Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как самому сделать ЭМ препарат. Что такое ЭМ препараты

01.12.2020 в 01:08

Как самому сделать ЭМ препарат. Что такое ЭМ препараты

ЭМ препараты представляют собой смесь из разных культур эффективных микроорганизмов . Они вступают друг с другом в симбиотические отношения и поэтому способствуют развитию полезной микрофлоры в почве и компостных кучах. Благодаря этому увеличивается количество и качество собираемых плодов, а также ускоряются процессы разложения органического материала в компосте.

Существует три типа микробов, которых объединяют вместе для получения таких препаратов. Это не какие-то определённые штаммы микробов, а скорее комбинация различных групп микроорганизмов. Что и даёт нужный нам положительный эффект:

  • молочнокислые бактерии . Эти бактерии обитают в воздухе — в результате их деятельности получаются такие продукты, как квашеная капуста , различные соленья, ряженка, кефир и прочая ферментированная еда.
  • дрожжи . Они представляют собой одноклеточные организмы, которые также живут в окружающем нас воздухе и на протяжении тысячелетий используются в пивоварении и хлебопечении.
  • фототрофные бактерии .  Как очевидно из названия, они вырабатывают жизненную энергию посредством фотосинтеза. Их можно обнаружить в здоровой лесной почве, экскрементах червей и навозе.

Как же нам заставить всех этих живчиков работать на нас? Для этого достаточно соединить компоненты, содержащие все вышеперечисленные виды бактерий, и ферментировать смесь анаэробным способом в течение определённого времени.

Все рецепты в статье приведены в расчёте на 200-литровую бочку.

Как самому сделать гриндер. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Перед началом самостоятельного конструирования шлифовального агрегата такого типа необходимо внимательно изучить последовательность действий, а также принять во внимание некоторые правила. Первым и наиболее важным этапом является подготовка к сборке гриндера. Рассмотрим, какие действия включает в себя этот пункт.

Как самому сделать гриндер. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Чертеж с размерами гриндера – важный документ, от которого будут зависеть работоспособность и технические характеристики агрегата

В первую очередь следует составить подходящий чертеж. Следует помнить, что схема должна соответствовать конкретным эксплуатационным условиям. Чертеж можно составить самостоятельно. Второй вариант – загрузка готовой схемы из интернета. На профильных сайтах и форумах можно найти множество модификаций таких устройств, конструкция которых максимально подходит для домашней сборки.

Чем подробнее чертеж, тем лучше. Схема должна содержать детальное описание всех отдельных элементов конструкции с их размерами. Чертеж с габаритами – очень важный документ, от которого будут зависеть работоспособность и технические характеристики будущего станка. Поэтому стоит подходить к его составлению со всей серьезностью.

Самостоятельно можно выполнить разные варианты шлифовальных гриндеров. Помимо стационарных устройств, существуют и более простые типы (например, гриндер из болгарки своими руками). Чертеж и

Следующий момент, который стоит учесть, – подготовка всех необходимых деталей и инструментов для сборки агрегата. Для конструирования гриндера в домашних условиях потребуются следующие приспособления:

  • электролобзик;

Как самому сделать гриндер. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Для того чтобы изготовить гриндер, нужно понимать принцип работы станка

  • дрель;
  • болгарка.

Обратите внимание! При подборе инструментов необходимо учитывать, что конструкция гриндера предусматривает использование металлических деталей, а также их обработку.

Многие детали данного шлифовального оборудования трудно изготовить новичку. Поэтому рекомендуется детально изучить различные конструктивные элементы и их особенности. Не помешает также ознакомиться с чертежами и видео. Гриндер своими руками сделать гораздо проще, если есть возможность проконсультироваться с квалифицированным мастером, который сможет дать ценные рекомендации по этому вопросу.

Некоторые конструктивные элементы невозможно создать своими руками без использования токарного оборудования. Подобную работу необязательно делать самостоятельно. Для выполнения сложных деталей можно воспользоваться услугами профессионального токаря.

При изготовлении гриндера своими руками желательно учесть еще один важный момент. Наиболее эффективными считаются устройства, с помощью которых можно обрабатывать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности. Специалисты рекомендуют подбирать чертеж, позволяющий отшлифовывать заготовки под разными углами.

Как самому сделать гриндер. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Изготовить своими руками можно разные варианты шлифовальных гриндеров

Гриндер своими руками: чертежи с размерами конструктивных элементов

Разработка соответствующей схемы является важнейшим подготовительным этапом. Чертеж можно заказать у квалифицированного мастера. В этом случае он будет максимально точным и позволит изготовить оборудование, которое прослужит не один год.

Как сделать гриндер своими руками? Чертежи, видео, а также фото гриндеров на различных этапах сборки – все это дает возможность самостоятельно выполнить качественный агрегат.

Второй вариант – загрузка схемы из Всемирной сети. В этом случае стоит знать, что некоторые чертежи, расположенные в интернете, не являются эффективными. Поэтому, перед тем как скачать ту или иную схему, рекомендуется ознакомиться с отзывами реальных людей, которые уже использовали ее для сборки ленточно-шлифовального оборудования.

Также рекомендуется сравнить схему, составленную самостоятельно, с другими чертежами с размерами гриндера своими руками. Видео, имеющие соответствующую тематику, позволяют быстрее понять все нюансы изготовления подобного агрегата. В интернете их огромное множество.

Как самому сделать гриндер. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Чтобы станок прослужил долго, заказывать чертеж гриндера нужно у квалифицированного мастера

Схема должна быть точной и содержать наброски всех конструктивных элементов конструкции. В обязательном порядке указываются габариты отдельных деталей. И, наконец, готовую схему можно выложить на профильный форум и поинтересоваться о том, какие неточности она содержит. Возможно, что в этом случае удастся получить ценные советы по ее доработке.

Как самому сделать укол внутримышечно. Техника выполнения укола в бедро и как сделать инъекцию внутримышечно самому себе

Люди, которым назначили курс внутримышечных инъекций, могут ежедневно ходить в больницу в манипуляционный кабинет или делать уколы самостоятельно на дому. Выбрав второй вариант, надо выяснить, как сделать укол в бедро самому себе.

Когда может возникнуть такая необходимость

Инъекция в бедро является одним из способов внутримышечного введения лекарственных средств. Она позволяет доставить препарат в организм, минуя органы пищеварения. При проведении внутримышечных инъекций лекарственные вещества быстро попадают к проблемным участкам. Если нужно поставить укол в мышцу, то чаще всего инъекцию делают в верхний наружный квадрат ягодиц. Но самостоятельно самому себе намного проще сделать укол в ногу.

Как самому сделать укол внутримышечно. Техника выполнения укола в бедро и как сделать инъекцию внутримышечно самому себе

Если есть возможность, то лучше отдать предпочтение лекарствам, которые можно принимать перорально. Исследования показали, что их эффективность не зависит от способа попадания действующих веществ в кровоток. Но инъекции необходимо будет делать, если:

  • препарат выпускается лишь в форме средств, предназначенных для инъекционного введения;
  • у пациента нарушена целостность слизистой желудка, пищевода;
  • выявлено, что нарушен процесс всасывания веществ в кишечнике.

Если укол в бедро или ягодицу сделать, то препараты начинают действовать быстрее, так как им не приходится проходить через ЖКТ. Поэтому врачи иногда отдают предпочтение такой форме введения препаратов.

Подготовка к процедуре

Планируя делать внутримышечную инъекцию в бедро самостоятельно, нужно правильно подготовиться. Для проведения манипуляции потребуется:

  • антисептический раствор (чаще всего используется этиловый спирт);
  • ватные шарики или диски;
  • одноразовый шприц;
  • ампула или флакон с препаратом;
  • вода или другой раствор для разбавления лекарства (если средство продается в виде порошка во флаконах).

Как самому сделать укол внутримышечно. Техника выполнения укола в бедро и как сделать инъекцию внутримышечно самому себе

Человек, решивший делать уколы самому себе самостоятельно, должен тщательно вымыть руки с мылом, обработать их антисептиком. Манипуляция проводится в медицинских перчатках.

Набирают раствор по такой схеме:

  • горлышко ампулы или крышку флакона обрабатывают антисептиком;
  • вскрывают ампулу или флакон;
  • открывают шприц, вытаскивают иглу из упаковки и набирают лекарственное средство.

Если препарат поступает в продажу в форме порошка, то его следует предварительно разбавить растворителем.

Как правильно сделать

Чтобы сделать себе укол, нужно занять наиболее удобную позицию. Внутримышечные уколы в бедро считаются болезненными, поэтому предпочтительнее делать инъекции в ягодичную мышцу. Но если это невозможно, то надо правильно выбрать место укола в бедро. Для этого следует сесть на твердый стул, ноги должны быть согнуты в коленях. Та часть бедра, которая будет не над бедренной костью, а над стулом, является наиболее подходящим участком для введения препарата.

Как самому сделать укол внутримышечно. Техника выполнения укола в бедро и как сделать инъекцию внутримышечно самому себе

Лучше всего делать инъекцию в латеральную мышцу, в ее среднюю треть. Если самому себе приходится делать инъекцию истощенному человеку, то необходимо вначале собрать кожу в складку, как у шарпея. Иглу нужно будет вводить в собранную кожу, это позволит ввести лекарство непосредственно в мышцу. Такую же технику введения препарата нужно соблюдать, если колоть худого ребенка.

Запрещено делать внутримышечные инъекции в бедро ноги, если предполагаемое место укола воспалено, повреждено. В такой ситуации нужно выбрать другой участок для введения лекарства.

При проведении указанной медицинской манипуляции важно соблюдать такие правила:

  • места введения препарата следует менять, лучше делать уколы в разные ноги;
  • повторно использовать шприцы и иглы категорически запрещено;
  • перед введением препарата следует выпустить все пузырьки воздуха из шприца.

Важно максимально расслабить мышцу перед введением иглы, несоблюдение данной рекомендации является причиной появления выраженных болевых ощущений.

Самому себе

Многим проще самому себе сделать укол, чем ехать в больницу или искать человека, который умеет делать внутримышечные инъекции. Прежде, чем впервые вводить себе лекарство, следует ознакомиться с техникой выполнения, самостоятельно делать инъекции в ногу проще, чем в ягодичную мышцу.

    Как самому сделать проект дома. В какой программе создать проект дома

    Рассказывать пользователям FORUMHOUSE о том, насколько огромное значение при строительстве частного дома имеет рабочий проект (с соответствующими чертежами и расчетами) – нет необходимости. Его значимость понятна всем. Но не каждый понимает, что для стройки нужно создавать архитектурный дизайн-проект дома.

    Осваивая 3d проектирование домов, создавая виртуальную 3D-модель будущего жилья, вы как бы от начала и до конца строите дом. Причем все этапы строительства вы прорабатываете не в реальности, а в компьютерной программе, учитывая все размеры строительного объекта с точностью до миллиметра. Программы для постройки дома позволяют на этапе проектирования выявить все нестыковки. Вы сможете вовремя понять, что где-то необходимо увеличить лестничный пролет на 100 мм или немного сместить в сторону оконный проем в соседней комнате. На практике все будет создаваться несколько иначе, чем было задумано изначально. Но современное программное обеспечение, способное учесть толщину каждой дощечки, заранее смоделирует объект таким образом, чтобы после строительства вам не пришлось исправлять ошибки, переделывая часть выполненной работы.

    Сегодня мы представим вашему вниманию описание нескольких бесплатных программ, которые позволяют создавать готовые 3D-модели домов и участков, вести количественный расчет строительных материалов и даже составлять строительные сметы.

    Для начала позволим себе дать несколько советов, которые помогут при выборе бесплатного ПО:

    • Отсутствие русифицированной версии у выбранного ПО сильно затрудняет изучение его функционала и дальнейшую работу с программой. Поэтому, если вы не знакомы с зарубежной терминологией, то заведомо выбирайте программу на русском языке.
    • Перед тем как загрузить программу, ознакомьтесь с уровнем ее сложности и с тем, насколько удобен в работе ее интерфейс. Старайтесь использовать отзывы людей, имеющих опыт работы с выбранным программным обеспечением.
    • Сразу определите свои потребности и необходимость в получении 3D-изображений. Если вы желаете все видеть в объеме, то выбирайте ПО с соответствующим функционалом.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    Приготовить роллы своими руками очень просто. Самое главное — подобрать все необходимые ингредиенты: сухой порошок для васаби, рисовый уксус, соевый соус, нори, рис и начинку (любую на ваш вкус).

    описание приготовления:

    любите роллы? тогда я расскажу, как приготовить роллы своими руками быстро. начинку выбирайте любую по вашему вкусу. в данном рецепте я использовала красную рыбу, сыр "филадельфия" и огурец. васаби тоже готовила на основе специальной основы-порошка.

    Ингредиенты:

    • Рис — 100 Грамм
    • Сыр "Филадельфия" — 150 Грамм
    • Соевый соус — 50 Миллилитров
    • Рисовый уксус — 30 Миллилитров
    • Огурец — 50 Грамм
    • Болгарский перец — 1 Штук
    • Васаби — 20 Грамм
    • Красная рыба — 70 Грамм
    • Нори — 2 Штуки
    Количество порций: 1-2

    Как приготовить "Роллы своими руками"

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    1. Для приготовления роллов нужно приобрести все необходимые ингредиенты. Соус вассаби можно купить готовый, а можно приобрести сухую смесь и приготовить соус непосредственно перед подачей и желаемой консистенции (гуще или реже).

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    2. Рис нужно замочить и оставить на некоторое время, после чего его тщательно промойте (несколько раз). Если у вас нет специального риса для суши, то можете взять обычный круглый рис.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    3. У меня для соуса была сухая смесь. Я ее залила водой и довела до нужной консистенции.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    4. Мне очень нравится, чтобы васаби был средней густоты.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    5. Начинку для роллов я выбрала классическую: лосось с/с, огурец и "Филадельфия". Можно брать креветки, авокадо, угорь, тунец и т.д.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    6. Для закручивания роллов понадобится циновка (без нее сделать вкусное японское лакомство просто невозможно). Оборачиваем ее пищевой пленкой.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    7. В готовый охлажденный рис добавляем рисовый уксус и аккуратно все перемешиваем.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    8. Выкладываем на циновку нори глянцевой стороной вниз, сверху распределяем рис, в середину выкладываем нашу начинку.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    9. Начинаем заворачивать роллы, не сильно придавливая (чтобы не выпала начинка). Когда у вас получится трубочка, снимите циновку.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    10. Теперь осталось нарезать роллы на кусочки желаемого размера.

    Как самому сделать роллы в домашних условиях и что для этого нужно. Роллы своими руками

    11. Подавайте роллы своими руками вместе с соевым соусом и вассаби.

    Как самому сделать откатные ворота. Как сделать откатные ворота своими руками

    Что потребуется для изготовления ворот своими руками?

    1. Сварочный аппарат, бытовой трансформаторный подойдет вполне. Сварочный ток должен быть не ниже 130 А. Следите за тем, что бы аппарат не перегревался при работе. Желательно, конечно, иметь сварочник инверторный, но он стоит намного дороже. Аппарат должен иметь рукава и маску.

    2. Электроды. Пачки 3х мм универсальных электродов хватит на изготовление ворот с калиткой.
    3. Болгарка или отрезная машинка, любого типоразмера.

    4. Отрезные круги на маленькую болгарку (125мм) потребуется около 7 + 2-3 зачистных.

    5. Молоток.

    6. Уровень.

    7. Шуруповерт с насадками под крепление профлиста(либо заклепочник).

    8. Саморезы(либо заклепки) – 200 шт.

    9. Комплект фурнитуры для откатных ворот.

    10. Профнастил около 10 м.кв.

    11. Труба 60*40 - 20 м.

    12. Труба 40*20 - 20 м.

    13. Труба 60*60 - 7 м.

    14. Швеллер 16 – 20 см, его длинна должна быть равна половине ширины проема(если проем 3,6 метра – длинна швеллера 1,8 м).

    15. Арматура сечением 10 – 14 мм.

    16. Краска - 1 банка.

    17. Грунтовка – 1 банка.

    18. Растворитель - 1 банка.

    19. Герметик.

    20. Автомобильный противокоррозионный грунт - 1 баллончик.

      Видео приготовление ЭМ экстракта