Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать компост из листьев в мешках. Что еще можно сделать с листовым опадом?

08.10.2020 в 22:03

Как сделать компост из листьев в мешках. Что еще можно сделать с листовым опадом?

Кроме приготовления перегноя листья можно применять следующим образом:

  • Сделать компост (об этом – далее в статье).
  • Перенести осенью на участок огорода, не использовавшийся в текущем сезоне. Листовой слой защитит его от активного роста сорняковой травы, испарения влаги, вымывания гумуса из земли. Весной листья можно внести в компостную кучу.

Компост из опавших листьев

Компостирование является отличным вариантом переработки опавших листьев. Это органическое удобрение, являющееся бесплатным средством для питания огорода. В кучу можно вносить скошенную траву, пищевые отходы, навоз, птичий помет, небольшие ветки, овощную ботву, солому, деревянную стружку, опилки. Опад с деревьев и кустарников хорошо сочетается с перечисленными компонентами.

Листья должны быть здоровыми, не пораженными вредителями, болезнями.

Приготовление компоста может осуществляться разными способами:

  • Компостная яма.
    Необходимо вырыть углубление в земле (примерно 0,3 м). По ширине подойдет размер 1х1 или 2,5х2,5 в зависимости от габаритов свободной площади участка. Выгода такого метода приготовления компоста состоит в непрекращающемся процессе компостирования даже в зимний период. Укладывать компоненты необходимо слоями, пропитывая их жидкостью.Каждый месяц необходимо переворачивать слои компоста с помощью вил или лопаты для насыщения воздухом материала и, соответственно, ускорения созревания.
  • Компостная куча.
    Необходимо приготовить место для хранения и созревания компоста на небольшом участке огорода, огородив его деревянными планками. Можно сделать небольшую калитку в ограждении для свободного доступа к компосту.Конструкция создается путем укладывания слоями листьев из расчета 5 частей листового опада на 1 ч. пищевых отходов. Нужно периодически ворошить компост. Первое переворачивание необходимо произвести не раньше, чем через 21 день после закладки. В сухую погоду целесообразно проводить увлажнение кучи. Сверху конструкцию рекомендовано накрыть пленкой для поддержки теплоты внутри.
  • Компост в мешках.
    При нехватке свободной площади для компостной кучи можно использовать в качестве емкости для приготовления удобрения полиэтиленовые пакеты. Процесс закладки компонентов идентичен для всех методов компостирования. Разница только в хранении компоста.Листья плодовых деревьев и многих лесных насаждений перегнивают быстрее, нежели опад вечнозеленых культур. Период готовности может доходить до 3 лет. Для ускорения этого процесса сырье измельчают. В продаже есть аппарат под названием «мульчер», который поможет справиться с задачей.В мешке необходимо проделать несколько дырок для беспрепятственного поступления воздуха. Верх пакета не завязывается, поскольку наличие влаги в созревании готового компоста играет первостепенную роль.Мешок для закладывания компоста продается в специализированных садоводческих магазинах. Растениеводы также используют обычные мусорные пакеты (большие). Главным условием является черный цвет и высокая плотность упаковки.Запрещается добавлять в компост:
  • больные растения;
  • свежий навоз;
  • токсичные средства и остатки от них;
  • недавно скошенные сорняки;
  • кости, мясо животных.
  • Компост в бочках.
    В продаже есть специальные агрегаты, предназначенные для приготовления компоста за короткий срок. Суть их работы состоит в постоянном беспрерывном переворачивании рабочего материала. Срок готовности удобрения сокращается до недели.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой размер мешков нужно выбрать для изготовления компоста из листьев

Ответ: Для изготовления компоста из листьев лучше всего подойдут мешки среднего размера, примерно 60-100 литров. Большие мешки могут быть трудно поднимать и перемешивать, а маленькие мешки могут не вмещать достаточное количество материала для компостирования.

2. Чем заполнить мешки для компоста из листьев, помимо самих листьев

Ответ: Для ускорения процесса компостирования листьев в мешках можно добавить другие органические материалы, такие как трава, фруктовые остатки, кофейная гуща или кора деревьев. Это поможет обогатить компост питательными веществами и ускорить разложение.

3. Насколько важно периодически перемешивать содержимое мешков с листьями для компостирования

Ответ: Перемешивание содержимого мешков с листьями для компостирования играет важную роль в обеспечении доступа воздуха к материалам и равномерного разложения. Регулярное перемешивание поможет ускорить процесс компостирования и предотвратить появление неприятного запаха.

4. Можно ли добавлять в мешки с компостом из листьев землю или перегной

Ответ: Добавление земли или перегноя в мешки с компостом из листьев может быть полезным для обогащения компоста микроорганизмами, необходимыми для разложения материалов. Однако следует быть осторожным с количеством добавляемой земли, чтобы не загустить компост.

5. Сколько времени обычно занимает процесс компостирования листьев в мешках

Ответ: Время, необходимое для компостирования листьев в мешках, зависит от различных факторов, таких как влажность, температура и содержание воздуха. Обычно этот процесс занимает от нескольких месяцев до года. Регулярное перемешивание и следование правильным принципам компостирования помогут ускорить процесс.

6. Как можно использовать готовый компост из листьев в мешках

Ответ: Готовый компост из листьев, полученный в результате компостирования в мешках, можно использовать как удобрение для растений в саду или огороде. Он обогатит почву необходимыми питательными веществами и улучшит ее структуру. Кроме того, компост можно использовать для улучшения качества почвы в горшках или контейнерах.

7. Как избежать появления неприятного запаха при компостировании листьев в мешках

Ответ: Для предотвращения появления неприятного запаха при компостировании листьев в мешках следует следить за уровнем влажности и правильно сбалансировать соотношение зеленых и коричневых материалов. Также важно регулярно перемешивать содержимое мешков и обеспечивать доступ кислорода.

8. Как можно ускорить процесс компостирования листьев в мешках

Ответ: Для ускорения процесса компостирования листьев в мешках можно добавить ускорители компостирования, такие как специальные биопрепараты или древесный уголь. Также полезно регулярно перемешивать содержимое мешков, поддерживать оптимальную влажность и температуру.

Быстрый компост. Что можно закладывать в компост, а что нельзя

Быстрый компост. Что можно закладывать в компост, а что нельзя
Чтобы правильно и быстро приготовить компост, в него нужно заложить разнообразные компоненты. И чем разнообразнее, тем лучше. Все растительные отходы, которые поддаются компостированию в мешке, обычно делят на две группы.

Азотистые компоненты:

  • скошенная трава,
  • мелкие сорняки с корешками,
  • ботва культурных растений,
  • листья и стебли крупных сорняков (без цветов и семян),
  • кухонные отходы,
  • дерн.

Углеродистые компоненты:

  • опавшая листва,
  • бумага,
  • хвоя,
  • сено,
  • опилки.

Желательно, чтобы все эти “ингредиенты” были в наличие. Но если чего-то не хватает, это не страшно. На самом деле компост получится даже из одной травы вперемешку с землей и золой. Компост из листьев в мешке можно получить, перемешав опад с зеленой ботвой или пролив мочевиной. Они будут не так питательны, как многокомпонентный компост, но лучше, чем ничего.

Существует также список органики, которую не стоит закладывать в наш ленивый компост. Потому что она медленнее разлагается, а скорость приготовления для нас важна. Итак, для компостного мешка не годятся:

  • ветки и крупные щепки,
  • корки цитрусовых,
  • ботва больных растений (для перестраховки),
  • стебли крупных растений (кукурузы, подсолнечника),
  • хлеб с плесенью,
  • кости и остатки животной пищи,
  • масло,
  • корни многолетних сорняков (одуванчика, осота, молочая и пр.),
  • Вот такие правила. Нетрудно заметить, что компост с самым богатым составом легко приготовить весной и осенью. Весной много сухой травы, легко собрать прелый опад листьев и хвои, появляется свежая зеленая трава и сорняки, а так же ботва ранних культур (редиски, например). Осенью растительных остатков всех мастей еще больше, но уже не так тепло. Поэтому рекомендуем набивать мешки осенью, а на компост рассчитывать весной, когда мешки успеют хорошенько прогреться под солнцем.

Компост в мешках. Все о компосте в мешках

Компост в мешках. Все о компосте в мешках

Чтобы повысить плодородие почвы, ей необходимы подкормки и комплексные минеральные препараты. Абсолютным лидером среди органических удобрений считается компост, а самой распространенной его разновидностью стал компост в полиэтиленовых мешках. Это удобрение имеет немало преимуществ, а приготовить его совсем несложно. В нашей статье мы рассмотрим все о компосте в мешках.

Как сделать компост из листьев в мешках. Что еще можно сделать с листовым опадом? 02

Особенности

Компост представляет собой эффективное удобрение, получаемое из остатков растительной массы и пищевых отходов с добавлением птичьего помета, опилок, мела, золы и некоторых других органических компонентов. Несомненным преимуществом подобной подкормки стал тот факт, что этот метод переработки отходов избавляет собственников дачного участка от необходимости вывозить всего растительного мусора с участка.

Как сделать компост из листьев в мешках. Что еще можно сделать с листовым опадом? 03

Особой популярностью пользуется изготовление компоста в мешках для мусора – оно не требует практически никаких финансовых затрат и физических усилий , при этом польза от полученной питательной смеси для будущих растений велика.

Это довольно прогрессивный метод компостирования, который имеет одни только достоинства, а именно:

  • экономия времени собственника – быстрое удобрение можно сделать всего за пару-тройку месяцев, в то время как приготовленный традиционным методом компост должен созревать как минимум год;
  • экономия места на приусадебном участке – чтобы разместить ящики и мешки не нужно выделять большую отдельную площадку; при традиционном способе компостирования придется формировать компостную яму, как правило, она занимает значительную часть огорода;
  • мобильность компоста – при необходимости мешки с их содержимым можно в любой момент перенести с одного места на другое и освободить участок для создания новых клумб и грядок;
  • экономия трудозатрат – вам не придется постоянно перелопачивать компостную массу в ходе ее вызревания; все, что потребуется от владельца участка – просто пару-тройку раз перевернуть пакеты с одного бока на другой, впрочем, некоторые дачники не делают и этого;
  • созревающий в мешках компост не вымывается дождями;
  • растительная масса, выпревающая в мешках, остается чистой, поскольку емкость герметично запечатана; соответственно, внутри не заводятся новые, привнесенные извне насекомые-вредители, не появляются новые корешки сорняков и не заносятся ветром семена трав.

Компост из листьев за 7 дней. Как сделать компост из листьев за 7 дней

Компост из листьев считается полноценным удобрением при выращивании любых декоративных и овощных культур. Правильное его производство обеспечит садоводов и огородников на долгое время плодородной землей, создающей условия для получения высокой урожайности.

Компост из листьев за 7 дней. Как сделать компост из листьев за 7 дней

Компост из листьев. Иллюстрация для статьи используется с сайта info-sad.ru

Преимущества компоста из листьев

Компост представляет собой натуральное удобрение, произведенное из растительных или животных компонентов путем их разложения и смешивания с землей. Необходимым условием его получения считается наличие:

  • воздуха;
  • влажности;
  • внутреннего тепла.

При незавершенном процессе разложения растительных остатков получившуюся массу можно использовать для мульчирования грядок и клумб.

Дачники предпочтение отдают компосту из листьев.

Использование опавших листьев для создания удобрения производилось с давних времен жителями таких аграрных государств, как Австрия, Россия. В данных странах люди занимались садоводством и огородничеством, разбивали цветники возле домов.

Много листвы образуется во время осеннего листопада. Ее можно сразу вносить в грядки или собирать в мешки для хранения. Но более рационально из нее получить компост для дальнейшего использования на своих приусадебных участках. Сейчас дачники придерживаются технологии создания такого удобрения, подсказанной нашими предками.

Компост из листьев за 7 дней. Как сделать компост из листьев за 7 дней

Компост из листьев. Иллюстрация для статьи используется с сайта koffkindom.ru

Преимуществами использования листового компоста являются:

  • улучшение структуры возделываемой почвы – увеличение воздухопроницаемости, влагоемкости;
  • повышение ее плодородности;
  • получение высокого урожая;
  • производство бесплатного качественного удобрения.

При правильном вызревании листового удобрения можно получить высококачественные гуминовые соединения, активно обогащающие землю.

Большое количество микроэлементов, содержащихся в массе, повысит плодородие грунта. Цветы, овощи и другие растения хорошо реагируют на органику. Но следует знать, что по пищевой ценности растительный перегной уступает навозу, птичьему помету и перегною.

Способ быстрого получения компоста

Российские дачники получают компост следующим простым способом. Засыпают листву в подготовленные ямы, перемешивают ее с землей и накрывают. В сухую погоду кучу периодически поливают. При таком способе удобрение будет созревать не менее 6 – 8 месяцев.

Зарубежные земледельцы предлагают более быстрый способ созревания листового компоста. Можно рассмотреть его более подробно.

Опавшие листья закладываются в специально подготовленные бочки, способные вращаться вокруг своей оси, тем самым часто перемешивая свое содержимое. По указанной причине происходит ускорение процесса разложения листьев.

Компост из листьев за 7 дней. Как сделать компост из листьев за 7 дней

Компост из листьев. Иллюстрация для статьи используется с сайта dacha.help

Вращать емкости можно вручную с использованием закрепленных ручек или с применением механического привода. Устанавливаются такие бочки возле хозяйственных построек на станины из прочной доски. Много места они не занимают. Емкости можно сделать из дерева, металла или пластика.

Земледелец, работая на приусадебном участке, время от времени подходит к бочкам с листвой и вращает их. Удобрение при данном способе может быть готово за несколько дней. После этого компост перекладывается в мешки или пакеты, завязывается и убирается на длительное хранение в подсобное помещение. Листовое удобрение используется по мере надобности.

Стоит отметить, что в подкормке, полученной указанным способом, отсутствуют насекомые. Это происходит в результате повышения температуры субстанции в процессе гниения. Такое стерильное удобрение хорошо подходит не только для создания грядок и клумб, но и для комнатных растений, для выращивания рассады.