Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подкормка ремонтантной малины осенью. Полив, подкормка, обрезка кустов

08.10.2020 в 22:09

Подкормка ремонтантной малины осенью. Полив, подкормка, обрезка кустов

Размножением малины обычно не приходится заниматься отдельно, она размножается побегами. Плодоносить молодые побеги начинают на второй год, а затем отмирают и дают новые побеги. Однако если поросль не контролировать, она слишком сильно разрастется, что негативно скажется на урожае.

Чтобы урожай малины радовал каждый год, необходимо знать, как ухаживать за малиной осенью, как правильно подрезать ее, поливать.

Основные правила:

  • Малиновые кусты нужно сажать рядами с расстоянием между ними около 2 метров. Каждый ряд можно оградить. Это необходимо, чтобы избежать нежелательного размножения побегов. В каждом ряду оставляют по 7 здоровых побегов, а подсохшие и поврежденные обрезают.
  • Стебли малины нужно подрезать, чтобы повысить урожайность . У большинства сортов самой урожайной частью является середина куста, поэтом верхушку можно смело подрезать, оставив куст не выше 170 см.
  • Малина нуждается в подкормке . Органическое удобрение вносят, как правило, осенью. В качестве удобрения можно использовать торф, перегной, мочевину. Если побеги растут слабо, можно удобрять малину и весной.
  • Корни малины находятся неглубоко, поэтому рыхлить нужно аккуратно, не глубже, чем на 10 см. Делать это лучше после внесения удобрения или полива . Малина может "кочевать", поскольку корни разрастаются очень сильно. Чтобы сохранить вид сада в прежнем состоянии, можно вкопать небольшие пластины по краям малинового ряда.
  • Полив должен быть своевременным. Весной малину можно поливать не слишком обильно, но если лето засушливое, жаркое, поливать нужно регулярно. Самый важный период для полива наступает осенью. В это время кусты нужно хорошо заливать водой, чтобы земля как следует пропиталась. Обрезку можно проводить как ранней весной, так и после сбора урожая. Необходимо не только укорачивать побеги, которые приносят плоды, но и удалять лишнюю прикорневую поросль, которая не дает урожая, а лишь забирает питательные вещества и влагу. Обрезка весной проводится до появления почек.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-podkormit-malinu-posle-sbora-urozhaya-v-avguste-obrezka-maliny

Чем подкармливать малину. Подкормка садовой малины с весны до осени

2

13132

Мощные малиновые кусты, усыпанные крупными ароматными ягодами – мечта каждого садовода. Одним из важнейших условий ее реализации является своевременное внесение удобрений. Поэтому садоводы не перестают беспокоиться о том, чем подкормить малину осенью и весной, летом во время цветения и после плодоношения, чтобы иметь на участке обильно плодоносящие растения.

Чем подкармливать малину. Подкормка садовой малины с весны до осени

Пагубны для малины засуха и застой влаги

Как выявить недостаток питательных веществ?

Как и большинство культурных растений, садовая малина нуждается в регулярных подкормках. Даже если перед посадкой на участок, отведенный под малинник, удобрение было внесено в полном объеме, со временем запас питательных веществ истощится. Виной тому 2 фактора:

  1. Корни малины вытягивают из почвы необходимые питательные элементы.
  2. Обильные летние дожди вымывают микро и макроэлементы из верхнего плодородного слоя, и куст, лишенный питания, начинает голодать.

В поисках ответа на вопрос, чего не хватает малине, огородники сталкиваются и с иной ситуацией – длительное отсутствие осадков. Недостаток влаги препятствует поступлению к побегам необходимого питания, в результате кусты начинают страдать. Пагубен для плодовой культуры и застой влаги, ухудшающий аэрацию.

Чем подкармливать малину. Подкормка садовой малины с весны до осени

Мульча помогает сохранить влагу

Растения нуждаются в дополнительных подкормках и по другим причинам:

  • суровая зима нанесла урон побегам;
  • в почве возник переизбыток определенных микроэлементов;
  • малинник пострадал в период засухи.

Самый доступный способ выявления переизбытка или недостатка полезных веществ – внимательный осмотр растения. Между визуальными изменениями и питанием малиновых кустов существует следующая зависимость:

  1. Если у растения тонкие и легко гнущиеся ветки, листья мелкие и слишком светлые, то ему не хватает азота. При азотном голодании на кустах закладывается мало бутонов, а значит, хорошего урожая ждать не стоит. Переизбыток данного элемента – это тоже повод для беспокойства. Побеги вытягиваются, блокируют доступ солнечного света к середине куста. В результате повышается риск развития заболеваний. Ягоды в таком малиннике становятся водянистыми, бледной окраски.
  2. Листья слишком темные (иногда с желтизной возле прожилок), ветки имеют синеватый оттенок – это недостаток фосфора. Если его количество в почке минимально, то страдает цветение и плодоношение. Весной на побегах почки распускаются медленно, прироста образуется мало.

    Чем подкармливать малину. Подкормка садовой малины с весны до осени

    Недостаток фосфора

  3. О том, что растению не хватает калия, свидетельствуют свернутые книзу верхушки побегов и края листьев. Ягоды в таком малиннике вырастают мелкими, невкусными, кусты часто болеют, плохо переносят зиму.
  4. Слишком светлая окраска листьев между прожилками у краев (в дальнейшем и по центру) сигнализирует о недостаточном количестве марганца. Если малину вовремя не удобрить, может начаться некроз тканей.
  5. Пожелтение листовой пластины при зеленых прожилках и засыхание верхушки куста происходит при дефиците железа.
  6. Желтые, а впоследствии белые прожилки в разгар лета наблюдаются при недостатке серы. В этом, как и в предыдущем случае, промедление с подкормкой приводит к сбросу листьев и гибели растения.

    Чем подкармливать малину. Подкормка садовой малины с весны до осени

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-podkormit-malinu-v-avguste-obrezka

Подкормка ремонтантной малины в августе. Обрезка малины в августе

Биологическая особенность малины такова, что корневая система у нее многолетняя, а надземная часть – двулетняя.

  • Молодые однолетние побеги текущего года дадут ягодки на будущий сезон, а двулетние отплодоносившие побеги следует вырезать сразу после сбора урожая.
  • Операцию эту проводят на обычной неремонтантной малине, т.к. ремонтантные сорта плодоносят и на двулетних, и на однолетних побегах.
  • Старые побеги вы легко отличите от молодых – кора на них темная, шелушащаяся, и есть боковые побеги, с которых мы и собирали вкусные ягодки.
  • Отплодоносивший двулетний побег нужно вырезать как можно раньше, сразу после сбора урожая, а не поздней осенью и не весной, чтобы его разлапистая широкая крона не затеняла молодые побеги.
  • Загущенные ряды к тому же плохо проветриваются, что благоприятствует распространению болезней и вредителей, а однолетние побеги недополучают солнечного света и питания.

Как обрезать малину

  • Если малина у вас подвязана, то сначала отвяжите ветки от шпалерной проволоки или от кольев и секатором вырежьте побеги на уровне почвы.
  • Вырезать старый двулетний побег нужно как можно ближе к земле, не оставляя пенька, чтобы туда не проникла ни инфекция, ни вредитель.
  • Одновременно удаляем маленькие недоразвитые и слабые больные побеги.
  • Также у побегов текущего года можно обрезать верхушку, слегка прищипнув ее для лучшего ветвления.
  • Такая прищипка ускорит и улучшит вызревание молодых побегов.

Подкормка ремонтантной малины в августе. Обрезка малины в августе

Подкормка малины. Весенние подкормки малины

Как и клубника/земляника, о которой я недавно рассказывала , малина относится к садовым обжорам. Как будете ее кормить, такой урожай и будет давать. Я напишу о том, как подкармливаем мы. Но, конечно, наш вариант не единственный :).

Каждую весну мы начинаем с кальциевой селитры. Это азот — главный "витамин" для малины. Где-то 20 г на 10 л воды — это "доза" на 10-15 кустов малины. Сейчас у нас не много ее, так как участок новый, потому и кусты малины еще молодые, посажены детками в прошлом году. Если кому-то будет интересно по сортам, то посадили Зюгану, Карамельку и Золотую осень (две красные и одну желтую). Это профессиональные сорта, так как нам нужны будут ягоды на продажу.

Подкормка малины. Весенние подкормки малины

Наши "малыши" немного разрослись :) У них мульча из листового опада. Но в этом году уже нужно будет добавлять новую.

Кальциевую селитру, как и любые удобрения, лучше вносить после основного полива. Лейте не под самый корень, а рядом с ним. Примерно 0,5-0,7 л на каждое растение. Это лучше сделать до распускания почек. Можно и немного позже, но точно до цветения. И не превышайте дозировку, иначе польза удобрения обернется вредом. Нам ведь не нужны нитраты в ягодах? Можно заменить селитру мочевиной и даже навозом или настоем из сорняков .

Примерно через неделю можно удобрить древесной золой. О ее пользе и бесконечно полезном для растений составе я уже писала вот тут . Но для малины есть еще одна польза. Дело в том, что изобилие азота, которому порадуется любая малина, приводит к закислению почвы. А вот это малине не по "вкусу". Зола раскисляет почву, делая рацион малины более сбалансированным.

Разводим примерно 1 стакан золы на 1 ведро воды. Это "доза" на 1 кв. метр. У нас грядки для малины не широкие, примерно 0,5 м. Поэтому получается, что мы удобряем за 1 раз 2 м грядки. Кусты не считаем:).

Вносить золу нужно тоже строго после полива. Можно рассыпать золу сухой по поверхности, а потом сразу хорошо полить почву. При этом расход золы остается прежним. Обратите внимание, что зола не должна попадать на листья и ветки. Если попала, то смойте водой при поливе. Иначе на листьях и ветках образуются ожоги.

Подкормка малины. Весенние подкормки малины