая и вначале будет всплывать на поверхность. После закипания варить стручковую фасоль 3-5 минут. После чего отварную спаржевую фасоль откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.

Думаю, такое блюдо, как отварная спаржевая фасоль, не требует фото к рецепту. Все предельно просто, главное, не переварить фасоль. Готовая отварная стручковая фасоль выглядит так, как показано на фото.

Спаржевая фасоль сушеная. Спаржевая фасоль отварная

Отварная спаржевая фасоль

Отваренная спаржевая фасоль станет прекрасным гарниром к мясу и рыбе. А также может быть прекрасной основой для овощных блюд.

Отварную стручковую фасоль можно обжарить, замариновать и по желанию добавить в овощной салат.

Единственное, чего делать не стоит, так это употреблять стручковую фасоль в сыром виде, потому как она содержит вредные для человеческого организма вещества.